Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад для учителей начальных классов по теме "Развитие речи"

Доклад для учителей начальных классов по теме "Развитие речи"

Скачать материал

Доклад на тему: Развитие речи учащихся в начальных классах.

Оглавление.

1.Введение. Периоды речевого развития человека.

2.Основная часть.1.Условия развития речи детей.2.Задачи начальной школы над развитием речи.

3.Заключение. Устранение дефектов речи учащихся.

4.Список использованной литературы.

Развитие речи учащихся в начальных классах.

В зарубежной и отечественной педагогике вряд ли можно найти ученых которые занимались бы самыми разными сторонами и не отдавали бы должное внимание проблеме речевого развития ребенка .Еще Ян Амос Коменский, великий славянский педагог, устанавливая последовательность изучения разных дисциплин, считал, что сначала нужно освоить язык, затем реальные науки и, наконец, риторика. Коменский осуждал схоластическую школу, в которой занимались »шелухой слов» и указывал, что развитие речи и мышление должно совершенствоваться в процессе получения реальных знаний. Коменский указывал , что до трех лет надо учить детей правильно произносить слова, а дальше- учить ставить вопросы, правильно отвечать на них, объяснять, т. е. надо обязательно требовать ясной и отчетливой речи.

Один из наиболее ярких французских просветителей –Жан-Жак –Руссо в своей науки о воспитании также большое внимание уделял вопросам развития речи, считая, что голос надо сделать ровным, гибким и звучным, поэтому способствует правильная речь. Говоря об умственном воспитании, он подчеркивал, что не надо торопить отвечать на вопрос, если ребенок не знает ответа. Лучше всего задать вопрос иначе, чтобы путем аналогий подвести ребенка к ответу и помнить о мотивах ,побуждающих говорить.

Видный швейцарский педагог Г. Песталоцци выделил слово , как важное средство в обучение, подчеркнув роль речи – матери для развития речи ребенка. И хотя его суждения о том, что это развитие осуществляется на основе механического подражания, являются ошибочными, в его методике есть много интересных упражнений к предмету. А такое упражнение, как распространение предложений ,подбор действий , напрямую относятся к развитию связанной речи.

Выдающийся представитель отечественной педагогики К.Д. Ушинский отмечал, что родной язык составляет главный, центральный предмет, входящий во все другие предметы. Он считал , что развитие речи важно для развития мыслительной способности ребенка, а долг учителя-научить его логически мыслить и связно выражать свои мысли.

Большой интерес для нас представляет исследования Н.Ф. Виноградовой , посвященное развитию связной речи в процессе ознакомления детей с природой. Находя и определяя словом причинную и временную зависимость, сопоставлять, сравнивать, делать выводы. А эти умения необходимы для формирования таких качеств связной речи, как четкость, последовательность. Именно в процессе познания природы ребенок учится описывать, рассуждать, рассказывать.

Предлагая ребенку понятное и значимое для него поручение и спрашивая о его выполнении, взрослый привлекает внимание, интеллект, память, моторику ,речь, а затем, когда у детей развивается самостоятельность, сообразительность, они учатся рассказывать.

С первых дней во время общения друг с другом ,игр, на уроках я обращаю внимание на речь детей. На уроках обучения грамоте при составлении рассказа по сюжетным картинкам , при составлении предложений по схемам я заметила ,что у некоторых детей очень беден словарный запас, затрудняются излагать свои мысли, общаться, рассказы очень короткие. Ведь чем богаче и правильнее речь ребенка , тем активнее происходит его психическое развитие.

Изучив речь учащихся, сделав выводы, каким словарным запасом владеют, какие у них навыки умения высказывать мысли я ставлю перед собой задачи, над которыми работаю- научить маленького школьника ясно и правильно говорить, излагать собственные мысли в устной форме, развивать у него умение общаться, обогащать словарный запас.

У детей нередко наблюдается не резко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем значительно затрудняет овладение письмом и приводит к появлению в нем специфических ошибок, не поддающихся устранению обычными школьными методами. Поэтому очень важно выявить даже самые незначительные отклонения в речевом развитии дошкольника и успеть их преодолеть до начала его обучения грамоте.

Обязательной проверке подлежит следующее:

1.Правильность произношения звуков.

2.Умение различать звуки речи на слух.

3.Владение элементарными навыками звукового анализа слов.

4. Состояние словарного запаса.

5. Сформированность грамматических систем.

6.Владени связной речью. До начала обучения грамоте ребенок должен овладеть правильным произношением всех речевых звуков ,причем особенно недопустимо наличие в его речи звуковых замен(Сыпленок вместо Цыпленок или Калтина вместо Картина).Такого рода дефекты в произношении звуков обычно отражаются на письме. Правильность звукопроизношения проверяются по специально подобранным картинкам, и работаю над устранением этих дефектов. Для отработки отдельных звуков заучивают чисто говорки стихотворной строки.Четкое различение на слух всех звуков речи является одной из необходимых предпосылок овладения грамотой .Запись любого слова предполагает умение определить ,(то есть «опознать») каждый входящий в его состав звук и обозначить его соответствующей буквой .Если же некоторые звуки кажутся ребенку одинаковыми, то он неизбежно будет затрудняться при выборе соответствующих букв во время письма. Например, при не различении на слух звуков (Б) и (П) он не будет знать , какая первая буква ( Б или П) должна быть написана в слове Булка или Потолок. С этой целью заучиваем скороговорки, провожу речевую гимнастику, работаю над развитием четкой дикции.

Хорошо развитая речь служит одним из важнейших средств активной деятельности человека в современном обществе, а для школьника- средством успешного обучения в школе .Речь –способ познания деятельности. С одной стороны, богатство речи в большой степени зависит от обогащения ребенка новыми представлениями и понятиями; с другой – хорошее владение языком, речью способствует познанию сложных связей в природе и в жизни общества. Дети с хорошо развитой речью всегда успешнее учатся по разным предметам.

Есть несколько условий , без соблюдения которых речевая деятельность невозможна, а следовательно , невозможно и успешное развитие речи учащихся.

Первым условием возникновения и развития речи человека является потребность высказывании .Без потребности выразить свои стремления, чувства, мысли, не заговорили бы ни маленький ребенок, ни человечество в своем историческом развитии. Следовательно, методическим условием развития речи учащихся является создание ситуации, вызывающих у школьников потребности высказываний ,желание и необходимость что-то высказать устно или письменно .Вырабатываю умения : ответы на вопросы по содержанию текста, находить в нем предложении, подтверждающих устное высказывание и т. д.

Второе условие любого речевого высказывания – это наличие содержания материала, т.е. того , о чем нужно сказать .Чем этот материал полнее, богаче, ценнее, тем содержательнее высказывание.

В развитие речи отчетливо выделяются три направления: работа над словом (лексический уровень ), работа над словосочетанием и предложением (синтаксический уровень) и работа над связной речью.

Чтобы развивать лексический уровень нужно работать над развитием речевого аппарата .С этой целью включаю упражнения для постановки правильного дыхания, увеличения подвижность языка, губ ребенка, скороговорки и т.д. Такая работа над речевым аппаратом всех детей не настораживает даже ребенка с дефектом речи.

Некоторые упражнения способствуют развитию подвижности языка , мыщц губ.

Например:

- показать как кошка лижет молоко

- причмокивание

Включаю также упражнения в произношении гласных. Начинаю работу с показа артикуляции основных гласных: а, о, у, ы, и. э. Затем даются сочетания :а-у ,э-а ,и-о, ы-и и т.д.. ,отрабатывает произношения согласных звуков, а потом с добавлением гласных звуков(ша, на, за, со).

Второй уровень синтаксический - это работа над словосочетанием и предложением. Здесь обращаю внимание не только на то ,у скольких слов ребенок понимает лексическое значение, но и как правильно употребляет их в предложении, согласовывая в роде, числе, падеже.

Использую:

- договоривание слов с соответствующими окончаниями: Лучше нас лесных (ежей) нет на свете (сторожей).

-согласование существительных и местоимении «Чья вещь» Мой карандаш, моя книга и т. д..

Для активизации словаря ребенка полезны игры – угадать слово по начальному слогу ; - продолжить ряд , используя последний слог предыдущего слова в качестве начала для последующего.

Эффективным средством обогащения словаря дошкольника является чтение произведений художественной литературы. Очень важно научить ребенка спрашивать о непонятных словах .Без словарной работы ,без объяснения и уточнения непонятных слов и выражений чтение книг будет бессмысленным. Новое слово сначала откладывается в пассивный словарь, а затем может использоваться в активной речи ребенка.

При обучении детей составлять описательный рассказ учу рассказывать о том , что они видели. Например, описать осенний лес ,включать в рассказ как можно больше прилагательных, сравнений, образные выражения.

Или такие виды работ: свободный диктант ,дополнение предложений ,пересказ близкий к тексту, ответ по плану, рисование словесной картинки.

Формируется следующие требования к речи учащихся:

1.Содержательность.

2.Логика речи.

3. Точность речи.

4.Богатство языковых средств.

5.Ясность речи.

6.Яркая ,красивая, убедительная речь.

Перечисленные требования тесно связаны между собой и в системе школьной работы выступают в комплексе. Все они применимы к учащимся начальных классов .Стремление к их соблюдению развивает у школьников умение совершенствовать культуру речи- обнаруживать и исправлять недостатки своих устных и письменных высказываний.

Итогом всей работы учителя должны стать любовь его учеников к хорошей художественной литературе, любовь к чтению, умение получать самостоятельно знание самими учащимися.

Литература:

1.И.И. Политова “Развитие речи учашихся начальных классов”. Москва, “Просвещение” 1984 г.

2. Журнал “Начальная школа”.

3. А.А. Бидайбаева. «Технологические приемы обучения учащихся начальных классов оптимальному чтению»

4.Речь младших школьников и пути её развития. М. Львов.

5.Обобщение собственного опыта работы.



Номера лицевых счетов детей за питание в Аксиоме

14026754

Асылхузина Асыльяр

14026760

Афанасьев Денис

14026799

Бикбов Адель

14026809

Бородина Елизавета

14026814

Бурханов Карим

14026836

Васильев Семен

14026916

Гизатуллина Милана

14027122

Карденас Марсель

14027158

Кудряшова Стася

14027229

Марханова Арина

14027256

Мингазова Диляра

14027279

Михайлова Софья

14027307

Мусин Данир

14027366

Нуриахметов Самат

14027431

Рахматова Карина

14027434

Рахматуллина Арина

14027485

Сафина Ляйля

14027514

Смолькина Дарья

14027520

Сорочкина Дарья

14027634

Хайбрахманова Радмира

14027682

Хузин Рамазан

14027742

Штаева Валерия

14040665

Юланова Алина

14027759

Ящук Елена

14040666

Ягафаров Радмир





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для учителей начальных классов по теме "Развитие речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2019 282
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингазова Сажаря Мариховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингазова Сажаря Мариховна
    Мингазова Сажаря Мариховна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6065
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек