Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Активизация мыслительной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания через использование технологии критического мышления"

Доклад "Активизация мыслительной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания через использование технологии критического мышления"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад.docx

Верхне –Гуторовский филиал МБОУ «Полевской лицей»

Курского района    Курской области

 

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания через использование технологии критического мышления

 

 

 

Автор:

Богданова Ольга Станиславовна

учитель истории и обществознания

Верхне-Гуторовского филиала

 МБОУ  «Полевской лицей»

 Курского района    Курской области

 

 

 

2019г.

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания через использование технологии критического мышления

Цель: представить собственную систему работы, нацеленную на активизацию мыслительной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания через использование технологии критического мышления

         Задачи:

·         Развивать умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны событий и явлений;

·        Формировать у обучающихся понимание закономерностей общественного развития;

·         Ориентировать школьников не только на усвоение фактов, но и на постижение связей между ними

·        Способствовать становлению любознательности, толерантности, способности сопереживать другим людям, активной гражданской позиции.

Реализация проекта

Когда я решила работать над данной темой, я обращалась к публикациям американских и российских педагогов.  Методику этой технологии разработали американские педагоги Дж. Стил, К. Меридит, Ч. Темпл и С. Уолтер. Он реализуется более чем в 16 странах мира с 1997 года, а с 2000 года и в пяти российских  регионах.

Ольга Громова, преподаватель из Москвы, в статье «Критическое мышление - как это по-русски?» показывает родственную связь технологии критического мышления с основами российской системы развивающего обучения, которая базируется на идеях Л. Выготского, М. Гальперина, П. Лейбенгруба и многих других ведущих советских педагогов и психологов.

 

              Прежде чем начать использовать данную технологию в работе я выяснила, что особенностями критического мышления являются:

1. VVV Индивидуальный характер и самостоятельность.

2. VVV Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления.

  3. VVV Постановка вопросов, уяснение проблем, которые нужно решить.  

4. VVV  Убедительная аргументация.

5.VVV Критическое мышление есть мышление социальное.         

              За счёт использования на занятиях всевозможных видов парной и групповой работы, проведения дебатов и дискуссий, других  методов обучения можно значительно приблизить учебный процесс к реальной жизни, протекающей за стенами классной комнаты.

Что такое критическое мышление?

Сегодня в различных научных источниках можно найти разные определения критического мышления. Все они сводятся к тому, что критическое мышление означает мышление оценочное, рефлексивное. Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на личный жизненный опыт. В этом и есть отличие критического мышления от мышления творческого, которое не предусматривает оценочности, а предполагает продуцирование новых идей, очень часто выходящих за рамки жизненного опыта, внешних норм и правил.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что развитие критического мышления приводит к следующим результатам:

·        Высокая мотивация учащихся к образовательному процессу.

·        Возрастание мыслительных возможностей учащихся, гибкости мышления, его переключения с одного типа на другой.

·        Развитие способности самостоятельно конструировать, строить понятия и оперировать ими

·        Развитие способности передавать другим авторскую информацию, подвергать ее коррекции, понимать и принимать точку зрения другого человека.

·        Развитие умения анализировать полученную информацию.

Основой  технологии является трехфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.

Если представить эту структуру в виде таблицы, то выглядеть это будет примерно так:

1– я стадия

2– я стадия

3– я стадия

Вызов:

Реализация смысла:

Рефлексия:

актуализация имеющихся знаний;
пробуждение интереса к получению новой информации; 
постановка учеником собственных целей обучения.

получение новой информации;
учащиеся соотносят старые знания с новыми.

размышление, рождение нового знания;
постановка учеником новых целей обучения.

 

Стадия Вызов

На стадии вызова учащиеся строят прогнозы, создают свое видение изучаемого предмета или понятия, оперируют имеющимися в памяти представлениями, признаками, преобразовывают их.

Стадия Реализация смысла

Эта стадия предусматривает активную работу с разнообразными источниками информации: таблицами, схемами, документами, картами, с учебником, учебным фильмом.

Стадия Рефлексия

Стадия рефлексии (размышления) позволяет учащимся закрепить новые знания и перестроить свое первичное представление об изучаемом материале. Таким образом, происходит целостное осмысление и “присвоение” нового знания, формирование собственного отношения к изучаемому материалу.

 

 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ УРОКОВ

    В своей педагогической работе систему познавательных заданий, которые как раз и являются частью технологии развития критического мышления.  В рамках данного мастер-класса я хочу объяснить и показать, что такое познавательные задания и как их можно использовать и применять на уроках истории и обществознания.

Познавательное задание – это определённые учебные условия, которые требуют от ученика активизации всех познавательных процессов – мышления, воображения, памяти, внимания, то есть познавательной деятельности. Познавательные задания бывают трёх видов – образные, логические и оценочные. Логические и оценочные задания как раз и являются частью технологии развития критического мышления.

    Эти задания можно использовать на фазах урока в рамках применяемой мной технологии. Составляя познавательные задания, я также использую различные, приемы и стратегии, предусмотренные технологией развития критического мышления.

Например: «понятийное колесо», «стратегия ЗХУ», «инсерт», «таблица двойной записи», «кластеры», «SWOT-анализ», «синквейн», «диаманта», «эссе», «ключевые термины»,«толстые и тонкие вопросы», "завершим схему", «до-после», «работа с источником», «ПОПС (позиция, обоснование, подтверждение, следствие)». Некоторые из этих приёмов будут продемонстрированы в данном мастер-классе.

 

ИМИТАЦИОННАЯ ИГРА

    Как уже сказано выше, третьим шагом в алгоритме мастер-класса является имитационная игра. На этом этапе будут показаны примеры использования некоторых вышеперечисленных приёмов.

    Особенность этого этапа мастер-класса является то, что учитель проводит урок (занятие) со слушателями, демонстрируя приёмы эффективной работы с учащимися.

Пример 1.

Урок истории. 7 класс. Тема: “Смутное время”.

Очень часто использую приём «понятийное колесо» именно на уроках истории в 7 классах. Приём используется на стадии «Вызов»

Цель урока: актуализировать имеющиеся знания о Смутном времени; создать условия для формирования новых знаний об этом противоречивом времени в истории государства Российского.

Задание: Как Вы можете охарактеризовать понятие «Смута», какие синонимы, словосочетания, ассоциации  Вы можете подобрать к этому слову.

На доске и в тетрадях составляется схема, в центре которой основное понятие (Смута). Можно использовать и уже готовое колесо, дав задание сгруппировать похожие понятия и назвать признаки, по которым проводилось объединение.

 

На стадии реализации смысла можно использовать и работу с историческим источником.

Пример 2.

    Урок истории. 5 класс. Тема: “Греки и критяне”.

    На стадии реализации смыслов и на стадии рефлексии можно использовать ещё один интересный и эффективный приём - «Толстые и тонкие вопросы», особенно в старших классах, когда по изученной теме ученику задает вопросы весь класс.

·        Тонкий вопрос предполагает однозначный краткий ответ. Где? Когда? Что? Кто?

·        Толстый вопрос предполагает ответ развернутый. Каковы последствия? В чем состоят различия

Пример 4.

Урок: история. Класс: 7. Тема: "Церковный раскол"

Тонкий вопрос. Кто был автором церковной реформы? Кто такие раскольники?

Толстый вопрос. Какие причины церковного раскола можете назвать?

·        На стадии рефлексии идёт творческая переработка, анализ, интерпретация изученной информации. На данном этапе целесообразно вернуть обучающихся к первоначальным записям- предположениям, внести изменения, дополнения, дать творческие, исследовательские или практические задания.

                                  Работа ведётся индивидуально - в парах- группах. На стадии рефлексии « работают» все выше перечисленные приёмы. Таблицы, схемы, кластеры способствуют установлению причинно-следственных связей между блоками информации.

                                            Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям становится основой для дальнейшей работы: обмена мнениями, написания эссе, синквейнов - пятистиший, организации круглых столов, дискуссий, деловых игр.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Активизация мыслительной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания через использование технологии критического мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на тему: «Активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания через технологию критического мышления»

Активизация мыслительной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания через использование технологии критического мышления

Цель: представить собственную систему работы, нацеленную на активизацию мыслительной деятельности обучающихся на уроках истории и обществознания через использование технологии критического мышления




Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2020 215
    • ZIP 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Ольга Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Ольга Станиславовна
    Богданова Ольга Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 59003
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек