Инфоурок Другое КонспектыДоклад "Активные методы обучения как способ повышения качества образования"

Доклад "Активные методы обучения как способ повышения качества образования"

Скачать материал

Активные методы обучения как способ    повышения

 качества образования

«Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и, возможно,

я запомню,  вовлеки меня, и я пойму»

Китайская пословица

 

 

 Введение

 

В настоящее время, общество выдвигает новые требования к школе, к общеобразовательной среде в целом. Чтобы стать успешными в современном информационном обществе, дети и молодые люди должны быть вовлечены в более эффективные формы активного, конструктивного обучения, обеспечивающего понимание и обретение независимости.

Современная школа 21 века,  без сомнения, должна произвести значительные изменения в преподавании. Научить детей учиться, научить добывать знания самостоятельно является немаловажной задачей.

Для этого был принят Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников.  В Послании народу Казахстана глава государства Н.А. Назарбаев поставил перед работниками образования грандиозные задачи. Напомним, он поручил внедрять в процесс обучения современные методики и технологии, активные методы преподавания.

Основное направление образования в школе – адаптация учащихся в современном обществе на основе среднего образования. Технологии обучения подбираются таким образом, чтобы каждый ученик был вовлечен в активную учебную деятельность в зоне его ближайшего развития, чтобы каждый ученик чувствовал себя в школе комфортно.

Важнейшая  задача школы сегодня не просто вооружить учеников фиксированным набором знаний, умений и навыков, а сформировать у них умение учиться, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.

Учитель должен сказать про себя так: «Использую интересы детейв  качестве ориентира для того, чтобы представляемые понятия имели для детей смысл и были содержательными»

 

1.Общее понятие

Наиболее устоявшееся определение методов обучения содержится в Педагогической энциклопедии:

«Методы обучения – способы работы преподавателя и учащихся, при помощи которых достигается овладение знаниями, умениями и навыками, формируется мировоззрение учащихся, развиваются их способности»

1

Цель активных методов обучения:

- в усвоении знаний, умений и навыков участвуют все психические процессы(речь, память, воображение, мышление ит.д.)

  Классификация методов обучения – это упорядоченная по определенному признаку их система. В настоящее время известны десятки классификаций методов обучения.

Однако  не следует стремиться установить единую и неизменную номенклатуру методов.  Обучение – чрезвычайно подвижный, диалектический процесс. Система методов должна быть динамичной, чтобы отражать эту подвижность, учитывать изменения, постоянно происходящие в практике применения методов

И.П. Подласый выделяет 6 наиболее обоснованных классификаций методов обучения.

 1.Традиционная классификация методов обучения, берущая начало в древних философских и педагогических системах и уточненная для современных условий

2.Классификация методов по назначению (М.А. Данилов, Б.П. Есипов).

3.Классификация методов обучения по типу (характеру) познавательной деятельности (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин)

4.По дидактическим целям выделяются две группы методов обучения (Г.И. Щукина, И.Т. Огородникова)

5.Классификация методов обучения, предложенная академиком Ю.Б. Бабанским. В ней выделяется три большие группы методов обучения.

6.Словесные, наглядные, практические методы.

 

Классификация    методов обучения по усвоению содержания образования (М.Н. Скаткин, И.Л. Лернер):

- объяснительно-иллюстративные;

- репродуктивные;

- проблемного изложения:

- частично-поисковые;

- исследовательские;

 

2

2. Активные методы обучения.

Они заложены в новых подходах в обучении и преподавании, которые описаны в конструктивистской теории обучения и преподавания.     Конструктивистская теория предполагает      использование активных методов обучения как залога повышения качества образования.

 

Конструктивистская теория обучения  базируется на утверждении, что развитие мышления учащихся происходит в условиях взаимодействия имеющихся знаний с новыми, либо со знаниями, полученными в классе из различных источников: от учителя, от сверстников, из учебников. 

 Одним из таких подходов является групповая работа.

Обучение  новому зависит от того, что человек  уже знает и понимает. В данном случае помогает работа в группе и не только.

 Работа в группе помогает  развитию речи, мышлению, пониманию  и решению проблемы  в сотрудничестве с более способными учащимися, возникает добрый командный дух.   Здесь ученик не обучается изолированно, а работает сообща, что помогает ему в работе над собой. Работа в группе помогла моим ученикам сплотиться, раскрыться и показать свои способности. Групповая форма работы очень эффективна, так как, работая в группах, учащиеся получают пользу от сотрудничества с разными людьми. Кроме того, в ходе групповой работы на уроках с целью повышения познавательного интереса учащихся прослеживается применение различных стратегий. Так, например, стратегия критического мышления предполагает работу в группах, стратегия диалогового обучения подтверждает, что дети эффективно учатся при активном их вовлечении в обсуждения и дискуссии. Таким образом, сущность коллаборативного (группового) обучения, то есть обучение в сотрудничестве предполагает способ работы на основе уважения, признания способностей и личного вклада каждого члена группы.

Диалогическое (или диалоговое) обучение – это  «катализатор»  познавательной деятельности школьников. Именно в диалоге  «ученик-учитель», «ученик-ученик»  наиболее успешнее усваивается информация. Постоянный диалог – это фундамент понимания тому, как учиться.  Например,  проговаривая этапы работы,  объясняя материал, учащиеся смогут   больше запомнить и   выстроить свои мысли и  понимания в  правильном алгоритме.

Сегодня наиболее очевиден тот факт, что новое качество образования невозможно получить, решая педагогические проблемы устаревшими методами. Требуются другие стратегии школы, стратегии, созвучные нашему времени, новые инновационные технологии.

 

3

3.Использование в учебном процессе средств компьютерных и информационных технологий объясняется новыми условиями жизни: большими объемами информации коммуникабельностью, развитием общества.

 ИКТ  способствуют активизации внимания, восприятия, воображения, памяти, мышления, творческих способностей и познавательных интересов, что является приоритетным направлением уроков всех звеньев школы.  Возможности мультимедиа делают урок интереснее, продуктивнее, насыщеннее, эмоционально богаче. Ученикам очень нравятся такие уроки.

 Преимущества интерактивной доски можно принять как аксиому, не требующую доказательств.

 Учащиеся легче воспринимают и усваивают сложные вопросы в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала через интерактивную доску.

Сегодня все чаще слышим выражение «интерактивные методы преподавания и обучения» .Понятие «интерактивный» происходит от английского «interact» («inter» – «взаимный», «act» – «действовать»). Интерактивные методы - это позволяющие обучающимся  активно взаимодействовать между собой.  

Применение активных методов обучения порождает любознательность и познавательную активность, а это и ведет к повышению качества образования.

4. Активные методы обучения также лежат в основе  технологии критического мышления.  Критическое мышление - это такой подход, в ходе которого каждый осмысливает, оценивает, анализирует и синтезирует информацию, полученную в результате наблюдения, выполнения определенного опыта, а так же при размышлении или рассуждении.

Основные приемы технологии критического мышления:

- прием «Кластер»;

- прием «Мозговая атака»;

- прием «Тонкие и толстые вопросы»;

- прием «Корзина идей»

- прием «Ромашка Блума»;

- прием «Инсерт»;

- прием «Горячий стул»;

- прием «Двойной дневник»;

4

- прием «Синквейн»;

- прием «Опорные сигналы (ОС) – это оригинальная обработка текста, при которой содержание материала кодируется с помощью знаков:

ключевых слов, фраз;

забавных рисунков;

символов;

схем.  

 - прием «Зигзаг»( требует организации работы учащихся вместе: в парах или небольших группах над одной и той же проблемой, в процессе которой выдвигаются новые идеи. Эти идеи и мнения обсуждаются, дискутируются. Процесс обучения сообща в большей степени приближен к реальной действительности, чем традиционное обучение: чаще всего мы принимаем решения в процессе общения в небольших группах, временных творческих коллективах. Эти решения принимаются как на основе компромисса, так и на основе выбора наиболее ценного мнения, выдвинутого кем-либо из группы);

- прием «Бортовой журнал» (обобщающее название различных приемов обучающего письма, согласно которым учащиеся во время изучения темы записывают свои мысли);

-прием «Круги по воде»( Этот прием является универсальным средством активизировать знания учащихся и их речевую активность на стадии вызова. Опорным словом к этому приему может стать изучаемое понятие, явление. Оно записывается в столбик и на каждую букву подбираются существительные (глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме. По сути это небольшое исследование, которое может начаться в классе и иметь продолжение дома.)

- прием «Диаграмма Венна»;

- прием «Знаю. Хочу. Умею»;

- прием «Фишбон»;

- прием «Эссе»;

- прием «Плюс. Минус. Интересно.»;

- прием «ТАСК- анализ»( сокращение для слов Тезис — Анализ — Синтез — Ключ), его   помочь ученикам научиться независимо размышлять об отдельных моментах текста.  Метод этот представляет собой 10 последовательно заданных вопросов, над которыми в ходе чтения текста предстоит размышлять обучающимся.)

- прием «Дерево предсказаний»;

 

5

- прием «Мысли по аналогии»  ( для оценки понимания изучаемого материала можно задавать “вопросы по аналогии” : “На что похоже?” , “С чем можно сравнить?” и т.д. Дети, проводя сравнения, “наводят мосты” между тем, что они знали и тем, что узнали.);

- прием «Верные и неверные утверждения»;

 - прием «Шесть шляп мышления»;

- прием  «Диаманта»

  стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых  - понятия  с противоположным  значением, полезно для  работы с понятиями, противоположными  по значению

   1, 7 строчки – существительные антонимы;

   2 – два прилагательных к первому существительному;

  3 – три глагола к первому существительному;

  4 – два словосочетания с существительными;

  5 – три глагола ко второму существительному;

6 – два прилагательных ко второму существительному.

- прием «Пазлы» (Учитель делит тему на несколько частей так, чтобы каждая группа получила бы свою часть темы. Также все группы получают список необходимых источников или сами учебные материалы, с помощью которых они изучают основы предложенной части темы.

После изучения материала или выполнения задания группы переформируются так, чтобы в каждую новую группу попали по 1 человеку от каждой прежней группы.

Каждый член новой группы объясняет своим новым коллегам свою часть темы, основы которой он изучил в составе предыдущей группы и отвечает на заданные вопросы.  В заключение работы делают выводы.);

Также хочу добавить  такие прогрессивные методы:

- кейс-стади( Суть метода довольно проста: для организации обучения используются описания конкретных ситуаций (от английского «case» - случай). Учащимся предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы).

 -  игровой метод активного обучения;

- «Круглый стол» - это метод активного обучения, одна из организационных форм познавательной деятельности учащихся, позволяющая закрепить полученные ранее знания, восполнить недостающую информацию, сформировать умения решать проблемы, укрепить позиции, научить культуре ведения дискуссии.

 

 

6

 

Заключение

 

Как следует из приведенной в качестве эпиграфа  пословицы, активность и взаимодействие делают процесс обучения более эффективным. Развитие более активной и демокра­тичной атмосферы в классе означает принятие определенных принципов в отношении взаимосвязи между учителем и учеником. Учителям необходимо:

-  активизировать обучение, а не выступать в качестве контролеров знаний;

- обращать особое внимание на исследования путем структурирования опыта, нежели инструктированием посредством объяснения;

-осознавать, что эффективное обучение возможно в ситуации взаимодействия и сотрудничества;

 

 Как показали исследования немецких ученых, человек запоминает только 10% того, что он читает, 20% того, что слышит, 30% того, что видит; 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80% - при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем. И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%. Близкие к приведенным данные были получены также американскими и российскими исследователями.
    Активным метод остается вне зависимости от того, кто его применяет, другое дело, что для достижения качественных результатов использования
 активных методов обучения  необходима соответствующая подготовка учителя и как конечная цель    повышение качества образования.  Особенно актуально это в условиях обновления содержания образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Активные методы обучения как способ повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 1528
    • DOCX 62 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масакбаева Жанар Сатбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масакбаева Жанар Сатбековна
    Масакбаева Жанар Сатбековна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24695
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов