Инфоурок Экология СтатьиДоклад "Экологические проекты – уникальная форма экологического воспитания"

Доклад "Экологические проекты – уникальная форма экологического воспитания"

Скачать материал

Экологические проекты – уникальная форма

экологического воспитания

 

Проблема экологического воспитания дошкольника относится к числу коренных проблем теории воспитания и имеет первостепенное значение для воспитательной работы. В современных условиях, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность.

Наш детский сад уделяет этому  большое внимание. Мы в своей группе учим детей правильному отношению ребенка к природе, его окружающей, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми они пользуются.

В нашем детском саду воспитатель каждой возрастной группы владеет понятиями экологии, правильно и творчески осуществляет любые формы работы с детьми.

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения ребенка. Дети моей группы постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Нас с детьми привлекают зеленые луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери. Мы с ними любим наблюдать за хлопьями снега, ручейками. Их интересует мир растений и животных. У ребят пробуждается интерес к природе, любознательность побуждает их к деятельности, формируется гуманное отношение к живым существам. Мир входит в жизнь наших детей постепенно. Я думаю, что ребенок сначала познаёт то, что окружает его дома, в детском саду и уже со временем его жизненный опыт обогащается. Дети моей группы, соприкасаясь с доступными им предметами, познают отличительные особенности.  И у нашего маленького человечка побуждается желание узнать больше. Давайте же мы – воспитатели поможем нашим малышам проникнуть в суть  доступных ему явлений.

Я думаю что, с самого рождения, ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него все впервые: солнце и дождь, страх и радость. Как мы взрослые, воспитатели должны развивать у детей любовь к природе и стремление защищать её? И как научить наших детей ценить красоту и хрупкость природы?

Мой педагогический опыт показывает, что ребенок лучше усваивает то, что является его личной целью. Я считаю что, огромную роль в экологическом образовании детей играет практическая, исследовательская деятельность.

В своей работе с детьми по экологическому воспитанию и обучению мы использовали интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности. Работая по этой теме, ребята стали более внимательными. Они с интересом слушают рассказы о животных и растениях, задают много дополнительных интересующих их вопросов.

Проектирование образовательной деятельности является актуальным в настоящее время. Работа по проектам помогает нам реализовать принцип интеграции образовательных областей и может быть направлена на организацию игровой, познавательно-исследовательской, коммуникативной, продуктивной детской деятельности.

Воспитатели нашего дошкольного учреждения видят педагогическую значимость проектов в том, что: он открывает возможность формирования жизненного опыта ребенка; это метод позволяет создать систему интересов, более значимых для ребенка; проект – это продукт сотрудничества воспитателей, детей, родителей и всего нашего коллектива.

Мы в своей группе поставили следующие задачи:

1.     Учить адаптироваться в новых условиях,   находить выход из различных ситуаций, делать выбор.

2.     Формировать проектно-исследовательские умения и навыки.

3.     Развивать детскую самостоятельность (при поддержке взрослого).

4.     Развивать умение действовать в коллективе.

5.     Воспитывать познавательный интерес.

В своей работе мы применяли разные типы проектов. Каждый проект включает в себя такие методы, как:  наблюдение, опытническая работа, моделирование, эксперименты, а так же творческая деятельность.

Один из таких проектов «Царица – водица». Здесь мы познакомили детей с водой, как веществом, с его свойствами и превращениями.  Показали огромное значение в жизни человека и всего живого. Дали понять ребятам, что вода – это источник жизни, и все живое на земле пьет водичку. Дети увидели зависимость состояния растений от полива, использования воды человеком в быту.

Следующим проектом был проект «Времена года». Нашей целью с детьми было развитие творческих способностей. Мы хотим, чтобы у детей сложились правильные представления о природе и бережного к ней отношения.

В проекте «Экологическая сказка» мы учили ребят использовать полученные знания о природе, понимать правду и вымысел. Передавать знания малышам через сказку. Дальнейшее развитие проект получил в создании книжек-малышек: «Здравствуй лес!», «Мы идем лесной тропинкой», «Насекомые», «Деревья», «Зима», «Лето».

Наш творческий проект «Птичья столовая» был направлен на помощь птицам, которые гибнут во время холодов от недостатка пищи. Мыс детьми изучали, какие кормушки нравятся птицам (с крышей - защитой от снега, с бортиками – защитой от ветра). Обращали внимание на то, что не все птицы садятся на кормушку.

Большую помощь в подготовке наших проектов оказывают нам родители наших детей. Они оформляют информационные стенды, готовят консультации, делают поделки.

По проделанной нами работе можно сделать вывод: у детей повысился интерес к творческому проектированию, дети научились взаимодействовать в группе, стали ближе и чувствительнее к миру природы, обогатилась предметно-развивающая среда.

Таким образом, я считаю, что метод проекта способствовал развитию познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Литература

1.      Артёмова, Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников/ Л.В.Артёмова. – М.: Просвещение, 1992. – 96 с.

2.      Воронкевич, О.А. Добро пожаловать в экологию!/ О.А.Воронкевич. – С –Пб.: Детство – пресс, 2003. – 234 с.

3.      Николаева, С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду/ С.Н. Николаева. – М.: Просвещение, 1992. – 207 с.

4.      Федотова, А.М. Познаём окружающий мир играя: сюжетно – дидактические игры для дошкольников/ А.М. Федотова. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Экологические проекты – уникальная форма экологического воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 684
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубовова Наталья Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубовова Наталья Витальевна
    Дубовова Наталья Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 792
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Карьерное консультирование и профориентация

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Разрубка мяса: правила, требования, технологический процесс

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление закупок в соответствии с Федеральным законом №44

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека