Инфоурок Другое СтатьиДобровольческая деятельность студентов как технология сетевого взаимодействия

Добровольческая деятельность студентов как технология сетевого взаимодействия

Скачать материал

Добровольческая деятельность студентов как технология сетевого взаимодействия.

Воронова Елена Эдуардовна,

заместитель директора по социальным вопросам

 и воспитательной работе ГПБОУ ВО «БТПИТ».

               Модернизация системы профессионального образования в качестве одной из важнейших задач ставит формирование социально активной личности, способной не просто жить в современных условиях, но и преобразовывать их, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно реализовываться в основных сферах жизнедеятельности.

          В современном образовательном пространстве происходят изменения. В силу разных причин появляется необходимость  в организации сетевого взаимодействия между образовательными, социальными учреждениями, общественными организациями. Новые задачи, которые современная жизнь ставит перед образованием, можно решить, лишь объединив усилия  всего педагогического сообщества,  специалистов сферы культуры и спорта, правоохранительной системы.

   Создание партнерских отношений между разными социальными институтами и учреждениями дает возможность обеспечить студентам максимальное включение в социум.

  Профессиональная образовательная организация , и окружающая ее среда превращаются в единое воспитательное пространство. Причем в этом пространстве сами подростки  - не только объекты влияния такого пространства, но и субъекты его создания и совершенствования.

     Внутриведомственное и межведомственное сетевое взаимодействие, таким образом, позволяет объединять ресурсы организаций для решения задач формирования гражданской идентичности, духовно-нравственных и культурно- исторических ценностей, поддержки одаренных детей и детей с ОВЗ, реализации программ и проектов, способствующих приобщению к здоровому образу жизни, физкультуре и спорту, профориентации обучающихся и других составляющих воспитания и социализации.

         Добровольчество - это способ выстраивать социальные отношения, развивать и находить применение своим моральным, духовным качествам, получать новые навыки, а также оказывать другим и находить самим себе поддержку, друзей, чувствовать свою необходимость и пользу.

      Волонтерская деятельность позволяет студентам познакомиться с большим кругом самых разных групп населения, как правило,  интересных и активных людей. При организации даже небольшой акции приходится контактировать и с государственными органами, и с некоммерческими организациями, инициативными людьми города и часто с бизнесом, если необходимы дополнительные средства. В ходе такой работы складываются партнерские отношения, завязываются знакомства, есть возможность увидеть работу данных организаций изнутри, получить необходимый опыт и рекомендации совершенно бесплатно. Волонтерская работа постоянно формирует вызовы для ее участника, поэтому, выполняя ее, он развивается.

      Кроме того, добровольческая деятельность позволяет знакомиться с разнообразными сферами жизни, о которых молодые люди могли и не подозревать. Границы их жизненного пространства значительно расширяются.

     Волонтерские отряды техникума: «Мир добрых дел», «Мы вместе», «Лучик солнца», «Город добрых сердец» являются той организационной структурой, которая позволяет решать ряд важнейших задач:

1. Накопление личного опыта, разных жизненных устремлений, ценностных ориентаций.

2. Умение слушать и слышать, смотреть и видеть, руководить и подчиняться, принимать решение и нести за него ответственность. Не только рассуждать о том, что надо делать, но и практически работать на созидание.

3. Овладение организаторским опытом, способами профессионального анализа, применение научных знаний в практике повседневной работы.

4. Создание психологического климата уважения человека вообще и ребенка (пожилого человека, человека с ограниченными возможностями и др.) в особенности.

     Именно работа в добровольческих объединениях позволяет испытать радость от красивой творческой созидательной деятельности, которая рождается в совместном усилии воли, интеллектуальном поиске, духовной отдаче, дает возможность почувствовать свою нужность и значимость для других.

      Реальное участие в жизни общества не проходит для молодежи бесследно, приобретенный опыт ложится в основу той позиции, которую будет занимать человек в течение всей жизни. Молодой человек, реализовавший себя в социально значимой деятельности, и во взрослой жизни будет сопричастной личностью, принимающей непосредственное участие в жизни общества, не будет бояться ответственности, будет созидателем, сможет работать в команде, вести и быть ведомым, т. е. человеком, обладающим лидерской позицией.

     Организация сетевого взаимодействия и социального партнерства в добровольческой деятельности  БТПИТ  предполагает использование следующих основных механизмов:

- совместная добровольческая деятельность на территории Борисоглебского городского округа;

 - координация действий участников сетевого взаимодействия при проведении акций, с целью совместного использования ресурсов для реализации социальных программ  и проектов на основе договорных отношений;

- взаимозачёт  достижений участниками сетевого взаимодействия;

- социальное партнёрство;

 - механизм финансово-экономического взаимодействия.

Участниками сетевого взаимодействия  в волонтерской  добровольческой деятельности являются:

1.     Волонтерские отряды «Мир добрых дел», «Мы вместе», «Лучик солнца», «Город добрых сердец» ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий»

 2. . Организации - социальные партнёры, характер и степень участия которых в деятельности сети определяются договорами (соглашениями) о сотрудничестве( МБОУ ДОД БГОЦ «САМ»,  БУЗ ВО «Борисоглебская РБ», КОУ ВО «Борисоглебская специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа- интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», КОУ ВО «Хреновская специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа- интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»,  Православный приход Знаменского храма)

3.Профессиональные образовательные организации БГО  Воронежской области.

4.Волонтерские объединения:  «Добрая воля»» (МБОУ ДОД БГОЦ «САМ» ), «Милосердие»( БМК), «Азимут здоровья»( БСХТ)

5. Иные  организации.

     Основными направлениями деятельности волонтерских отрядов техникума являются: профилактическая работа по предупреждению девиантного поведения детей и подростков; пропаганда здорового образа жизни среди молодежи; сотрудничество с социальными центрами и службами по вопросам организации и проведения социально значимых мероприятий; оказание помощи и сотрудничество с образовательными, социальными учреждениями Борисоглебского городского округа.

 Объект деятельности волонтеров - это сложные категории детей и взрослых (инвалиды, сироты, дети «группы риска», ветераны и т. д.), а также различные альтернативные молодежные объединения и семьи со своими социально-экономическими трудностями, люди пожилого возраста, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

В процессе социальной работы волонтеры выявляют конкретные проблемы учреждения, запросы, поступающие от сотрудников и воспитанников, получают представление об индивидуальных особенностях детей и подростков, межличностных отношениях в группе, механизмах адаптации, опыте социально значимых видов деятельности. Следующим этапом является организация социально значимой деятельности детей и подростков, включение учащихся в различные виды общественно полезной деятельности. Студенты вместе с воспитанниками интернатов  проводят различные культурно-массовые мероприятия: игры и творческие занятия, тренинги, беседы, встречи, праздники. Особая роль в работе волонтеров принадлежит профилактике аддиктивного поведения в среде подростков. Это направление реализуется в городских акциях «Территория здоровья»,  мероприятиях по укреплению физического и психического здоровья учащихся :«Здоровые напитки», «Ароматерапия», «Спорт как альтернатива вредным привычкам» и т. д.

       Деятельность волонтеров решает одновременно две задачи: во-первых, способствует успешной социализации воспитанников социальных учреждений, и, во-вторых, сами волонтеры приобретают бесценный опыт деятельности, оказывая помощь другим. Участие студентов в работе отряда создает предпосылки для их профессионального самоопределения, осознанного выбора будущей профессиональной деятельности, обеспечивает их самореализацию во внеучебной деятельности, способствует расширению границ профессионального творчества и формированию профессиональных компетенций.    Опыт, приобретаемый подростками  в волонтерской деятельности, ложится в основу той позиции, которую будет занимать человек в течение всей жизни.

   Кроме практической социальной  деятельности волонтеры проводят научно-исследовательскую работу, результаты которой представлены в проектах,  научных публикациях.

Результатами  деятельности стали:

-благодарственная грамота за участие во Всероссийской Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании в образовательной среде;

- победа и грант в областном конкурсе  соцпроектов по первичной профилактике употребления ПАВ за проект «Парус надежды»;

- сертификат участника областного  конкурса  социальной рекламы «Быть здоровым – здорово!»;

-2 место по итогам участия в городской акции «Территория здоровья».

        Таким образом, социальные взаимодействия студентов с внешним социокультурным окружением являются источником формирования их социальной компетентности.

     Именно волонтерская добровольческая деятельность  подростков  выступает как технология      сетевого  взаимодействия , создает многомерную образовательную социокультурную среду развития личностного, социального и профессионального становления молодого поколения.

Список литературы

1. Очерки истории педагогической науки в СССР (1917-1980 гг.) / под ред. Н. П. Кузина и др. М.: Педагогика, 1986.

2. Борисова Т. С. Активность и инициативность как основа формирования социальной ответственности учащейся молодежи // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2009. Вып. 5 (83). С. 34-39.

3. Статья УДК 371 И. В. Кузьменко, О. В. Баркунова   «Добровольческая деятельность молодежи»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Добровольческая деятельность студентов как технология сетевого взаимодействия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 1023
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронова Елена Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронова Елена Эдуардовна
    Воронова Елена Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23165
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой