Инфоурок Другое Рабочие программыДоклад: "Анализ работы психологической службы"

Доклад: "Анализ работы психологической службы"

Скачать материал

Анализ работы психологической службы школы-интерната  №7

 

               С  начала учебного 2016 –2017 года  была проведена следующая работа:

  Целью психолога: является содействие педагогическому коллективу школы в создании социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности учащегося и обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности учащихся, их родителей, педагогических работников и других участников образовательного процесса.

    С  начала  сентября по октябрь  проводилась адаптация детей к школе  совместно с классными руководителям. А так же проводились диагностическая, коррекционно-развивающая работа в 1 –х классах. Проводились занятия с психогимнастикой, играми, телесно - ориентированной терапией,   упражнениями для развития мелкой и общей моторики, а также познавательных процессов. В 1 –х классах  проводились  индивидуальные коррекционные  работы по поведенческим  нарушениям. 

 Диагностическая, коррекционно-развивающая работы велись в также и с 4 по 9 классы. В  среднем звене и старших классах, проводились индивидуальные и групповые консультирования  про  «половое воспитание».  Проводились  беседы с классными  руководителями и воспитателями о поведениях и успеваемости  детей.  В течение учебной четверти  проводили работу с личными картами учащихся, журналов  наблюдения. Все проведенные работы записываются в специальный журнал. Кабинет был оснащен  раздаточными материалами,  дидактическими играми.

 В ходе обследования  выявили такие нарушения: проблемы с  коммуникативными  навыками, проблема с речью, с мелкой моторикой, агрессивность, страх, проблема отношений с родителями.     

    Учитывая их диагнозы и особенности развития  использовали проективные тесты, арттерапию, сказкатерапию, элементы из песочной терапий,телеснотерапию, игру-терапию . Особая сложность в работе была с детьми с поведенческими нарушениями. Индивидуальный  подход с такими детьми дал возможность более эффективно проводить коррекционную работу.

Мы проводили исследование  учеников, в ходе изучения выявили учеников испытывающих затруднения в учебе. Трудность заключается в том что у них в основном поведенческие нарушения.  В частности, с учениками

1 «в» - Кубарева Маргарита

1 «г»-   Гончаренко Иван

2 «а»- Қасымханова Перизат

2 «б» - Коринов Александр

5  «а»-  Аканов Санжар

6 «а»- Бейсенбаева Булбул 

8 «б»- Ивуллаев Аркин

 

Пожелания и рекомендации:

Хотела бы обратить внимание учителей на то чтобы мы работали вместе и совместно контактируя решали бы проблемы и корректировали нарушения этих учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Анализ работы психологической службы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 403
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абитаева Лазат Толебековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абитаева Лазат Толебековна
    Абитаева Лазат Толебековна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43350
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой