Инфоурок Всеобщая история СтатьиДоклад "Формы и методы работы по повышению мотивации учащихся на уроках истории VII-VIII вида"

Доклад "Формы и методы работы по повышению мотивации учащихся на уроках истории VII-VIII вида"

Скачать материал

Нина Петровна Китаева, учитель истории

КОУ ВО «Елань-Коленовский центр
психолого-педагогической, социальной, медицинской помощи»

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В КЛАССАХ  VIIVIII ВИДА.

 

Преподавание истории для детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается как предмет, в котором заложено изучение исторического материала, овладение знаниями и умениями, коррекционное воздействие изучаемого материала на личность ученика, подготовка подростка с нарушениями интеллекта к жизни, социально-трудовая и правовая адаптация выпускника в общество.

Характеризуя обучающихся с нарушениями интеллекта, можно отметить их инертность, вялость, рассеянность, легкую отвлекаемость, отсутствие воображения и мыслительной деятельности, интеллектуальную пассивность. Они страдают нарушениями познавательной деятельности (внимания, активного восприятия, словесно-логического мышления), речи, памяти, эмоционально-волевой и мотивационной сферы.

Поэтому, одной из проблем учителей истории в коррекционных классах VIIVIII вида является то, что готовясь к уроку, педагог прилагает максимум усилий для того, чтобы в процессе овладения новым материалом, не было затруднений.

Одним из путей повышения мотивационной сферы у учащихся с отклонениями в развитии является применение на уроках истории коррекционно-развивающих упражнений. Они способствуют созданию у школьников положительного эмоционального настроя, улучшают работоспособность, снижают утомляемость, способствуют многократному повторению одного и того же материала, а так же, исправляют недостатки речевого развития и обогащают их словарь.

Коррекционно-развивающие упражнения можно использовать на  всех этапах урока. Для лучшего запоминания дат и установления связи между событиями, можно использовать следующие задания:

1) Поставьте даты по порядку: 882г., 1812г.,  1237г., 1380г., 1985г., 1981г.

2) Определите век по датам: 1240 г., 1780г., 2012г., 2000г.

3) Восстанови даты: Невская битва – 1 . 4 . год;

Битва на Калке - .  22 .  год;

Нашествие Батыя – 12 . 7 год и т.д.

Детям с ограниченными возможностями здоровья очень нравится разгадывать анаграммы. Например,  при изучении темы «Нашествие» в 7 классе VIII вида можно дать учащимся задание: читая каждую вторую букву, вы  отгадаете имя хана, напавшего на Русь: РБУАСТЭЫЗЙ. С заданием дети справятся быстро, но слово вряд ли забудут.

Эффективно использовать на уроках и обычные криптограммы: «На каких каравеллах Христофор Колумб отправился в путь, вы узнаете, разгадав криптограмму»: 1) «1 2 1 Ь 3»

2) «4 2 1 Т 5»

3) «С 5 1 Т 5 – М 5 Р 2 3»

Ключ: 1 - н, 2 - и, 3 - я, 4 – п,  5 – а.

Одним из путей повышения активности и пробуждения интереса у учащихся с интеллектуальными нарушениями учебному предмету является дидактическая игра, которая способствует созданию у школьников положительного эмоционального настроя, позволяет многократно и разнообразно повторить изученный материал. Внимание учащегося приковано к игре, к выполнению игровых задач, а между тем он преодолевает трудности исторического характера, переносит имеющиеся знания в новую для него обстановку, учится оперировать ими в изменившейся ситуации.

Наряду с традиционными методами и средствами обучения, на уроках истории заложены огромные возможности внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий, в первую очередь, компьютерной техники. Информационно-коммуникационные технологии побуждают учителя по-новому строить отношения с учащимися. Учитель уже не является главным носителем информации, он управляет учебной деятельностью учащихся, создаёт широкие возможности развития многих компонентов личности ученика: опыта творческой деятельности, рационального, эмоционального. У ребят появилась возможность подготовить к уроку доклад, сообщение, презентацию, реферат на любую тему, что повышает мотивацию учащихся к учению, активизирует познавательную деятельность, развивает мышление и формирует активную жизненную позицию.   Творческую работу может оценить учитель, а также возможно коллективное оценивание. За хорошо написанные работы ставятся только положительные оценки. Неудачные работы не оцениваются вообще, но непременно заслуживают устного поощрения (за попытку решить проблему).

ИКТ играют важную роль в проведении контрольно – обобщающих уроков. Формат тестовых компьютерных программ даёт возможность проверить знания, умения, навыки учащихся с помощью различных видов и типов заданий, наборов тематических и итоговых тестов с использованием иллюстраций, схем, карт.

Использование перечисленных форм и методов по повышению мотивационной сферы уч-ся  на уроках истории дает положительный результат:

1.         У учащихся 5-11  классов повысился интерес к истории. Многие ученики 9 класса ЗПР в качестве ежегодного экзамена  выбирают именно историю.

2.         Обогатился словарный состав.

3.         Улучшилось воображение, мышление, память.

4.         Учащиеся научились действовать сообща, наблюдать за ответами товарищей, исправлять их ошибки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формы и методы работы по повышению мотивации учащихся на уроках истории VII-VIII вида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 644
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китаева (Сазонова) Нина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 24845
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек