Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад "Целеполагание и рефлексия как этапы современного урока в условиях ФГОС"

Доклад "Целеполагание и рефлексия как этапы современного урока в условиях ФГОС"

Скачать материал

КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И РЕФЛЕКСИЯ

КАК ЭТАПЫ СОВРЕМЕННОГО УРОКА В УСЛОВИЯХ ФГОС

 

(Из опыта работы)

 

 

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Колмогорова В.Ф.,

преподаватель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важнейшей задачей современной системы образования является не столько освоение обучающимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, но и формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться».

От нынешнего студента требуется умение на рефлексивной основе управлять своей образовательной деятельностью, для этого необходимо овладеть диагностическими навыками самоконтроля и самооценки. Компетентность студента дополняется знаниями методологического характера и навыками организационной, конструктивной, коммуникативной деятельности. Становится понятно, что новое качество обучения требует наполнения деятельности преподавателя новым содержанием.

Основу содержания деятельности преподавателя составляют три взаимосвязанные этапы занятия: целеполагание, самостоятельная продуктивная деятельность, рефлексия. Остановимся на первом этапе занятия – целеполагании. Целеполагание входит в состав регулятивных универсальных учебных действий, которые необходимо развить у студента. Что же такое целеполагание? «Целеполагание в образовании – это процесс установления и формулирования обучающимися и преподавателем главных целей и задач обучения на определенных его этапах».

Этап целеполагания занимает ведущее место и в структуре традиционного урока, но в новой позиции предусматриваются качественные изменения этого этапа: преподаватель не транслирует свою цель, а создает условия, включающие каждого студента в процесс целеполагания. Лишь в том случае, когда обучающийся осознает смысл учебной задачи и примет ее как лично для него значимую, его деятельность станет мотивированной и целенаправленной. Именно на данном этапе урока возникает внутренняя мотивация студента на активную, деятельностную позицию, возникают побуждения: узнать, найти, доказать. Как известно, цель деятельности – это ее предвосхищаемый результат.

В личностно-ориентированном обучении целеполагание проходит через весь процесс образования, выполняя в нем функции мотивации деятельности обучающихся, стабилизации учебного процесса, диагностики результатов обучения. Всем известно, что эффективность целеполагания определяется степенью соответствия результатов обучения поставленным целям. Скажем: «Как цель поставишь, таким и будет результат». Поэтому цели должны быть: понятны, осознаны, реальны, достижимы, инструментальны,  диагностичны.

В организации данный этап не прост, требует продумывания средств, приемов, мотивирующих обучающихся на предстоящую деятельность. С чего же начинается процесс развития навыков целеполагания у студентов? С приемов.

Все приемы целеполагания классифицируют на:

1. Визуальные:

·                     Тема-вопрос

·                     Работа над понятием

·                     Ситуация яркого пятна

·                     Исключение

·                     Домысливание

·                     Проблемная ситуация

·                     Группировка.

2. Аудиальные:

·                     Подводящий диалог

·                     Собери слово

·                     Исключение

·                     Проблема предыдущего урока.

Рассмотрим некоторые из них.

1. Тема-вопрос.

Тема урока формулируется в виде вопроса. Студентам необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Обучающиеся выдвигают множество мнений, чем больше мнений, чем лучше развито умение слушать друг друга и поддерживать идеи других, тем интереснее и быстрее проходит работа.

2. Формирование цели при помощи опорных глаголов.

Преподаватель может назвать тему занятия и предложить студентам сформулировать цель с помощью опорных глаголов. Можно предложить готовый набор глаголов, при помощи которых осуществляется запись цели .

3. Работа над понятием.

Обучающимся предлагается для зрительного восприятия название темы занятия.  Например: Ассонанс и аллитерация. Необходимо объяснить значение каждого слова или отыскать в "Толковом словаре". Далее, от значения слова определяем цель урока.

4. Подводящий диалог.

На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Диалог подводится к тому, о чем студенты не могут рассказать в силу некомпетентности или недостаточно полного обоснования своих действий. Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия. Ставится цель.

5. Создание проблемных ситуаций

Чтобы студент сформулировал и присвоил себе цель, его необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих знаний и способностей. В этом случае цель им воспримется как проблема, которая, будучи реально объективной, для него выступит как субъективная. Приемы создания проблемных ситуаций могут быть самыми разными. Выбор того или иного приема определяется содержанием учебного материала, целью данного занятия.

6. Ситуация Яркого пятна

Среди множества однотипных предметов, слов, цифр, букв, фигур одно выделено цветом или размером. Через зрительное восприятие внимание концентрируется на выделенном предмете. Совместно определяется причина обособленности и общности всего предложенного. Далее определяется тема и цели урока.

7. Группировка

Ряд слов необходимо разделить на группы, обосновывая свои высказывания. Основанием классификации будут внешние признаки, а вопрос: "Почему имеют такие признаки?" будет задачей урока.

Если сочетание целеполагания и рефлексии в различных видах деятельности повторяется систематически, то данная работа приводит к тому, что некоторые обучающиеся начинают самостоятельно формулировать свои цели.

Целеполагание – самая важная часть конструирования урока, планируя урок, необходимо идти от цели, а не от содержания. Предметные цели не должны заслонять главное – воспитание и развитие личности.

Так же обязательным условием создания развивающей среды на занятии является этап рефлексии.

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и ее результатов.

Рефлексия помогает обучающимся сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь

Рефлексия способствует развитию трёх важных качеств: самостоятельность, предприимчивость, конкурентоспособность. Может осуществляться не только в конце занятия, но и на любом его этапе.

При выборе того или иного вида рефлексии нужно учитывать цель урока, содержание и трудности учебного материала, способы и методы обучения, психологические особенности обучающихся.

Существует несколько классификаций рефлексии: по содержанию, по форме деятельности, по способам проведения, по функциям.

Рассмотрим некоторые приемы организации рефлексии на занятиях русского языка и литературы.

Приемами рефлексии настроения и эмоционального состояния являются:

1. «Смайлики». Самый простой вариант: показ карточек с изображением трех лиц: веселого, грустного, нейтрального.

2. Использование различных изображений: «Букет настроения», «Дерево чувств». 

3. « Солнышко и тучка». В руках преподавателя тучка и солнышко. Необходимо сравнить свое настроение с тучкой или солнышком.

4. Эмоционально-художественное оформление.

Обучающимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Студенты выбирают ту картину, которая соответствует их настроению.

5. Оценка своего эмоционального состояния: обучающиеся отвечают на вопрос «Какие эмоции ты испытываешь?»

Но считаю, что проведение рефлексии настроения и эмоционального состояния целесообразно в начале урока с целью установления эмоционального контакта с группой и в конце деятельности. Для этого применяю эмоционально-художественное оформление (картина, музыкальный фрагмент).

Рефлексия деятельности включает такие приемы, как:

1.                 Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения. В конце учебного занятия обучающимся предлагается устно или письменно закончить следующие предложения.

Варианты:

o         "На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

o         "Я похвалил бы себя…";

o         "Особенно мне понравилось…";

o         "После урока мне захотелось…";

o         "Я мечтаю о …";

o         "Сегодня мне удалось…";

o         "Я сумел…";

o         "Было интересно…";

o         "Было трудно…";

o         "Я понял, что…";

o         "Теперь я могу…";

o         "Я почувствовал, что…";

o         "Я научился…";

o         "Меня удивило…" и т.п.

"Каким было общение на уроке?.

- занимательным

- познавательным

- интересным

- игровым

- необычным

- скучным

-радостным

-дружелюбным

2.                 Рефлексия "Благодарю…".

В конце урока преподаватель предлагает каждому студенту выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.

3 . «10 баллов»

Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

„Я“ 0________10

„Мы“ 0________10

„Дело“ 0________10

Часто использую в своей практике приемы рефлексии содержания учебного предмета:

1.   ПОПС-формула – интерактивный приём. Ответ по ПОПС-формуле – это лаконичный и ёмкий ответ по законам риторики.

2. Стихотворные формы (например, синквейн пятистишье) это способ творческой рефлексии, который позволяет в художественной форме оценить изученное понятие, процесс или явление. 

Синквейн является быстрым, эффективным инструментом для анализа, синтеза и обобщения понятия и информации, учит осмысленно использовать понятия и определять свое отношение к рассматриваемой проблеме. Синквейны – превосходный прием рефлексии для уроков литературы. Студенты любят эти французские стихотворения, потому что они небольшие по объёму, составлять их несложно и довольно интересно. При помощи синквейна можно несколькими словами выразить всю суть литературного героя. Составляя синквейн, автор реализует свои таланты и способности: интеллектуальные, творческие, образные. Если задание выполнено правильно, то синквейн обязательно получится эмоциональным.

3. Эссе – как произведение небольшого объема, раскрывающее конкретную тему и имеющее подчеркнуто субъективную трактовку, свободную композицию, ориентацию на разговорную речь. Написание эссе призвано обратить обучающегося к своему опыту во всех его противоречиях по определенному вопросу. 

4. Письменное интервью вариант групповой письменной рефлексии в форме вопросов и ответов участников группы. Данный способ позволяет в достаточно короткий промежуток времени провести письменную рефлексию с целью взаимообмена мнениями. 

Всё, что делается на уроке по организации целеполагательной и рефлексивной деятельности – не самоцель, а подготовка к развитию очень важных качеств современной личности: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности.

Но процесс целеполагания и рефлексии должен быть многогранным, так как оценка должна проводиться не только личностью самой себя, но и окружающими людьми.

Таким образом, эти этапы урока – это совместная деятельность обучающихся и преподавателя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого студента.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Целеполагание и рефлексия как этапы современного урока в условиях ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2020 136
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колмогорова Виктория Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17533
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов