Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклаlд "Использование эвристических технологий в начальной школе".

Докла "Использование эвристических технологий в начальной школе".

Скачать материал

      Актуальность использования эвристических технологий в начальной школе.

                                                                                          

 Аленова А И

                                                                                            уч.нач. классов сшг №17 г.Актобе

                                                                

Путь человека похож на путь цветка, питающегося живитель­ными соками родной земли и распускающегося навстречу свето­носным солнечным лучам. Его движение не надо направлять и организовывать. Не требуется указывать цветку размеры его стеб­ля или количество лепестков на нем. В естественных условиях он сам будет расти таким, каким ему предначертано. Нам остает­ся лишь предугадать и обеспечить те условия, в которых наибо­лее полно реализуется дар ученика в изучаемой образовательной области.

Чтобы достигать задач естественного творческого развития де­тей, нужна особая школа. Учитель в такой школе подобен садов­нику, чутко реагирующему на изменения каждого растения в сво­ем саду. У него нет цели вырастить одинаковые деревья по задан­ному образцу. Он прислушивается к каждому дереву и цветку, пытается предугадать и обеспечить сообразное их природе разви­тие.

Дидактическая эвристика как педагогическая система родилась из не­обходимости разработки теории и технологии практической реализации идей свободного природосообразного образования, ориентированного на самореализацию детей и учителей. В чем же главные особенности данной системы? Прежде всего в ориентации учителей на собственное познание учениками первооснов бытия. Эвристическое обучение ­это обучение через открытия, через собственное проникновение уче­ника в глубины природы или культуры. Такое обучение достаточно целостно, в нем происходит интеграция как объектов, так и способов познания. Размышляя о времени как об исторической категории, фи­зическом понятии или религиозном символе, ученик постигает еди­ный первосмысле времени, его синтетическую сущность.

Не только естественно- научные, но и гуманитарные, эмоционально-образные, и даже метафизические способы познания применяют ученики при исследовании одного и того же объекта. Разно научные способы обучения, применяемые к одному объекту, расширяют границы по­знаваемого, формируют пространственный стиль мышления и чув­ствования.

     Получение учениками личных познавательных результатов пред­варяет их знакомство с известным в науке. Лишь после собствен­ных гипотез, сочинений, рисунков учащиеся знакомятся с культур­но-историческими аналогами. Такой подход ставит ученика в одну шеренгу с великими умами, позволяет приходить к вечным исти­нам своим путем.

         Эвристическое обучение личностно, поскольку предполагает не столько изучение, сколько проживание учеником явлений приро­ды и культуры в собственном творчестве. Вглядываясь, вчувствова­ясь и вдумываясь в проплывающее облако, выполняя культурный обряд, созерцая древнюю картину современного худож­ника, школьник воспроизводит внутри себя те процессы, которые составляют исторический поток жизни. В познании он оказывает­ся сродни великим ученым, художникам, которым удалось глубже других проникнуть внутрь культурно-исторического процесса и внести в него свой вклад.

         Иногда можно услышать, что эвристический тип обучения хорош для дополнительного, а не для основного образования, что творче­ством дети могут заниматься в свободное от уроков время, а на учеб­ных занятиях надо прежде всего «проходить программу». В других случаях говорят: с творчеством учеников в живописи, музыке, ли­тературе все понятно, но как можно творить в математике? Сфера применения дидактической эвристики - вся школа, все учебные предметы .  Нет никаких ограничений в конструировании детьми собственной продукции в любой образовательной области.      

        Любой вопрос базовой учебной программы по любому предмету может быть рассмотрен с позиций детского творчества, организу­емого педагогом.


 

 

В условиях стремительно меняющегося мира проблема развития творческой активности личности приобретает особую значимость. Развитие  сущностных человеческих сил, а именно — критического мышления, самостоятельности и самоорганизации, свободного творчества жизни - позволяет не только быстро адаптироваться, но и эффективно действовать в любых жизненных ситуациях, социальных общностях и экономических системах, гарантирует успешность личности в осуществляемой деятельности, ее социальную мобильность. Кроме того, специфическим источником развития информационного общества является способность генерировать знания.

Будучи  прообразом эвристического образования, метод Сократа как извлечение скрытых в человеке знаний  может  рассматриваться   не только в  качестве  метода, но и  как  методология всего образования. В этом случае ученику предлагается выстраивать траекторию своего образования в каждом из изучаемых предметов, создавая не только знания, но и личностные цели занятий, программы своего обучения, способы освоения изучаемых тем, формы представления и оценки образовательных результатов. Личностный опыт ученика становится компонентом его образования, а содержание образования создается в процессе его деятельности.

Технология эвристического образования обладает огромным потенциалом для развития творческой активности личности, поскольку создает условия для  самостоятельного поиска нестандартных способов решения задач, имеющих личностную значимость, развивает умение ориентироваться в новых ситуациях, выдвигать гипотезы, строить догадки,  учит планировать собственную деятельность с позиций конечного результата. Кроме того, данная  технология  способствует развитию социальной позиции личности через развитие умения вести согласованную работу, кооперацию и партнерство.

Совершенно очевидно, что на современном этапе в общеобразовательной  школе важен поиск и внедрение современных образовательных моделей, обеспечивающих в условиях  позицию ученика как субъекта образовательного процесса, творческое развитие которого обеспечивается правом на свободный выбор видов и способов деятельности, построение собственной образовательной траектории, наиболее соответствующей его индивидуальным особенностям .Применение технологии эвристического образования

позволяет  целенаправленно развивать   такие  способности  учащихся, как:

• адаптация к изменяющимся видам учебной деятельности и предвидение ее результатов;

• планирование и прогнозирование интеллектуальной деятельности на основе эвристических и логических операций и стратегий;

            Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что технология  эвристического  образования  является наиболее интересной и востребованной со стороны школьников  младшего  школьного  возраста . На наш взгляд, это обусловлено большой вовлеченностью школьников в процесс познания окружающего мира,  личностным и социальным  совершенствованием,  возможностью вести  самостоятельные наблюдения, осуществлять  совместно  с  учителем  экспериментальную деятельность. Применяя те или иные методы, учитель должен предполагать, что ученик может и должен получить свое собственное решение творческой задачи. И это "добытое" знание можно преобразить и обогатить, но ни в коем случае не отвергать. Такой подход и будет эвристическим, от греческого слова "эвристика", что означает "нахожу".

Результаты личностного роста и развития эвристического мышления можно отслеживать при помощи "Портфолио" (портфель достижений), в котором будут накапливаться творческие проекты решённых задач, предложенных теорий и т.д. Можно предложить учащимся самим продолжить работу по составлению творческих задач по какой-либо теме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклаlд "Использование эвристических технологий в начальной школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 736
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аленова Айжан Илимисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аленова Айжан Илимисовна
    Аленова Айжан Илимисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10824
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек