Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад "Этнокультура в школе"

Доклад "Этнокультура в школе"

Скачать материал

 

 Петинова  Н.Д.

   (д.Ныгда Россия, МКОУ Ныгдинская СОШ

nigda2010@yandex.ru)

 

     «Воспитание детей на основе этнокультурных традициях»

                                                             «Арадай хэлэhэн үгэнүүд соо

                                                                       Алтанай дуhалнууд байдаг  юм».                           Х.Намсараев

         В начале XXI века, когда истинно человеческому оставлено очень мало места, большинство народов мира возвращаются к своим корням. Самобытная культура бурят является опорой для дальнейшего развития. Эти национальные традиции постепенно забываются, слабо передаваясь из поколения в поколение. В традициях и обычаях каждого народа зафиксировано то, что когда-то было достигнуто его предками в понимании правил жизни. Мы обязаны не только знать свои традиции и обычаи, но и воплощать их в повседневную жизнь, воспитывать наших детей на этнокультурных традициях нашего народа.

         В народных  традициях и  обычаях рассматриваются традиционные формы национального бытия бурятского народа: культ природы экономические традиции, благоговейное отношение к Байкалу, идеалы совершенного человека; общинно-родовые связи и отношения; традиционные виды деятельности, культ предков, матери, детей, вероисповедание. Свод неписаных правил и обычаев весьма многообразен у бурятского народа. И дети должны их усваивать постепенно, шаг за шагом в каждодневной жизни.  В течение многих веков народы выработали свою систему воспитания каждого нового поколения, обусловленную новыми факторами.

         В педагогике каждого народа сложились свои чёткие цели, задачи, содержание, методы, формы,  показатели результатов воспитания в совокупности, обеспечивающие передачу от поколения к поколению наиболее предпочитаемые народом этические ценности, психологические проявления, виды традиционной деятельности и многие другое, что составляет самобытность нации. Народные традиции и обычаи в последнее время привлекают всё более пристальное внимание учителей в силу заключённых в них больших воспитательных возможностей. Традиции и обычаи весьма схожи. И те и другие формируют, развивают и закрепляют идеалы, мысли и привычки людей и общества в целом. Воспитательный потенциал традиций заключается  в их повторяемости, преемственности, прочности, символизме, эмоциональности и народности.

         Яркость, красочность, поэтичность, торжественность традиций делает их исключительно эмоциональной силой, воздействующей на чувства и эмоции людей. Добровольно принятые этносом  или нацией, традиции становятся их духовной потребностью, объединяющим и сплачивающим фактором. Именно это свойство традиций  делают их мощной силой, воздействующей на сознание, силу, душу, чувства подрастающего поколения.  Обычаи, обряды, ритуалы, церемонии, праздники формируют привычки, стереотипно повторяющиеся в конкретной ситуации действия, доведённые до автоматизма. Они служат основой для воспитания более сложных привычек, таких как почтительность, уважительность, доброжелательность, любезность, такт, сдержанность и  выполняют общие воспитательные функции: формируют этические привычки личности, стабилизируют межличностные общения и социальное отношение, вносят в жизнь эмоциональность. Выдающийся русский педагог К.Д.Ушинский считал традиции и обычаи основным средством воспитания человека. 

          Я работаю в МКОУ Ныгдинская СОШ учителем бурятского языка. В первые годы своей работы столкнулась  с такими проблемами: отсутствие языковой среды, непонимание нужности изучения  родного языка населением, нежелания изучать язык учащимися, отсутствие элементарных учебников, методических пособий  и многое другое.                                          

Мною была проведена огромная работа по популизации народной культуры: родительские собрания, индивидуальные беседы с родителями, учениками. Большой акцент был сделан на возрождение национальной                           культуры и воспитание обучающихся на национальных традициях.                                                                                                                    

       Опираясь, на Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания в нашей школе разработан и реализуется проект «Возрождение». Этнокультурный компонент содержания образования призван прививать молодежи уважение к ценностям и традициям не только своего, но и других народов, воспитывая толерантность, способствовать снижению уровня ксенофобских и националистических настроений в российском обществе.

       Именно на это направлен социальный проект «Возрождение» Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Ныгдинская средняя общеобразовательная школа  на период с 2012 по 2016 г.

       Проект разработан с учетом лучших традиций школы, сложившихся за ее многолетнюю историю, с учетом современной социокультурной ситуации  в регионе, в селе.

В основе построения Проекта школы лежит идея целостности трех основных элементов, к которым относятся:

·        осознание социального заказа;

·        теоретическое оформления основных идей, обеспечивающих этнокультурную составляющую образовательного процесса школы;

·                    проектирование системы управления и механизмов обеспечения основы

·                    направлений, определяющих реализацию проекта в рамках перспективного развития школы.

         В школе сложились свои традиции: проведение праздников «Золотая осень», Сагаалгана, Масленицы, Вахта памяти, посвященная Дню Победы, творческие конкурсы (на лучшую подделку  из природного материала, «Минута славы», КВН и др.),  участие в акциях «Теплый подарок», «Благотворительная ярмарка» и др. Кроме традиционных для всех школ праздников,  отмечаются:

·        Сагаалган, традиционный праздник бурятского народа

·        Ежегодный фестиваль «Узы родства»

·        Сур-Харбан, традиционный праздник бурятского народа

·        Конкурсы  Дангина», «Гэсэр».

         Анкетирование родителей показало, что большинство родителей заинтересовано в получении этнокультурного образования  и воспитания детей на этнокультурных традициях т. к. сами родители, практически не говорят на бурятском языке, не знают  традиций и обычаев своего  народа.

Издавна ребенок рос, развивался и воспитывался в условиях традиционной культуры. Учителями ребенка, его этическими воспитателями были родители, а нормы морали, знания и навыки переходили «из поколения в поколение». Со временем историческая закономерность развития общества, а также неизбежные изменения в социальной среде стали одной из причин разрушения связей между поколениями, утрачивания общечеловеческих ценностей.

        Проведенный опрос жителей нашего села выявил, что родной бурятский язык, традиции и обычаи знают в основном старейшины. И если ни чего не предпринимать, то  наше огромное многонациональное общество, может потерять прекрасную и замечательную нацию с ее огромной исторической культурой.  Как говорили мудрецы «Нет языка – нет народа». Поэтому, воспитание детей на основе народных традиций, обычаев  – становится одной  из актуальных задач этического и эстетического становления общества.

        Поиски информации из литературных источников недостаточны для полного понимания истории и культуры нашего народа. Необходимо работу по возрождению культуры бурятского народа проводить путем встреч, бесед, дискуссий, организации различных культурных мероприятий. И именно на это направлен проект.

 Цель проекта:

Обогащение образовательного пространства школы содержанием этнокультурного образования, через:

·        сохранение бурятского языка как части духовной культуры нации;

·        создание среды для повышения уровня речевой и коммуникативной культуры учащихся, педагогов;

·        сохранение, трансляция и популяризация этнокультурных ценностей бурятского народа.

                                                        Задачи проекта:

1. Разработка и реализация содержания этнокультурного образования в образовательном пространстве школы;

2. Планирование системы мер по формированию этнокультурной компетенции в процессе учебной и внеурочной деятельности;

3.  Этнокультурное воспитание и формирование традиционных ценностей.                                     

          

  Проект реализует задачи изучения родного края, обычаев, традиций своего народа, формирования гражданских и патриотических чувств, любви к малой Родине. Организация внеурочной деятельности, введение кружков и  секций является одним из направлений реализации проекта.  Дети охотно посещают такие кружки  и секции как  фольклорный «Туяа», «Национальная борьба»,   краевеческий « Мой край»,   театральный «Театральная студия», шахматный «Шатар».

         В фольклорном кружке «Туяа» дети знакомятся с обычаями и традициями своего народа с удовольствием разучивают песни, танцы, знакомятся с обрядами которые были именно в нашей местности. Многие мероприятия проводятся вместе с родителями, где мамы и папы в одной команде с детьми, соревнуются в знании языка, своих родословных, традиций, обычаев. 

        Огромной популярностью пользуется у мальчиков секция вольной борьбы                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       её посещают даже девочки.   Тренирует ребят, руководитель секции  Васильев Илья Андреевич. Наши борцы принимают активное участие в соревнованиях разного уровня, начиная со школьных, заканчивая межрегиональными и добиваются неплохих результатов. В Фольклорном кружке «Туяа» дети знакомятся с пословицами, поговорками, сказками и преданиями  бурятского народа, разучивают благопожелания.

Кружок «Шатар» ведёт  учитель физической культуры Дадуев Виктор Вениаминович.

         Большую помощь в реализации проекта оказывают родители, которые поддерживают начинания своих детей, они шьют сами национальные костюмы для выступлений. Неоценима помощь в проведении праздников старейшин нашего села. У них мы черпаем то бесценное богатство, которое называется «Устное народное творчество».

          В течение многих веков народы выработали свою систему воспитания каждого нового поколения, обусловленную новыми факторами. В педагогике каждого народа сложились свои чёткие цели, задачи, содержание, методы, формы,  показатели результатов воспитания в совокупности, обеспечивающие передачу от поколения к поколению наиболее предпочитаемые народом этические ценности, психологические проявления, виды традиционной деятельности и многие другое, что составляет самобытность нации. Наши предки передали нам свои заповеди, свою любовь к родному краю и прежде всего – любовь к родному языку. Если будем изучать народные традиции, то среди детей мало будет тех, кто будет пренебрегать общечеловеческими ценностями, игнорировать опыт предыдущих поколений, мнения взрослых, считая приоритетными материальные ценности.

          Много народных традиций, обычаев регулирующих поведение детей, способствующих формированию положительных качеств личности. Среди них, устойчивые традиции культа предков, старших, родителей. Люди справедливо отмечают, что человек, оторванный от своего народа, не впитавший его культуру, подобен дереву, которого лишили корней.

 

                                                                      «Уг гарбалайнгаа ёhо заншалые

                                                                      улам hайнаар hэргээе 

                                                                      Yри хYYгэдтээ бага наhанhаань

                                                                      Yндэhэнь хэлыень мэдYYлэе.»

 

                                          Литература

1.     А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков. В.А.Тишков. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

2.     Бурхинов Д.М., Данилов Д.А., Намсараев С.Д. Народная педагогика и современная национальная школа. –Улан-Удэ, 1993

3.     Ц.Р.Базаров, Е.Г.Базарова, В.Б.Бартуева. Сельская школа в современном образовательном пространстве: проблемы и перспективы.- Улан-Удэ, 2011

4. М.С.Васильева «Бурятские и русские природоохранительные традиции». Улан-Удэ 2002.

5. М.С.Васильева «Основы этнической педагогики бурят».

    Улан-Удэ2002

6. М.С.Васильева «Бурятский этикет» Улан-Удэ 2002.

7. Уреэл тогтохо болтогой. Ага пурин 1992 он.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Этнокультура в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 980
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петинова Наталья Даниловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петинова Наталья Даниловна
    Петинова Наталья Даниловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7878
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека