Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад Библиотекари нашей школы

Доклад Библиотекари нашей школы

Скачать материал

ВВЕДЕНИЕ

    С детства нас всех учит любить книгу. Поэтому что, читая книгу, мы учимся у героев всему: быть честными, смелыми, трудолюбивыми, знакомимся с разными странами, узнаем много интересного о жизни других народов, племен, радуемся и переживанием вместе с героями. Таким образом, чтение есть одно из главных занятий, особенно для учеников. Сегодня в школе, несмотря на внедрение новых компьютерных технологий, книга для нас остается источником знаний, добрым другом.

Актуальность исследование: Книжный мир широк и многообразен, разобраться самому в нем порой не так уже просто. И здесь школьникам всегда приходят на помощь опытные помощники-школьные библиотекари. Школьный библиотекарь-это в первую очередь «аптекарь», поскольку заведует «аптекой для души».

Целью исследовательской работы: изучение историю библиотекарей школы МАОУ СОШ с Аксы-Барлык

На основе данной цели можно выделить следующие задачи исследования:

1.     Выявить особенности деятельности библиотеки образовательного учреждения

2.     Реконструировать исторический путь становления и развития библиотеки;

3.     Создать летопись библиотекарей школы

4.     Изучить биографию одно из библиотекарей нашей школы-Ооржак Светланы Кижеевны.

 

Объектом исследования: является библиотекари школы МАО СОШ с Аксы-Барлык;

Предметом исследования: является история и становление библиотеки школы МАО СОШ с Аксы-Барлык;

Научная новизна: тема рассматривается комплексно в качестве самостоятельного объекта научного исследования. Есть некоторые статьи разливных авторов по этой теме.

Практическая значимость исследования: исследования состоит в том, что оно может быть использовано на данная работа будет способствовать патриотическому воспитанию школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое школьная библиотека

    Библиотека. Древнее и вечно живое обиталище чело веского разума. Неподвижные ряды книжных полок заключают в себе бесчисленные грани живого мира: непримиримую борьбу идей, пытливый научный поиск, наслаждение прекрасным, получение знаний, развлечения и так далее-до бесконечности. Всю жизнь вселенной сосредоточена в этом магическом кристалле, именуемом библиотекой.

Школьная библиотека — это одно из структурных подразделений современного образовательного учреждения (или просто — школы). В России библиотека есть в любой школе.

Основные задачи школьной библиотеки

1.обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов

2.формирование у школьников навыков независимого библиотечно-информационного пользователя

3.совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий

В школьной библиотеке имеются

1.абонемент (место, где выдают книги)

2.читальный зал (если помещение библиотеки небольшое, то 2-3 стола для чтения)

3.книгохранилище (отдельное или совмещённое с абонементом)

4.библиотечный фонд: учебный фонд и фонд дополнительной литературы

5.каталоги и картотеки (на карточках или в электронном виде)

Функции школьной библиотеки

1.комплектование библиотечного фонда (обеспечение учащихся и педагогов учебной, справочной, художественной литературой на различных носителях информации)

2.обработка и систематизация документов (библиографическое описание документов, их классификация, техническая обработка, оформление и расстановка фондов)

3.ведение справочно-поискового аппарата (каталогов, картотек и баз данных)

4.информационная поддержка учебного процесса (выставки новинок, списки литературы, обзоры и пр.)

5.деятельность по привлечению детей к чтению (подготовка и проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к чтению: читательские конференции, библиотечные беседы, выставки литературы и др.)

6.мероприятия в помощь развитию информационной грамотности пользователей (библиотечные уроки) и мероприятия по сохранности библиотечного фонда (рейды)

7.ведение учётной и планово-отчётной документации (ведётся библиотечным работником: заведующим библиотекой, библиотекарем, педагогом-библиотекарем, в зависимости от существующей в школе ставки).

 

 

 

 

 

 

История становления библиотеки в селе Аксы-Барлык

    Самая первая библиотека в селе находилась в одном из классов школы. Это был 1947 год. Заведующим и первым библиотекарем был Кызыл-Сурун.  Библиотекарем школы была Кара-Сал Билчитмаа Дамбаевна. После окончание школы в 1961 году она сразу начала работать школьной библиотеке село Аксы-Барлык. Проработав 2 года она поступила Медицинский институт после окончание института она проработала много лет терапевтом Центральной больницы Барун-Хемчикского района.

С 1963 года работала Хомушку Чайкина Сарыгларовна она активная талантливая женщина.

С 1968-1977 год работала Дудуй-оол Светлана Саин-ооловна она закончила Кызылский педагогический институт факультет биологии имеет пятерых детей. Все они имеют высшие образования работают разных школах и больницах.

С 1977 года Хомушку Татьяна Шагдыр-ооловна она очень хорошо работала с детьми, знала много разных материалов, проводила уроки-семинары.

Сюрюнот Мария Ооржаковна работала школьных и сельских библиотеках была председателем женсовета заведовала клубам сумона Аксы-Барлык. Многодетная мать имеет разные медали и награды, дети с высшими образованиями работают в школе трое сыновей работали и работают трактористами.

До 1992 года работала Монгуш Раиса Дамбаевна. Она очень талантливая, сама сочиняет стихотворение была художественным руководителем в сельском клубе. Имеет пятерых детей, они как мать вес имеют музыкальные образование.

С 1992 года школьную библиотеку возглавила Ооржак Светлана Кижээвна она закончила библиотечное отделение училище искусств города Кызыла. Проработав долгое время в этой должности, она внесла большой вклад развитие библиотеки за короткое время книжный фонд был увеличен. До сих пор многие ученики воспоминают как одного из самых добросовестных и творческих работников библиотеки.

Настоящая время работает Хертек Марьяна Аркадиевна. В нашей школьной библиотеке ученики пользуются учебными и художественными книгами, сами пополняют фонд библиотеки. Свободное время дети проводят в библиотеке, много читают, но не хватает учебной, научно-методической литературы. Однако библиотека не всегда состоянии удовлетворить все запросы и потребности читателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография Ооржак Светланы Кижээвны.

     Ооржак Светлана Кижээвна родилась в 1961 году с Аксы-Барлык. Закончила Аксы-Барлыкскую среднюю школу. В 1984 году поступила училище искусств города Кызыла в библиотечное отделение в 1986 году она закончила. Муж Маскыр-оол Степан Чывакайович. Дети Сарыглар Азияна Владимировна, Ооржак Нурлан Игорьевич, Ооржак Чаяан Игорьевич, Маскыр-оол Сайдам Степановна. Внуки Сарыглар Амир, Сарыглар Алия. Была принята на должность директора библиотеки Барун-Хемчикского района. Она течение 20 лет работа школьной библиотеке с Аксы-Барлык.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Заключение

Профессия библиотекаря- одно из интересных и нужных профессий, так как люди всегда бывают читать и интересоваться книгой. В ходе выполнения этой работы я пришла выводу:

1.Школьная библиотека- это одно из структурных подразделений современной школы.

2.Нашей школе до сегодняшнего дня работали 9 библиотекарей. Из них дипломированные специалисты 4.

3.Ооржак Светлана Кижээвна заслуженный человек награждена почетными грамотами. Она очень талантливая сочиняет стиховторения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Педагогическое образование в Туве Л.П. Салчак, К.Б. Салчак

2.     Справочник школьного библиотекаря / О. Р. Старовойтова и др.; Под ред. Ю. Н. Столярова. — М.: Школьная библиотека, 2006. — 448 с.

3.     Методическая газета «Библиотека в школе» Издательского Дома «Первое сентября»

4.     Газета Шын 2006 год

5.     Газета Хемчиктин Сылдызы 2003 год.

6.     Г. 10. Беляев, В. А. Ясвин, И. П. Осипова труды

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Библиотекари нашей школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 1401
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Херел Аржаана Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Херел Аржаана Альбертовна
    Херел Аржаана Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13380
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе