Инфоурок Другое СтатьиДоклад Для выступления на семинаре классных руководителей на тему: «Семейные ценности, их роль в воспитании молодого поколения в современных условиях»

Доклад Для выступления на семинаре классных руководителей на тему: «Семейные ценности, их роль в воспитании молодого поколения в современных условиях»

Скачать материал

20.10.2016год

Доклад

Для выступления на семинаре классных руководителей

на тему:

«Семейные ценности, их роль в воспитании молодого поколения в современных условиях»

                                                  

                                             Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому:

                                        Родители пример ему…

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе

И за слова: легко толкнуть

Детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом,

               Чтобы не каяться потом    (С.Брант)

 

преподаватель: Дом – это родители, бабушки и дед-ки, братья и сёстры!?

 Дом – это Россия – матушка!?

Это та информационная среда, в которой мы живем

СМИ – каждодневно навязывает нам современный образ жизни, а он далеко не всегда соответствует д-н- ценностям!?

(т.е.алкоголизм, наркомания, разводы, красивая богатая жизнь…и многое другое)

 

  Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Рушатся идеалы…   Но есть ценности, которые остаются  вечными и незыблемыми, и к ним принадлежит семья.

  Семья, дом – это крепость, которая не поддается волнениям  лихого времени. Это мир, где сохранились и царят в отношениях людей: бескорыстие, преданность, самопожертвование. Это спасательный круг, который помогает  нам не потонуть в океане хаоса, с помощью которого мы каждый вечер прибиваемся к спокойной и надежной гавани, где царят уют, радость, душевный покой.

  На современном этапе отчетливо просматривается кризис семьи – снижение ее педагогического потенциала, ухудшение качества и содержания семейного воспитания, оставляют желать лучшего и взаимоотношения между членами семьи.

  Тем не менее,  и сегодня,  несмотря на ряд кризисных явлений,  семья продолжает выполнять основные социальные функции.   В семье закладывается фундамент духовного мира личности,  ее поведения. Трудовое воспитание – гарант преодоления трудностей,  ожидающих человека на жизненном пути.

  Незаменима роль семьи в формировании   навыков и привычек семейной жизни. Только в семье рождаются супружеские чувства,  отцовские и материнские,  сыновьи и дочерные  привязанности.

     Семья представляет собой  единственный воспитательный институт, который влияет на человека на протяжении всей его жизни.

   

В Википедии нашла определение семейным ценностям -

Семейные ценности – это культивируемые в обществе совокупность представлений о семье, влияющих на выбор семейных целей, способов организации жизнедеятельности семьи  (термин расплывчат, т.к.в каждой культуре его толковать можно по разному)

 Так какая же главная семейная ценность у православного русского народа?

                   Вспомним заповеди Божие,  Пятая заповедь  гласит:

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

Послушайте притчу

ДВА АНГЕЛА

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я  знаю, зачем я иду в этот мир, но я не знаю, что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангелов, которых ты выбрал себе еще раньше. Они всегда будут рядом с тобой, даже когда ты не будешь ощущать их присутствие физически. Они всё тебе объяснят. Каждый будет говорить то, что тебе нужно знать, и, соединив мнения обоих ангелов, ты узнаешь, ты поймешь, что нужно делать.
— Но как я пойму их, ведь я не знаю их  языка?
— Ангелы будут учить тебя своему языку. Они будут охранять тебя от всех бед, помогут тебе приспособиться к своему миру, пробуждая твое истинное я. При этом помни, что именно ты их выбрал, и прими их, какими бы они ни были! Люби их!

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твои два ангела скажут  тебе всё. И если кого-то не будет рядом. Будь спокоен – ты просто так выбрал, чтобы кто-то из них был на расстоянии, а может даже в другом измерении…

—А как зовут моих ангелов?

— Неважно как их зовут, у них  много имён.

Ты будешь их  называть  «Мама» и «Папа».

12октября 2016года я принимала участие во всероссийской  научно – практической конференции , которая проходила в ТГУ им. Г.Р.Державина «Духовно –нравственное –воспитание  в системе среднего и высшего образования: традиции и инновации».

Где Астафьева Н.Г. (начальник управления образования), говорила об интеграции ресурсов науки, образования и общества как фактора духовно- нравственного  развития личности в образовательном пространстве.

Были представители: из МГУ Авдеева И.А., Калужского государственного института Войтенко Т.П., - говорили о возрождении  традиций в деле воспитания , чтобы процессы воспитания и образования  шли вместе, как в советской школе.

Протоиерей  Игорь Груданов сказал: «..Печально, что православие стало темой инновационной деятельности. Не всякие инновации полезны, инновации должны опираться на традиции! Бог любит Россию!».   Говорил о человеческом потенциале,  духовно- нравственном - потенциале личности, о духовно – нравственном - состоянии человека.

   И ещё, по федеральному закону Р Ф «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступающему в силу с 1 сентября 2012 года , к информации, запрещённой для распространения среди детей, относится,  информация, которая отрицает семейные ценности и формирует неуважительное отношение к родителям и (или) другим членам семьи. Определение семейным ценностям закон, однако, не даёт

    Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Для выступления на семинаре классных руководителей на тему: «Семейные ценности, их роль в воспитании молодого поколения в современных условиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 752
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морякина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морякина Ольга Алексеевна
    Морякина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 99891
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой