Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад Дарья Гармаш и её книга

Доклад Дарья Гармаш и её книга

Скачать материал

МОУ «Пронская средняя общеобразовательная школа»


 

XVI детско-юношеский конкурс- фестиваль
литературного творчества
«Слово доброе посеять…»

 

Секция литературного краеведения.

 

Доклад
Д. М. Гармаш и её книга
«Побеждает любовь».

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила
ученица 11 класса
Левушкина Елизавета.
Руководитель: Старикова Г.А.

 

Пронск,2015

 

 

 

 

 

 

 

План

 

1.Вступление.
Дарье Гармаш посвящается…

2. История создания книги «Побеждает любовь».

3. С любовью к земле ( книга о наших земляках ).

4. Знаменательные даты 2015 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ты шла, затаив своё горе,
Суровым путём трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.

М.Исаковским

  Семьдесят лет отделяют нас от первого светлого Дня Победы, но мы помним, что достигнута она была благодаря героическому труду и тех, кто работал в тылу. Весомый вклад в общее дело внесли рязанцы.

  Суровым испытанием явилась война для тружеников сельского хозяйства. И здесь основной, решающей силой стали женщины.

  Во время войны в рязанской деревне составляли более 85% трудоспособного населения. На плечи колхозниц, работниц МТС и совхозов легла вся тяжесть сельскохозяйственного труда. Самоотверженность и мужество, проявленные ими на хлебном поле, были сродни ратному подвигу.

  С каждым днём годы войны уходят всё дальше в прошлое, и именно поэтому забывать о них мы не имеем права…

  Тяжко и слёзно сторонке,
Той, где бушует война.
Только упрямой девчонке
Сила её не страшна.

Кто ж засидится на месте
В страшные годы борьбы?
Даша с подружками вместе
Рвёт каравай у судьбы.

Смелая, с новой идеей,
Умный в полях бригадир
Дарьюшка нежно радеет:
«Хлебушек, милый, всходи».

Семь трактористок – девчонок
Трудятся в пользу стране.
Мерил ли ты, немчурёнок,
Силу девичью в войне?

Думал ли ты, что в России
Смогут девчата пахать,
Жатве бросать свои силы
Фронт что б не мог голодать?

Ты, что к победе стремился,
Как же расплату нам дашь,
Если здесь каждый родился
Лучшим, как Дария Гармаш.

  Это стихотворение  Екатерины Каменщиковой, выпускницы Сапожковского Аграрного техникума 2009 года, посвящено некогда известной и очень уважаемой не только в Рязанской области, но и во всём Советском Союзе СССР трактористке – ударнице Д. М, Гармаш. Она прошла путь от звеньевой до руководителя крупного сельскохозяйственного предпринимателя, депутата Верховного Совета СССР, Героя Социалистического труда, являла молодёжи послевоенных лет пример яркой личности, сильной женщины, целеустремлённой и трудолюбивой, требовательной и нежной. Возглавляя женскую тракторную бригаду Рыбновской МТС, Дарья Гармаш вместе со своими боевыми подругами преодолевала тяжелейшие жизненные условия военного тыла, совершая тем самым настоящий трудовой подвиг. Им поставлен памятник – скромный трактор, его может видеть каждый проезжающий по трассе Рязань – Москва.   

bagramovo.jpg

  О своей любви к земле, к людям, о тяжёлой работе, которую взвалили на свои плечи русские женщины, рассказала однажды Дарья Гармаш журналистке Наталье Пентюховой. Их встреча состоялась в 1968 году, на одном из столичных совещаний, на которые часто приглашали Д. М. Гармаш как заслуженного и уважаемого человека и на которых  присутствовала Н. Пентюхова как музейный сотрудник, фиксирующий события государственной важности в истории страны. Почти ровесницы, деятельные и целеустремлённые, любящие и заботливые матери, они душевно сблизились. Возможно, именно на этом этапе их общения и родилась идея написать книгу о трудовом подвиге женщин – трактористок. Во время работы над ней Н. Пентюхова бывала на Рязанщине, жила у Дарьи Матвеевны, записывала её воспоминания, работала в архиве с прессой военных лет. Многолетняя литературная работа увенчалась успехом – книга вышла в 1973 году в издательстве «Советская Россия» в серии «Годы и люди» с посвящением Ленинскому комсомолу.

  Дружеские отношения между двумя женщинами продолжались до самой смерти Дарьи Матвеевны в 1988 году. Душевность и искренность, которая их объединяла, и стала отличительной чертой книги «Побеждает любовь».

 

Ой вы, кони, вы, кони стальные,
Боевые друзья трактора,
Веселее гудите, родные,-
Нам в поход отправляться пора!

В. Лебедев – Кумач.

 

  Книга «Побеждает любовь» - это автобиография Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного механизатора РСФСР, управляющей Рыбновским районным отделением «Сельхозтехника» Дарии Матвеевны Гармаш.

  Всё повествование проникнуто огромной любовью к земле, работе на ней, людям,- той любовью, которая не раз помогала женщине побеждать в жизни трудности, уверенно идти по земле, одерживать одну победу за другой.

  Книга уносит читателей к поре детства и юности Дарьи Гармаш, когда зарождалась её любовь к земле, когда шла упорная борьба за установление новых порядков в жизни села, когда только что возникли первые колхозы, когда они выходили на большую дорогу жизни. Дарья вспоминает : « В 1929 году стали организовываться колхозы… Я училась в школе, а летом и осенью вместе со своей семьёй работала в колхозе. Хотя и было мне всего десять – одиннадцать лет, я уже помогала старшим и вырабатывала немало трудодней. Артель была ещё слабой, колхозники жили бедно».

  Затем семья переезжает в Рыбновский  район в совхоз Глебково-Дивово.

  Дарья Матвеевна тепло рассказывает о своих одногодках и старших товарищах: Тоне Логиновой, Марусе Муравьёвой, Стешке, Марусе Горшковой, учительнице Марии Петровне Русаковой, комсомольском секретаре Пете Жучкове, брате Степане и других людях, плечом к плечу с которыми она жила и росла, постигала мудрость жизни, училась любить землю, не бояться трудностей, быть нужной людям в трудные для них дни.

  «Нашему бригадиру дали указание создать на парниках ещё одно звено из десяти человек. В этом новом звене меня поставили звеньевой, хотя мне исполнилось всего четырнадцать лет. В моё звено вошли подружки – Таня Логинова, Нюра Бычкова, Маруся Горшкова, ещё несколько девчат и взрослые женщины. Мы работали на парниках. Работа эта и тяжёлая, и ответственная… Звено у нас было дружное, выходили мы на работу вовремя, прогулов не было, никто не ленился, совестились друг перед другом… И никто, никогда из девочек не жаловался, каждый стремился выполнить свою норму…»

  Значительное место в книге занимают страницы о трудовом героизме бригады в суровые годы Великой Отечественной войны. Просто и убедительно ведёт героиня свой рассказ о подругах, их самоотверженном труде, огромном желании как можно больше сделать во имя победы, героическом трудом помочь доблестной Советской Армии в разгроме фашистских захватчиков. «Девчата – повторяю я уже более спокойно, - будем помнить – каждая минута на учёте, двадцать полных часов трактор должен работать  без перебоя… Если мы завалим работу, не будет хлеба. И нам его никто не даст. Наша страна одна лицом к лицу борется со страшным, дьявольски сильным врагом! Хлеб нужен нашему народу, нашему фронту, нашим солдатам и нашим детям». Крепкая женская дружба, взаимовыручка, постоянная готовность поступиться личным во имя общего дела – всё это  помогло рыбновским девушкам выйти победительницами во Всесоюзном соревновании женских тракторных бригад. «Мы начали работать по-новому. Утром каждой трактористке я давала личное задание, а после смены Метелкина сообщала, как оно выполнено…         
 Был тёплый солнечный день. С утра я работала в нашей мастерской…  Вдруг вижу, едут две тележки, идут люди. Евтеев поздравляет и даёт свежий номер газеты. И я читаю… На первое место вышла женская молодёжная бригада Рыбновской МТС Рязанской области во главе с бригадиром Дарьей Матвеевной Гармаш. Бригаде присуждено Красное знамя ЦК ВЛКСМ и премия в 10 000 рублей».
11.jpg

 

Заканчивается книга эпизодом, в котором уже умудренная жизненным опытом  Дарья Матвеевна Гармаш беседует с Катенькой, дочерью её подруги Стешки, представительницей молодого поколения, которое пришло работать в сельское хозяйство в 70-е годы XX века. Слова из их диалога и стали названием книги – этапа большого пути, провёденного трактористкой-бригадиром, директором МТС, управляющей районным отделением «Сельхозтехника».

  «Да, Катенька, всегда и во всём побеждает любовь… Только тот, кто любит, только тот и побеждает. Не ненависть, не злость, не коварство, а любовь. Не изменяй ей никогда! Изменишь своей любви к земле, Родине, человеку, к своему труду – нет тебе счастья!         

За темою тему, за темою тему
Даёт нам народ изумительный наш,
Мне так написать бы хотелось поэму
О славной колхознице Даше Гармаш.

Д. Бедный

  2015 год богат на юбилеи. Самый главный – 70 лет Победы в Великой Отечественной войне, а ещё 95 лет со дня рождения Дарьи Матвеевны Гармаш, 40 лет издания книги Д. Гармаш «Побеждает любовь», о которой я сейчас рассказала.

1569871900.jpg

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.    Д.М. Гармаш «Побеждает любовь», Рязань «Приз»,2014

2.    Газета «Приокская правда» 1973 год.

3.    Материалы МБУК «Историко-технический музейный комплекс «Музей обороны тыла».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Дарья Гармаш и её книга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 1479
    • DOCX 227.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старикова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старикова Галина Алексеевна
    Старикова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19465
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции