Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад для ежегодной районной конференции по теме "Молодой учитель: перспективы профессионального и личностного роста"

Доклад для ежегодной районной конференции по теме "Молодой учитель: перспективы профессионального и личностного роста"

Скачать материал

Выступление на районную конференцию «Воплощение идей ФГОС на педагогической практике», 2017 год

 

Слайд 1

    Здравствуйте уважаемые коллеги!  Мое выступление будет носить более  информационный характер, чем практический, по  следующей  теме: «Молодой учитель в современной школе: перспективы профессионального и личностного роста» я считаю ее актуальной для нынешнего времени,  так как на посещенных мною форумах, фестивалях, конференциях говорилось и говориться о том, что  федеральные государственные образовательные стандарты требуют вкрапления новых молодых сил и стандарты  разработаны для привлечения молодых специалистов,  так как предстоит комплексное преобразование всего учебного - воспитательного процесса и молодая «кровь» просто необходима (цитата из выступлений на съезде в Москве). Но на  материальную составляющую молодой «крови» обращалось внимания меньше, чем бы нам хотелось, наверно считается, . ( цитата взята  из выступлений молодого учителя на съезде в Москве)  что молодость должна  питаться свежим воздухом и жить на свежем воздухе.  

 

Слайд 2

    Также из одной презентации выступающего,  позаимствован этот слайд. Объяснения таковы: если собрать всех молодых педагогов   в одном месте, это покажется немало, но если их распределить по всей стране, то картинка получится удручающая, разве может эта маленькая точка даже при поддержке маститых коллег, произвести комплексное преобразование всего образования, в выбранном им регионе.  Вот на этом грустная нотка выступления заканчивается и будем думать, что все изменится в лучшую сторону. Но если уж появилась эта  «точка», то надо  продолжать ее дополнительно образовывать и заинтересовывать и всячески вселять в нее профессиональные и житейские силы.

 

Слайд  3

     Молодой специалист может быть разным: он может быть человеком с особым блеском в глазах, энергичным, инициативным ,трудолюбивым, уверенным в себе и в своих силах, а так же может оказаться человеком  нерасторопным, не умеющим  просчитывать ситуацию, владеющий вопросами только на теоретическом уровне, самонадеянный. И к каждому типажу нужно найти подход, ведь  молодой специалист находится в начале своего профессионального пути. Он только начинает жить, строить жизнь, учиться жизни.

 

Слайд 4

Молодой специалист это  5 лет в профессии, молодой учитель до 35 лет,  есть еще 8 лет  для  полного погружения в профессию, после чего ты уже имеешь полное право быть признанным коллегами, учениками, родителями и самому уже ничего не захочется менять! 1-й период для молодого специалиста – самый сложный, 2-й период – самый важный, 3-й период – кульминационный. При этом главная задача школы и коллектива – помочь молодому специалисту пройти все три этапа и занять достойное место среди коллег педагогического коллектива.

 

Слайд 5

    Тогда позвольте поразмышлять молодому специалисту, я имею ввиду себя, а нахожусь я  во 2-м периоде своего становления – самом важном. Из размышлений!

Педагог…это не только профессия, это состояние души!

           И   пока, состояние души не подаст тебе знак о том, что ты можешь и должен быть педагогом, не стоит и пробовать им становиться. Душа делает свои толчки у всех по- разному и в разное время, вот только их надо вовремя услышать и понять, что это именно то, чему ты должен посвятить себя, что это  тебе приносит тот драйв, которого ты желаешь - это творчество, свободу мысли и действий, общение, ощущение нужности тебя для кого–то другого и раскрытия талантов детей и твоих тоже.

 

 

 

Слайд 6

Моя педагогическая философия называется « Не воспитывай детей, все равно они будут похожи на тебя. Воспитай себя!». При этом я убеждена в следующем:

     Никто не может дать другому то, чего не имеет сам, т.е. не можешь развивать, воспитывать и образовывать других, если сам не являешься развитым, воспитанным и образованным.

n  Выделяю для себя следующие ориентиры:

     - владение технологиями обучения и воспитания,

     - коммуникативная культура, способность к конструктивному диалогу,

     - креативность,

     - рефлексивность.

n  И как цель:

      Это – педагог с пониманием своей высокой миссии Педагога, со своей философией жизни, которому не чужды такие ценности как Истина, Доброта, Красота, Творчество, Любовь, Справедливость, Здоровье. Это человек с высоким и мощным зарядом Духовности, постоянно работающий над собой, осмысливающий себя среди людей и ценностей. Цепь взаимодействий «замкнется» тогда и только тогда, когда личность педагога, его нравственные установки и предполагаемые им цели будут востребованы учеником.

 

Слайд 7

   Меняется общество, в соответствии с Федеральными государственными общеобразовательными стандартами меняется характер педагогической деятельности. Так как я не имею профильного образования мне необходимо быть постоянно в гуще педагогических событий и новостей, в этом помогла и помогает моя большая педагогическая семья Локнянской средней школы, знакомство происходило постепенно, советы давались и даются грамотно и вовремя. Даже вне общения я чувствую поддержку, а советы Администрации школы и поддержка Управления образования предоставили мне возможность  углубиться в нюансы педагогики в целом т.е увидеть,  услышать, побеседовать и понять особенных людей, которые фанатично преданы делу педагогики, от самых верхов и до проблем и побед маленькой поселковой школы и обитателей в ней.

 

Слайд 8

  На данном слайде вы видите мой путь, который я назвала «Путь к мастерству!» за неполные три года я была участницей форума - съезда «Молодой учитель-школе будущего» в 2014 году в Москве, была  на фестивале  педагогических идей  в Пскове,  2016 году  и ежегодная Локнянская  районная конференция уже второй год  радушно открывает передо мною свои двери, и теперь выходит на межрайонный уровень.

Слайд 9

   Хочу поделиться  с вами о форуме в Москве, место проведения городской округ Электросталь, событие это объединило более 500 делегатов из разных городов и сел России, средний возраст  делегатов 35 лет .

Слайд 10

Основными направлениями работы  съезда были

- Совершенствование примерной образовательной программы основного общего образования

- Создание учебно-методических объединений в системе общего образования

- Преподавание истории

- Реализация концепции математического образования

- Всероссийские тематические уроки и конкурсы

- Профессиональный стандарт педагога.

 

Слайд 11

Была возможность увидеть и пообщаться с бывшим министром образования  РФ Дмитрием Викторовичем Ливановым, общение продолжалось около часа.

 

Слайд 12

 вопросов было много, начиная с внедрения в образовательный процесс новых педагогических технологий до поддержки молодых педагогов.

 

Слайд 13

В прениях выступали от представителей высоких рангов до учителей из маленьких сельских школ, в частности учитель иностранного языка д. Мошкино Конаковского района  Тверской области Некрасова Ирина.Викторовна с высокой трибуны,  на личном примере доказала о неэффективности социальных программ ипотечного кредитования для молодых педагогов. Вопрос так и остался открытым, но в резолюцию съезда вошел.

Слайд 14.

Дискуссионных площадок было пять, на одной из них я побывала, по теме « Что можно изменить в подготовке учителя: взгляд молодых профессионалов» были предложения: привилегии детям педагогов при поступлении, больше практики при обучении, тренингов как правильно одеваться учителю и др

Гостем была: МАНУЙЛОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию. Новосибирской области.

Слайд 15

   Следующим педагогическим событием в моей жизни был фестиваль педагогических идей в Пскове, 2 ноября 2016 года. На открытие фестиваля присутствовал  начальник Государственного управления образования Псковской области Седунов Александр Всеволодович, речь шла о повсеместной реализации ФГОС, а значит инновационных методах в образовании. Вперед и только вперед!

Слайд 16

  На пленарном заседании выступал гость из Москвы доктор педагогических наук, профессор Суматохин Сергей Витальевич он говорил о проблемах составления и реализации рабочих программ по учебным предметам. Основные проблемы: хотелось, чтобы программы составлялись авторами учебников, но предоставленные для просмотра ему программы педагогов области его очень вдохновили.

Слайд 17

Программа фестиваля была очень насыщенная из 90 делегатов, 55 было выступающих, средний возраст 40 лет: Работало 4 секции,

  1. Единство традиций и инноваций в организации современного урока
  2. Внеурочное занятие: разработка и реализация современных моделей
  3. Непрерывная технологическая подготовка детей: проблема, опыт, перспективы
  4. Математическое образование Псковской области: продуктивный опыт, проблемы и пути решения.

 Слайд 18

      Я посетила  внеурочное занятие, мастер – класс вели молодые  педагоги, интересно, познавательно, поучительно, энергично как говорится, удачно зашла. Приятно было наблюдать за молодыми педагогами, за их раскрепощенностью и грамотностью. На фестивале можно было выступать делегату по любой теме, выдавался сертификат участника фестиваля на 8 часов, в следующем году тоже хочу поехать обязательно, если конечно делегируют, но уже с выступлением.

 

Слайд 19

      На моем пути к мастерству была наша  Локнянская конференция  в 2016 году, которая дала мне почувствовать себя в роли докладчика по интересной для меня и думаю для других теме, т.е. я выступала с удовольствием, спасибо за благодарных слушателей, и вот снова я здесь и надеюсь не зря и для себя и для моих коллег.

 Целью реализации ФГОС является личностный результат  учителя.  Быть учителем – не означает иметь диплом о педагогическом образовании. Не все выпускники педагогических университетов идут и  остаются работать в школе. Не все могут найти общий язык с учениками, их родителями и соответствовать тем требованиям, которые современное общество предъявляет учителю. Этому надо учиться всю жизнь. Моему самообразованию содействуют все окружающие меня  педагогические работники и благодаря этого  за 2,5 года я добилась кое- каких результатов

Слайд 20

    В моем арсенале: 412 часов дополнительной профессиональной переподготовки, - это участие в курсах предметной тематики, в онлайн-семинарах развивающего характера.

Слайд 21

     Согласно приказу  № 1171 от 23 сентября 2016 года « О соответствии первой квалификационной категории» мне присвоена  первая категория

Слайд 22

    У меня создан свой оккаунт в поле сайта « Infrourok.ru», загружено 13 публикаций, две  победы моего класса на областном уровне, есть результаты по РКМ и ОГЭ по физике в 2015-16 уч году выше областных и выше районных,

Слайд 23

Написано несколько статей в местной газете «Восход» 

Слайд 24

   И удачное выступление на районном конкурсе «Классный – самый классный!»

Слайд 25

    В своем выступлении мне хотелось подчеркнуть, что работать учителем почетно, совсем не скучно, но труда нужно приложить много, для того  чтобы со временем тебя посчитали самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом в расписании школьных  уроков и самым живым примером для ученика, а государство должно повернуться к нам лицом, на котором мы наконец-то прочитаем «Школа и ее жители вы точка отсчета жизни страны и мы предоставим вам достойную жизнь!»

Слайд 26

    И в заключении: все же какие бы ассоциации не возникали при словах « молодой специалист», нужно помнить, что благодаря ошибкам мы достигаем совершенства, без ошибок не было бы прогресса. Молодость - это изумительно, это альтернатива выбора, это зависимость от самого себя. И я думаю Нас ждут в школах. И мы должны хорошо знать о том,

Что в жизни иногда случается, Что все не сразу получается.

Но все же заверяем Вас

Что через пробы и ошибки, Свой опыт соберем по нитке!

 

Слайд 27

Всем мира и новых свершений в Новом 2017 году!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для ежегодной районной конференции по теме "Молодой учитель: перспективы профессионального и личностного роста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 1001
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Полина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Полина Николаевна
    Андреева Полина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 70183
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов