Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад "Духовно-нравственное воспитание обучающихся через народные традиции"

Доклад "Духовно-нравственное воспитание обучающихся через народные традиции"

Скачать материал

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЗНАМЕНСКАЯ ДШИ»

 

                                                           

                                                           Доклад

Духовно – нравственное воспитание обучающихся через народные традиции

 

Подготовила преподаватель

 фольклорных дисциплин высшей категории

 Цыганкова Ольга Васильевна

 

        Существуя в условиях современного города с развитой информационной системой, всеми благами и одновременно негативными последствиями технического прогресса, перенаселённостью жизненного пространства и в то же время разобщённостью людей, мы часто даже не подозреваем о том, что где – то рядом с нами есть совершенно другая культура, со своей, непохожей на нашу, системой ценностей, со своим взглядом на мир.

Это – народная культура, называемая также традиционной и до сих пор живущая в русской деревне. Корни её теряются в глубине веков, а хранителями часто являются очень пожилые люди, и, возможно, поэтому нередко можно встретить снисходительное отношение к этой великой культуре как пережитку далёкого прошлого, утратившему актуальность для современного общества.

Однако задумаемся над тем, почему русская традиционная культура смогла перешагнуть порог третьего тысячелетия, несмотря ни на что.

 Не доказывает ли это огромную важность хранимых народной культурой знаний о мире, следствием чего является высокая степень устойчивости народных традиций. Даже в нашей современной жизни мы нередко придаем значение разным приметам, запретам или предписаниям, не подозревая, что все они пришли к нам из народной культуры.

        Прежде всего нужно определить для себя, что же такое культура. Все, что создано человеком в материальной и в духовной сфере, относится к области культуры. Если народная материальная культура включает в себя комплекс вещей (предметы обихода, орудия труда, жилище, мебель, одежду, даже музыкальные инструменты), которыми человек так или иначе пользуется в жизни, то народная духовная культура охватывает всю систему воззрений данного этноса на природу человека. Она находит свое отражение в календарных и семейных обрядах, играх и развлечениях, песнях, сказках и многом другом.

       Современное научное знание о традиционной культуре убедительно свидетельствует о том, что в основе всех её составляющих лежит особое мировоззрение, целостная система представлений об устройстве мира. Такое понимание теснейшей взаимосвязи между всеми этими явлениями культуры стало возможным лишь в недавнее время, благодаря накоплению большого количества данных и распространению новых методов исследования на область этнографии и фольклора.  Только знания об этой фундаментальной базе народной культуры дают возможность понять глубинные смыслы её проявлений, включая и музыкальный фольклор.

         Именно поэтому традиционная культура требует комплексного подхода в своем изучении, ведь все её компоненты тесно переплетены между собой и объединены общим содержанием в стройную, иерархически организованную систему.  Тем самым ставятся цели и задачи:

Цель: Формирование нравственной личности, содействие духовному опыту  и приобщение к ценностям русской традиционной культуры, включающей гуманность, культуру поведения.

Задачи:

- Познание и прививание народной культуры и традиции.

- Раскрытие духовной и нравственной одарённости ребёнка, его способностей и таланта.

- Гармоничное, позитивное и гуманистическое развитие личности ребёнка.

- Формирование гражданского самосознания, доброжелательного отношения к окружающему миру и людям.

- Одухотворение жизненного пространства, защита и укрепление физического, психического и духовного здоровья ребёнка.

-  Формирование опыта, духовно-нравственного поведения.

-  Понимание роли семьи, своей роли в семье, воспитание будущих хозяина, хозяйку, мужа, жену.

 

Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в обществе, характеризуется своеобразным кризисом личности, который проявляется как кризис ее духовности, нравственности, возникший вследствие утраты духовно-нравственных ценностей.

В устном народном творчестве сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные качества, представления о добре и красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности и т.д.

На предметах народное творчество, фольклорного ансамбля знакомя детей с потешкам, прибауткам, колыбельным песням, поговоркам, загадкам, пословицам, сказкам, трудовым песням, былинам, народным играм  т.д., мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.

 Благодаря знакомству и изучению  фольклора,  ребенок легче входит в окружающий мир, через сопереживание лирическим героям полнее ощущает прелесть родной природы, усваивает представления народа о красоте, морали, знакомится с обычаями, обрядами, – словом, вместе с эстетическим наслаждением впитывает то, что называется духовным наследием народа, без чего формирование полноценной личности просто невозможно.

         Каждый жанр русского народного творчества – кладезь народной мудрости. И в каждом – огромный запас положительной энергии, направленный на созидание, а не на разрушение. Использование фольклора на занятиях позволяет детям сравнить «как было» и «как есть», «как нужно» и «как не нужно» поступать в определенных случаях.

         Таким образом, фольклорные произведения русского народа помогают, с одной стороны, приобщить ребенка к миру духовных, нравственных ценностей, зафиксированных в фольклорных жанрах, а с другой стороны – именно фольклорные жанры позволяют ребенку почувствовать себя ребенком, нужным маме и папе, поверить в справедливость, в добро, красоту нашего мира.

Национальные традиции – это фундамент, на котором строятся крепкие идейные и моральные ценности: идеалы, мировоззрения, нормы, и правила человеческого поведения. Каждая нация, каждый народ, даже каждая социальная группа имеет свои традиции, которые развивались в течение многих веков.

Педагогическое значение народных традиций заключается в том, что они выступают в то же время и как результат воспитательных усилий народа в течение многих поколений, и как незаменимое воспитательное средство. Через систему традиций каждый народ проявляет себя, свою духовную культуру, свой характер и психологию своих детей. Каждая эпоха вносит в их содержание свои коррективы, развивает и дополняет старые традиции, отрицает те, которые потеряли свою актуальность и общественную значимость. Поэтому объективное раскрытие сущности традиций, возможное лишь из позиций историко-педагогического подхода и тех общественных явлений, которые имеют прямое отношение к народной педагогике и семейному воспитанию.

Подготовка к жизни молодых поколений, их духовному прозрению, осознанию своей значимости способствуют традиции уважения к старшим представителям своего рода, любви к детям и ответственности за их судьбу, передачи трудового опыта и профессиональных тайн от старших членов семьи к младшим, сохранение памяти родословной, а также промышленные, художественные, бытовые, церковные и тому подобное.

Каждая дата, праздник народного календаря сопровождалась традициями и обычаями, которые тесно связаны с природой родной местности и трудовой деятельности человека.

 

(фрагмент музыкально – игровой программы на масленицу)

Масленка, масленка, широкая масленка»

1        Широкая масленица,

Мы тобою  хвалимся

На горах катаемся, блинами объедаемся

2        Наша масленица годовая,

Она  гостьюшка  дорогая

3        Она пешей к нам не ходит, все на конях приезжает!

У ней кони-то вороные, слуги молодые

4        Масленица! Погостюй  недельку,

Масленица! Погостюй  другую.

  « Ой, казали  маслены семь нядель»

  « Запрягу я коня вороного»

  « Масленая, я к табе иду»

  «Масленая, вернися»

  «Масленая, кривошейка»

5        Как на масленой недели

Со стола блины летели

6        И сыр и творог,

Все летело под порог

7        Масленка, масленка,

Дай нам вкусного блинка

8        Ах, блины горячи,

Из первого хлеба, на  маслице

9        Во рту тают, в душу катятся,

10   В масле  макаются,  в  сале  купаются,

11   Оладьи, оладушки!

Для деда, для бабушки,

12   Для  малых  ребяток

На гривну десяток!

   «Вы  блины, мои  блины»

     13 Масленица кургуска, без тебя нам будет грусно!

  ВСЕ:  Масленица  кривошейка! Весели-ка нас хорошенько!!!

   «Как под горкой, под  горой»

Масленка, масленка, широкая масленка,

Ой, ладушки ладу, ой ладушки ,ладу.

 

Блинами богатая , медом дароватая,

Ой, ладушки ладу, ой ладушки ,ладу.

 

Масленка, масленка,  погулена масленка,

Ой, ладушки ладу, ой ладушки ,ладу.

Проигрыш:

С крыши капели, грачи прилетели,

Ой, ладушки ладу, ой ладушки ,ладу.

 

Воробьи чирикают, они весну кликают,

Ой, ладушки ладу, ой ладушки ,ладу.

 

Кошка села в сани и гуляла с нами,

Ой, ладушки ладу, ой ладушки ,ладу.

 

Масленка, масленка, погуляла масленка

Ой, ладушки ладу, ой ладушки, ладу.

        Праздники – неиссякаемый источник не только традиций и обрядов, но и жизненного оптимизма. Они вносят радость в наши дома, задают особый ритм духовной жизни человека, обращая его к традициям.

        Значение воспитательных традиций заключается в том, что они: должны быть в основе национального и морального содержания воспитания; служить формой этнокультурной самозащиты нации; выступать средством воспитательного влияния на личность; стоять на защите этнической самобытности народа; ориентировать на профессиональное самоопределение младших школьников соответственно традиций региональных промыслов, производства, в целом, разных видов искусства.

Народные традиции занимают почетное место в истории народов и тесно связаны с моральной культурой и моральными нормами.

 

Используемая литература:

1. «Народное музыкальное творчество» ответственный редактор О.А.Пашина

Композитор+Санкт-Петербург 2005

2. «Фольклорный театр» Москва Современник 1988г.

3. «Родная история. Живая Русь» Д.И.Латышева

4. Использование интернет ресурсов.

5. В. Г. Нечаева «Духовно- нравственное воспитание детей»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Духовно-нравственное воспитание обучающихся через народные традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2023 443
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганкова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыганкова Ольга Васильевна
    Цыганкова Ольга Васильевна
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2385
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек