Инфоурок Другое СтатьиДоклад Цырендоржиева "Святые места Кижинги" на международный фестиваль "Найрамдалай дугы"

Доклад Цырендоржиева "Святые места Кижинги" на международный фестиваль "Найрамдалай дугы"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Республиканский центр образования и психолого-медико-социальной помощи»

(Центр дистанционного обучения детей с ОВЗ)

 

 

 

                                               

                                                               

 

 

На IV международный фестиваль

национальных культур «Найрамдалай дугы»

 

 

 

 

 

Святые места Кижинги

 

 

 

 

Выполнил: Цырендоржиев Ананда,

                                                                                   ученик 5 класса

с. Кижинга, ул. Комсомольская, 5-1

к/т 89146384925

Руководитель: Базаржапова

Цырегма Доржиевна,

с. Кижинга, ул. Рабочая, 64-2

к/т 89835349753

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2016 г

 

 

 

 

Оглавление

  1. Вступление
  2. Основная часть
  3. Заключение
  4. Список использованной литературы
  5. Приложения (презентация, видеоролик)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вступление.

       Теоретической частью моего доклада является изучение и сбор информаций о святых местах моей малой родины.

       Практическая часть - знакомство со священным местом молебен — Челсана Буурал баабай, его посещение, беседа с информаторами.

     Каждый человек имеет свою малую родину, близких и родных людей, свои ценности, традиции и обычаи, почитаемые в семье и народе. В нашей семье принято почитать старших, слушаться их, помогать друг другу. Мы бываем в  дацане, посещаем Великую ступу Джарун Хашор,  которая была заново построена в 1991 году.

2. Основная часть.

     В Кижинге много культовых мест. Это Кижингинский дацан. На территории находится 4 дугана: Деваажин-дуган, Сахюусан-дуган, Мааниин-дуган и Цогчен-дуган. Главный храм (Цогчен-дуган) трёххэтажный каменный, остальные дуганы – деревянные. Есть большие статуи Будды Шакьямуни высотой 7 м и Майтреи (3 м), имеется дуган «Милорайпа» в виде пещеры. Он зелёного цвета, так как долго питался крапивой.

       А сейчас расскажу я вам о Челсана Буурал баабай.

   Кижингинцы свято чтят свою святыню. Хозяином горы является дух-хранитель Отог ноён Буурал баабай. Бытует легенда о том, как хозяин Челсаны Отог ноён Буурал баабай спас Эрдэни-Хайбзун Галшиева, дооромбо ламу, который обучался в Тибете двадцать с лишним лет. Рассказывают, что, когда он читал во время хурала, его голос побеждал голоса восьмисот лам так, что их голоса не были слышны, дребезжали стёкла окон дацана, а вода в чашечках-сугсэ ходила волнами и переливалась через край. Тогда тибетские ламы решили избавиться от него. Когда ему была назначена смертная казнь, его Учитель сказал, что спасёт его от неминуемой смерти только Челсана Буурал баабай. Вот он и молился днем и ночью хозяину Челсаны, который в день казни явился на своём коне с луком со стрелами и спас его от смертной казни. Говорят, что в Тибете на  камне рядом с дацаном   от пота и от копыт коня Буурал баабай остался след.  Многие наши земляки в годы Великой Отечественной войны были спасены благодаря Челсана Буурал баабай. Так, почитавший хранителя, ветеран Цыренжап Жамсаранович Тогмитов вернулся с фронта целым и невредимым и ныне здравствует, ему 93 года. Накануне Дня Победы мы встретились с ветераном, он рассказал нам эпизоды боевых действий, вспоминал своих боевых друзей. Одно из воспоминаний как раз касается Челсана Буурал баабай. «Перед уходом на фронт наши земляки, обычно, совершали восхождение на Челсану-гору, просили хозяина Отог ноён помочь вернуться живыми и здоровыми на родину и я в том числе. В годы войны я постоянно обращался к нашему Буурал баабай и брызгал водкой или чаем, просил о том, чтобы смерть нас миновала. Мои однополчане перед каждой битвой просили: «Молись, Цыренжап, чтобы бой был удачным, а мы остались живы». Я искренне молился и брызгал, обращаясь к Челсана Буурал баабай. Друзья мои, поверив пользе данново ритуала, говорили, что помогает, верили и обретали уверенность в бою. Вернувшись после Победы домой живым и невредимым, вот уже около семидесяти  лет  стараюсь содержать в чистоте и порядке место вокруг Челсаны и не пропускаю ни один ритуал обоо».

  Из воспоминаний Дулмы Аюржанаевой, ветерана просвещения: «Наш дед, стрелок-фронтовик Аюржана Нимацыренович Борбоев рассказывал о таком случае: «Во время Великой Отечественной войны однажды шел горячий бой. Вдруг услышал резкий окрик над ухом по-бурятски: «Бодо эндэhээ!» («Встань с этого места!»). От неожиданности вздрогнул, но быстро толкнув товарища, который лежал рядом, встал и побежал. Как только мы с ним успели лечь в ямку, находящуюся в нескольких метрах,  взорвался снаряд и попал в то место, где только что лежали мы. Если бы остались лежать там, от нас и мокрого места не осталось бы. А мой товарищ сказал, что увидел в этот миг старика на коне рядом со мной. Веря, что он нас спас,  не отходил от меня». Таких примеров множество. При определенных обстоятельствах некоторые люди могут видеть Буурал баабай, ощутить его помощь. Он помогает всем, кто искренне верит и просит о помощи. Народ сложил множество песен и стихов в честь Отог ноен Челсана Буурал баабай. Когда мы посетили это священное место, я от души молился, просил помощи у Буурал баабай, чтобы он помог в исцелении моей бабушки. Она несколько раз лежала в больнице. У нее сильно болит сердце, ноги, мучает одышка. Очень надеюсь и верю, что Челсана Буурал баабай поможет всем нам.

3. Заключение

    До этого я несколько раз был в дацане, видел, как молятся люди, сам молился, но не понимал истинного смысла этого ритуала. Когда  мы ездили в дацан, посетили Великую ступу Джарун Хашор, побывали на священной горе Челсана, молились Отог ноен Буурал баабай, просили всем живым существам мира, добра, счастья, а для бабушки — здоровья, искали материал в интернете, газете «Долина Кижинги», встретились с ветеранами, я понял многие вещи, все расспрашивал  почему да как. Мне было очень интересно. Какие чудесные святые места в моей Кижинге!  А сейчас послушайте песню-магтаал Челсане Буурал баабай, которую спела нам учительница, ветеран труда — Сэсэг Цырендашиевна Доржиева.  ОМ МА НИ БАД МАЙ ХУМ!

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

1.      Аюржанаева Д.  «Обоо Челсана Буурал баабай» - новостной сайт «Долина Кижинги»  10. 06. 09 г.

2.      Буклет «Даши hэмбʏʏлин ехэ амгаланай агаарhаа ʏлзытэ хиид» - ИП Ж. Цыбикова, 2008 г.

3.      «Великая ступа Джарун-Хашор» - сайт Администрации Кижингинского района.

4.      Журнал «Кижингинский дацан «Даши Лхунбо, вчера, сегодня, завтра», изд. «Новапринт» 2011г.

Информаторы:

1.                           Тогмитов Цыренжап Жамсаранович, ветеран Великой Отечественной войны, проживает по адресу: с. Кижинга, ул. Советская, 269.

2.                           Эрхэтуев Ринчинбал Шагдарович, 1947 г. р., ветеран труда, проживает по адресу: с.  Кижинга, ул.  Рабочая, 64-2 (нас возил по святым местам и рассказывал

3.                           Цырендоржиева Хандажап Дашиевна, 1953 г. р., ветеран труда, проживает по адресу: с   Кижинга, ул. Комсомольская, 5-1 (моя бабушка)

4.                           Доржиева Сэсэг Цырендашиевна, 1952 г. р., ветеран педагогического труда, проживает по адресу: с. Кижинга, ул. Степная, 12

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Цырендоржиева "Святые места Кижинги" на международный фестиваль "Найрамдалай дугы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 855
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базаржапова Цырегма Доржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базаржапова Цырегма Доржиевна
    Базаржапова Цырегма Доржиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27776
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой