Тема: Доброта и
отзывчивость в произведении К.Г.Паустовского
«Заячьи лапы".
Цели :
Ø
Обучающая : учить
работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные
эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать
словарный запас учащихся; : формировать
умение анализировать художественное произведение
Ø
развивающая:
развитие
мыслительно - речевой деятельности обучающихся, умений анализировать, обобщать,
логически верно излагать свои мысли;
Ø воспитательная: воспитание умения сотрудничать, работать в команде, воспитывать
интерес к изучению произведений К.Г.Паустовского;
Формирование
личностных УУД: взаимопомощь,
ответственность; желание и умение ответить на вопрос, понимание значения тех
или иных знаний.
Формирование
регулятивных УУД: целеполагание,
саморегуляция, планирование, самооценка как способность осознать то, что уже
усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.
Формирование
коммуникативных УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
Формирование
познавательных УУД: исследование,
поиск и отбор необходимой информации, ее структурирование; моделирование
изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.
Оснащение
урока: проектор, экран, ноутбук, презентация, листы бумаги А4, фломастеры,
веселая музыка, раздаточный материал для обучающих структур
Задачи:
- развивать у учащихся
критическое мышление;
- воспитывать у детей чувства
переживания, сострадания, доброты и милосердия.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Притча
древнегреческого мудреца Эзопа.
Солнце и Ветер
поспорили, кто сильнее, и Ветер сказал: «Я докажу, что сильнее. Видишь, там
старик в плаще? Бьюсь об заклад, что смогу заставить его снять плащ быстрее,
чем ты».
Солнце спряталось за
тучу, а Ветер начал дуть все сильнее и сильнее, пока не превратился почти в
ураган.
Но чем сильнее он
дул, тем крепче закутывался старик в свой плащ. Наконец Ветер стих и
прекратился; и тогда Солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось путнику.
Путник согрелся под жаркими лучами солнца, повеселел и снял плащ. И
Солнце сказало Ветру, что ласка и дружелюбие всегда сильнее ярости и силы.
2. Актуализация
знаний. Стадия «Вызов».
- Дома вы
прочитали рассказ К.Г. Паустовского “Заячьи лапы”. Какие эпизоды рассказа
вызвали у вас интерес? Что удивило вас, что заставило задуматься? Поделитесь
своими впечатлениями.
(ученики
делятся своими впечатлениями)
Прием
«Яркое пятно». Выступление заранее подготовленного ученика.
Зайцев
можно встретить в любой стране на земле, так как они обитают по всему земному
шару;
- в летнюю жару зайцам помогают спасаться от
перегрева уши. Они активно выводят тепло из организма;
- во время дождя зайцы подгибают уши, чтобы в
них не попадала вода и они не простудились;
- зайцы могут несколько километров подряд
пружинить на своих лапках со скоростью 50 километров в час, при этом совершая
немыслимы виражи. Можно сказать, что у них в лапах настоящие пружины;
- зубы у зайцев растут всю жизнь. Они стираются,
когда зайцы грызут еду, но расти никогда не прекращают;
- зайцы являются территориальными животными.
Даже когда этот зверек убегает от охотника или хищника, то перемещается в пределах
своей территории;
- многие заблуждаются, полагая, что зайцы
являются вегетарианцами. На самом деле эти животные едят не только капусту и
морковку, но и мясо.
- для общения между сородичами зайцы используют
свою «барабанную дробь», которую они выбивают лапками. Также, как слоны,
зверьки топают ногами по земле, предупреждая других зверей, что территория
занята;
- зайцев часто называют косыми, хотя на самом
деле косоглазия у этих зверьков нет. А называют их так, из-за умения зайчика
петлять во время бега. Таким способом заяц старается запутать своего
преследователя и уйти от погони. Зверек все время петляет еще и из-за
ассиметрично развитых левых и правых лапок;
- зимой у зайцев на брюшке шерсть удлиняется на
пару миллиметров, чтобы животное не заморозило животик. Отрастают волоски и
вокруг носика, защищая его от мороза;
- известен случай, когда зайца воспитала
домашняя собака. Зверек перенял от своего "воспитателя" манеру
поведения: бросался на других собак и даже кусал их;
- раньше зайцев относили к отряду грызунов,
однако теперь для них выделили отдельный отряд зайцеобразных;
-в хорошую погоду, когда зайцу грозит опасность,
он ставит уши вертикально, а сам прильнув к земле, обследует все вокруг, при
этом оставаясь незаметным.
- живут зайцы не более 9 лет, а самцы и того
меньше – около 5. Однако были зафиксированы случаи, когда заяц доживал и до
13,5 лет.
- В Петербурге на Заячьем острове стоит Петропавловская
крепость. Такое название остров получил в честь легендарного зайца, который
запрыгнул в сапог Петра I, спасаясь от наводнения. В 2003 году у крепости был
установлен памятник в честь "Зайчика, спасшегося от наводнения".
Чтобы определиться с темой урока
Вам необходимо отгадать небольшую головоломку .
·
Какое слово согревает в самый лютый мороз? - Доброе.
·
Не нужно хвалиться серебром, а чем нужно хвалиться - Добром.
·
Когда жалеешь добра, что нужно делать? - Добро.
·
Какие слова дороже богатств? - Добрые.
·
Какое дело скрытности не любит? - Доброе.
·
Жизнь дана на какие дела? - Добрые.
Правильно , мы с
вами поговорим о доброте .
Что же такое
«доброта»? Сейчас , используя структуру
3 .ФИНК – РАЙТ –
РАУНД РОБИН постараемся
ответить на этот вопрос .(слайд …)
Think-Writed- Round-Robin - подумай
–запиши – обсуди в команде .
Давайте заглянем в «Толковый
словарь» Ожегова и проверим правильно ли мы ответили на данный вопрос. (у
детей на столах словарь Ожегова, в котором они ищут определение):
«Доброта – отзывчивость,
сочувствие, дружеское расположение к людям и животным»
4. Кластер .А теперь
Вы должны будете составить кластер , в качестве ключевого слово возьмите
понятие «добро», а составляющие сферы добра можете выделить из высказывания
Лихачева .( 3 сферы)
Человек
должен жить в сфере добра,
эта сфера добра создастся им самим.
Она создаётся из его добрых дел,
добрых чувств, памяти на добро.











5.ФИЗИЧЕСКАЯ
ЗАРЯДКА
6. Стадия
«Осмысление»
Работа по группам:
Давайте соберем систему образов
произведения в виде схемы, составьте словесный портрет героев, используя
понятия, которые мы вынесли в кластер;
Проверка работы
групп.
После того как схема образов произведения будет составлена, начинаем
вспоминать поступки героев, выяснять их причины и обобщать всё, что мы знаем,
составляя рассказ-характеристику каждого, особенно главных героев рассказа.
Примерная схема
образов произведения:
Забота,
помощь, Забота, помощь,


Отзывчивость
отзывчивость


Кричит,
но
Доброта,

помогает
найти доктора душевность
Понимание, помощь,
сострадание, милосердие
Равнодушен к людям и животным
Дед Ларион:
Ø отзывчивый;
Ø робкий;
Ø добрый;
Ø заботится о зайце.
Ваня Малявин:
Ø упорный;
Ø заботливый;
Ø старательный;
Ø шустрый;
Ø очень добрый;
Ø отзывчивый.
Бабка Анисья:
Ø любопытная;
Ø жалостливая;
Ø душевная;
Ø Добрая.
Ветеринар:
Ø злой;
Ø невоспитанный;
Ø равнодушный;
Ø жестокий;
Ø грубый
Аптекарь:
Ø нервный;
Ø сердитый;
Ø раздражённый, но
добрый;
Ø помогает найти
доктора.
Доктор Карл Петрович:
Ø интеллигентный;
Ø образованный;
Ø строгий;
Ø добрый;
Ø помогает вылечить
зайца;
Ø проявляет
сострадание и милосердие.
Ø Работа в группах:
Ø 1 группа –
ветеринар 4 группа - аптекарь
Ø 2 группа – бабка
Анисья 5 группа – доктор Карл Петрович
Ø 3 группа –
Ваня 6 группа – дед Ларион
7. Вопросы
учителя: приём «Толстый и тонкий вопросы».
- О чём же этот
рассказ? О зайце ли он?
(О
людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую
боль. Больной заяц - в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на
доброту и человечность. Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше,
чем плохих. Благодаря им зайца спасают! )
- Почему дед Ларион с внуком
принимают такое участие в судьбе больного зайца?
- Предположите, что было бы с дедом
Ларионом, если бы он застрелил зайца.
- Согласны ли вы с мнением, что
лесной пожар – это стихийное бедствие? Подтвердите свои слова текстом.
(“Ветер перешел в ураган. Огонь
гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы
уйти от такого огня... Смерть настигала деда, хватала его за плечи...”)
- Какие качества героев рассказа
проявились при пожаре?
(Доброта одних и равнодушие других)
- Природа не всегда бывает спокойной,
мирной, располагающей к любованию ею. В этом рассказе природа - страшное
стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает
растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень
важно осторожно обращаться в лесу с огнем.
- Объясните, почему писатель нарушил
последовательность событий в рассказе?
(Автор хотел, чтобы читатели
представили себя на месте рассказчика, который сам до последнего момента не
понимает причины такой необычной заботы деда о больном зайце. Автор
заставляет читателя испытать чувства недоумения, удивления, затем понимания и
откровения).
- Как автор относится к людям, о
которых он рассказывает?
(Автор небезразличен к участникам
истории, о которой он повествует: осуждает поведение ветеринара, разделяет
жалость бабки Анисьи к Ване и зайчонку).
- Что понял рассказчик, заметив
рваное ухо зайца?
( До пожара дед Ларион хотел
застрелить именно этого зайца с рваным ухом, который потом вывел его из огня.
Человек хотел нанести зло природе, но природа не помнит зла, она готова прийти
на помощь человеку, если только её не уничтожать. Рассказчик вслед за дедом
ощутил ответственность за те поступки, которые человек совершает по отношению к
природе, ответственность за всё живое на Земле, понял, что спасение и жизнь
человека зависит от того, как мы сейчас будем относиться к природе).
8. Как вы
поняли рассказ К.Г.Паустовского «Заячьи лапы» мы проверим, используя метод
«6 шляп»
Белая шляпа: Определите жанр
и тему произведения. Какое событие из рассказа ты считаешь
основным?
Тема этого произведения - спасение деда
Лариона из лесного пожара маленьким зайцем. Этим рассказом автор
поднимает несколько проблем, а именно: тесная взаимосвязь человека и
природы, доброта одних людей и равнодушие других. Главной идеей, на
наш взгляд, является то, что человек должен ощущать ответственность за те
поступки, которые совершает по отношению к природе, должен быть добрым и отзывчивым
не только к людям, но и к животным.
Красная шляпа: Кто из
героев понравился? Какие чувства испытали, читая это произведение?
Рассказ «Заячьи лапы» построен так, что в его
содержании описание внешности главных героев, их черт характера почти нет.
Внутренний мир этих людей становится понятен из совершаемых ими поступков. Нам
становится ясно, что старый охотник - добрый и отзывчивый человек. Его
переполняет чувство ответственности и долга. Он готов вытерпеть унижения,
насмешки ради спасения бедного зверька. Его внук, несмотря на возраст, обладает
теми же качествами характера, что и Ларион. Сострадание к больному зайцу,
чувство благодарности к нему за спасение деда заставляют мальчика бежать через
лес, выслушивать унижения от ветеринара. Все поступки Вани вызывают симпатию у
читателей.
Желтая
шляпа:
Заяц
спас деда Лариона от пожара, а какую роль он сыграл в судьба внука Вани? Какие
черты характера Вани проявились в истории спасения зайца? Способны ли вы совершить такой поступок? - Известны ли вам случаи, когда животные
помогали людям? Приведите примеры.
Гораздо важнее для нас те человеческие качества, которые проявил Ваня в
операции по спасению зайца. Нам показывают слезы Вани, когда он нес зайца к
ветеринару, как Ваня переживал за зверька, как пытался его кормить и как бегом
припустил к озеру, чтобы дать зайцу напиться.
Забота
о пострадавшем в пожаре зайце сделала мальчика добрым, заставила раскрыться его
чуткое детское сердце, научила состраданию и сопереживанию.
Эти
лучшие человеческие качества несомненно оказали большое влияние на дальнейшую
судьбу Вани и я уверена, что вырос он прекрасным и добрым человеком с любящим
сердцем.
Черная шляпа: Как вы считаете,
не лучше ли было последовать совету ветеринара и прекратить
мучения зайца? Докажи свою точу зрения.
Зеленая шляпа. Выбрать пословицы по теме
урока.
Час в добре
пробудешь - все горе забудешь.
Жалость - со слезами,
а доброта - с мозолями.
Доброму и сухарь
на здоровье, а злому и мясное не впрок.
Без
труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Доброму человеку и
чужая болезнь к сердцу.
Крепкую
дружбу и топором не разрубишь.
Ни один огонек не
пропадет даром, когда вокруг тьма.
Доброе слово
доходит до сердца.
Нет
друга, так ищи; а нашёл, так береги.
Маленькое
дело лучше большого безделья.
Всякий хлопочет -
себе добра хочет.
Не гони коня
кнутом, а гони овсом.
Все любят добро,
да не всех любит оно.
Учись доброму, так
худое на ум не пойдет.
Хороший
друг без зова приходит.
Кто помогает
людям, у того и свои желания сбываются.
Не суди по силе
рук, а суди по силе сердца.
Терпенье
и труд все перетрут.
Красота до вечера,
а доброта навек.
Лучше не дари, да
после не кори.
Давай хлеб каждому, но не у каждого ешь хлеб
СИНЯЯ ШЛЯПА: Составьте
памятку «Чему научил нас рассказ «Заячьи лапы».
-
совершив добро, наслаждайтесь тем, что окружающим стало хорошо.
-
дарите добро искренне, не ожидая какой-либо выгоды или отдачи; если мы научимся
этому, то мы – богатые люди.
-
самое главное – это научиться видеть, что кому-то нужна наша помощь.
- нужно учиться быть добрым, милосердным
Перед
нами «корзина мысли» (на столе учителя появляется корзиночка). Каждый сам
кладёт в неё свою мысль, дописав слова на листочке:
Быть
добрым – это значит…
Быть
добрым легко…
Быть
добрым тяжело…
9. Стадия
«Рефлексия». Притча о волке.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку
одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба,
очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло —
зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро —
мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до
глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся
и ответил:
— Всегда побеждает тот волк,
которого ты кормишь.
Возвращению к высказыванию
В жизни по
– разному можно жить:
И в горе
можно, и в радости;
Вовремя
есть, вовремя пить,
Вовремя
делать гадости.
А можно и
так:
На
рассвете встать
И,
помышляя о чуде,
Рукой
обожжённой солнце достать,
И подарить
его людям.
Спешите делать добрые дела !
1) 2 уровень.
2) Подготовить интервью журналисту от имени деда
или от имени Карла Петровича об этой истории.
3) 3 уровень.
4) Придумать продолжение истории о зайце.