Инфоурок Начальные классы КонспектыДоклад для родителей "Воспитание самостоятельности"

Доклад для родителей "Воспитание самостоятельности"

Скачать материал

Доклад для всеобуча родителей.

Подготовила Швецова Н.И.

Тема: Воспитание самостоятельности.

Цель: формирование у родителей потребности в воспитании самостоятельности.

Задачи: 1) Выяснить методы воспитания самостоятельности дома.

               2) Дать рекомендации по воспитанию навыков самостоятельности.

           

     Самостоятельность и ответственность – два понятия, неразрывно связанные между собой . С проблемой воспитания самостоятельности сталкиваются все родители: у кого-то дети не в меру самостоятельные, а  кто-то устал контролировать каждый их шаг.

     Дети хотят принимать самостоятельные решения, но у них на этом поприще всегда возникают проблемы. Хотел починить игрушку – сломал её. Хотел помыть посуду – разбил чашку. И взрослые начинают применять санкции: не лезь, не тронь, не делай.

   С возрастом стремление к самостоятельности усиливается, но всегда дети понимают, что за последствия принятого решения придётся отвечать им самим, а не родителям. Они надеются на помощь и поддержку родителей. Уверены, что все их промахи родители исправят.

     Надо объяснить ребёнку, что самостоятельные решения влекут и собственную ответственность за них. Когда ребёнок это поймёт, он начнёт к своим самостоятельным поступкам относиться более обдуманно. Это не значит, что мы бросим детей на произвол судьбы или перестанем о нём заботиться. Это значит, что к ребёнку будем относиться как к равноправному члену семьи.  Как к человеку, который может принять решение, который может попросить помощи, если груз ответственности будет слишком тяжёл. Но и решение обратиться за помощью он тоже примет самостоятельно.

     Уважаемые родители, когда Вы начинаете беспокоиться об отсутствии самостоятельности и ответственности у своего ребёнка? (Ответы родителей).

Прочитайте и отметьте, с какими проблемами вы сталкивались?

1. Ребёнок отказывается посещать школу. Делает домашние задания только под контролем родителей.

2. Когда делает домашние задания самостоятельно, то это может длиться часами.

3. Прогуливает школу, а дома говорит, что был на занятиях.

4. Предпочитает проводить больше времени вне дома, в своей сомнительной компании.

5.Ничего не хочет делать по дому. Устраивает беспорядок и отказывается убирать за собой.                                                                                  

6.Постоянно обманывает, а когда обман раскрывается, особенно по этому поводу не переживает.

7.Ничего не рассказывает о своих делах. Очень скрытен.

8. Часто не слышит, что ему говорят, приходится повторять несколько раз.

9.После школы не идёт сразу домой, а бродит неизвестно где.

10. Стал хуже учиться, но не расстраивается из-за плохих оценок.

11. Не следит за своими вещами, бросает их где попало.

12. Ничем не интересуется, проводит много времени у телевизора.

Какие меры Вы принимаете, чтобы устранить такое положение? (высказывания родителей)

     На пути воспитания самостоятельности родители иногда допускают ошибки.

Вот некоторые из решений, которые принимают родители:

·         Пытаются ввести строгую дисциплину примерно так: " За это ты будешь сидеть дома» или « Опять сделал это… За это я никогда тебе ничего ни куплю»

·         Договариваются с ребенком о разного рода поощрениях ( «Я буду платить тебе по 100 руб. за каждую хорошую отметку» или « Я разрешу тебе в выходные сходить в кино, погулять…,если будешь слушаться »)

·         Читают нравоучения: «Вырывать страницы дневника плохо, ты не должен этого делать» или «Не смей так разговаривать с бабушкой!»

·         Начинают осуществлять строгий контроль: «Я буду провожать тебя до школы, если ты будешь опаздывать на уроки» или «Я буду каждую неделю ходить к классному руководителю и узнавать о твоих оценках» и т.п.

·         Устраивают беседы «по душам»: «Почему ты это хочешь делать? Давай обсудим» или «За что ты обижаешь маму, объясни причины»

·         Посещают психологическую консультацию с ребёнком.

·         Обращаются за помощью к учителю

·         Ведут вместе с ребёнком дневник его успехов и неудач, поощряют успехи, анализируют неудачи.

 

Они подчиняют свою жизнь одной цели – сделать так, чтобы ребёнок рос в самых лучших условиях. Привыкнув к такому устройству мира, дети перестают делать что-либо самостоятельно, следовательно, не несут ответственности за свои поступки.  

Родители сами отказывают в воспитании самостоятельности, потому что так проще о безопаснее для них. Не надо бояться. Что дети наделают глупостей. Например: не проявят инициативы в покупке продуктов и не купят чёрствый хлеб; не будут жарить яичницу и ничего у них не пригорит; не будут сразу начисто делать домашнюю работу в тетради, а сделают для проверки на черновике. Ребёнок следует указаниям родителей и не надо искать новых форм взаимодействия. Не расширив полномочия ребёнка, невозможно изменить образ его мыслей. Ребёнок будет надеяться на вашу опеку.

  Значит, в воспитании самостоятельности ребёнка надо начать с себя. Посмотрите на ребёнка.

На какие качества, которые вам нравятся в нём, вы могли бы опереться? (Перечислите их)

Доброта, чуткость и тд. А теперь назовите, что вы хотите изменить. Какие положительные качества ребёнка помогут вам решить проблему? Ребёнок, как правило, дорожит отношениями в семье, вашим отношением к нему. Постройте свои отношения с опорой на это качество ребёнка. Не угрожайте ему, а поделитесь своими чувствами: «Я была бы рада, если бы ты сегодня пришёл пораньше. Мы бы посидели за чаем, обсудили твои проблемы.»

    Обратите внимание на построение фраз. «Ты – высказывания» - создают впечатления абсолютной вашей правоты и неправоты другого человека. «Ты всегда оставляешь грязь в своей комнате.» Ребёнок  чувствует, что он плохой и обижается.  Пореже пользоваться фразами "Ты.." Попробуйте построить «Я – высказывания» и применить их с общении с ребёнком.

«Я – высказывания» - это когда вы говорите то, что вы чувствуете или хотите чувствовать. «Я очень устала и огорчена, что не ты не успел сделать домашнее задание к моему приходу». Это приём менее конфликтен.                 «Я – концепции» лучше начать с нейтральной констатации поступка, которое вас не устраивает. Затем следует описание ваших чувств, переживаний по этому поводу. Затем в вежливых неагрессивных выражениях расскажите, чего бы вы хотели. При этом используйте такие фразы:

1. Ты опять не выполнил домашнее задание. - Вместо такой фразы,   используйте:  Я была бы рада, если бы ты выполнил домашнее задание.

2 Ты не убрал свои игрушки. - Мне бы хотелось ...

3. Я хочу чувствовать себя счастливой.

4.Я собираюсь позаботиться о себе..

5. Я жду хороших поступков..

    В жизни ребёнок постоянно принимает решения, которые вы не можете предвидеть и которые вас удивят. Научитесь видеть своего ребёнка. Для этого выполните правила повседневного общения:

* не судите о ребёнке по высказываниям других людей;

*замечайте любые проявления своей привычки принимать решения за ребёнка и начните освобождаться от неё;

*научитесь получать удовольствие от принятия решений вашим ребёнком.

     Возможно, эти положения вызовут у вас протест, как и всё новое, к которому трудно привыкнуть. Естественно, возможны и ошибки в решениях вашего ребёнка. Но мы все ошибаемся и исправляем свои ошибки и накапливаем жизненный опыт.

   Степень самостоятельности детей в младшем школьном возрасте зависит от их личностных качеств. Нельзя сравнивать способности своего ребёнка с достижениями других детей. Некоторым достаточно, чтобы взрослые контролировали результат их деятельности, а другим нужен контроль на протяжении всего процесса. Кому-то хватит одного напоминания, а кому-то неусыпное внимание взрослого. Надо набраться терпения на этом трудном пути формирования самостоятельности. Передача ответственности ребёнку должна быть постепенной.

  Процесс воспитания самостоятельности надо начинать  постепенно.

1). Приучайте ребёнка  к самостоятельности в выполнении домашних обязанностей. Пусть помогает вам по хозяйству, постепенно появится личная обязанность, за которую отвечает только он и никто другой.

2).Предоставьте возможность ребёнку самому себя обслуживать: собирать ранец, брать спортивную форму.

3).Привлекайте ребёнка к обсуждению семейных планов. Выслушивайте его мнение.

4)Не стойте над душой у ребёнка. Так он никогда не научится быть самостоятельным.                                                                            

5). Поощряйте вопросы с его стороны, но не разжёвывайте задания – он сам должен сам научиться их понимать.

6). Преодолеть отвлекаемость поможет составление расписания и развитие у ребёнка чувства времени. Он должен рассчитать, сколько времени уйдёт на выполнения его обязанности.

7).Если вы говорите, что что-то сделаете, то делайте это непременно, иначе ребёнок не будет слушать ваши предупреждения.

   В каждой семье ситуации разные. Вы можете прислушаться к каким-то рекомендациям, можете выбирать свои методы решения проблем. Важно, чтобы наряду с требованиями к ребёнку, вы не забывали и о его праве на собственный взгляд на вещи.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для родителей "Воспитание самостоятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 2393
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швецова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швецова Нина Ивановна
    Швецова Нина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6103
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1116 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 270 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов