Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад " Дистанционное обучение в образовательной области Технология"

Доклад " Дистанционное обучение в образовательной области Технология"

Скачать материал

Дистанционное обучение в образовательной области Технология.

Выполнила Зимина О.В.

МБОУ Барвихинская СОШ, поселок Барвиха Одинцовского района Московской  области

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения ориентирует на переход от обучения, где ученик – объект воздействия учителя, к учебной деятельности, субъектом которой является обучающийся, а учитель выступает в роли организатора, сотрудника и помощника. Постепенно школа меняет принципы организации образовательного процесса, создавая условия для реализации динамичного гибкого персонализированного обучения.[№3]

Возможность организации такого образовательного процесса с учётом потребностей каждого обучающегося нормативно прописана в Законе «Об образовании в Российской Федерации»: «При реализации образовательных программ независимо от форм получения образования могут применяться электронное обучение, дистанционные образовательные технологии» [№ 2,статья 15].

Дистанционное обучение - это различные модели, методы и технологии обучения, при которых педагог и обучающийся пространственно и во времени разделены, поэтому создается среда, с помощью которой происходит их общение в целях обучения. [№1]

Дистанционное обучение набирает популярность с каждым днём, однако хорошо это или плохо? Рассмотрим основные плюсы и минусы данного вида обучения.

К плюсам дистанционного образования можно отнести:

  • Обучение в индивидуальном темпе - скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.
  • Мобильность - эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.
  • Технологичность - использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

Но существуют и очевидные минусы:

  • Отсутствие очного общения между обучающимися и преподавателем. То есть все моменты, связанные с индивидуальным подходом и воспитанием, исключаются. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус.
  • Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность: компьютер и выход в Интернет.
  • В дистанционном образовании основа обучения преимущественно письменная. Для некоторых отсутствие возможности изложить свои знания также и в словесной форме может превратиться в камень преткновения.

Подводя итог всему сказанному, дистанционное образование - вещь очень удобная и полезная. Но основное образование таким способом целесообразнее получать только в том случае, если по каким-то причинам обучающимся недоступен традиционный вариант обучения.

Возможность избежать минусов дистанционного образования и воспользоваться его очевидными плюсами дает система смешанного обучения - сочетания очного и электронного обучения.

Именно эту технологию я реализую на практике. Мною был разработан дистанционный курс "Технология 6 КЛАСС". Его цель - дать основополагающие теоретические знания по ряду технологий, которые применяются в домашнем хозяйстве (обработка ткани, продуктов питания, рукоделие).

Каждый модуль моего курса – это урок  на определенную тему. Именно этот модуль и получают мои ученики в качестве домашнего задания после традиционной урочной формы. В нем содержатся: лекции для изучения или повторения материала,

 презентации для наглядности,  

задания   и   тесты для закрепления или проверки знаний. 

В курс включены видео ресурсы и мастер-классы. Эти красочные ресурсы способствуют поддержанию интереса к моему предмету.  

Для школьников, интересующихся предметом, желающих узнавать больше нового, в каждом уроке есть раздел «Это интересно», содержащий  более глубокие и занимательные сведения по изучаемой теме.

Благодаря элементу курса «Вики страница» мои ученики с удовольствием создают свою кулинарную книгу,

,

а с помощью форумов могут общаться со мной вне школы, чему очень рады.

Дистанционный курс рассчитан: 

  1. на школьников, желающих приобрести новые знания, увлеченных предметом «технология»  
  2. на тех, кто не имеет возможности получить образовательные услуги в традиционной форме (например дети, обучающихся дома на семейной форме)  
  3.  для подготовки домашнего задания по технологии;
  4. для организации коллективной или групповой  работы на уроке.

Курс обеспечивает возможность 

- изучения нового и повторения пройденного материала;  

-организацию самоконтроля и самопроверки ;

- содержит дополнительный материал , позволяющий углубить знания по теме; 

- работать по индивидуальному учебному плану.

Задачами курса являются:    

·         Выявление способных учеников и тех, кому необходима дополнительная помощь для освоения учебного материала.     

·           Повышение творческой активности обучающихся

·         Поддержание интереса к процессу образования и самообразования 

·           Повышение эффективности образовательного процесса

Последние опросы обучающихся и родителей показали, что потребность в образовательной услуге определена в области конкретных навыков, среди которых на первое место и родители и ученики ставят умение работать с компьютером.

 Я считаю, что именно при изучении образовательной области «Технология» учащиеся должны получить исходные представления и умения творческого решения возникающих практических проблем, а также преобразования материалов, информации, конструирования, планирования.   Дистанционный курс представляет возможность выбора наиболее интересных и эффективных методик учебного взаимодействия.

 

Курс был разработан в 2013 году.

За первый год обучения в работе дистанционного курса приняли участие 40 человек,   из них 60 %  -это  обучающиеся 6-х классов , 25 % - учащиеся, увлекающиеся предметом, и 15 % - дети, занимающиеся на семейной форме обучения и часто болеющие. В этом году дистанционным курсом пользуются 73% обучающихся шестой параллели.

В творческом проекте «Наша кулинарная книга» приняли участие за полтора года 18 обучающихся.

Данный образовательный ресурс способствовал проведению общешкольного конкурса проектов «Мы рестораторы», в котором приняли участие с индивидуальными и коллективными проектными работами 43 обучающихся 5-8 классов.

Система тестов, содержащаяся в курсе, позволяет провести независимую экспертизу качества знаний обучающихся и способствует эффективности учебного процесса, так как при результате, не удовлетворяющем ученика, имеется возможность пересдать данный материал повторно.

Конечно, работа с использованием дистанционного обучения требует определенной организации рабочего места учителя, мой кабинет оснащен компьютерной техникой, выходом в интернет, мультимедиа проектором. Также создание курса требует временных затрат со стороны учителя, но на мой взгляд, в данном случае результат оправдывает средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

1.      Концепция организации дистанционного обучения, МБОУ Барвихинская СОШ.

2.      Закон «Об образовании в Российской Федерации».

3.      http://www.vestnik.edu.ru/2013/05/smeshannoe-obuchenie-vedushhie-obrazovatelnyie-tehnologii-sovremennosti/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тезисы

Дистанционное обучение в образовательной области Технология.

Выполнила Зимина О.В.

МБОУ Барвихинская СОШ,  поселок Барвиха Одинцовского района Московской области

Дистанционное обучение - это различные модели, методы и технологии обучения, при которых педагог и обучающийся пространственно и во времени разделены, поэтому создается среда, с помощью которой происходит их общение в целях обучения.

Опыт активного использования электронного обучения и сравнение его с традиционными формами обучения, основанными на прямом личном общении учителя и обучающегося, выявили чётко различимые сильные стороны каждой из этих форм. Так,  к сильным сторонам электронного обучения относят гибкость, индивидуализацию, интерактивность, адаптивность как возможность организации учебного процесса для обучающихся с разными возможностями и запросами и др. К сильным сторонам традиционной очной формы обучения причисляют эмоциональную составляющую личного общения, спонтанность в образовании цепочек ассоциативных идей и открытий.

Сочетание преимуществ каждой из форм обучения легло в основу технологии смешанного обучения. Системный подход в организации образовательного процесса, выражающийся в сочетании очного и электронного обучения, называется смешанным обучением. (http://www.vestnik.edu.ru/2013/05/smeshannoe-obuchenie-vedushhie-obrazovatelnyie-tehnologii-sovremennosti/)

Именно эту технологию я реализую на практике. Мною был подготовлен дистанционный курс в соответствии с программой образовательной области "Технология". Его цель - дать основополагающие теоретические знания по ряду технологий, которые применяются в домашнем хозяйстве.

Каждый модуль моего курса – это урок  на определенную тему. Именно этот модуль и получают мои ученики в качестве домашнего задания после традиционной урочной формы. В нем содержатся: лекции для изучения или повторения материала,

 презентации для наглядности, задания   и   тесты для закрепления или проверки знаний.  В курс включены видео ресурсы и мастер-классы, в каждом уроке есть раздел «Это интересно», содержащий  более глубокие и занимательные сведения по изучаемой теме.

Задачами курса являются:    

  • Выявление способных учеников и тех, кому необходима дополнительная помощь для освоения учебного материала.     
  •   Повышение творческой активности обучающихся
  • Поддержание интереса к процессу образования и самообразования 
  •   Повышение эффективности образовательного процесса

Курс обеспечивает возможность 

  •  изучения нового и повторения пройденного материала;  
  • организацию самоконтроля и самопроверки
  •  содержит дополнительный материал позволяющий углубить знания по теме; 
  • работать по индивидуальному учебному плану.

Дистанционный курс предоставляет возможность выбора наиболее интересных и эффективных методик учебного взаимодействия. Курс помогает объективно оценивать учащихся, делает предмет «Технология» интереснее и   разнообразнее. Раскрывает и развивает творческий потенциал,  как детей, так и педагога. Способствует повышению успеваемости в классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Дистанционное обучение в образовательной области Технология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2015 932
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимина Ольга Викторовна
    Зимина Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58714
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе