Инфоурок Директору, завучу СтатьиДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ

ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ

Скачать материал

    Имамиева Елена Николаевна

  Преподаватель ГАПОУ СО    «Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса»   

ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ

 

Аннотация. Рассматривается участие студентов техникума, имеющих ограниченные возможности здоровья в добровольческом движении по оказанию помощи инвалидам города.

Ключевые слова

Добровольчество, благотворительность, студенты с ограниченными возможностями, инклюзивное образование, социализация, эмпатия, милосердие, волонтёрская книжка.

 

Imamieva Elena Nikolaevna

                                                                                                  Pedagogue

   Metalworking College

The voluntary activities of the students with disabilities as the factor of socialization.

 

Abstract. This article examines the participation of technical college students with disabilities in volunteering by assisting the invalids in the city.

 

Keywords. Volunteerism, charity, students with disabilities, socialization, inclusive education, empathy, mercy, volunteer book.

 

На основании ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»: «добровольцы – граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации» [2].

В техникуме металлообрабатывающих производств и сервиса с 1994 года открыт набор по профессии «Социальный работник», а с 2012 года по специальности Социальная работа (специалист по социальной работе) – заочное отделение.

Социальная работа, изначально возникшая в виде добровольной, благотворительной помощи [6], существует и реализуется в современном обществе на профессиональном и непрофессиональном уровнях. Добровольческая деятельность по своему смыслу и назначению имеет те же гуманистические ценностные основания, что и профессиональная социальная работа. Можно сказать, что добровольчество – это практический гуманизм [5]. Поэтому неоценим вклад добровольческой деятельности в процесс формирования гуманистических профессионально-личностных ценностных ориентаций специалистов по социальной работе [4]. Участие будущих специалистов в социально значимой неоплачиваемой деятельности прививает им стремление к ответственности не только за собственную жизнь, но и за благополучие общества в целом, не дает развиваться инфантильным и иждивенческим настроениям. Добровольчество способствует формированию у волонтеров таких качеств, как милосердие, доброта, эмпатия, стремление помочь ближнему [1]. Немаловажным результатом  участия в социальном добровольчестве становится понимание возможности изменить что-то в обществе, в окружающем мире в лучшую сторону [10].

Спецификой профессиональной подготовки по профессии/специальности является инклюзивное образование, когда наравне со здоровыми сверстниками, дети с ограниченными возможностями здоровья  получают профессиональное образование. Социальная интеграция понимается как конечная цель специального инклюзивного обучения, направленного на включение индивидуума в жизнь общества. В 2014-15 учебном году в техникуме обучалось 1041 человек, из них 2,3 % составляли студенты-инвалиды, в 2015-16 году – 2,6%. По следующим заболеваниям: нервно – психические нарушения; нарушение зрения, слуха; соматические заболевания и др. В техникуме открыта особая группа по профессии «Станочник», состоящая только из слабослышащих студентов. В контингенте техникума много детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в общежитии, в том числе и дети с  ограниченными возможностями (ОВ) здоровья [8].

В техникуме на основе  Закона №1749-РП [3] для лиц с ОВ здоровья созданы следующие условия:

·     табло «Бегущая строка»;

·     входная группа оборудована кнопкой въезда;

·     оборудован пандус и поручни;

·     расширены дверные проемы входной группы;

·     создана  специально  оборудованная туалетная комната;

·     наличие звукоусиливающей аппаратуры;

·      наличие специалистов сопровождения: педагог-психолог, социальный педагог, медицинский работник, сурдопереводчик.

Педагогический коллектив техникума отмечает высокую социализацию таких студентов, многие из которых вовлечены в волонтёрское движение, причём помощь оказывается всем социально незащищённым слоям населения, в том числе людям с ОВ. Студенческий отряд волонтёров техникума активно участвует в благотворительных акциях, проводимых администрацией города, комитетом по физической культуре, спорту и молодёжной политике [9]. В Центре социальной помощи семье и детям проводятся акции по сбору вещей, игрушек, строительству снежных городков, проведению праздников. Студенты активно сотрудничают с общественными организациями инвалидов (ВОИ), «Новая жизнь». Для инвалидов (детей и взрослых) студентами осуществляется - организация и проведение традиционных праздников, «Новогодняя акция», ток – шоу «Зимние забавы», поздравление инвалидов – колясочников, содействие в выезде на святые источники, экскурсии. Привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к фотографии, участие в различных конкурсах привели к победе на региональном конкурсе. Для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарном социальном учреждении – пансионат «Тагильский», студентами организуются праздники, концерты. Особый интерес для людей с ОВ представляют выступления  слабослышащих студентов с жестовым пением, проведением конкурсов  «Чтобы жить», «Равные среди равных». Ежегодно организуется летний волонтёрский отряд, состоящий из добровольцев. Много студентов – социальных работников в составе волонтёрского отряда техникума, по состоянию здоровья в школе были на домашнем обучении. Организация внеучебной деятельности таких студентов с синдромом аутизма, ДЦП и др. с пользой для гражданского общества способствует лучшему пониманию будущей профессии, социализации. Следует отметить, что практика по профессии/специальности Социальная работа – бесплатная, это продолжение добровольческой деятельности, направленной на поддержку людей в трудной жизненной ситуации.

Актив волонтёрского движения техникума составляет около 20 человек. Администрация города совместно с отделом по молодёжной политике разработали макет волонтёрской книжки. Каждый член отряда  в течение периода обучения заполняет книжку, в которой отражается дата проведения (участия) в мероприятии, вид акции, роспись ответственного за мероприятие, а также отзывы. Книжка входит в портфолио студента.

Характерная особенность участия студентов в добровольческой деятельности – возможность увидеть результаты собственного труда [7] – улыбку воспитанника детского дома после благотворительного праздника, посаженные деревья в парке, благодарность людей за приведённые в порядок могилы безымянных участников войны и т.д. Добровольческая деятельность за счет названного фактора формирует у человека привычку, потребность в деятельности, приносящей созидательные плоды, дающей неоспоримый результат. Закрепляясь, такая потребность в будущей профессиональной деятельности [11] станет ориентировать сегодняшнего студента на достижение поставленных целей, доведение начатого дела до желаемого результата.

 

Список литературы

1          Григорьев И.Н. Специфика организации волонтерства в молодежной среде // Социальная работа.  – 2014. – № 3.с С. 100-104.   

2          Закон «О благотворительной деятельности и  благотворительных организациях». М.-ФЗ № 135 от 11.08.1995.

3          Закон № 1749-РП от 30.09.2011 «О создании и внедрении автоматизированной системы «Доступная среда Свердловской области» по учёту доступности социальных объектов для инвалидов и маломобильных граждан.

4          Менщикова И.Ю. Социальная работа и волонтерство: ценностно-практический аспект взаимодействия // Научные исследования в образовании. – 2013. – № 1. С 42-43.

5          Кудринская Л.А. Добровольческий труд: сущность, функции, специфика // Социологические исследования. – 2012. – № 5. С 15-22.

6          Новиков М.А. История, проблемы и перспективы развития молодежного волонтерства в России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2011. – № 6-3. С 141-144.

7          Онищенко Е.В. Перспективы развития волонтерского движения в России // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. – 2011. – № 2,с.183-187

8          Программа развития социокультурного пространства техникума. НТТМПС, Нижний Тагил. 2014,с.24-28

9          Словарь-справочник по социальной работе. / Под ред. Е.И. Холостовой. – М.: Феникс. – 2015. – 319 с.

10     Социальная работа с молодежью: учебное пособие / под ред. Басова Н.Ф. – М. – 2012. – 235 с.

11     Холина О.И. Волонтерство как социальный феномен современного российского общества // Теория и практика общественного развития. – 2013. – № 8. – С.71-73.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 887
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колясникова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13786
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационно-методические основы производственного обучения

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии продюсирования и создания театральных проектов

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе