Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад для конференции учителей на тему"ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ

Доклад для конференции учителей на тему"ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ

Скачать материал

                                                                  Низамутдинова Клавдия Михайловна

                                              МБОУ «Псеевская СОШ»

                                                        Менделеевкого муниципального

                                                                      района РТ   учитель начальных классов

 

«ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ         ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ »

 

 

    ФГОС ставит перед школами непростую задачу – формирование российской гражданской идентичности учащихся. Согласно государственным образовательным стандартам второго поколения, «новые поколения россиян – это граждане России, обладающие новым мышлением, способные жить и успешно работать в условиях информационного общества и инновационной экономики, опирающиеся на общественно признанные национальные и мировые ценности». В государственных образовательных стандартах второго поколения принципиально по–новому формулируется главная задача школы: не просто очертить определенный круг предметных знаний и обеспечить его освоение на минимально допустимом уровне, а воспитать успешного гражданина своей страны. Конечный результат образовательной деятельности российской школы фиксируется в портрете будущего выпускника – гражданина России, носителя ценностей гражданского общества. Воспитание гражданина России осуществляется в процессе целенаправленной, систематической воспитательной и образовательной деятельности, направленной на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина и способной успешно выполнять гражданские обязанности. Однако сегодня существуют серьезные риски, связанные с недостаточной информированностью многих родителей в вопросах воспитания и развития личности ребенка. Неободима серьезная целенаправленная подготовка родителей на базе учреждений общего образования с целью определения стратегии родительского воспитания, а при необходимости, ее корректировке. На школу ложится важнейшая задача повышения воспитательного потенциала семьи и развития ее социализирующего ресурса, оказание своевременной квалифицированной помощи родителям в воспитании детей. Одной из форм работы с родителями в рамках социального партнёрства школы и семьи по формированию гражданской идентичности являются родительские собрания.

    Предлагаю методическую разработку одного из родительских собраний. Тема родительского собрания: Роль семьи в формировании российской гражданской идентичности младших школьников

 «Каждый народ начинает подготовку новых поколений к жизни с семейного воспитания». (К.Д. Ушинский)

 Цель: формирование у родителей представления о гражданской идентичности как личностном качестве и раскрытие основных направлений воспитания гражданской идентичности у младших школьников.

Задачи: 1. Формировать у родителей гражданско-правовые знания; познакомить с задачами гражданского воспитания, позволяющего воспитать граждан страны, уважающих ее законы, инициативных и ответственных, умеющих пользоваться Воспитание своими правами и свободами.

2. Показать родителям роль семьи в гражданском воспитании, помочь профилактике негативных тенденций в сознании и поведении детей.

 3. Выработать согласованные действия школы и семьи по вопросам граж- данского воспитания

Ход собрания 1. Лекция.

Решение: 1. Воспитание гражданского становления личности реализуется в тесном сотрудничестве «семья – школа – общественность».

 2. Руководствоваться в воспитании детей показателями сформированности гражданской идентичности на основе требований ФГОС к личностному развитию детей.

 3. Акцентировать внимание в воспитании детей на основе национально– культурных традиций многонационального российского общества.

Итак, давайте подведем итоги. Мы выяснили, что вопросы воспитания и обучения неразделимы, что заниматься этим должна и школа, и родители. Школа обладает достаточно серьезным ресурсом для решения ключевых задач развития, воспитания и социализации личности, проведения совместной работы по формированию гражданской идентичности. Как научить детей беречь и любить то, что имеешь, свой дом, свою семью, свой род, свою семейную историю? Как воспитать в них умение быть человеком не на словах, а на деле? Как научить проявлять уважение к труду предков, сохранивших для них и этот мир, и эту страну? Как научить быть достойными их памяти? Ни для кого не секрет, что умения закладывается не только и не столько в школе, сколько в семье. От того, насколько патриотично настроены мать и отец, во многом зависит, каким будет ребенок. Первые уроки патриотизма ребенок получает в семье. Родители передают ему свое восприятие жизни: свою любовь к природе, к народной песне, к народным традициям, к людям, которые делают жизнь лучше и интереснее. На долгие годы дети запоминают свои прогулки с родителями в ближайший лес, в поле, на озеро, полные ярких впечатлений и переживаний. Эти прогулки и зажигают в душе ребенка первую искру большой любви к родной природе. Семейные праздничные вечера, шествие со взрослыми по нарядной площади на праздничный салют – все это вызывает у детей те особые, светлые чувства, которые запечатлеваются на всю жизнь. Большое внимание на детей оказывают конкретные проявления патриотических чувств родителей в повседневной жизни. Например: отец, придя с работы, увлеченно рассказывает о своих делах на производстве, об успехах. Или: мать, листая семейный альбом, рассказывает детям о членах семьи, о бабушках и дедушках, которые воевали за родную землю, имеют награды за свой труд, вспоминает истории из жизни семьи. Если в семье ценят искусство, показывают детям шедевры народного творчества, уважительно относятся к искусству всех народов нашей страны – все это воспитывает в детях чувство патриотизма.

Очень важно убедить детей в том, что любовь к родине проявляется не только тогда, когда рвутся снаряды. Она проявляется в постоянном стремлении человека делать жизнь лучше – хорошо учиться в школе, хорошо работать, помогать тому, кому нужна наша помощь. Поддержать хорошее дело, выступить против зла и насилия – это тоже патриотизм. Бывает и так, что родители сами гасят у детей благородные чувства, не разрешая помогать, когда надо, или принуждая молчать, когда необходимо выступить против зла.

А школа потом добавит и отшлифует качества, необходимые настоящему человеку–патриоту. Чтобы достигнуть определенного результата, мы должны объединить усилия семьи и школы.

Список литературы:

 1. Андрюшков А.А. Формирование социокультурной идентичности в средней общеобразовательной школе / Диагностика образовательной успешно- сти / под ред. О.И. Глазуновой. М.,2007.

 2. Асмолов А.Г., О.А. Карабанова, Т.Д. Марцинковская, М.С. Гусельцева, Э.Ф. Алиева, О.Р. Радионова, Х.Т. Загладина, Е.С. Терехова, В.В. Глебкин, М.В. Левит. Учебно–методические материалы для педагогов различных ступеней системы общего образования по формированию гражданской идентичностиличности учащихся в рамках социального партнёрства семьи и школы. М. 2012.

3. Дереклеева Н.И. Новые родительские собрания. 1–4 классы. М.: Вако,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для конференции учителей на тему"ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 795
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Низамутдинова Клавдия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12452
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции