Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад «Электронное портфолио преподавателя. Конструктор портфолио NETFOLIO»

Доклад «Электронное портфолио преподавателя. Конструктор портфолио NETFOLIO»

Скачать материал

«Школа педагогического мастерства»   27.10.2015

 

Доклад

«Электронное портфолио преподавателя.

Конструктор портфолио NETFOLIO»

 

Слайд № 1

В связи с изменениями в образовании, его открытостью и доступностью, с учетом  желаний общества и родителей наблюдать за работой школы и учителей, оценивать ее с точки зрения видов и качества предоставления образовательных услуг, к учителю предъявляются новые требования. Это нашло свое отражение в официальных документах: в законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, новых ФГОС, в профессиональном стандарте педагога и других.

Принципиально обновлены квалификационные требования и квалификационные характеристики учителей, центральное место в них занимают профессиональные педагогические компетентности. Выделен общепедагогический компонент, который предполагает  составление и аннотирование портфолио учащихся и своего собственного.

В регионах России при прохождении аттестационных процедур с учителя в обязательном порядке требуют наличие портфолио - для понимания и оценки каждым педагогом собственной педагогической деятельности с целью осознания профессиональной позиции в условиях инновационной образовательной стратегии государства. 

Наличие у  педагога портфолио в электронном виде не вызывает сомнений в высоком уровне его профессионализма и ИКТ-компетентности, а это обязательное требование ФГОС второго поколения к учителю.

Слайд № 2

Ученые в области информатизации образования рассматривают «электронное портфолио» как технологию, в которой раскрываются этапы, компоненты и механизмы представления и систематизации результатов профессионально-педагогической деятельности, ориентированную на формирование готовности к инновационной деятельности, как электронное средство и принцип организации профессионального портфолио.

«Электронное портфолио» рассматривается как наиболее эффективная форма решения задач развития учительского потенциала.

Слайд № 3

Электронное портфолио, подготовленное с помощью компьютерных средств, с использованием мультимедиа и читаемое с помощью компьютера, направлено на отражение динамики сформированности профессиональной педагогической  деятельности и профессионального развития педагога в целом.  Оно открыто демонстрирует достижения педагогов, что позволяет обществу и родителям объективно оценивать эффективность образовательной деятельности школы и ее успешность.

Педагог должен постоянно самосовершенствоваться и постоянно оценивать свою компетентность и эффективность профессиональной педагогической деятельности. Электронное портфолио позволяет представить динамику развития образовательного учреждения в целом и каждого педагога в отдельности.

Слайд № 4

Какие программные средства вы можете использовать для создания электронного портфолио?

Наиболее доступными программными средства для создания электронного портфолио являются программы Word и PowerPoint. Для более опытных пользователе при создании web-portfolio можно использовать, общедоступные сервисы, программу создания web- страничек FrontPage, подойдут для этих целей и любая программа для создания электронных учебников.

Слайд № 5

Где будет размещено ваше электронное портфолио?

Если вы хотите разместить свое электронное портфолио в сети Internet для общего доступа, то можно воспользоваться бесплатными сервисами предоставляемыми специализированными сайтами. В остальных случаях электронные портфолио сохраняются на электронных цифровых носителях (CD/DVD диски, Flash-память и др.)

Слайд № 6

Я предлагаю вашему вниманию программу Конструктор Netfolio - это инструментальное средство для создания электронного портфолио учителя, разработанное компанией «e-Publish» (официальные сайты http://edusite.ru/ и http://netfolio.ru/).

Слайд № 7

Конструктор устанавливается на персональном компьютере и позволяет создать и поддерживать профессиональное педагогическое портфолио педагога, используя простой и интуитивно понятный интерфейс. Встроенный компонент превращает портфолио в веб-форму, и учитель легко может опубликовать его на персональном сайте [ИМЯ].NETFOLIO.RU. На сайте изложена концепция электронного портфолио, приведены описание конструктора и руководство по работе с ним, примеры электронных портофолио учителей.

 

Слайд № 8

Последовательные действия для выхода на сайт  NETFOLIO  с возможностью создания Электронного портфолио преподавателя СПО

  1. Ввести в адресной строке браузера http://netfolio.ru/
  2. Откроется окно «Электронное портфолио педагога NETFOLIO»
  3. В центральном блоке, выбрать ссылку «Портфолио педагога системы СПО»
  4. Откроется «Описание конструктора портфолио педагога СПО»
  5. Кликнуть по ссылке «РЕГИСТРАЦИЯ»
  6. Следовать инструкциям программы.

Слайд № 9

 

Конструктор электронного портфолио – простой и удобный инструмент для создания и ведения профессионального портфолио педагога в электронном виде.

Слайд № 10

Программа «Портфолио педагога системы СПО» – это средство для создания и ведения электронного профессионального портфолио педагога начального и среднего профессионального образования.

Слайд № 11

Программа «Портфолио педагога системы СПО» позволяет создавать портфолио, конвертируя его в сайт, что обеспечивает доступность и удобство демонстрации, так как портфолио будет открываться с помощью любого браузера, установленного на компьютере.

Конструктор портфолио прост в применении, имеет удобный интерфейс и рассчитан на педагогов, обладающих базовой ИКТ-компетентностью. Использование такого конструктора дает возможность быстро создавать и редактировать портфолио.

Слайд № 12

Электронное портфолио, созданное в данном Конструкторе отвечает современным требованиям, предъявляемым к профессиональному портфолио педагога и содержит следующие разделы:

1.    Общие сведения (личные данные, контакты, трудовая справка).

2.    Профессиональная деятельность (редактируется по учебным годам и содержит результаты педагогической, методической деятельности, информацию о курсах повышения квалификации, материальной базе, отзывы).

3.    Научно-методические работа (описание дидактического материала и медиатеки, публикации в специализированных СМИ и авторские работы).

 

Слайд № 13

Создание электронного портфолио педагога системы СПО включает пять последовательно выполняемых этапов:

 

Слайд № 14

 

1. Установка программного средства на персональный компьютер.

На данном этапе предполагается регистрация и оплата – 200 рублей.

 

 

 

 

 

Слайд № 15

 

2. Проектирование содержания портфолио.

Здесь идет подготовка материалов для размещения в портфолио. Таких как: сканированные копии диплома об образовании, грамот, благодарственных писем и т.д.

 

Слайд № 16

 

3. Заполнение электронного портфолио. 

Интерфейс программы интуитивно понятен любому пользователю. Он состоит из типовых полей, который заполняются с клавиатуры или выбором из списка.

 

Портфолио, созданное в конструкторе позволяет хранить результаты за много лет. Так как заполняется по учебным годам и дает возможность копирования разделов. При желании, данные закрываются паролем.

 

Встроенное средство сформирует печатную форму Вашего портфолио.

 

 

 

 

 

Слайд № 17

 

4. Публикация электронного портфолио и регистрация на портале netfolio.ru.

Встроенный компонент превращает портфолио в Веб-форму, и Вы легко сможете опубликовать его в сети Интернет с отдельным URL-адресом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 18

Мною было создано электронное портфолио в конструкторе Netfolio

 

Слайд № 19

 

и опубликовано на персональном сайте http://rimma.netfolio.ru/  сетевого сообщества педагогов Netfolio.

 

Демонстрация примера собственного портфолио http://rimma.netfolio.ru/  

 

Слайд № 20

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

 

Преподаватель информатики

ГБОУ СПО «Саткинский медицинский техникум»_______Шагивалиева Р.Ф.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Электронное портфолио преподавателя. Конструктор портфолио NETFOLIO»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Школа педагогического мастерства»

Доклад

«Электронное портфолио преподавателя.

Конструктор портфолио NETFOLIO»


Наличие у педагога портфолио в электронном виде не вызывает сомнений в высоком уровне его профессионализма и ИКТ-компетентности, а это обязательное требование ФГОС второго поколения к учителю.

Я предлагаю вашему вниманию программу Конструктор Netfolio - это инструментальное средство для создания электронного портфолио учителя, разработанное компанией «e-Publish» (официальные сайты http://edusite.ru/ и http://netfolio.ru/).



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 3825
    • DOCX 375 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитренко Римма Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитренко Римма Фёдоровна
    Дмитренко Римма Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 186960
    • Всего материалов: 115

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе