Доброе
слово нашей речи. Слово может утешить. Сказка «Курочка ряба».
Сочини
сам.
Цель: раскрыть
детям сущность понятий "добро", "доброта", "добрые
поступки", учить работать с книгой и тетрадью; развивать речь, мышление,
интерес к слову, формировать графические навыки, подготовить руку ребенка к
овладению письмом: развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук; развивать
точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность;
совершенствовать движения рук, развивая психические процессы: произвольное
внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память,
речь детей.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
– Дорогие
ребята! Каждый день вы будете узнавать что-то новое, важное, совершать для себя
удивительные открытия. Сколько интересного ждет вас на страницах «Букваря»!.
Учитель:
Добрый
день мои дорогие первоклассники! Когда мы произносим эти слова, то искренне
желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается
для искренних и добрых людей. Дорогие ребята!
Чтобы
понять, о чём мы будем сегодня разговаривать вам надо ответить на вопросы
которые я буду вам задавать, и мы будем записывать первую букву отгаданного
слово, а потом узнаем о чем же мы будем сегодня говорить.
–
Кто помогает в трудную минуту? (Друг)
–
Как называется предмет, который дарят? (Подарок)
–
Кто из домашних животных самый преданный хозяину? (Собака)
–
Какое чувство появляется при получении подарка? (Радость)
–
Как по-другому можно назвать скромность, застенчивость? (Робость)
–
Назовите одно из ценных качеств, которым должен владеть ученик? (Вежливость)
–
Назовите волшебное слово, которое говорят при выполнении просьбы? (Спасибо)
Учитель:
А теперь прочитаем, какое слово получилось? (Доброта)
Учитель:
Сегодня мы еще раз поговорим о таких человеческих качествах, как доброта и
вежливость, подумаем, каких людей и их поступки можно назвать добрыми.
Давайте
порассуждаем и попробуем ответить на важные вопросы.
Учитель
задает вопрос, дети отвечают.
Учитель:
"Доброта
– это…"
-
Доброта – это то, что человек делает, чувствует.
-
Доброта – это то, что у человека внутри.
-
Доброта – это качество характера.
"Добрый
человек – это..." (ответы детей)
-
Добрый человек всегда делает добро.
-
Добрый человек помогает другим людям.
Учитель:
Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача
– добрый человек поздравит его, а если беда – добрыми словами он утешит и
успокоит.
"Добрые
поступки – это ..." (ответы детей)
-
Добрые поступки приносят людям радость.
Учитель:
Добрые поступки дарят людям хорошее настроение и создают атмосферу добра .
Учитель:
Ваши
ответы абсолютно правильны. И мне хотелось бы, чтобы в вашем сердце жили
доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях.
Доброта
нужна всем людям,
Пусть
побольше добрых будет.
Говорят
не зря при встрече
"Добрый
день" и "Добрый вечер".
Учитель:
-
Сейчас я предлагаю немного поиграть. Игра называется "Давайте говорить
друг другу комплименты".
Кто
в дружбу верит горячо,
Кто
друга чувствует плечо,
Тот
никогда не упадет,
В
любой беде не пропадёт.
Ты
добрых слов не пожалей
Произнеси
их для друзей
(Дети
передают друг другу воздушный шарик и говорят комплименты.)
Учитель:
Согласитесь,
что приятно слышать добрые и вежливые слова, комплименты.
Учитель:
Многие
сказочные герои и персонажи мультиков делали добрые дела. Давайте их вспомним.
Вопрос
для детей.
–
Герой этой сказки очень любит свою бабушку, которая живет за лесом. Она
заботится о ней и часто носит ей пирожки. (Красная Шапочка)
-
Несмотря на свой рост в дюйм, она спасла ласточку. (Дюймовочка)
(слайд)
Учитель:
Молодцы,
ребята! Вы хорошо знаете сказки и их героев. Ребята, мы много говорим сегодня о
доброте. Как вам кажется, где живет добро? (в сердце человека)
На
столах у вас лежат сердечки. На обратной стороне я предлагаю вам написать
добрые ласковые слова вашим мамам и папам. Расскажите, как вы их любите и что
они для вас значат.
Физминутка
Мы руками бодро машем,
(Одна прямая рука вверх, другая вниз.)
Разминаем плечи наши.
(Рывком менять положение рук.)
Раз – два, раз – два, раз – два – три,
Упражненье повтори.
Корпус влево мы вращаем,
Три – четыре, раз – два.
(Вращение корпусом влево – вправо.)
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова.
Мы размяться все успели
И за парты снова сели.
IV.
Работа в Прописи.
(Повторить
правила посадки, положения тетради на парте и ручки в руке.
1.
– Какие линии видите на первой строке? (Прямые длинные линии.)
–
Обведите линии по точкам. Найдите самые красивые, похожие на образец. Соедините
точки так, чтобы линии получились такие же красивые, как образец.
–
Чем отличаются линии на второй строчке?
•
Игра «Составь предложение». Работа по учебнику с . Сочините по картинке.
Итог
урока
-
Итак, нужна ли доброта?
-Надо
ли делать добрые поступки?
-
Доброта и добрые поступки нужны, без них мир будет злым