Инфоурок Литературное чтение СтатьиДоклад Чтение вслух детям

Доклад Чтение вслух детям

Скачать материал

Чтение вслух детям

Манакова Татьяна Александровна

Манакова Татьяна Александровна

https://favicon.yandex.net/favicon/tvoyhod.online?size=32&stub=1

tvoyhod.online

Реклама

Твой Ход – всероссийский проект

Участвуй, чтобы найти себя, прокачать скиллы и забрать 1 млн. 200 победителей.

https://avatars.mds.yandex.net/get-direct/5235604/xcidok2cp8qc7qvXXFLF1A/wy150

 

Чтение вслух детям

В статье рассказывается о том, как правильно читать книги чтобы было детям интересно слушать. Даются советы для тех, у кого дети не любят слушать книжки. а так же как привить любовь к книгам

Как правильно читать вслух?

В современном мире дети все больше увлечены различными гаджетами, но родителям стоит не забывать, что книга по-прежнему остается лучшим другом человека. Ведь именно с помощью книги ребенок учиться читать, а затем на протяжении всей жизни черпает оттуда различную информацию. Книжка для ребенка является своеобразным окном в «большой мир» и к этой мысли его необходимо приучать с раннего возраста. Конечно, очень маленький ребенок еще не в состоянии самостоятельно читать стихи, сказки и рассказы или же может читать только очень ограниченное их количество, но это не значит, что малышу такого возраста не нужны книжки, приобретенные специально для него. Единственная разница между маленькими и более взрослыми читателями заключается лишь в том, что первому требуется помощь родителей, бабушек, дедушек или старших братьев и сестричек.

Несколько советов:

Как и в случае со всеми привычками, которые мы хотим развить у наших детей, читать ребенку вслух рекомендуется недолго, но каждый день, потому что это гораздо более эффективно, чем читать дольше, но редко.

Вы можете читать вслух детям не только перед сном, но и во время или сразу после обеда, потому что дети уже собрались за столом и готовы внимательно вас слушать.

Всегда носите одну-две книги в сумке или держите в машине, чтобы почитать вслух, пока ждете начала занятий в каком-нибудь кружке. Держите книги на видном месте, например, на журнальном столике или рядом с телевизором.

И конечно, личное время — это еще одна прекрасная возможность почитать ребенку вслух.

·         Следите, чтобы ребенку было физически комфортно. В противном случае он будет постоянно отвлекаться и может даже начать жаловаться на то, что книга скучная.

·         С целью увеличения концентрации внимания ребенка проследите, чтобы ничто его не отвлекало.

·         Начните чтение книги с изучения обложки. Покажите ребенку интересную информацию о книге, прежде чем начнете читать, познакомьте его с автором и иллюстраторами. Прочитайте аннотацию и обсудите, о чем может быть эта книга. Поговорите о том, что каждый из вас, возможно, уже знает об этой книге.

·         Если в книге есть рисунки или фотографии, пролистайте книгу и изучите их все, пытаясь извлечь как можно больше информации. Как правило, после этого у ребенка возникает желание прочитать эту книгу.

Что делать, если ребенок не хочет слушать? Вы читаете историю с выражением, стараетесь, уже сами переживаете за зайчат, которых мама оставила одних дома, а маленький Саша...вертится в кресле, грызет руку и с напряжением смотрит в окно.

·         Саша, ты почему не слушаешь?

·         А...

·         Сядь ровно и слушай внимательно!

Только что перед вами был самый краткий пример того, как делать НЕ надо. Ребенку может быть некомфортно, действительно неинтересно, либо же культура чтения еще совсем некрепка. О том, что делать в такой ситуации, мы расскажем ниже.

10 простых советов для родителей, чьи дети не хотят слушать

Читайте с выражением. Для этого не надо обладать театральным талантом или говорить по ролям, меняя тон голоса, но выделять хотя бы по слову в предложении желательно.

Если ребенок комментирует прочитанное — хвалите его за самые интересные моменты.

Не пытайтесь подкупить ребенка: почитаем немножко — куплю тебе шоколадку, так он решит, что страдание из-за чтения — нормальное поведение и заслуживает ответной реакции.

Еще раз о картинках: показывайте иллюстрации каждый раз, когда они описывают сцену, которую вы читаете в данный момент.

Используйте методику «отсутствующих слов» — делайте паузу перед тем, как произнести слово, о котором ребенок может догадаться. Пусть сам попробует закончить фразу. И обязательно похвалите!

Перед началом чтения вспомните наши советы про обложку и автора — попытайтесь предугадать, что же будет твориться в книге, обсудите, что нового из нее можно узнать.

После каждого отрывка большой книги или каждого рассказа обсудите его с ребенком.

Задавайте вопросы. Если ребенок маленький, и вы читаете одну и ту же книгу каждый раз, задавайте одинаковые вопросы: так малыш запомнит и будет отвечать с удовольствием.

Если дошколенок не обращает на вас внимания, пока вы читаете, не задавайте ему вопросов. Упростите текст а) если в нем есть непонятная лексика б) если можно разбить длинное предложение на несколько коротких в) если можно повторить значимые фразы или мысли г) если можно безболезненно для смысла выбросить целые абзацы.

Показывайте положительный пример: никаких потрепанных или порванных книг, а также неуважительного к ним обращения. Читайте при ребенке, когда он занят своими делами (можно даже про себя, просто демонстрируя, что это интересно и важно).

Почему важно задавать вопросы во время устного чтения?

Исследования показали, что для лучшего понимания текста и отработки этого навыка просто слушания недостаточно. Хотя устное чтение и пробуждает воображение, и активизирует память, и позволяет ребенку включаться в процесс. Тем не менее, любовь к чтению, формирование словарного и опорного запасов, коммуникативные навыки и понимание можно тренировать с помощью вопросов. Согласитесь, вы лучше запоминаете прочитанное, если ваши друзья просят пересказать содержание книги. Поверьте, с ребенком все то же самое!

Когда мы просим детей что-то нам объяснить, предугадать, высказать свое мнение или просто напомнить деталь, которую мы, беспечные взрослые, опустили — они вовлекаются в процесс, а навыки понимания значительно улучшаются, потому что надо:

·         вспомнить детали;

·         сделать выводы;

·         вообразить сюжет;

·         пофантазировать;

·         иногда даже, как Шерлок Холмс, установить мотив!

Важно отметить, что вам придется попросить ребят отвечать на вопросы полными предложениями: так ребенок еще и научится общаться грамотно и использовать в речи более сложные конструкции. К тому же, необходимость отвечать на вопросы подробнее, приучит его слушать внимательно. В скором времени дошколенок и младший школьник начнут гордиться тем, что могут разговаривать «как взрослые», говорить красиво и получать похвалу.

Польза книг для детей.

Книги могут не только обеспечить ребенку интересное времяпровождение за слушанием увлекательной сказки или веселого стиха, но и способны принести много пользы малышу.

Так, благодаря книгам ребенок:

·         Учится различать правильные и неправильные поступки.

·         Устанавливает причинно-следственные связи.

·         Представляет определенные образы, а иногда и целые сцены.

·         Сравнивает, обобщает и анализирует.

·         Учится мыслить логически.

·         Расширяет свой словарный запас.

·         Формирует свои предпочтения и читательские вкусы.

·         Учится правильно строить предложения в устной речи.

·         Расширяет свое представление об окружающем мире.

·         Учится слушать.

Как привить детям любовь к книгам?

Понимая, сколько пользы могут принести книги детям, родители стремятся привить им любовь к чтению, однако далеко не все знают, как это можно сделать. Так, для того, чтобы ребенок понимал, насколько большое значение имеет книга в жизни человека, необходимо:

·         Регулярно читать малышу книжки, отвечающие его возрасту и интересам. Если вы читаете своему ребенку сказку не чаще одного раза в неделю, то надеяться на то, что он полюбит книги, нет смысла.

·         В ежедневной жизни приводить ребенку примеры из прочитанных вами литературных произведений, цитировать известных писателей, декламировать стихи, выученные наизусть.

·         Читать книги не только для ребенка, но и в собственное удовольствие, - малыш должен видеть положительный пример отношения к книгам.

·         Посещать книжные магазины вместе с ребенком, позволяя ему самостоятельно выбирать понравившуюся литературу.

·         Обсуждать с малышом прочитанные произведения.

·         Покупать книги, отличающие яркими иллюстрациями и увлекательными сюжетами, - это будет побуждать ребенка читать больше и больше.

·         Обустроить в детской комнате место для чтения, - кресло, столик, специальная полка для книг.

·         Разгадывать вместе с ребенком кроссворды и интересные задачки, созданные на основании тех или иных книг.

Благодаря приведенным выше «хитростям» и желанию привить детям любовь к книгам, вам обязательно удастся это сделать. Вы и не заметите, как ребенок будет рассказывать вам различные стихи и сказки не только из тех, которые вы ранее ему читали, но и прочитанные уже самостоятельно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Чтение вслух детям"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2022 234
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахбулатов Раджаб Саитасанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13679
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Основы герменевтического анализа текста на уроке литературы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе