Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад для Школы Молодого Учителя на тему "Использование метода проекта и ИКТ технологии в процессе обучения математики студентов колледжа для развития профессиональной компетенции"

Доклад для Школы Молодого Учителя на тему "Использование метода проекта и ИКТ технологии в процессе обучения математики студентов колледжа для развития профессиональной компетенции"

Скачать материал

Тема :«Использование метода проекта и ИКТ технологии в процессе обучения математики студентов колледжа для развития профессиональной компетенции».

Каждый учитель  мечтает  воспитать ученика знающего, умеющего самостоятельно мыслить, задавать себе вопросы и находить на них ответы, ставить перед собой проблемы и искать способы их решения. Объем информации в современном мире увеличивается с молниеносной быстротой, и поток ее обрушивается на ребенка, который с трудом может ему противостоять. И поэтому в настоящее время и педагогика в целом, и каждый учитель в отдельности все чаще задаются вопросами: чему учить и как учить? Главной целью образования является развитие ученика как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация.

На современном  этапе развития общество требует от учителей  внедрения в учебный  процесс новых форм и технологий обучения, использования  на уроках различных  форм обучения. В связи с этим, особую актуальность сегодня приобретают педагогические подходы и технологии, ориентированные не столько на усвоение учащимися знаний, умений и навыков, сколько на создание таких педагогических условий, которые дадут возможность каждому из них понять, проявить и реализовать себя. Это становится возможным, если у студента  развита творческая самостоятельность. Поэтому для своей работы я выбрала тему: «Использование метода проекта и ИКТ технологии в процессе обучения математики студентов колледжа для развития профессиональной компетенции».

Признаки сформированности творческой самостоятельности.

В психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты по проблеме формирования творческой самостоятельности (Б.М. Теплов, В.В. Сериков, С. Медник, И.Я. Лернер, М.Н. Бажин и др.), структура и компонентный состав творческой самостоятельности (П.И. Пидкасистый, В.Б. Бондаревского, Н.В. Бордовской, М.Г. Гарунова, П. Кравчука, В.И. Орлова и др.); проблема критериев и показателей сформированности самостоятельной творческой профессиональной направленности (В.Я. Виленский, А.М.Новиков, В.Д. Чепик и др.); процесс формирования творческой самостоятельности (В.И. Андреева, В.А. Горский, Я.А. Пономарев и др.).

                 Творческую самостоятельность рассматривается в двух аспектах: как качество личности, отражающее отношение человека к познанию, его результатам и условиям осуществления, отношение к учебной деятельности как творческой, способствующей преобразовать имеющееся знание в новое «состояние»; как деятельность, проявляющуюся в самоуправлении процессом творческого преобразования целей и результатов учения.

Существующие разработки в области психологии и педагогики, позволяют выделить некоторые основные моменты, которые необходимо учитывать при разработке подходов к контролю творческой самостоятельности.

Во-первых, предполагается, что уровень сформированности творческой самостоятельности характеризуется по двум признакам:

•          по результату (продукту) деятельности;

•          по способу ее протекания (процессу).

Из этого следует очевидный вывод, что оценивать необходимо не только результат работы, но и сам процесс выполнения конкретного задания.

У учащихся  лучше всего контроль творческой самостоятельности можно провести в процессе их работы над проектом. Это обусловлено тем, что результат проектирования – это всегда уникальный, индивидуальный проект, а процесс его создания - это всегда деятельность, связанная не только с репродуктивностью тех знаний, которые учащиеся получают на уроках, но и их синтез, анализ и обобщение, а также их творческое применение.

Следовательно, оценке необходимо подвергнуть как сам проект, так и всю логическую цепочку действий, направленную на его выполнение. Первым звеном данной цепочки должна стать стадия выбора темы проекта, т.к. в этот момент учащийся  либо проявляет заинтересованность, упорство, увлеченность проблематикой, либо соглашается с выбором учителя, тем самым становится пассивным исполнителем. Такая позиция может стать одним из показателей самостоятельной творческой активности.

Во-вторых, уровень сформированности творческой самостоятельности определяется  степенью участия учителя в процессе формирования готовности учащегося к самостоятельному решению проблемных ситуаций.

Рассматривая процесс формирования и развития творческой самостоятельности учащихся, я определила три уровня ее сформированности.

1. подготовительный уровень (низкий) – это уровень, когда работа осуществляется под руководством учителя на всех этапах учебного проектирования.

 2. частичная самостоятельность (средний уровень) – это уровень, когда учитель корректирует, направляет, консультирует, помогает составить план и способы выполнения работы. Но в отличие, от первого уровня, студент проявляет инициативу, и имеет определенные возможности выполнения части проекта самостоятельно.

 3. творческая самостоятельность (высокий уровень) – это уровень, когда учитель выступает в роли координатора действий; помогает в нахождении способов самоконтроля. Студент  может выполнить проект полностью самостоятельно, опираясь на свои знания и умения.

Метод проектов.

Для организации развития творческой самостоятельности студента на уроках математикия  обратилась к технологии проектного обучения.

Проект - это метод обучения. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому он уникален. Он формирует невероятно большое количество умений и навыков, и поэтому он эффективен. Он формирует опыт деятельности, и поэтому он незаменим. При использовании метода проектов учитель заранее тщательно готовится к таким урокам. Это не "ежедневные технологии".

Структура учебного проекта.

 

Классификация проектов по доминирующей деятельности учащихся.

1.         Практико-ориентированный проект - нацелен на социальные интересы. (разработать учебное пособие для пользования кабинетом математики)

2.         Индивидуальный проект - научное исследование. (Социальный опрос о значимости и необходимости изучения математики)

3.         Информационный проект - направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью анализа. (создать сайт любознательных математиков)

4.         Творческий проект - свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. (работы на НПК)

5.         Ролевой проект - участники берут на себя роли литературных или исторических персонажей. (театральное представление)

Во всех этих проектах речь идет не о единственной, а о доминирующей направленности деятельности участников.

Классификация проектов по продолжительности.

•          Мини-проекты - 1 урок или менее урока.

•          Краткосрочные - 4-6 уроков.

•          Недельные проекты.

•          Годовые проекты.

Виды презентаций.

•          Деловая игра.

•          Демонстрация видеофильма.

•          Игра с залом.

•          Научная конференция.

•          Ролевая игра.

•          Экскурсия.

•          Иллюстрационное сопоставление фактов, документов, событий.

•          Реклама.

Роль учителя.

Проектная деятельность требует от учителя не столько объяснения знаний, сколько создания условий для расширения познавательных интересов детей.

Именно поэтому учитель - руководитель проекта должен обладать высоким уровнем общей культуры, комплексом творческих способностей и быть инициатором интересных начинаний, бросать вызов их сообразительности и изобретательности.

В результате формируются у детей:

1.Рефлексивные умения:

- умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;

- умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения задачи;

2.Поисковые (исследовательские) умения:

- умение самостоятельно привлекать знания из различных областей;

-умение самостоятельно найти информацию в информационном поле;

- умение находить несколько вариантов решения проблемы;

- умение выдвигать гипотезы;

- умение устанавливать причинно-следственные связи.

3.Умения и навыки работы в сотрудничестве:

- умения коллективного планирования;

- умение взаимодействовать с любым партнёром;

- умения взаимопомощи в группе в решении общих задач:

- навыки делового партнёрского общения;

- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников;

4.Менеджерские умения и навыки:

- умение проектировать процесс (изделие);

- умение планировать деятельность, время, ресурсы;

-умение принимать решения и прогнозировать их последствия;

- навыки анализа собственной деятельности.

5.Коммуникативные умения:

- умение вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.;

- умение вести дискуссию;

- умение отстаивать свою точку зрения;

- умение находить компромисс;

- навыки интервьюирования, устного опроса;

6.Презентационные умения и навыки:

- навыки монологической речи;

- умение уверенно держать себя во время выступления;

- артистические умения;

- умение пользоваться средствами наглядности при выступлении;

- умение отвечать на незапланированные вопросы.

Результативностью является побуждение к самостоятельной учебной деятельности, происходит плодотворное развитие личности.

Бывают персональные и групповые проекты.

Преимуществом персонального проекта является формирование чувства ответственности, приобретается опыт деятельности на всех этапах, а группового - приобретаются навыки сотрудничества, проект бывает более глубокий и разносторонний. Проект - это особая философия образования. Философия цели и деятельности. Я считаю, школа настоящего и будущего немыслима - без школы проектов.

Виды проектов.

•          Монопредметный проект, осуществляемый в рамках одного предмета.

•          Межпредметный проект, предполагающий использование знаний, умений и навыков по двум и более предметам.

•          Надпредметный проект, который выполняется на стыках областей знаний и выходит за рамки школьных предметов.

Оформление проектной папки.

Проектная папка – один из обязательных выходов проекта, предъявляемых на защите проекта. Задачи папки на защите – показать ход работы проектной группы. Кроме того, грамотно составленная проектная папка позволяет:

- чётко организовать работу каждого участника проектной группы;

- стать удобным коллектором информации и справочником на протяжении работы над проектом;

- объективно оценить ход работы над завершённым проектом;

-судить о личных достижениях и росте каждого участника проекта на протяжении его выполнения;

- сэкономить время для поиска информации при проведении в дальнейшем других проектов, близких по теме.

В состав проектной папки (Портфолио проекта) входят:

1)         паспорт проекта;

2)         планы выполнения проекта и отдельных его этапов; (в таких планах указывается индивидуальное задание каждого участника проектной группы на предстоящий промежуток времени,  задачи группы  в целом, форма выхода очередного этапа).

3)         промежуточные отчёты группы;

4)         вся собранная информация по теме проекта, в том числе необходимые ксерокопии, и распечатки из Интернета;

5)         результаты исследований и анализа;

6)         записи всех идей, гипотез и решений;

7)отчёты о совещаниях группы, проведённых дискуссиях, «мозговых штурмах» и т.д.;

8)         краткое описание всех проблем, с которыми приходится сталкиваться проектантам, и способов их преодоления;

9)         эскизы, чертежи, наброски продукта;

10)       материалы к презентации (сценарии);

11)       другие рабочие материалы и черновики группы.

В наполнении папки принимают участие все участники группы. Записи должны быть краткими, в форме небольших набросков и аннотаций.

Направления информационных технологий в проектной деятельности.

Достижения науки и техники дают уникальную возможность использовать в создании учебных проектов информационные технологии. Под информационными технологиями подразумевается совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, передачу и отображение информации.

 С развитием информационной сети все ее пользователи, в том числе и дети, смогут получать практически неограниченный объем информации.

•          Ресурсы Интернета: поисковые системы и отдельно взятые сайты.

•          Электронные библиотеки и энциклопедии.

•          Прикладные и инструментальные программные средства, обеспечивающие выполнение конкретных учебных операций (обработку текстов, составление таблиц, редактирование графической информации). Для этих целей можно использовать различные офисные пакеты приложений. Например, программы MicrosoftOffice позволяют структурировать информацию, создавать схемы, таблицы, графики, диаграммы, рисунки, которые необходимы как на начальном этапе проекта, так и на заключительном, когда предоставляется готовый продукт. Проект может быть представлен в виде компьютерной презентации, созданной в программе PowerPoint. При подготовке учащимися презентаций формируются важнейшие навыки работы с информацией: критическое осмысление, выделение главного в сообщении, систематизирование и обобщение, грамотное представление и оформление проекта в рамках единого стиля.

Вывод: 

1) развитие творческой самостоятельности студентов  наиболее эффективно при выполнении работ творческо-практического характера, поскольку развивает способность ученика нестандартно применять имеющиеся у него знания и опыт деятельности;

2) необходимо, чтобы развитие самостоятельности учащихся осуществлялось планомерно, в соответствии обще дидактическими принципам доступности, последовательности и систематичности;

3) технология проектного обучения с использованием информационныхтехнологий  на уроках математики является одним из эффективных способов развития творческой самостоятельности учащихся, так как обеспечивается творческая самореализация студента.

4)технология проектного обучения с использованием информационных технологий  на уроках математики являетсяшагом для развития профессиональной компетентности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикаспийский современный колледж

 

 

 

 

 

Доклад

на  семинар в школе

 молодого учителя

 

                                                                    подготовила : Ажгалиева З.Б.

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Атырау 2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для Школы Молодого Учителя на тему "Использование метода проекта и ИКТ технологии в процессе обучения математики студентов колледжа для развития профессиональной компетенции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 670
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ажгалиева Зарина Бисембаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ажгалиева Зарина Бисембаевна
    Ажгалиева Зарина Бисембаевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7444
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов