Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДоклад "Адаптация пятиклассников в условиях реализации ФГОС"

Доклад "Адаптация пятиклассников в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Нивнянская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

Адаптация пятиклассников

в условиях реализации ФГОС

 

 

 

Подготовил:

учитель русского языка

и литературы

Суровцева И.А.

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь, 2015


Одним из факторов, обеспечивающих эффективность образования, является непрерывность и преемственность в обучении. Преемственность в системе народного образования – это установление взаимосвязи между смежными её звеньями в целях последовательного решения задач обучения и воспитания. Предлагаемые материалы раскрывают опыт работы администрации школы по созданию единого образовательного процесса, связывающего дошкольные и школьные годы.

Переход из начальной школы в среднюю - второй кризисный этап в школьной жизни. Он связан с возрастанием нагрузки на психику ученика, поскольку в пятом классе происходит рез­кое изменение условий обучения. Разнообразие требова­ний, предъявляемых к школьнику разными учителями (не­редко фактором, осложняющим процесс адаптации у пяти­классников, служит именно рассогласованность и даже противоречивость требований педагогов), необходимость на каждом уроке приспосабливаться к индивидуальному стилю преподавания учителя - все это служит серьезным испытанием для психики школьника.

В адаптационный период дети могут стать более тревожны­ми, робкими или, напротив, чрезмерно шумными, суетливыми. У них может снизиться работоспособность, они часто становят­ся забывчивыми, неорганизованными, иногда нарушается сон, аппетит. Возможно снижение интереса к учению, падение успе­ваемости, появление нарушений во взаимоотношениях со свер­стниками. Подобные функциональные отклонения в той или иной форме характерны примерно для 70-80% школьников. У большинства детей подобные нарушения носят единичный ха­рактер и исчезают, как правило, через 4-5 недель после начала учебы. Однако есть дети, у которых адаптация затягивается на 2-3 месяца и даже больше (именно эти школьники требуют по­вышенного внимания).

Основными задачами работы педагогов, и в первую очередь педагога- психолога, на этапе перехода обучающихся в среднее звено являются:

         облегчить переход детей с одной ступени обучения на другую;

         создать благоприятный микроклимат для того, чтобы дети в полной мере могли применять знания, умения и навыки, полученные в начальной школе;

         облегчить процесс привыкания учащихся к новым условиям;

         установить нормальные взаимоотношения, творческое сотрудничество учителей начальных классов и предметников.

         адаптировать учебные программы, нагрузку, образовательные технологии к инди­видуальным и возрастным особенностям пятиклассников.

Очевидно, что данные задачи могут быть выполнены лишь в со­вместной деятельности педагога-психолога, учителей, админи­страции школы и родителей, школьного психолога, еще одна задача которого - наладить такое сотрудничество.

Основными условиями преемственности в условиях реализации ФГОС должны стать:

      ориентация педагогической оценки на достижения ребёнка с учётом его индивидуальности;

      формирование ведущей деятельности как важнейших факторов развития (дошкольник-игра, младший школьник-учёба);

      опора учителя на игру при формировании учебной деятельности;

      сбалансированность репродуктивной, исследовательской и творческой деятельности;

      использование при обучении совместных и самостоятельных видов деятельности;

      использование в процессе обучения подвижных и статичных форм активности детей;

      создание развивающей образовательной среды в начальной школе.

Успешность адаптации школьников к обучению в среднем зве­не зависит от реализации преемственных связей между началь­ным общим и основным общим образованием. При решении про­блемы преемственности, особенно во время адаптации, необходимо учитывать психологические особенности обучающих­ся, вступающих в подростковый период развития, уровень их по­знавательной деятельности, анализировать причины неуспешно­сти адаптации и возможности ее коррекции. Преемственность в обучении и воспитании обучающихся должна стать предметом пе­дагогического осмысления и целенаправленной работы всего кол­лектива учителей в сотрудничестве с педагогом-психологом.

Для грамотного планирования профилактической работы необходимо опираться на сильные стороны ученика, его психологические особенности в данный возрастной период. В это время формируются: произвольность, осознанность и интеллектуализация всех психических про­цессов, их внутреннее опосредование; осознание собственных изменений, развитие рефлексии.

Важное  место в самосознании ребенка занимает теперь так называемое чувство взрослости. Проявляется оно в следующем:

1.Новая личностная позиция в учебной деятельности. Предпо­сылкой успешной адаптации к обучению в средней школе являет­ся решение главной задачи учения школьника - стать субъектом собственной учебной деятельности: понять смысл учения для се­бя, научиться осуществлять волевые учебные усилия, регулиро­вать учебные приоритеты, заниматься самообразованием и др. Ве­дущим учебным мотивом в этом случае станет для пятиклассника мотив собственно познавательный.

2.Новая личностная позиция по отношению к школе и педа­гогам, которая характеризуется прежде всего ответственностью и осознанностью ребенка, это позиция субъекта внутришкольных отношений, переход от чисто ролевых, конформных со сто­роны ребенка отношений с учителями к отношениям межлич­ностным.

3.Новая личностная позиция по отношению к сверстникам. Внутригрупповая жизнь класса начинает формироваться и развиваться автономно от влияния взрослых. От ребенка требуется определенная социальная зрелость, конструктивность во взаимоотношениях, для того чтобы занять статусное положение, наладить устойчивые эмоциональные связи со сверстниками.

Формированию этих позиций у обучающихся способствует психологическая работа по развитию навыков общения, повы­шению уровня социальной зрелости на специально организо­ванных коррекционно-развивающих занятиях, тренингах. В це­лом предпосылки готовности ребенка к переходу к обучению в средней школе можно представить в психолого-педагогиче­ском статусе пятиклассника.

Следует также обратить внимание на следующие аспекты, влияющие на успешность быстрой адаптации:

      преемственность форм и методов обучения: темпа, объёма и уровня изложения предметного материала, а также требований к качеству его оформления.

      единство подхода к критериально - оценочной деятельности в начальных и средних классах. Многие «хорошисты» и «отличники» начальной школы при переходе в среднюю меняют свой «статус» на более низкий.

Положительным в этом году является более тесное взаимодействие программ обучения. Класс, обучавшийся в начальной школе по ФГОС, перейдя в среднюю школу, не  возвращается к традиционной системе, как было прежде, а продолжает работать по новым государственным стандартам.

Что же необходимо сделать в первую очередь всему коллективу педагогов, работающему в 5-х класса в условиях реализации ФГОС, для более быстрой адаптации пятиклассников? Прежде всего, сделать нормой единые дисциплинарные требования:

1. Необходимо согласовывать требования всех учителей- предметников.

2. Уделять особое внимание организации учебного  процесса :

- готовность к урокам ( наличие необходимых учебно-письменных принадлежностей, порядок на парте);

- правильность оформления тетради, различных видов работ;

3. Сделать нормой единые дисциплинарные требования:

- начинать урок со звонком

- готовиться к уроку на перемене

- прививать культуру диалога, не перебивать ни учителя, ни ученика;

- поднятая рука – это сигнал для ответа или вопроса;

- отвечаем, выйдя из-за парты, для развернутого ответа выходим к доске.

4. Урок заканчиваем со звонком, не задерживаем детей.

5. Домашнее задание не оставляем на самый конец урока – его надо прокомментировать, дать инструкцию по оформлению.

Помните правило: домашняя работа должна приносить чувство удовлетворения ученику, стимулировать успех. Не перегружайте детей заданиями, дифференцируйте их.

 

 

 

 

 

________________________________________

Использованные материалы[1]:

·         Крылова Т.А. Психологическая поддержка обучающихся на этапе адаптации к обучению в средней школе.

·         Цукерман Г.А. Психолого-педагогический статус пятиклассника.

·         Чиненкова С.А. Адаптация пятиклассников в новых условиях обучения и воспитания по русскому языку и литературе.



[1] Интернет-ресурсы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Адаптация пятиклассников в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 2232
    • DOCX 30.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суровцева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суровцева Ирина Александровна
    Суровцева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24196
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 519 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе