Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Аспекты экологического воспитания учащихся начальной школы"

Доклад "Аспекты экологического воспитания учащихся начальной школы"

Скачать материал

Снаркова Н.Г.

КГУ «Средняя школа № 17»

 

  Аспекты экологического воспитания учащихся начальной школы.

               Изменения, происходящие в разных сферах общественной жизни страны, самым непосредственным образом касаются образования: корректировки его целевых установок, содержательных и методических аспектов, приоритетов и педагогических средств. В процессе модернизации образования приоритетным становится экологическое образование, качество которого связывается с формированием экологической культуры личности: бережного эмоционально-ценностного отношения к природе на основе экологических знаний и экологического  мышления, краеведческого материала.

               В настоящее время экологическое образование в школе осуществляется интегрировано в  разных аспектах почти во всех школьных дисциплинах. Экологическое воспитание тесно связано с краеведением. Этому направлению с каждым годом уделяется всё больше внимания.

 «Нам необходимо вглядеться в прошлое, чтобы понять контуры будущего»  Н.А. Назарбаев.

               Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать справедливее, великодушнее, ответственнее. Экология это новый образ мышления, которому необходимо учиться. Целью данной учёбы является воспитание экологической культуры через формирование ответственного отношения к природе, а средством – природоохранная деятельность, направленная на сохранение, бережное использование и преумножение богатств родной природы. Еще В.И.Вернадский предвидел, что в будущем ученые будут объединять свои усилия не по наукам, а по проблемам.              

                 Содержание экологической системы многоаспектно включает в себя различные разделы экологии и охраны природы.

  Цель: формирование экологически грамотного поведения сознательного  отношения к природе через развитие экологической культуры.

       Задачи:

-  воспитывать интерес к познанию родного края;

- обогащение эмоционально-ценностной сферы за счёт  общения с природой;

- развитие навыков самостоятельной работы с различными источниками

  информации и первоначальных умений исследовательской деятельности. 

               Принципы построения системы экологического воспитания.

Принцип гуманизации ориентирует воспитательный процесс на формирование учащегося, способного к экологически целесообразной деятельности, с установкой на сохранение жизни человека. Экологическое образование отражает нравственные и правовые нормативы.

Принцип экологизации предполагает воспитание экологического сознания, понимание характера изменений в природной среде под влиянием антропогенной деятельности, выявление экологических проблем и путей их решения.

Принцип интеграции отражает взаимодействие естественно-научных, нравственно-эстетических, правовых и социально- экономических аспектов экологического воспитания через взаимодействие теоретической и практической деятельности.

Принцип непрерывности вытекает из идеи последовательного формирования экологической ответственности личности на всех этапах школьного образования.

Принцип систематичности обеспечивает системную организацию экологического воспитания на основе  всех его компонентов: целей, содержания, методов и приёмов, средств воспитания, а так же организацию различных видов деятельности.

Принцип социологизации предусматривает усвоение школьниками социального опыта, норм и ценностей человека, тесно связанных с экологическим образованием: «Я - житель», «Я - работник », «Я – гражданин».

Условия реализации:

1.     Взаимодействие всех участников педагогического процесса: педагогического коллектива, коллектива учеников и их родителей.

2.     Общешкольная деятельность.

3.     Работа классных  руководителей с детским коллективом.

4.     Индивидуальная работа с учащимися и их родителями.

5.     Кружковая работа.

Содержание системы строится на основе следующих аспектов.

          Научно-познавательный аспект способствует развитию интереса младших школьников к проблемам окружающей среды и формирует представление о научной картине мира.

          Ценностный аспект содержания призывает раскрыть детям многогранную значимость изучаемых объектов в жизни природы и человека.

          Нормативный аспект эффективно формирует основы экологической культуры: поведение каждого среди людей и в природе, внимание к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

           Аспект практической деятельности играет важнейшую роль, так как является конечным результатом формирующихся отношений. Критерий развивающегося сознания и чувств. В практической деятельности закладываются отношения детей с окружающим миром.

                 Формирование экологической и краеведческой культуры является необходимым компонентом всех основных направлений воспитания. Экологокраеведческий принцип позволяет показать роль человеческого фактора в освоении и развитии родного края, обращение к личному опыту детей, обогащение содержания материала знаниями социального характера.

Приобщение  детей  к  экологической культуре, способствует формированию  человеческой личности, способной осуществлять свою историческую принадлежность к родному народу,  жить в гармонии с окружающим миром. Экологические традиции необходимы для разностороннего развития ребёнка, формирование патриотических чувств и духовно – нравственных качеств. Вводя детей в экологическую культуру,  мы помогаем войти в мир чистого и прекрасного.

                  Эколого-культурный вектор развития личности ребенка  опирается прежде всего на знание законов развития природы и воспитание умения жить с ней в гармонии. Эту проблему целесообразно решать комплексно: во-первых,  включая в содержание школьных уроков экологическую проблематику и иллюстрируя общенаучные понятия на примерах своей местности, во-вторых, активнее использовать такую форму краеведческой работы, как  учебно-исследовательская деятельность эколого-гуманистической направленности. Исследовательская деятельность школьников в природе имеет  конечно в определенной степени условный характер, но она реализуется через деятельность, через личный опыт детей. В обстановке сотворчества школьников с учителем она активно способствует всестороннему развитию личности детей и раскрытию их потенциальных творческих способностей и социально-личностных качеств. Поисково-исследовательская деятельность формирует навыки самостоятельной научной работы, умение анализировать, обобщать и систематизировать материал и делать посильные практические выводы о конкретных территориях, их экологическом состоянии, допустимом использовании и мерах по их охране, тем самым, увеличивая интерес к изучению экологических проблем родного края. Все это вместе взятое формирует экологически ориентированный стиль мышления и экологическую культуру школьников, которая выражается в умении жить в окружающем мире по законам экологической целесообразности.      

                  В результате учащиеся получают необходимые знания и умения, которые расширяют и углубляют экологическое сознание, воспитывают гуманное, экологически целесообразное отношение к природе и экологически грамотную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Аспекты экологического воспитания учащихся начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 947
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снаркова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снаркова Наталья Геннадьевна
    Снаркова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 8700
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе