=Внеклассное занятие.
Тема: Доброе слово, что ясный день.
Цель: Повторить и закрепить с детьми формы
вежливых
обращений
друг к другу, моделируя нужные ситуации;
обратить
внимание детей на то, что добрые слова
непременно
должны сочетаться с добрыми поступками.
Ход занятия.
-Сегодня мы совершим
путешествие в город Волшебных слов. Отправимся мы туда на разноцветном
автобусе. Посмотрите, вот он.
-Каждый вежливый
человек, независимо от его возраста, знаком и успешно пользуется вежливыми
словами.
-Взгляните на карту
города Волшебных слов. Мы начнём наше путешествие с улицы Добрых слов.
-Для начала проверим,
какие волшебные слова вы знаете. Начали!
- А сейчас мы
послушаем стихи о вежливых словах.
Дети по очереди
читают стихи.
Добрый день.
- Добрый день!- тебе сказали.
- Добрый день!- ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Доброго пути.
Нам желают:
«Доброго пути!» -
Будет легче ехать
и идти.
Приведёт, конечно,
добрый путь
Тоже к доброму
чему- нибудь.
Здравствуйте.
- Здравствуйте!- ты скажешь человеку.
- Здравствуй!- улыбнётся он в ответ,
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Добрые слова.
За что мы говорим
«спасибо»?
За всё, что делают
для нас.
И мы припомнить не
смогли бы,
Кому сказали
сколько раз.
Пожалуйста.
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Простите.
Простите, я больше
не буду
Нечаянно бить
посуду
И взрослых
перебивать,
И что обещал – забывать.
А если я всё же
забуду,-
Простите, я больше
не буду.
- Как вы думаете, от
чего зависит сила волшебных слов? Правильно, многое зависит от того, как они
сказаны: спокойно и приветливо или грубо и невежливо. Тогда они перестают быть
«волшебными». Посмотрите, мы, кажется, попали в тупик Вредных советов. Жители
этого тупика приготовили несколько вредных советов. Скажите, что в них
неправильного, вредного? Как, по- вашему, надо поступать в данных ситуациях?
Ребята читают советы вслух, находят ошибки
в поведении героев и говорят, как надо поступить.
Если ты пришёл к
знакомым –
не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста»,
«спасибо» никому
ни говори.
Отвернись и на
вопросы ни на чьи
не отвечай.
И тогда никто не
скажет про тебя,
что ты болтун.
Если друг на день рожденья пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома – пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай:
Ты во время разговора вдвое меньше съешь конфет.
Если друг твой
самый лучший
Поскользнулся и
упал,
Покажи на друга
пальцем
И хватайся за
живот.
Девчонок надо никогда нигде не замечать
И не давать проходу им нигде и никогда,
Им надо ножки подставлять, пугать из-за угла.
-Наше путешествие
продолжается. Мы въезжаем в парк Сказок и пословиц. Всю свою жизнь, с самого
детства, человек познаёт, «что такое хорошо и что такое плохо». Люди понимают:
за всё, что для тебя делают хорошего, надо платить добром и душевным теплом.
Доброта- признак силы, великодушия. Но в мире добру противостоит зло, и между
ними постоянно идёт борьба. Издавна люди передавали свой жизненный опыт,
мудрость в виде сказок, которые учат бороться со злом, презирать хитрецов,
льстецов. Как вы знаете, в сказках добро всегда побеждает зло, а добрые люди
всегда красивы. Вспомните, в каких сказках говорится о победе добра? Кроме
того, своё отношение к добру и злу народ отразил в пословицах и поговорках.
Игра
«Собери пословицу».
Доброе слово
- что дождь в засуху.
Доброе
слово дороже богатства.
На добрый привет -
добрый ответ.
- Мы попали на
весёлую полянку. Давайте выйдем из автобуса и немного отдохнём.
Физминутка с
исполнением песни- танца «Делай так».
- Но Весёлая полянка не отпустит нас, пока мы не
решим две задачи.. В их условии есть кое- какие ошибки, исправьте их.
Мальчик крикнул
прохожему: « Скажите, сколько сейчас часов?» (Надо не кричать, а спросить
вежливо: « который час». Надо употребить слово «пожалуйста», а после ответа
сказать «спасибо». )
Девочка возмущенно
пожаловалась маме: « Во дворе мальчишка такой невежа – зовёт меня Валькой». « А
ты как его зовёшь?»- спросила мама. « Я его вообще никак не зову. Я ему просто
кричу: « Эй, ты!» (Девочка должна звать мальчика по имени, а не кричать «эй,
ты!».)
-Мы оказались на
аллее Игр. Проведём игру: я стану читать рассказ, а вы вставляйте нужные
волшебные слова.
Вова ехал в
автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с
маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь…». Женщина вежливо
поблагодарила Вову… . Вдруг автобус неожиданно затормозил. Вова чуть не упал и
толкнул какого- то мужчину, но сразу же сказал… .
-А теперь мы на улице
Частушек. Послушаем частушки.
Заиграй-ка,
балалайка,
Балалайка- три
струны!
Подпевайте, не
зевайте,
Выходите, плясуны!
В поезд входят три
юнната:
« Ух, народу
сколько тут!
Занимай места,
ребята,
А то бабушки
займут!»
Петя ловко ловит
рыбу,
Может лодки
мастерить,
Только
«здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
Тётя Сима
попросила
Слазить Петю на
чердак.
-Извините, тётя
Сима,
Я вам вовсе не
батрак.
-Мы въезжаем на
Театральную улицу. Здесь у нас состоится знакомство с мальчиком Петрусем.
Показ сценки
«Петрусь». (автор, Петрусь, сторож, девочка Яринка, вожатый)
Обещал отцу
Петрусь:
«Я за вежливость
возьмусь.
Буду всех
благодарить,
Первым «здравствуй»
говорить».
Вот мальчишка со
стараньем
Выполняет
обещанье.
Видит - утром у
сторожки
Дремлет сторож на
порожке.
На посту он ночь
не спал,
Только-только
задремал.
А Петрусь как
заорёт:
«С добрым утром,
дед Федот!»
Дед ругнул его
спросонок:
«Убирайся, пострелёнок!»
Вот Петрусь догнал
Яринку
Да как дёрнет за
косынку:
«Ты куда, Яринка,
стой,
Я здороваюсь с
тобой!»
Та отпрянула в
сторонку-
Как невежлива
девчонка!
Нёс вожатый стопку
книг,
А Петрусь с ограды
- прыг!
Чуть не сел ему на
плечи:
«Извините, добрый
вечер!»
«Ты,- вожатый
закричал, -
И невежда, и
нахал!»
Петя очень удивлён
–
Разве был невежлив
он?
- Наше путешествие
продолжается. Мы в сквере Нарядных кукол. Посмотрим, что же здесь происходит?
Сценка «Слушай
хорошенько». Девочка сажает на стул перед собой куклу и разговаривает с ней.
-Слушай
хорошенько, - кукле я сказала,-
Полно наряжаться,
это баловство.
Ты уже большою
девочкою стала,
А ещё не знаешь
ровно ничего.
«Здравствуйте» при
встрече взрослым говорят,
За подарки, помощь
всех благодарят.
Старикам в трамвае
место уступают,
Вежливые дети все
так поступают.
Будь и ты такою, -
и тебя тотчас
Попрошу зачислить
в вежливый наш класс!
- Наше путешествие
подходит к концу. Оно завершается на главной площади города – площади Добра.
Итак, давайте вспомним – по какому городу мы с вами путешествовали? С какими
вежливыми словами встречались? Что мы можем сказать на прощанье?
Надо,
очень надо добрым быть,
И в беде
друг друга не забыть,
И
завертится земля быстрей,
Если будем
мы хоть чуточку добрей.
Занятие заканчивается
записью песни «Если добрый ты».