Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Дидактическая игра, как средство обучения детей со сложной структурой дефекта."

Доклад "Дидактическая игра, как средство обучения детей со сложной структурой дефекта."

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ РК «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 7»  г. Воркуты

Доклад

Дидактическая игра, как средство обучения детей со сложной структурой дефекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнили:

Горина Светлана Юрьевна

 

 

 

 

 

г. Воркута,  2016 г

                                          «Игра – это искра, зажигающая

огонёк пытливости и любознательности»

В. А. Сухомлинский.

Игра – это спутник человеческой жизни. От колыбели и глубокой старости сопутствует человеку игра. Игра является хорошей союзницей не только в воспитании детей, но и в обучении их. Современная дидактика, обращаясь к игровым формам обучения на уроках, справедливо усматривает в них возможности эффективной организации и взаимодействия педагога и учащихся. Дидактические игры можно широко использовать как средство обучения, воспитания и развития. Основное обучающее воздействие принадлежит дидактическому материалу, игровым действиям, которые как бы автоматически ведут учебный процесс, направляя активность детей  в определённое русло.

В настоящее время появилось целое направление в педагогической науке – игровая педагогика, которая считает игру ведущим методом воспитания и обучения детей, поэтому упор на игру – это важнейший путь включения детей в учебную работу, способ обеспечения эмоционального отклика на учебные воздействия и нормальные условия жизнедеятельности.

В термине дидактическая игра подчёркивается её педагогическая направленность, отражающая многообразие применения, поэтому дидактические игры в системе обучения детей со сложной структурой дефекта являются важнейшим средством активизации учебного процесса.

Познавательная деятельность детей со сложной структурой дефекта.

Особенности познавательной сферы детей со сложной структурой дефекта отмечают:

-     недостаточный уровень формирования произвольного внимания,

- дефицит основных свойств внимания: концентрации, объема, распределения.

Память характеризуется особенностями, которые находятся в определенной зависимости от нарушений внимания и восприятия, поэтому продуктивность непроизвольного запоминания у детей данной группы значительно ниже, чем у нормально развивающихся школьников.

Отмечается низкий уровень формирования всех основных мыслительных операций: анализа, обобщения, абстракции, переноса.

Дефекты речи у детей отчетливо проявляются на фоне недостаточного уровня формирования познавательной деятельности.

Характерными свойствами детей со сложной структурой дефекта являются: крайняя медлительность, инертность, трудности переключения с одного задания на другое, вялость, неумение использовать оказываемую помощь.

Затруднения проявляются при решении любых задач, направленных на выявление особенностей наглядно – образного и наглядно – действенного мышления.

Особенности развития детей со сложной структурой дефекта.

У детей сложной структурой дефекта существует особый вид психологического дизонтогенеза – дефицитарное развитие. Данный вид психологического дизонтогенеза возникает при тяжелых нарушениях отдельных анализаторных систем. Первичный дефект анализатора ведет к недоразвитию функций, связанных с ним наиболее тесно, а так же к замедлению развития ряда психических функций, связанных с пострадавшей опосредованно. Нарушение развития отдельных психических функций тормозит психическое развитие в целом.

Дефицитарность моторной сферы обуславливает явление двигательной, сенсорной, когнитивной, социальной депривации и нарушение эмоционально – волевой сферы.

Прогноз психического развития детей данной группы связан с тяжестью поражения первичной функции. Однако решающее значение имеет первичная потенциальная сохранность интеллекта.

Оптимальное развитие такого ребенка может происходить только при условии адекватного воспитания и обучения. В случае недостаточности коррекционно – развивающей  работы возникают и нарастают явления депривации, усугубляющие познавательную и личностную недостаточность.

Особенности познавательных психических процессов.

Выраженная диспропорциональность и неравномерный темп развития, а также качественное своеобразие в формировании психики – это главные особенности познавательной деятельности и всей личности ребенка со сложной структурой дефекта.

Все познавательные психические процессы имеют ряд общих особенностей:

Ø Нарушение активного произвольного внимания, которое отражается на функционировании всей познавательной системы ребенка данной группы, так как нарушение внимания ведёт к нарушениям восприятия, памяти, мышления, воображения и речи.

Ø Повышенная истощаемость всех психических процессов, выражающаяся в низкой интеллектуальной работоспособности, нарушении внимания, восприятия, памяти, мышления; в низкой эмоциональной лабильности.

Ø Повышенная инертность и замедленность всех психических процессов приводит к трудностям переключения с одного вида деятельности на другой, к патологическому торможению на отдельных фрагментах учебного материала к «вязкости» мышления.

Все эти проявления нарастают к концу учебного дня, учебной недели, учебной четверти, усиливаются после различных заболеваний. При интеллектуальном перенапряжении появляются вторичные невротические осложнения.

Повышенная психическая истощаемость может способствовать патологическому развитию личности: возникает робость, страхи, пониженный фон настроения.

Особенности развития внимания.

Внимание детей со сложной структурой дефекта характеризуются рядом патологических особенностей. У большинства детей отмечается повышенная психическая истощаемость и утомляемость, пониженная работоспособность.

Нарушения внимания могут быть связаны не только с функциональной патологией нервной системы, но и с отклонениями в функционировании зрительного анализатора: с невозможностью фиксации взора, с недостаточным уровнем прослеживающей функции глаз, с ограничением поля зрения, нистагмом.

У детей данной группы, как правило, все свойства внимания задерживаются в своем развитии и имеют качественное своеобразие. Нарушается формирование избирательности, устойчивости, концентрации, переключения и распределения внимания.

 Работоспособность отличается неравномерностью, наблюдается «застревание» на отдельных элементах, что связано с инертностью психической деятельности.

 Особенно значимые трудности возникают при формировании произвольного внимания. Случается, что ребенок не в состоянии целенаправленно выполнять даже элементарные действия, отмечается слабость активного произвольного внимания.

При нарушении активного произвольного внимания страдает начальная стадия познавательного акта – сосредоточение и произвольный выбор во времени приема и обработки информации.

Особенности умственного воспитания.

Умственное воспитание – педагогическая деятельность, направленная на развитие интеллектуальной культуры личности, познавательных мотивов, умственных сил, мышления. Оно осуществляется в тесном единстве с формированием мировоззрения.

Интеллектуальная культура включает в себя комплекс знаний и умений в области умственного труда: умение определять цель познавательной деятельности, планировать её, выполнять операции различными способами, работать с источниками. Формирование умственной культуры является частью задач по умственному развитию детей, которое понимается как процесс созревания и изменения, умственных сил под воздействием биологических и социальных факторов.

Умственные силы (ум) – это совокупность индивидуальных способностей к накоплению знаний, совершению мыслительных операций.

Свойства ума – быстрота, ясность, критичность, глубина, гибкость, широта, креативность.

Развитие интеллекта взаимосвязано с мотивационной сферой личности: потребностями, мотивами, интересами.

Средства формирования мотивационной сферы: содержание учебного материала, методы его подачи и организации мыслительной деятельности, создание положительных эмоций в деятельности детей.

Дидактическая игра как средство умственного развития.

Одним из эффективных средств развития интереса к учебным предметам у детей со сложной структурой дефекта является использование на уроках дидактических игр и занимательного материала, что способствует созданию у учеников эмоционального настроя, способствует развитию мышления, памяти, внимания, наблюдательности, вызывает положительное отношение к выполняемой работе, улучшает общую работоспособность, дает возможность повторить один и тот же материал разными способами.

Дидактическая игра является игровой формой обучения, в которой одновременно действуют два начала: учебно – познавательное и игровое – занимательное. Это обусловлено потребностью смягчения перехода от одной ведущей деятельности к другой, а также тем, что в процессе игры дети легче усваивают знания и получают представление об окружающем мире. В отличие от учебных занятий, в дидактической игре учебные познавательные задачи ставятся не прямо, когда педагог объясняет и учит, а косвенно – учащиеся овладевают знаниями играя. Обучающая задача в таких играх как бы замаскирована на первом плане для играющего, мотивом её выполнения становится естественное стремление ребёнка играть и выполнять определённые игровые действия.

Отбор познавательных задач дидактических игр осуществляется в соответствии с разделами программы обучения и воспитания, с учётом возрастных особенностей учащихся.

Формами реализации игрового действия могут выступать разнообразные манипуляции с предметами и игрушками (подбор, складывание, раскладывание…). Желание детей достигнуть игровой цели заставляет их лучше воспринимать окружающее, наблюдать и обследовать предметы, сравнивать их, подмечать их различия, группировать по общим признакам.

Обучающие правила игры направлены непосредственно на организацию познавательной деятельности детей, раскрывают перед ними характер и способ выполнения игровых действий (рассмотреть предметы, сравнить их по отдельным признакам, проверить правильность ответа).

Характеристика дидактических игр.

Основная особенность дидактических игр определена их назначением – это обучающие игры. Они создаются для обучения и воспитания детей.

Дидактические игры относятся к рубежным играм, представляя собой переходную форму к неигровой деятельности, которую они подготавливают. Эти игры способствуют развитию познавательной деятельности и интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения. Для дидактических игр характерно наличие задачи учебного характера – обучающей задачи. В рамках дидактических игр цели обучения достигаются через решение игровых задач.

При проведении игры учитель выступает одновременно как организатор двух взаимосвязанных, но существенно различающихся видов деятельности учащихся – игровой и учебно – познавательной. Его задача в ходе игры, не только достичь дидактической цели, но и сохранить увлечённость, заинтересованность детей и их самостоятельность.

Для детей со сложной структурой дефекта особенно важным является развивающее воздействие дидактической игры, которое оказывает влияние на развитие двигательного аппарата, психомоторики, навыков поведения в соответствии с правилами игры, механизма идентификации; на развитие навыков сотрудничества, ряда личностных качеств (терпения, настойчивости…), которые делают игру школой произвольного поведения.

В процессе игры дети пытаются мыслить самостоятельно, сосредотачиваться, проявлять инициативу. Дидактические игры и занимательные упражнения, а также использование на уроках раздаточного материала – необходимое  условие успешного обучения школьников с ОВЗ, так как благодаря этому, с одной стороны, можно вызвать внимание, интерес и активность всего класса, а с другой стороны, дать возможность каждому ученику работать в подходящем для него темпе и проявить свои способности и умения. Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая игровая, ради которой действует ребенок.

Важно, чтобы эти две цели, соединяясь, обеспечивали усвоение программного материала. 

Дидактические игра является ценным средством воспитания умственных способностей детей, она активизирует психические процессы, вызывает у детей живой интерес к процессу познания. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, создаёт радостное настроение, облегчает процесс усвоения знаний.

Дидактическая игра является и игровым методом, и формой обучения детей с нарушением интеллекта, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего развития личности ребенка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Дидактическая игра, как средство обучения детей со сложной структурой дефекта.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 787
    • DOCX 39.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горина Светлана Юрьевна
    Горина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17269
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе