Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыДоклад: ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ МАСОК

Доклад: ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ МАСОК

Скачать материал

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕКСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ МАСОК

Старченко Михаил Максимович, 1 курс ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики».

Поплавская Елена Фёдоровна, преподаватель биологии и химии ГПОУ ДТПА

Аннотация.

В работе исследованы вопросы причиняемого вреда для окружающей среды от разлагающихся отработанных масок. Предложен способ уменьшения объема отходов масок в Республике за счет сдачи использованных масок на утилизацию. Отмечена экономическая и экологическая составляющая данного аспекта. Отмечено, что это будет способствовать оздоровлению экологической обстановки Донецкой Народной Республики.

Ключевые слова: маски, разлагающиеся, использованные, утилизация, переработка.

Актуальность решаемой работы. Проблема по утилизации масок очень актуальна в наше время во многих странах, в том числе и в нашем крае.

Объект исследования: вред отработанных разлагающихся масок на окружающую среду, возможность их повторного использования.

Предмет исследования: защитные маски.

Цель и задачи исследования: Оценка вреда для природы от разлагающихся отработанных масок. Рассмотреть различные способы утилизации масок. Показать эколого-экономическую эффективность вторичной переработки Пропагандированное сдачи масок в специальные пункты приема с целью дальнейшей их утилизации как способа снижения вреда окружающей среде.

Гипотеза: если в регионе будут действовать пункты приема использованных масок, (мини-завод по утилизации масок), то возможно уменьшение количества отходов, и, следовательно, улучшение экологической ситуации в городах.

Описание собственного вклада в разработку темы: проведение опроса среди одногруппников, проведение анализа информации, разработка плаката-газеты по использованию СИЗ.

Используемые методы: анализ информации, мониторинг, проведение исследований.

Основной текст:

В данный промежуток времени в каждом большом и малом городах существует большая проблема по утилизации масок.

С 2020 года число масок в мире увеличивается, а с ними - и количество отходов.

В период с начала пандемии СOVID-19 по сегодняшний день число масок выросло в десятки раз, что влечёт за собой другую проблему-множество отходов, связанных с использованными масками.

 Все дело в том, что утилизацией масок занимается небольшое количество заводов, так как вторично маски использовать нельзя, можно только измельчать, спрессовывать или сжигать в специальных отведённых местах.

Мировая практика свидетельствует о необходимости создания государственных комплексных программ, направленных на организацию сбора, временного хранения, переработки и развития рынка потребления продуктов утилизации масок.

Решение проблемы в целом может быть достигнуто только при ее рассмотрении с позиций государственной задачи, интересов конкретных отраслей и коммерческой заинтересованности отдельных предприятий и организаций, вовлеченных в процесс рациональной утилизации изношенных масок.

Обычные городские свалки не принимают маски на утилизацию, и сейчас маски зачастую сваливают в несанкционированные места (обочины, овраги и т.д.).

Неправильная утилизация СИЗ тоже влияет на экологию. По подсчетам Greenpeace России, в одной Москве каждый день выбрасывают 9 тонн масок. Французская организация Operation Mer Propre, которая занимается очисткой Лазурного побережья, в конце мая сообщила о найденных в море так называемые отходах COVID-19: масках, перчатках и флаконах из-под санитайзеров. Улов вызвал опасения по поводу нового типа загрязнения, которое нагрянет, когда миллионы людей во всем мире начнут избавляться от защитных средств. «Мы рискуем в скором времени увидеть в Средиземном море больше масок, чем медуз», – прокомментировал ситуацию представитель Operation Mer Propre.  

Беспокойство вызывает не только количество выброшенных масок, но и время, в течение которого они будут вредить окружающей среде. Полипропилен, входящий в спанбонда, разлагается до 500 лет. По сути, это экологическая бомба замедленного действия.

Как же правильно утилизировать одноразовые маски? ВОЗ, Роспотребнадзор и Greenpeace дают схожие инструкции:
— перед тем как снять маску, тщательно вымойте или продезинфицируйте руки;
 снимите маску за петли, взявшись за них сзади;
— разрежьте маску на несколько частей (это поможет предотвратить ее дальнейшую
 перепродажу);
 положите маску в герметично закрытый пакет;
— оставьте маску на трое суток (за это время вирус на поверхностях может погибнуть);
— выбросите маску вместе с бытовым мусором.

Наиболее распространенным материалом для их изготовления является полипропилен, плотность которого составляет 20 или 25 граммов на квадратный метр. Они также могут быть изготовлены из полистирола, поликарбоната, полиэтилена или полиэстера.

Состав одноразовой медицинской маски

Пример переработки масок в России: Одноразовые СИЗы не только засоряют окружающую среду, но и могут быть эпидемиологически опасными, – рассказала кандидат физико-математических наук, сотрудник Института теплофизики СО РАН Людмила Перепечко. – В Новосибирской области каждый час производится около 300 килограммов медицинских отходов, которые необходимо не накапливать на полигонах, а правильно утилизировать.

Специалисты Института теплофизики Сибирского отделения РАН создали агрегат, с помощью которого можно перерабатывать одноразовые СИЗы в полезное сырье – топливо и строительные материалы. При поддержке Минобрнауки ученые запустили экспериментальную установку на основе плазмотрона.

Использованные одноразовые медицинские маски опускаются в приемник "печи" и при температуре 1300 градусов обрабатываются струей плазмы.

– Без кислорода процесса горения не происходит. Поэтому отличительная черта нашей разработки – это ее экологичность, – объясняет Людмила Перепечко. – Продукты, получаемые в «печи», абсолютно безвредны. Ведь под воздействием плазмы отходы разлагаются на простые компоненты – синтез-газ и остеклованный шлак.

По словам ученых, из одного килограмма сырья получается около одного кубометра высококалорийного горючего синтез-газа. Его можно применять в теплоэнергетике, энергетике либо для нужд химической промышленности. Из него можно синтезировать метанол и производить синтетическое топливо. А остеклованный шлак востребован в сфере строительства. Из него изготавливают тротуарную плитку, дорожное покрытие, фасады зданий и другие материалы.

За один час плазменная печь способна утилизировать около 20 килограммов отходов. Это почти 6000 медицинских масок. При этом никаких вредных выбросов в атмосферу не происходит.

Таким образом, самый экологически чистый способ защиты – многоразовые маски, ведь такое средство защиты можно постирать и эксплуатировать снова, а в дальнейшем использовать для пошивки другого продукта.

 

 

 

Литература:

1) https://trends.rbc.ru/trends/green/5e8b405c9a7947028ac3bf50

2) https://style.rbc.ru/items/5ef48c879a7947b73f22e83e

3) https://getsiz.ru/uchenye-preduprezhdaiut-o-novoi-opasnos.html

4) https://plus-one.ru/news/2020/03/12/plyazhi-gonkonga-zapolonili-medicinskie-maski

5) https://uminex.by/blog/iz-kakogo-materiala-delayut-maski

6)https://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=374&ELEMENT_ID=115630

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ МАСОК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. В работе исследованы вопросы причиняемого вреда для окружающей среды от разлагающихся отработанных масок. Предложен способ уменьшения объема отходов масок в Республике за счет сдачи использованных масок на утилизацию. Отмечена экономическая и экологическая составляющая данного аспекта. Отмечено, что это будет способствовать оздоровлению экологической обстановки Донецкой Народной Республики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2021 320
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поплавская Елена Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поплавская Елена Фёдоровна
    Поплавская Елена Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 235883
    • Всего материалов: 127

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе