Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад для выступления на педсовете

Доклад для выступления на педсовете

Скачать материал

Духовно- нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в коррекционной школе VIII вида.

 

Шафикова Г.А. воспитатель

ГБС(К)ОУ  «Нурлатская специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат VIII вида»

г.Нурлат Республика Татарстан

 

Подростковый период, по мнению многих педагогов и родителей, является трудным, критическим. Как помочь подростку разобраться в системе нравственных ценностей и идеалов, организовать свое поведение и деятельность, научить самоконтролю и ответственности за результаты своих поступков?

До подросткового возраста деятельность ребенка определялась авторитетом (родителями, педагогом). Подросток же в своих действиях ориентируется на социум. Его поступки определяются тем, что он считает должным для себя соответствовать тому социуму, которому он принадлежит. Наблюдения показывают, что возникновение у подростков положительных нравственных идеалов является необходимым условием воспитания. И наоборот, возникновение у детей чуждых идеалов создает серьезное препятствие воспитанию, так как в этих случаях требования взрослых не будут восприниматься подростками. Вопрос об идеале для подростков - это скорее вопрос о лидере, который ведет его за собой.

 Без друга - взрослого подросток не может понять, что свобода немыслима без долга и ответственности. Нужно говорить с подростками как с равными о сложности и противоречивости жизни. Но эти беседы будут услышаны, если только они ведутся другом, и взрослый должен стремиться им стать.

 В.А. Сухомлинский писал: «С умения чувствовать рядом с собой другого человека, понимать его интересы, стремления, согласовывать свои поступки с его человеческим достоинством – с этого начинается долг.  Долг человека перед человеком, перед обществом, перед отечеством. Долг отца и матери перед детьми, долг детей перед родителями. Долг личности перед коллективом, долг перед высшими нравственными принципами. Чувство долга – это не узы, связывающие человека. Это подлинная человеческая свобода. Верность долгу возвышает человека».

 В своей воспитательной деятельности я руководствуюсь педагогическими идеями гуманизма, сотрудничества, общей заботы.

 Для достижения поставленной цели использую диагностическую,  учебно – познавательную, трудовую, эстетическую, общественно - полезную, ценностно – ориентированную, художественно – творческую, спортивно – оздоровительную, коррекционную виды деятельности.

 Использую принципы:

 Обеспечение целостности и последовательности воспитания на основе знания диалектики становления и развития человеческой личности вообще и потребностей конкретного ребенка в частности;

 Обеспечение доверительных отношений педагога с воспитанниками через проявление уважения к ним.

 Основной задачей нравственного воспитания в старших  классах является: воспитание нравственного самосознания ребенка в ситуациях выбора; формирование нравственной позиции по отношению к детям и взрослым другого пола, возраста, национальности; выработка объективной самооценки, самоограничения.

 В основу положены следующие воспитательные методы:

 - вовлечение в деятельность

 - стимулирование

 - сотрудничество

 - доверие

 - открытый диалог

 - свобода выбора

 - увлечение

 - коллективный анализ и оценка

 - контроль, самоконтроль и самооценка деятельности поведения

 - личный пример

 Применяю разные формы работы:

 - система воспитательских часов («Поведение: от самооценки к поступку», «Как работать над собой», «Что для меня ценно?», «Поговорим о толерантности», «Сам себе воспитатель»; «Поведение и культура» и др.);

 - диспуты  («Счастливый человек.…Какой он?»;  «Хотим быть…»;  «Умею ли я любить?»;  «О товариществе и дружбе»; «Люди, без которых мне одинок».)

Занятия по домоводству: («Скажите себе: нет!», «Мир без вредных привычек», «Природа и мы»);

 - беседы с детьми и их родителями («Мой друг», «Что мы ценим в людях?», «Я - родитель, я – приятель?», «Как создать гармонию отношений в семье», «Навыки общения», «Самооценка и ее роль в самовоспитании» и др.);

 - экскурсии;

 - коллективно – творческие дела;

 - индивидуальное и коллективное консультирование;

 - игры и игровые программы;

 - спортивные соревнования;

 - познавательно – досуговые программы.

В целом представления учеников моего  класса о нормах нравственности сформированы. Надо отметить: никто из детей не сомневается в необходимости норм и правил поведения, в умении им следовать.     

Большое внимание я уделяю также  вопросу понимания родителями нравственных категорий. С этой целью предлагаю им тоже различные тесты и анкеты. Например, предлагаю родителям дать определение основных нравственных категорий, формирование которых он считает наиболее важными в работе с учащимися:

 Доброта – это …

 Быть добрым – это значит …

 В характере моего ребенка это качество проявляется в том, что …

Терпимость – это …

 Быть терпимым – это значит … и т. д.

Нравственное воспитание необходимо осуществлять в условиях современной школы. Нравственность - осознание, принятие и выполнение положительных духовных и душевных качеств. Нравственное воспитание – это систематическое формирование у ребенка знаний о нравственном и безнравственном, о добре и зле, о хорошем и плохом, помощь в эмоциональном переживании нравственных ценностей, чтобы те стали личностно значимыми для воспитанника. Вступление в годы отрочества -  это словно второе рождение человека.

 Первый раз рождается живое  существо,  второй  раз - гражданин, активная,  мыслящая,  действующая личность, которая видит уже не только окружающий мир, но и саму себя. Первый раз человек заявляет о себе криком: "Вот  я, заботьтесь, волнуйтесь обо мне, я беспомощный,  не  забывайте обо  мне ни на  минуту, берегите меня,  сидите затаив дыхание у моей колыбели".

 Родившись во второй раз, человек заявляет о себе совершенно  иначе:

"Не  опекайте меня, не ходите за мной, не связывайте

каждый  мой  шаг, не  свивайте меня  пеленками  присмотра  и  недоверия,  не

напоминайте и словом о моей колыбели.  Я самостоятельный человек. Я не хочу,

чтобы  меня вели за руку. Передо мною высокая гора.  Это цель  моей жизни. Я

вижу  ее,  думаю  о  ней, хочу  достичь  ее, но взойти на эту  вершину  хочу

самостоятельно. Я уже поднимаюсь, делаю первые шаги; и чем выше ступает  моя

нога, тем более широкий горизонт открывается  мне, тем больше я вижу  людей,

тем  больше   познаю  их,  тем  больше  людей  видят  меня.   От  величия  и

безграничности того, что мне  открывается, делается  страшно. Мне необходима

поддержка старшего  друга. Я достигну своей вершины, если  буду опираться на

плечо  сильного и мудрого человека. Но мне стыдно и боязно  сказать об  этом.

Мне хочется, чтобы все считали, что я самостоятельно, своими силами доберусь

до вершины". Вот что сказал бы подросток, если бы он умел сказать о том, что

его волнует, и если  бы -  самое  главное -  он  захотел откровенно обо всем сказать.

В этот период жизни ребенка учителя, психологи, родители должны особенно внимательно наблюдать за детьми, заниматься их развитием и воспитанием. Необходимо вдумчиво подойти к сложным проявлениям характера подростка, у которого переход от отношений типа «взрослый – ребенок» к отношению «взрослый – взрослый» является становлением способа его социального взаимодействия с другими людьми. В связи с этим переходом подросток усваивает новые этические нормы поведения, что является важным условием формирования его мировоззрения. Жизнь по системе норм и правил поведения, существующей для взрослых, позволяет подростку научиться думать, действовать в более сложных жизненных ситуациях, принимать в них самостоятельные правильные решения. Конфликты же подростка с взрослыми людьми, с родителями объясняются часто не тем, что подросток отрицательно относится к тому или иному человеку, а тем, что он не приемлет «мораль послушания», предъявляемую взрослыми, не учитывающими противоречий подросткового возраста. Конфликтность, а порой и агрессивность подростка в отношении с взрослыми обусловлена своеобразием натуры ребенка. Таким образом, подростковый возраст – период радикальных перемен в жизни человека, становление нового уровня самосознания. Особое значение в этом возрасте имеет уровень духовно-нравственной воспитанности школьника, которая является выражением эмоционально-мотивационной сферы личности. Сегодня духовно-нравственное воспитание нуждается в теоретическом осмыслении его методологических основ. Духовно-нравственное развитие школьника является важнейшим аспектом социализации личности в условиях стремительного развития общества, фактором постепенного и осознанного включения в различные сферы социальной деятельности и общественной жизни. Именно с духовно-нравственным воспитанием связывают сегодня возможность развития, как самой личности, так и всего общества в целом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для выступления на педсовете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 765
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шафикова Гульсина Анасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шафикова Гульсина Анасовна
    Шафикова Гульсина Анасовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6252
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе