Инфоурок Начальные классы Научные работыДоклад для презентации на НПК "Влияние цвета на человека"

Доклад для презентации на НПК "Влияние цвета на человека"

Скачать материал

1 Слайд

Добрый день !Меня зовут Япина Анна я ученица 4 а класса средней общеобразовательной школы №  6

Название моей научно – практической работы Влияние цвета на человека  

Мой руководитель Боровских  Ирина Анатольевна

2 Слайд

Цель моего исследования: определить  влияние цвета  на психическое и эмоциональное состояние человека.

Задачи моего исследования:

·        Узнать с  каким цветом у людей ассоциируется различная музыка (провести анкетирование)

·        Узнать как на человека влияет цвет интерьера (провести анкетирование)

·        Узнать как на человека влияет цвет его одежды и окружающих людей

·        Узнать как на человека влияет цвет пищевых продуктов

 

3 Слайд

Актуальность проекта

Цвет окружает нас  повсюду: в природе, в одежде, украшениях, картинах, интерьере помещений, пище. Он — неотъемлемая часть нашей жизни. Сознательное использование цвета может принести огромную пользу. Учеными установлено, что каждый цвет излучает свою собственную энергию, которую мы можем использовать для улучшения нашего здоровья. Используя соответствующий цвет, можно повлиять на физическое состояние человека

4 Слайд

Красный цвет продуктов

Чтобы восстановить энергетику, а также поднять жизненный тонус, необходимо употреблять в пищу продукты красного цвета (красный сладкий перец,  томаты, вишня, красный виноград, арбуз, мясо). Эти продукты также помогают избавиться от негатива, накопленного в течение дня, плохого настроения, депрессии, а в некоторых случаях помогают в борьбе с воспалительным процессом.

Оранжевый цвет

Кушая апельсины, морковь, тыкву, кукурузу, абрикосы и манго, можно не беспокоиться за пищеварение, усвоение полезных веществ и очищение организма от вредных веществ, попадающих в наш организм из окружающей среды. Также большая часть продуктов оранжевого цвета содержат в себе такой антиоксидант, как бета-каротин, действие которого направлено на укрепление иммунной системы. К тому же, оранжевые фрукты и овощи снабжают организм витамином С, а содержащиеся в них соли фолиевой кислоты благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Желтый цвет

Продукты желтого цвета, также как и продукты красного, содержат большое количество витамина С. К тому же. в их составе много каротиноидов, а некоторые продукты, такие как: куркума и горчица, содержат такой антиоксидант, как куркумин, направленный на борьбу с воспалительными процессами в нашем организме. Желтые продукты очищают от шлаков, поднимают настроение, способствуют увеличению скорости восприятия информации головным мозгом, отлично влияют на умственную и физическую активность. К таким продуктам относятся: яичный желток, мед,  сыр, дыня, а также все овощи и фрукты желтого цвета.

Синий, голубой, фиолетовый цвета

К фиолетовой еде относятся виноград, ежевика, баклажаны, брокколи. Эти продукты помогут избавиться от вздутия живота и колик, успокоят, снимут боли в глазах, укрепят иммунную систему. Фиолетовый цвет лучше всего чем-то «разбавлять», иначе есть вероятность заснуть за столом.

В борьбе со стрессом и вызванной им головной болью поможет справиться еда голубого цвета – слива и голубика. Устранить тахикардию, снять мышечную боль и напряжение помогут продукты синего цвета: виноград и черная смородина.

Вообще большинство продуктов данного «семейства» в своем составе имеют вещества, нейтрализующие канцерогены в организме и предотвращающие сердечно-сосудистые заболевания.

Зеленый цвет

«Зеленые» по своих полезным качествам опережают остальные цвета на несколько шагов. Во фруктах и овощах зеленого цвета содержится больше всего витаминов и полезных веществ. Мономинеральные вещества, лютеин (естественный антиокислитель), витамины группы В, А, С, К, Е, калий, фолаты содержатся в большинстве продуктов зеленого цвета. Поэтому медики советуют включать в ежедневный рацион питания как можно больше фруктов и овощей зеленого цвета. К тому же. зеленая еда помогает избавиться от негативных эмоций, нормализует артериальное давление, избавляет от стресса, улучшает зрение, да и вообще препятствует развитию многих заболеваний глаз!

Белый цвет

С продуктами белого цвета следует быть осторожнее тем, кто стремится похудеть – такая «белая» пища, как отварной рис, бананы, картофель, молоко, спагетти, мякоть кокоса богата на углеводы. Зато чеснок, лук отлично борется с вирусами и различными бактериями, помогает снизить артериальное давление, а также уровень холестирина в крови, что только положительно влияет на состояние сердца и кровеносных сосудов.

Каждый цвет важен по-своему. Медики рекомендуют ежедневно вносить разнообразие в приготавливаемые блюда. Цветовая гамма продуктов помогает не просто разнообразить рацион, но и улучшить уровень жизни. Чем разноцветнее радуга на тарелке, тем лучше для вашего организма.

5 Слайд

Лечение цветом

Красный цвет

традиционно считается цветом лидера, делает человека разговорчивым, возбуждает, усиливает эмоции, ленивых заставляет быть более активными;

 

Оранжевый

олицетворяет радость, счастье, благородство. Его  принято называть цветом солнца. Он восстановит ваш уставший организм после тяжелого трудового дня, даст ощущение тепла и уюта в доме.

 

Желтый

 улучшает настроение, положительно влияет на учебу и приобретение навыков. Желтый цвет помогает при сдаче экзаменов, когда вам требуется предельная концентрация внимания и способность запоминать большие объемы текста. Людям творческих профессий желтый цвет дарит вдохновение.;

            Зеленый цвет

 уместен в любой ситуации. Это цвет природной гармонии. Он успокоит нервы и к тому же полезен для глаз.

Голубой цвет

обладает свойством устранять страхи, даже такие, которые вы сами еще не осознали. Однако специалисты отмечают его негативное влияние на людей с пониженным давлением.

Синий цвет

 приносит ощущение мира, снимает напряжение.; Если вас мучают сомнения, то ваш цвет – синий. Синий цвет поможет вам очистить сознание от ненужных мыслей, успокоит, если вам станет тревожно. Возбудимые, нервозные дети лучше учатся при синем свете

Фиолетовый цвет

замечательно снимает напряжение. Кроме того, он помогает найти выход из творческого кризиса и снять нервное перевозбуждение.

 

6 Слайд

Когда мы слушаем ту или иную музыку, в нашем мозге формируются связи между восприятием музыки и определенным цветом. Какие именно цвета будут ассоциироваться с теми или иными мелодиями, зависит от того, какие чувства мы переживаем при их прослушивании. Индивидуальность восприятия цветовых композиций  была обоснована в работах немецкого психолога М. Люшера

7 Слайд

В данной работе мною было  проведено  анкетирование о представлении музыки в цвете в группе состоящей из 23 человек.

Анкета состояла из 8 музыкальных жанров.

 

8-9 слайд

 Результаты анкетирования приведены  в виде диаграмм на 8-9 слайдах

 10 слайд

 Согласно полученных данных, можно сделать вывод, что быстрая, энергичная музыка  ассоциируется с яркими, светлыми, теплыми оттенками (желтый, красный, белый), а медленная печальная музыка - с цветами более темными, блеклыми, холодными (синий, серый, голубой)

11 слайд

Что взрослея, люди меняют свои цветовые предпочтения.
            Первый период - красный, когда человек молод, влюблен и стремится сделать карьеру.
            На смену ему приходит голубое, синее или зеленое время, когда он уже устроился в жизни, добился определенного социального положения

            С возрастом в нашей стране люди отказываются от ярких одежд, а французы, напротив, выбирают более светлые и жизнерадостные цвета.

 

12 слайд

Возможности цвета безграничны, он способен вызвать не только определенные эмоции, но и создать ощущение тепла или холода, тесноты или большого пространства.

Не секрет, что цветовой дизайн дома оказывает существенное влияние на настроение и работоспособность.

Для жилой комнаты наиболее подходит зеленый: он снимает напряжение и усталость. Для лучшего восприятия к нему добавляют синие и желтые аксессуары.
Если преобладает красный , то повышается раздражительность и агрессивность. Этот цвет улучшает пищеварение, и поэтому хорошо подходит для столовой.
Желтый помогает сосредоточиться, повышает творческую активность, поэтому его можно использовать для рабочего кабинета.
Синий цвет вызывает ощущение покоя, расслабленности - он идеален для спальни.
Фиолетовый не следует выбирать: воздействие на психику  проявляется в понижении активности и работоспособности.
Коричневый вызывает чувство спокойствия.

Нейтральные цвета (белый, серый, черный) можно использовать в любом интерьере.
Для детской не рекомендуются темные цвета, наилучшими будут нежные тона пастельного цвета.

 

13 слайд

В данной работе мною было  проведено  анкетирование  23 человек с вопросами о цвете помещений в их доме.

Анкета состояла из  4 названий помещений.

14 слайд

Результаты анкетирования приведены  на текущем слайде

15 слайд

Согласно полученных данных, можно сделать вывод, что:

В спальне преобладают  спокойные теплые тона, близкие к белому цвету – розовый, голубой, зеленый.

 В детской комнате преобладают  яркие цвета (желтый, зеленый, оранжевый), которые  стимулируют  детей к играм и развитию.

На кухне преобладают оранжевый и красный  цвет, который повышает  аппетит.

 В ванной комнате преобладают  светлые цвета (белый, голубой, розовый).

 

Чтобы определиться с цветом, можно использовать такой прием: закрыть глаза и представить себе человека с таким характером, каким вы хотите наделить свой интерьер. Какого цвета одежда этого человека? Каков интерьер его дома? Те цвета, которые первыми придут вам в голову, помогут создать интерьер с нужным характером.

16 слайд

Цвет одежды играет важную роль в Богослужебных облачениях  и зависит от духовного значения события, в честь которого совершается богослужение. Основные цвета богослужебных облачений – белый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, чёрный.

 

17 слайд

Современный выбор одежды предоставляет  человеку  просто огромные возможности для создания собственного образа, проявления индивидуальности, стиля и вкуса. Существуют  определенные психологические факторы, в связи с которыми подходящая  на вид одежда  заставляет человека чувствовать  себя некомфортно, неуютно без видимых причин. Поэтому прежде, чем приобретать одежду, желательно узнать об особенностях влияния  одежды на человека.

Большое влияние как на внешний вид, так и на психологическое состояние человека оказывает цвет одежды. Цвет воздействует на состояние человека независимо от того, хочет он этого или нет.

Желтый – самый оптимистичный цвет, снимает стресс, уравновешивает психику;
        Зеленый - цвет природы, благополучия, здоровья, укрепляет нервную систему и в целом восстанавливает гармонию в организме;
       Красный – цвет жизненной силы и любви, страсти (в зависимости от насыщенности и оттенка) стимулирует активную деятельность, утомляет;
       Оранжевый – теплый и активный цвет, выводит из депрессии,  может утомлять;
       Голубой – цвет безмятежности, чистоты, спокойствия, прохлады;
       Синий – холодный, чистый и глубокий цвет, успокаивает и расслабляет, в больших количествах может подавлять и угнетать;
      Фиолетовый – цвет вдохновения.

       Выбирая одежду, желательно обращать внимание на ее оттенок, который должен соответствовать настроению, состоянию, которое будет сопровождать ношение того или иного платья, костюма, вечернего наряда.

18 слайд

 В данной работе я выяснила, что цвет воздействует на  эмоциональное и психологическое состояние  человека. Данное воздействие подтверждено экспериментальным путем и зависит от количества цвета, время воздействия, особенностей нервной системы, пола,  возраста и других факторов.

Большое счастье, что мы видим мир в цвете.

Без этого жизнь была бы скучной и унылой.

19 слайд

Спасибо за внимание.

20 слайд

Используемая литература

1.     Энциклопедия психология цвета, 2012г.

2.     Журнал «Все о доме», 2011г.

Интернет ресурсы

1.     Yandex.ru

2.     pmhealth.ru

3.     RosDesign.com/design/kolorofdesign.htm

 

Доклад окончен.

 

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для презентации на НПК "Влияние цвета на человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2016 710
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боровских Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боровских Ирина Анатольевна
    Боровских Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 79608
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек