Инфоурок Коррекционное обучение Статьи"Доброта наших сердец" из опыта работы

"Доброта наших сердец" из опыта работы

Скачать материал

 

Сагалакова Ольга Александровна

МБОУ ТСШ №2 Республика Хакасия ,с.Таштып

Доброта наших сердец

Я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Из опыта работы могу сказать , что это дети в большинстве своем или из социально-неблагополучных, неполных семей, или из семей, в которых родители в основном занимаются работой, созданием материальной базы, а не воспитанием ребенка. Ушли или уходят из семейного воспитания совместное чтение литературных произведений, сказок, просмотры фильмов и мультфильмов. Дети воспитываются на боевиках, западных мультфильмах, общаются со сверстниками, такими же, как и они сами. Но чтобы быть объективной, хочу признаться в любви и уважении к тем родителям, которые воспитывают своих детей, сотрудничая с учителями и заинтересованы в обучении и воспитании своих детей. Огромная роль в воспитании маленького человека, конечно принадлежит воспитанию доброты.

Цель: формировать представления учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе, продолжать знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек», «вежливость», с основными чертами доброго человека.

Для меня главное – всё, что я делаю, должно работать на личностный рост моих учеников. Я учу детей любить мир и людей, стремиться познавать новое, вести здоровый образ жизни и, главное, воспитывать доброту в детях. Развиваю у учащихся представления о добре и зле, воспитываю стремления совершать добрые дела, умение оценивать свои поступки.

Многолетняя практика убедила в том, что учитель на начальном этапе обучения должен дать не только хорошие знания, которые станут фундаментом для дальнейшего обучения, развить способность к самопознанию, пониманию своей индивидуальности, сформировать потребность учиться  и саморазвиваться, но и воспитать у школьника чувство доброты, сострадания к ближнему.

Работая над данной проблемой  у школьников с ОВЗ,  учитываю их возрастные и психологические особенности:

1. Склонность к игре. В условиях игровых отношений ребенок добровольно упражняется, осваивает нормативное поведение. В играх, более чем где-либо, требуется от ребенка умение соблюдать правила.

2. Невозможность долго заниматься монотонной деятельностью. Как утверждают психологи, дети 6-7-летнего возраста не могут удерживать свое внимание на одном каком-либо предмете более 7-10 минут. Дальше дети начинают отвлекаться, переключать свое внимание на другие предметы, поэтому необходима частая смена видов деятельности во время занятий.

Игра является основным видом деятельности детей с ОВЗ. Игровая деятельность имеет огромное значение для формирования отношений в детском коллективе, формирования самостоятельности, положительного отношения к труду, формирования стереотипов поведения. Игра оказывает большое влияние на психическое развитие ребенка, на становление его личности, воспитанию доброго отношения друг к другу. Провожу различные виды игр (Развлекательные, коррекционные, коммуникативные

социальные, сюжетно – ролевые и  предметные), функциями которых является: реализация себя как личности, введение ребят в реальный контекст сложнейших человеческих отношений, способствует освоению общения, использование для воспитания  преодоления различных трудностей, возникающих в поведении, в общении с окружающими, деликатный, гуманный способ понаблюдать за ребенком, лучше узнать его интересы и выявить волнующие его проблемы.

Огромное влияние на детей оказывают сказки, они хорошо воспринимаются и усваиваются детьми. Сказки несут в себе глубокую народную мудрость, в которых добро побеждает зло. Совместный  с детьми анализ сказочных ситуаций  и характеров героев способствует формированию умений правильного поведения в тех или иных ситуациях. Уроки, посвященные сказкам, становятся уроками воспитания доброты. Детям надо помочь почитанию старших, учить совершать мочь получить наслаждение, читая сказки, учить почитанию старших, учить совершать добрые дела. Провожу

 игру по сказкам. Я называю сказочного героя, а ребята отвечают, добрый он или злой. Если добрый- радостно хлопают в ладоши, если злой – закрывают лицо руками (Золушка, Морозко, Мальвина, Иван – царевич, Кащей Бессмертный, Золотая рыбка,  Дюймовочка,  Красная Шапочка, Гуси – лебеди,  Баба – Яга). Беседуя с ребятами, выясняю, на какого героя они хотели бы быть похожими и почему?

На «Уроке доброты» предлагаю учащимся представить, что у каждого из них  есть маленькое солнце. Солнце – это доброта, которая  очень  нужна и вам самим и, окружающим вас людям. Ведь любовь и помощь согревают как солнце. Предлагаю подумать, чего на земле больше добра или зла? Ответить на этот вопрос  помогут  нам в этом разобраться старинные весы? (Сюжетная игра). На одну чашу весов мы будем класть "зло" (таблички с надписями: зависть, ложь, война, грубость, предательство, жадность).

Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с "добро". Дети вспоминают, какие добрые дела они совершили, и по капельке кладут  их на чашу весов с "добром".

Дети подходят по одному к весам, говорят о своем добром деле и кладут на чашу свою "капельку" (приготовленные заранее мелкие игрушки). Вскоре чаша весов "добра" перевешивает чашу "зла".

Ребята видят, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в речку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

На чистый лист ватмана каждый ребенок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, солнце, облака, цветы, фигурки птиц и зверей. Получается красивая аппликация, которую дети называют "Мир", "Как прекрасен этот мир"), делают вывод, что делать добро  очень приятно и радостно.

Привожу примеры пословиц:

"Доброе слово человеку, что дождь в засуху"; "Не одежда красит человека, а его добрые дела"; "Спешите делать добро", "Доброе слово человеку, что дождь в засуху", беседую с учениками, как они их понимают, делаем выводы о том, что такое добро, а что есть "зло". У детей формируется потребность совершать добрые дела в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: для того, чтобы достичь главной цели обучения и воспитания - формирование морально активной личности, способной творчески мыслить, быть добрым, руководствоваться полученными знаниями в процессе своего поведения, приводят к формированию личности, позволяют знания превратить в убеждения. Ученик, решающий проблему, умеет выражать свои взгляды, убеждения, делать выводы, благодаря чему приобретает навыки принимать и в жизни правильное собственное решение.

 

Литература

   Амонашвили Ш. А Здравствуйте дети!  М.,1983 ;

   Амонашвили Ш. А  В школу- с шести лет.  М.,1986;

  Амонашвили Ш. А. Как живете дети?   М.1986;

  Амонашвили Ш. А. Единство цели. М.,1987;

СтолгановаП.Классные часы для младших школьников,М.Педагогическое общество России, 2006г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Доброта наших сердец" из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2022 121
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагалакова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13121
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование товарного ассортимента: организация, технология и подходы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе