Инфоурок Биология Другие методич. материалыДоклад экологическое воспитание школьников

Доклад экологическое воспитание школьников

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа села Поповка

Саратовского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

«Экологическое воспитание школьников»

Из опыта работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад заместителя директора по ВР

Кухта Наталии Александровны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010 год

«Экологическое воспитание школьников»

Из опыта работы МОУ «СОШ с.Поповка

Саратовского района Саратовской области»

 

Доклад заместителя директора по ВР

Кухта Наталии Александровны.

 

Наша школа – одна из многочисленных сельских школ Российской глубинки. Располагается она в живописнейшем месте, окружена холмистой и лесистой местностью на окраине Саратовского района. Школа  работает в творческом поисковом режиме, и, по сути дела, обеспечивает выживание всего села и успешную социализацию своих воспитанников.

В школьном экологическом образовании начало обучения экологии является первым этапом формирования личности человека, его ответственного отношения к окружающей среде.

Любовь к природе - великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. Любить и беречь природу может лишь тот, кто ее знает, изучает, понимает. В настоящее время существуют острые противоречия между обществом и природой, которые привели к угрозе всемирного экологического кризиса. Это свидетельствует о недостатке сформированности экологической культуры, как компонента экологического образования. Человек, овладевший экологической культурой, подчиняет все виды своей деятельности требованиям рационального использования окружающей среды, заботится об ее улучшении, не допускает ее разрушения и загрязнения. Поэтому проблема формирования экологической культуры актуальна во всей системе непрерывного образования.

Сегодня экологическое образование и воспитание является стержнем и обязательной составной частью в системе образования.

 

Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач:

         расширение и закрепление знаний детей о природе, как целостной взаимосвязанной системе формирования эколого-краеведческо-туристических знаний, умений и навыков природопользования;

        образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;

        воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;

        развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности);

        формировать знания о человеке как особом объекте природы, заинтересовать детей в поиске противоречий между имеющимся опытом и вновь полученными знаниями, побуждать их к постоянному желанию открытий;

        закрепить знания в видах туризма и туристком природопользовании;

        закрепить навыки и умения работы с планом школы, села, научить работать с компасом, правил поведения в окружающей среде.

 

Экологическое воспитание школьников разнообразно и спланировано под девизом:  «Красота спасет мир».

            Образовательным планом МОУ «СОШ с.Поповка» предусмотрено изучение регионального учебного предмета «Экология», который реализуется: в IIV классах ведётся интегрировано в предмете «Окружающий мир», в V - IX классах проводится по 1 часу в неделю, в Х, ХI классах –  1 час экологии в компоненте образовательного учреждения.

В программе дополнительного образования реализуется экологическое направление, которое представлено внеаудиторной деятельностью:

1.      Работой кружка «Юный эколог», программа которого разработана на основе эколого-краеведческого содержания при тесной взаимосвязи с программным материалом по школьному образованию. Новизна программы в том, что впервые заложены и предлагается формирование экологического умения норм и правил поведения в окружающей среде. Предлагается постепенное формирование экологических знаний. Содержание курса направлено на развитие познавательной активности школьников, формирование у детей осознанного правильного отношения к природе и пониманию целостности природы. Программа построена на принципах: краеведческий подход, преемственность, постепенность, экодеятельность. Изучение тем сквозное и содержание их взаимопроникаемо. Форма работы – экскурсии на экологическую тропу, уроки: доброты, мышлений, конкурсы, КВН, викторины, трудовые десанты, составление экологических карт, экологические праздники, экологические сказки, инсцинировки, походы, разнообразные игры.

2.      На протяжении многих лет в МОУ «СОШ с.Поповка» ведётся целенаправленная работа по экологическому воспитанию учащихся начальной школы. С целью осуществления намеченных целей и задач с учащимися проводятся, в соответствии с планом воспитательной работы, различные классные часы, внеклассные мероприятия, походы, экскурсии. Это экологический праздник - презентация «Берегите природу», «В гостях у зимующих птиц», «Птицы наши друзья», «В гостях у жителей подводного царства», «Золотая волшебница осень». А также классные часы: «Мир вокруг нас», «Лиственные и хвойные деревья», «Охрана животных Саратовской области». Дети с удовольствием учувствуют в экологических спектаклях, такие как: Экологическая пьеса — сказка "Колобок", «По лесной тропинке». Сформированность экологической культуры младших школьников позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. В своей работе мы уделяем большое внимание интеллектуальным играм, которые способствуют достижению поставленных целей. Например, экологическая игра «Что? Где? Когда?». В этой игре дети должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность, смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы придти к победе. С учащимися изготавливаются альбомы по экологическому воспитанию на различные темы: По страницам Красной книги,  Экологический календарь, Заповедники Саратовской области,  Животные, Комнатные растения, Грибы, Садовые цветы, «Мир похож на цветной луг»,  Если вам по душе красота земная... Обучающиеся принимают активное участие в акциях «Помоги птицам», «Изготовь кормушки», «Спаси село от мусора». Если формирование экологического сознания идет на уроке, то нормы экологического поведения закрепляются в деятельности, организованной во внеклассной и внешкольной работе. Работа кружков увлекательна, разнообразна и общественно важна. Каждое занятие – маленький шажок на пути к экологической культуре. Проводятся акции: «Чистое утро», «День Земли», в зимний период дети принимают участие в создании птичьей «столовой» на школьной территории. В проекте «Спасатели, вперед» проводят акции по очистке родников, очищают территории от мусора, в проекте «Лесная аптека» знакомятся с лекарственными растениями своей местности.

3.      Школьное лесничество на базе нашей школы организовано в  1987 году. Существует договор на организацию школьного лесничества с выделением участка леса. Работа проводится уже на более серьезном уровне, посещают кружок учащиеся старших классов. Школьное лесничество эколого-образовательного объединения учащихся созданы на добровольных началах при участии педагогического коллектива, специалистов лесного хозяйства и руководителя школьного лесничества в лице Мещаниновой Ларисы Васильевны.

Цели: воспитание у учащихся бережного экологического и экономического обоснованного социально-аткивного отношения к природе, углубление знаний учащихся в области лесного хозяйства и экологии, умение осуществлять на практике мероприятия направленные на сбережение и умножение лесных богатств, сохранения и усиления защитных, оздоровительных и иных полезных функций леса. Задачами школьного лесничества является оказание помощи предприятиям и организациям ведущим лесное хозяйство, в проведении работ по лесовыращиванию, охране и защите леса, побочному пользованию, ведению научно-экспериментальной исследовательской работы. В задачу школьного лесничества входит воспитание у учащихся устойчивого интереса к лесной профессии, пропаганда населения знания о лесе. Проводится теоретическая работа по изучению лесных богатств России, Саратовской области, Саратовского района, памятниками природы «Злобовский лес» в Саратовском районе — уни­кальное место, где выжили и сохранились без ухода около 60 видов и форм деревьев и кустарников на территории бывшего питомника декоративного са­доводства Н.П. Корбутовского, заложенного в конце XIX века., «Поповские сосняки» в Саратовском лесхозе — эталон сосновых насаждений на юго-востоке в воз­расте 100—200 лет. Практическая работа – охрана леса, изготовление кормушек, охрана муравейников, изготовление гнездовий, скворечников, ведутся фенологические наблюдения, выращиваются саженцы каштанов, ели голубой. Проводятся акции «Сбор семян» ели сибирской, дуба, березы повислой, цветочных и декоративных растений. Акция «Мой двор» - озеленение школы и села. Традиционным стал «День земли». Проводятся экскурсии «Растения леса», «Защита от пожаров», «Последствия летних пожаров», «Поповские сосняки – памятники природы». Ведутся практические занятия: высев семян ели сибирской, клена остролистного, каштанов, уход за сеянцами и саженцами.  Школьники – частые гости в памятниках природы Саратовского района: «Дендрарии НИИ Юго-Востока», парка «Липки» и ЦПКО, Ботаническом саду и т.д.  Школьниками ведется и исследовательская работа «Злобовский лес – эталон леса», «Работа по выращиванию ели серебристой», «Путеводитель по Злобовскому лесу». Члены кружка принимают участие во всех районных, областных и всероссийских конкурсах школьного лесничества, где неоднократно были призёрами этих конкурсов. Школа тесно сотрудничает с областным экологическим центром, с «НИИ Юго-Восток», с кафедрой биологии и экологии педагогического института СГУ. На базе школьного лесничества проводится и культурно-массовая работа – походы в лес, праздник «День птиц», КВН на лесной полянке, осенние посиделки.

 

            Ведётся практическая работа по очистке берегов реки Латрык от мусора. Нахождение, очистка и облагораживание родников.

            В дальнейшем школа планирует углубление и расширение работы по экологическому воспитанию школьников, по опытно-экспериментальной деятельности обучающихся. В ближайшие годы планируем, развивая экологическое образование, организацию экспериментальной площадки в данном направлении.

 

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад экологическое воспитание школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 2259
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухта Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухта Наталия Александровна
    Кухта Наталия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30085
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 41 региона

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов