Инфоурок Литература КонспектыДоклад ""Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы"

Доклад ""Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Духовно-нравственное врспитание на уроках литературы.pptx

Скачать материал "Доклад ""Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Мари-Биляморская средняя общеобразовательная школа им. Н.П. Венценосцев...

    1 слайд

    МБОУ «Мари-Биляморская средняя общеобразовательная школа им. Н.П. Венценосцева»
    Духовно-нравственное
    воспитание
    на уроках литературы
    Зайцева Ирина Леонидовна,
    учитель русского языка и литературы

  • «...Общение с книгой – 
это, прежде всего, 
общение с жизнью!» 

(Е.Н.Ильин)

    2 слайд

    «...Общение с книгой –
    это, прежде всего,
    общение с жизнью!»

    (Е.Н.Ильин)

  • Духовно-нравственное воспитание учащихся – насущная проблема современности....

    3 слайд

    Духовно-нравственное воспитание учащихся – насущная проблема современности. В современных условиях на литературу как учебный предмет возлагается особая миссия - воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью сознания себя гражданином России.

  • Духовно-нравственное воспитаниепатриотизмсоциальная солидарность гражданствен...

    4 слайд

    Духовно-нравственное воспитание
    патриотизм
    социальная солидарность
    гражданственность
    семья
    наука
    традиционные российские религии
    искусство и литература
    природа
    труд и творчество
    человечество

  • Фольклор

    5 слайд

    Фольклор

  • Древнерусская литература

    6 слайд

    Древнерусская литература

  • Литература 
18-19 вв.

    7 слайд

    Литература
    18-19 вв.

  • 8 слайд

  • Поэзия 
Великой Отечественной войны

    9 слайд

    Поэзия
    Великой Отечественной войны

  • Духовно-нравственное воспитание — 
	один их главных элементов образовательно...

    10 слайд

    Духовно-нравственное воспитание —
    один их главных элементов образовательного и, в частности, воспитательного процесса не только в школе, но и в семье. Заботясь о духовности и нравственности, мы способствуем тому, чтобы школьник вырос честным, добрым, заботливым, трудолюбивым человеком и смог найти своё уникальное место в жизни.

  • 11 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы. Зайцева И. Л..docx

«Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы»

Зайцева Ирина Леонидовна,

МБОУ «Мари-Биляморская средняя общеобразовательная школа им. Н. П. Венценосцева», учитель русского языка и литературы.

«...Общение с книгой –

это, прежде всего,

общение с жизнью!»

(Е.Н.Ильин).

Духовно-нравственное воспитание учащихся – насущная проблема современности. В современных условиях на литературу как учебный предмет возлагается особая миссия - воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью сознания себя гражданином России. Прививая молодым людям любовь к русской литературе, мы можем развить в них чувство гордости за то, что они – наследники отечественной культуры, и тогда они смогут в полной мере осознать себя гражданами своей страны, быть ответственными за ее настоящее и будущее.

В настоящее время такие понятия как бескорыстие, милосердие, доброта, патриотизм стали дефицитом, духовно-нравственное возрождение человека - это проблема, от решения которой зависит будущее страны. Я убеждена, что жить достойно в обществе может только духовно-нравственный человек. Воспитание духовно-нравственного начала тесно и неразрывно связано с развитием самосознания учащихся, сознанием ими своих национальных корней, потребности любви к Родине и народу.

Традиционными источниками нравственности (базовыми национальными ценностями) являются:

патриотизм - любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; служение Отечеству;

социальная солидарность – свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость, милосердие, честь, достоинство;

гражданственность - служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, старшим поколением и семьей, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания;

семья - любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость;

наука – ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;

традиционные российские религии – представление о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;

искусство и литература – красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;

природа – эволюция, жизнь, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

человечество – мир во всем мире, многообразие и равноправие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество.

Цель работы учителя-филолога состоит в пробуждении интереса учащихся к литературе, воспитании бережного отношения к слову, в формировании нравственных идеалов, духовности, патриотизма.

Успех в решении воспитательных задач определяется интересом ребят к предмету, а это во многом зависит от самого учителя. Невозможно научить тому, во что сам не веришь, ребенок утратит доверие. В основе бесед о духовном воспитании должны быть идеи добра и справедливости, высокой нравственности, присущие любому народу.

Кроме решения познавательных задач, уроки литературы способствуют духовному становлению личности. При анализе художественных произведений возникают беседы нравственно-эстетического характера.

Говоря о духовном воспитании молодого поколения, мы имеем в виду и воспитание внутреннего мира, и отношение к окружающему миру.

1.      Фольклор.

Так, при изучении произведений русского фольклора учащиеся сталкиваются с такими важными этическими категориями как добро и зло, верность, преданность, любовь к Родине и предательство, отвага и трусость, и многое другое. Например, читая русские народные сказки, ребята должны понять, какие моральные качества сказочных героев народ одобряет и награждает, а за какие поступки наказывает. Дети испытывают эстетическое  наслаждение, читая русские сказки, учатся почитанию старших, праведной жизни, способности проявлять героизм во имя защиты Родины.

Изучение пословиц и поговорок позволяет учителю решать различные воспитательные задачи. Тематика пословиц необычайно широка. После бесед о нравственном смысле народных изречений ребятам предлагается творческая работа.

Еще один жанр фольклора, глубоко и полно представленный в школьном курсе литературы, имеет огромное влияние на формирующееся самосознание учеников, на их складывающуюся личность. Это, конечно, жанр русской былины. Былинные богатыри являются воплощением нравственных свойств русского народа: бескорыстия, мужества, справедливости, чувства собственного достоинства. Защита Родины - главное дело в жизни и для героев русских сказок, и для русских богатырей, и для дружинников князя Игоря в "Слове о полку Игореве", и для Тараса Бульбы ("Тарас Бульба" Н.В. Гоголя), и для Андрея Соколова ("Судьба человека" М.. Шолохова) и т.д. Герои часто оказываются в ситуации нравственного выбора, и необходимо, чтобы ученики осознали, что авторы на стороне героев, выбирающих защиту интересов Родины в ущерб собственным нуждам, интересам.

2.      Древнерусская литература.

На уроках по древнерусской литературе учащиеся не только знакомятся с памятниками русской письменности, но постигают нравственные идеалы праотцов. Писатели Древней Руси основывались на христианском учении, носителями народного идеала становятся святые. Удивительный мир духовности русского народа открывается школьникам при изучении житий святых Александра Невского, Сергея Радонежского, Петра и Февронии Муромских.

Особое внимание учитель уделяет изучению произведения «Поучения Владимира Мономаха». Вот некоторые высказывания: - ни питью, ни еде, ни спанью не предавайтесь; - лжи остерегайтесь и пьянства, от того душа погибает и тело и т.д. Вот какие важные гуманные советы оставил Владимир Мономах молодому поколению. «Домострой» 16 века – краеугольное сочинение эпохи формирования русской нации. Книга эта наставляла хранить свою веру, почитать старших, служить государству, беречь в душе чувство благоговения к святыням и ГЛАВНОЕ – учила, как нести эти чувства в семью, как строить свой «внутренний храм» и семейный дом. Достаточно перечислить только название глав, и сразу станет ясно, какой национальный памятник был запрещен в 1918 году: - похвала женам; - как детей растить; - как детям отца и мать любить и беречь, и повиноваться им, и утешать их во всем; - как дом содержать; даже как щи готовить и т.д. Всего 17 глав. Идея духовного развития человека должна быть в основе воспитания.

3.      Литература 18-19 века.

Русская литература XVIII-XIX веков создавалась писателями - христианами. Поэтому идейный смысл произведений открывается в полной мере, если рассматривать с позиции автора, следовавшего нравственным законам православной культуры. М.В.Ломоносов, Г.Р.Державин, И.А.Крылов в своем творчестве воспевали величие Бога, утверждали общечеловеческие ценности, призывали к служению Отечеству, искореняли людские пороки.

Бесценной является русская классика. Здесь все выверено временем, нет ни единого лишнего слова. Классика бессмертна. Изучая творчество А.С. Пушкина, учащиеся открывают христианский смысл произведений великого поэта. Сказки, «Повести Белкина», «Маленькие трагедии» учат читателей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и с миром.

При изучении повести «Капитанская дочка» нельзя остановиться на таких нравственных понятиях, как совесть и долг. Автор выступает против лжи, предательства и вероломства. Важно установить связь этого классического произведения с нашей современностью, пробудить раздумья над вопросами морали, поведения, как верность данному слову, бескорыстие в любви и дружбе, благодарность за добро и желание принести добро другим людям, рыцарство, чувство чести и собственного достоинства

Роман «Евгений Онегин» дает благодатный материал для бесед воспитательного характера. Любимые героини Пушкина не могут идти против родительской воли, но способны помочь ближнему, отказаться от собственного счастья ради благополучия других. Суровое наказание ждет тех, кто нарушает законы Божии и людские: лжесвидетель Швабрин наказан, казнен и Пугачев, проливший немало крови невиновных людей. Развращенный светским воспитанием, Онегин утратил связь с православной культурой. В кабинете Онегина не иконы. Герой сотворил себе иных кумиров, взяв в качестве образца для подражания: Наполеона и гордого поэта. Поэтому Онегин не ощущает ценности человеческой жизни. Огромное внимание уделяла русская литература семейному воспитанию. Разное воспитание Онегина и Татьяны. Русское национальное воспитание в семье Лариных (идея, дух, верность русским традициям, старина и т.д.). «Но я другому отдана, я буду век ему верна», - говорит любимая героиня Пушкина.

Романы Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и Л. Н. Толстого «Война и мир», дают неограниченные возможности учащимся задуматься: «Как жить?» Роман Л. Н. Толстого «Война и мир» преподносит много нравственных уроков. И один из них — умение понять другого человека, простить его. А это подчас требует преодоления собственного «я». Простить — значит забыть о душевной ране, боли, нанесенной этим человеком. И возникают вопросы, обращенные не к героям Л. Толстого, а к самим себе: умеем ли мы прощать? Какова цена нравственной чистоты человека?

Произведения В. Распутина, В. Астафьева, А. Солженицына, К. Паустовского — это просто золотой фонд для нравственного воспитания учащихся. На материале произведений этих писателей можно обсуждать вопросы о смысле человеческой жизни, духовности, милосердии, добре и зле, праведничестве, о большой и малой родине, о душе и памяти.

На уроках литературы с огромным интересом обсуждаются темы войны, материнства, сиротства. Никто из учащихся не остается равнодушным при чтении рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека». Это произведение о великой силе духа людей в годы военного лихолетья.

Поэзия периода Великой Отечественной войны воспринимается по-особому, ведь она соединяет высокие патриотические чувства с глубокими личными переживаниями лирического героя. Всеобщее чувство: желание оберечь родную землю, свое гнездо — чувство обыкновенного человека становится понятнее, ближе и роднее. В лучших произведениях о войне мы находим ключ к решению проблем сегодняшнего дня, прежде всего проблем нравственных. Эти книги заставляют гордиться своей страной, своим народом, помогают понять самого себя, осознать значение каждого человека, заставляют искать свое место в жизни, по-доброму относиться к окружающим людям. Во все века люди высоко ценили духовность, нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем нашей страны, о ее молодежи.

Духовно-нравственное воспитание школьников становится наиболее успешным с учетом возрастных, индивидуальных особенностей и потребностей детей, при создании условий для социальной и творческой деятельности.

Необходимо объединить усилия семьи, школы, сферы дополнительного образования, общественных организаций для реализации программы духовно-нравственного воспитания детей.

Проблем много. Их надо решать. Обучая детей, надо самим учиться вместе с ними, показывать пример. На уроках русского языка и литературы просто необходимо показать  бережное отношение к родному слову, потому как русское слово открывает для нас мир бесконечных радостей, всю гамму человеческих чувств и отношений. Через учебный диалог учителя и ученика происходит культурное, нравственное и духовное взаимообогащение обучающихся и преподавателя.

Готовясь к выступлению, я натолкнулась на замечательное стихотворение поэтессы Бельгалис Галины Алексеевны:

Говори красивые слова,

Чтобы губы стали еще слаще,

Чтоб от счастья кругом голова,

Чтоб хотелось видеть тебя чаще.

Хлебом ты с голодным поделись —

То души надежная подкова,

На людскую глупость ты не злись,

Ведь духовность — красоты основа.

Чтобы волос шелком отливал —

Прядями малыш пускай играет.

Боль других ты сердцем принимай —

Душу равнодушье обижает.

Человек нуждается в тепле —

Даже вещь оставленная плачет…

Души тонут лишь в холодном зле —

И судьбу оно переиначит.

Мы, старея, вдруг осознаем —

Две руки от Бога мы имеем:

Ближнему одной мы отдаем,

А другой — себя всю жизнь жалеем.

Красота в глазах отражена —

Значит, есть любовь в твоем сердечке,

Значит, эта дверь отворена,

И тепло струится, как из печки.

Легче станут к старости шаги,

Только тверже будут убежденья…

И прошепчешь внуку: ―Сбереги

Ты в душе своей любви волненья.

Близких ты заботой напои,

Поднимайся без оглядки к звездам,

Чтобы пели в сердце соловьи,

И свивала чтоб удача гнезда.

Будь красивым с детства, и тогда

Красота души богатством станет…

К нам приходит в дом тогда беда,

Коль душа легко и смело ранит.

Данное стихотворение глубоко проникло в мою душу, и я обязательно буду использовать его на своих уроках. Сколько теплоты, любви в нѐм!

Уважаемые коллеги! Будьте с детьми всегда рядом, но чуть впереди. Ищите в ребенке хорошее, находите «жемчужину» в каждой «раковине». Любите детей, на этом держится мир. Этот яркий свет любви не только никогда не исчезнет, а, разжигаясь, становится все сильнее и ярче, помогая детям свернуть горы. Вы в школе – для детей, а не дети для вас, поэтому помогите им поверить в себя. И тогда школа будет миром открытий и откровений, жизненной радости для учащихся и педагогов, миром спокойствия, гармонии и сотрудничества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад ""Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока-проекта по литературе на тему Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» – «поэма несбывающихся надежд, недостигающих стремлений» (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О романе «Евгений Онегин»
  • 13.01.2019
  • 1034
  • 9
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация на тему "И.С. Тургенев. Литературный портрет писателя"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Писатели — создатели, хранители и любители книги
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.01.2019
  • 6184
  • 736
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2019 1059
    • ZIP 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Ирина Леонидовна
    Зайцева Ирина Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18728
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность контролера технического состояния автотранспортных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Автоматизация технологических процессов и производств

Специалист по автоматизированным системам управления машиностроительным предприятием

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Б.1.2 Эксплуатация опасных производственных объектов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов