Инфоурок Другое СтатьиДоклад для учителей татарского языка

Доклад для учителей татарского языка

Скачать материал

Путь к успеху.

 

Я, как учитель, работающий в школе не один десяток лет, убедилась в том, что в разные годы к преподаванию предметов предъявляются разные требования, планка из года в год повышается. Но перед школой всегда стоит вопрос о конкурентоспособности сельского школьника. А как быть в условиях национальной школы? Эта проблема заставила меня, учителя сельской татарской школы, подойти к дифференциации и индивидуализации образовательного процесса в целом.

Я, как педагог, стремясь реализовать современные образовательные задачи, перед собой поставила  следующую цель:

Разработать механизм выявления и развития индивидуальной одаренности учащихся в процессе личностно-ориентированного подхода в обучении школьников родному (татарскому) языку и организовать индивидуальную работу с одаренными учащимися, стимулируя их познавательные интересы и потребности.

Чтобы реализовать данную цель, поставила следующие задачи:

- изучить современные научные подходы к работе с одаренными детьми;

- разработать диагностические критерии оценки уровня одаренности ребенка;

- на основе диагностической и аналитической деятельности сформировать группу наиболее способных детей;

- разработать механизм работы с одаренными детьми с учетом специфики преподаваемого предмета и индивидуальных особенностей каждого ребенка;

- осуществление системной педагогической деятельности и совершенствование системы работы с данной группой через урочную и внеурочную деятельность;

- оказание необходимой консультативной педагогической помощи одаренным учащимся с целью обеспечения жизненного и профессионального самоопределения к определенному виду деятельности.

В целях реализации вышеизложенных задач, мною определены этапы деятельности:

1. Диагностика выявления одаренных детей;

2. Осуществление деятельности с конкретным учеником;

3. Отработка системы работы по развитию одаренности;

4. Выход на результат.

Выявление, обучение и развитие одаренных детей - дело хлопотное и кропотливое. Только имея системный подход к данной проблеме можно добиваться хороших результатов.

В системе работы с одаренными и талантливыми детьми заметное место занимают различного рода интеллектуальные конкурсы и состязания. Любая олимпиада выступает в роли механизма для поиска, отбора, испытания новых решений в области содержания образования, мощного стимула инновационной деятельности образовательного учреждения. Главная цель олимпиады заключена в поиске одаренных детей, создании необходимых условий для их поддержки, в развитии академической одаренности, интеллекта, личностных качеств учащихся на базе повышенного познавательного интереса к учебным предметам, стимулировании интереса обучающихся к образованию. Как известно, подготовить учеников к достойному выступлению на олимпиаде непросто. Олимпиада, как известно, является одной из традиционных форм внеклассной работы. С одной стороны, — это форма проверки знаний, так как задания нацелены на проверку владения обучающимися всеми видами речевой деятельности на татарском языке, а с другой стороны — олимпиада показывает возможности и перспективы, которые открывает перед человеком владение татарским языком. Олимпиада позволяет учителям сравнить результаты своей работы с результатами коллег, а также увлечь учеников своим предметом.

При подготовке к олимпиадам большое внимание уделяю навыкам работы над различными аспектами языка и видами речевой деятельности. Целенаправленная работа на уроках позволяет выявить обучающихся с устойчивой познавательной мотивацией по предмету и организовать их внеурочную деятельность на факультативах и в кружках с использованием индивидуальных образовательных маршрутов, что в дальнейшем и привлекает их к участию в олимпиадах и различных конкурсах, к выполнению творческих работ. Олимпиада способствует развитию у школьников интереса к самостоятельному изучению языка путем чтения специальной литературы, работы со словарями, справочниками, энциклопедиями.

       Подготовка к олимпиаде требует от учителя татарского языка и литературы большой отдачи, длительной подготовки, поиска нового, современного.

При подготовке к предметной олимпиаде я выделяю следующее:

·                     Желание самого ученика. Если оно есть, ученик может достичь многого.

·                     Индивидуальная работа с учеником в урочное и во внеурочное время.

·                     Самостоятельная работа самого ученика со справочной и научной литературой.

      Ниже приведу разработанный мною пакет тренировочных заданий, которые использую при подготовке к олимпиаде по татарскому языку и литературе.

Татарский язык.

1. Грамматический анализ (фонетический, лексический, морфологический, морфемный, синтаксический и т. д.)

2. Лексикология.

3. Вопросы языкознания.

4. Прямая и косвенная речь.

5. Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

6. Сложные конструкции.

7. Виды деловых бумаг.

8. Стили речи.

9. Ученые - языковеды.

10. Практическая работа со справочной и научной литературой.

11. Различные тестовые задания и т. д.

Задания по родной литературе я группирую по следующим направлениям:

      Задания информационного характера. Знакомство с творчеством татарских писателей, творчество которых не входит в учебную программу. (Репрессированные писатели, писатели-корчагинцы Г. Сагиров, Ф. Яруллин и др., женщины-писатели, писатели-просветители, различные премии, присуждаемые татарским писателям и т. д.).

      Творческие работы (анализ художественных произведений, практическая работа по стихосложению, работа по определению в контексте идейно-художественной роли изобразительно-выразительных средств языка, различные жанры сочинений и т. д.).

      Литературное краеведение (знакомство с жизнью и деятельностью знаменитых людей родного края, о творчестве писателей, жизнь которых связана с нашим краем)      Новинки литературы (писатели-юбиляры, возвращенные имена, например, творчество Г.Исхаки, И. Салахова и т. д.).

     Взаимосвязь татарской и русской литератур(сравнительный анализ творчества Г. Камала и М.Горького, Х. Такташа и В. Маяковского, Г. Тукая и А.Пушкина и т. д.)Целью работы в этом направлении является развитие творческих способностей, привитие исследовательских умений, интересов к науке.

Для того, чтобы ученик мог чувствовать себя на олимпиаде целеустремленным, собранным, раскрепощенным, мог конкурировать с другими, он должен быть тщательно подготовленным. Подготовка к олимпиаде требует ежедневной систематической работы, иногда не 1 год. Готовить к олимпиадам я начинаю с 5 класса. Занимаюсь дополнительно после уроков, во время каникул, даю задания на летние каникулы. Я стараюсь готовить учащихся именно так. Поэтому мои учащиеся всегда подтверждают свои знания, полученные на уроках татарского языка и литературы, творческие способности на олимпиадах разного уровней. Результаты моих учащихся на олимпиадах показывают мою работу с одаренными детьми более чем достаточно. 2012-2013 учебный год – Пазюкова Энися – победитель районной и республиканской олимпиады,  призер межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе.  Айбетова Айгель, Кирпичова Ризиля  – призеры районной олимпиады по татарскому языку и литературе. 2013-2014 учебный год Пазюкова Энисе – победитель районной, призер республиканской олимпиады по татарскому языку и литературе. Кирпичова Ризиля - победитель районной и республиканской олимпиады, победитель межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе, которая прошла в г. Казань. Впервые участвовали на международной олимпиаде по  татарскому языку, в заочной форме принимали участие 3 ученика, на финальном этапе участвовали двое: Кирпичова Р. и Айбетова А. Кирпичова Р  стала дипломантом 3 степени. 2014-2015 учебный год – Бурчаклы Диля – победитель, Айбетова А. -призер на районной олимпиаде по татарскому языку и литературе. 2015-2016 учебный год – Курякова Д. – победитель, Шарафутдинова Л. – призер на районной олимпиаде по татарскому языку и литературе. Шарафутдинова Л. принимала участие на республиканской олимпиаде и показала хороший результат. 2016-2017 учебный год – Самарина Д. – победитель, Курякова А.- призер на районной олимпиаде,  Пазюкова А. –показала хороший результат.

Работа педагога с одаренными детьми - это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от него личностного роста, хороших знаний в области психологии одаренных и их обучения. Я стараюсь соответствовать этим требованиям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для учителей татарского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 721
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишмуратова Сания Мевлетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишмуратова Сания Мевлетовна
    Ишмуратова Сания Мевлетовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43123
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе