Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Формирование ценностей ЗОЖ у школьников"

Доклад "Формирование ценностей ЗОЖ у школьников"

Скачать материал

ДОКЛАД

«Формирование ценностей здорового образа жизни у школьников»

 

Введение.

 

         От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. Экологические проблемы, некачественное питание, эмоциональный дискомфорт – лишь некоторые факторы, агрессивно воздействующие на хрупкие детские организмы.

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья т.к. это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка. Здоровый образ жизни школьника является основой хорошего самочувствия и успешной учебы каждого ребенка и подростка.

В последнее время обоснованную тревогу специалистов вызывает состояние здоровья современных школьников. Большинство врачей и учителей признают его неудовлетворительным. И цифры эти растут с каждым годом. После ДОУ в школу поступает только несколько процентов абсолютно здоровых первоклассников. Это объясняет интерес педагогической общественности к идеям здоровьесбережения, предметом которых является здоровье человека, а в качестве основной задачи выдвигается сохранение, укрепление здоровья учащихся.

Все родители хотят обеспечить своим детям счастливое детство, дать хороший старт во взрослую жизнь. Но современного школьника подстерегает большое количество соблазнов, которые мешают вести правильный образ жизни, обеспечивающий хорошее здоровье и успеваемость на уроках. Чрезмерное увлечение компьютерными играми и телепередачами, предпочтение чипсов домашнему обеду – все это является негативными факторами, постоянно разрушающими здоровье наших детей. Вот почему сейчас возрастает роль гигиенического обучения и воспитания школьников, которые должны воздействовать, прежде всего, на общую культуру детей. крайне важно создавать у ребенка культ здоровья, показывать всеми средствами красоту физического и психологического совершенства.

Формирование ценностей здорового образа жизни школьника – одна из основных задач, которую ставит перед нами жизнь. Мы, педагоги, вместе с родителями, должны подсказать как правильно использовать свободное время с пользой для здоровья, соблюдать режим дня, вырабатывать негативное отношение к таким вредным привычкам, как курение, пьянство, наркомания, самолечение. Иными словами, здоровью надо учить. И пусть эта мысль не покажется странной. Мы больше привыкли к иным «формулам»: беречь здоровье, не вредить здоровью. Эти слова часто звучат на наших уроках. Но чтобы они не оставались лишь призывами, благими пожеланиями, их нужно довести до сознания каждого школьника. То есть этому надо учить!

Теоретический раздел

Академик, хирург Н.М. Амосов говорит о здоровье:

«Здоровье необходимо. Это базис счастья… Добыть здоровье проще, чем счастье.

Природа милостива: она запрограммировала организм с большим запасом прочности, и нужно много стараний, чтобы этот запас свести к нулю…

Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддерживать его высокий уровень здоровья, вполне возможно».

Здоровье состоит из нескольких компонентов:

- Соматическое – текущее состояние органов и систем организма человека. Любое соматическое нарушение, так или иначе, связано с изменениями в психическом состоянии человека. В одних случаях психическое состояние становится причиной болезни, а в других – физические недуги вызывают психические переживания.

- Физическое – уровень роста и развития органов и систем организма.

- Психическое – состояние психической сферы, душевного комфорта.

- Нравственное – комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности.

Ребенка можно назвать здоровым, если он:

В физическом плане – умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме;

В интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость;

В нравственном плане – честен, самокритичен,

В социальном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

Сам термин «здоровье» рассматривается как нормальная, правильная деятельность организма, его психическое благополучие (словарь С.И. Ожегова).

Здоровьесберегающие технологии – система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье ребенка.

Под здоровьесберегающими образовательными технологиями (ЗОТ) в расширенном смысле можно понимать все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья учащихся. Таким образом, все используемые на уроке учителем технологии, педагогические приемы могут быть оценены по критерию влияния их на здоровье учащихся.

Задачи школы и каждого учителя по подготовке ученика к самостоятельной жизни предполагают необходимость формирования у него культуры здоровья, воспитание потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение необходимыми знаниями, формирование соответствующих навыков. Для этого совершенно недостаточно теоретических знаний, получаемых учениками в рамках школьной программы. Основная цель работы учителя в данном направлении - воспитание у детей культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни и его принципы.

 

Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения и привычек каждого отдельного человека, обеспечивающая ему необходимый уровень жизнедеятельности и здоровое долголетие. В основе здорового образа жизни лежат как биологические, так и социальные принципы.

Образ жизни должен меняться с возрастом, он должен быть обеспечен энергетически, предполагать укрепление здоровья, иметь свой распорядок и ритм.

В биологических принципах ЗОЖ необходимо отметить: питание, солнечный свет, тепло, двигательная активность, уединение и даже игры (преимущественно в детстве). Но человек разумен. Он живет в обществе (в социуме) и для его образа жизни недостаточно одних биологических принципов.

 

К социальным принципам здорового образа жизни относятся:

-эстетичность;

-нравственность;

-присутствие волевого начала;

-способность к самоограничению.

 

Эстетика ЗОЖ.

Эстетика (от греческого чувствующий, чувственный) – это наука о прекрасном.

Эстетическое воспитание – это высшая форма человеческого воспитания, в основе которого лежит искусство, понятие о красоте.

Нравственность ЗОЖ.

Нравственность – это особая форма индивидуального сознания, определяющая принципы межличностных отношений, один из основных способов регулирования действия человека в обществе.

 

Присутствие волевого начала и способность к самоограничению говорят сами за себя.

 

Факторы, формирующие здоровый образ жизни и способствующие укреплению здоровья школьников:

 

- рационально организованный режим дня;

- сбалансированное питание;

- оптимальный двигательный режим;

- занятия по физической культуре на открытом воздухе;

- закаливающие процедуры, соответствующие возрасту ребенка;

- регулярное качественное медицинское обслуживание;

- благоприятные гигиенические и санитарно-бытовые условия;

- пример семьи и педагогов.

 

Школа должна способствовать воспитанию привычек, а затем и потребности в здоровом образе жизни.

 

Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни:

- воспитание культуры поведения;

- физическая культура;

- учебно-воспитательная работа;

- работа с родителями;

- лечебно-профилактические мероприятия;

- оздоровительные мероприятия.

 

Практический раздел.

 

В нашей школе мною и моими коллегами проводится следующая работа по формированию здорового образа жизни:

 

Воспитание культуры поведения:

- Соблюдение правил личной гигиены, чистоты тела и одежды, корректная помощь в этом младшим школьникам, нуждающимся в помощи. Мы хотим научить выполнять правила личной гигиены и развивать готовность на основе её использования самостоятельно поддерживать своё здоровье.

 

- Культура питания.

Народная мудрость гласит:

·         «Какова еда и питье – таково и житье».

  • «Ешь правильно – и лекарство ненадобно».

Стараемся сформировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах.

- Культура общения.

Организовывая школьные мероприятия, классные часы, беседы, мы учим детей общаться со сверстниками, быть вежливыми по отношению  к себе, своим сверстникам и окружающим. Учим «говорить» в полном смысле этого слова, передавать свои чувства, мысли, эмоции. Пытаемся увести детей от «гаджитов», которые вплотную вошли в нашу жизнь. Ведь порой ребенок перестает осознавать  реальность, живя в мире виртуальной игры. 

 

- Воспитание нравственности.

Принятие учеником конкретных духовных ценностей: правил или идей. Это принятие может произойти:

- на словах, т.е. осознание ценностей, оценка поступков, заявление своей позиции;

- на деле, т.е. проявляться в действиях человека, в его поступках.

 

- Умение справедливо оценить свои поступки и поступки сверстников.

Применение в работе самоанализа и взаимоанализа,  разбор ситуаций.

 

Для проведения занятий мы привлекаем медицинских работников (гигиена тела), психолога (умение оценивать поступки людей).

 

 

 

 

Физическая культура и спорт:

- Дни здоровья;

- Эффективная работа с обучающимися всех групп здоровья (на уроках физкультуры, в секциях);

- Физкультминутки; Организация работы подвижных игр на перемене;

- Занятия в спортивных секциях;

- Походы;

- Участие в соревнованиях, знакомство с различными видами спорта.

 

Работа с родителями:

- Совместная систематическая работа школы и семьи;

- Физкультурные праздники «Папа, мама, я – спортивная семья!»;

- Совместные походы на природу;

- Просвещение родителей через размещение информации на сайте школы, информационных стендах и пр.;

- Родительские собрания, беседы, лекции.

 

Учебно-воспитательная работа:

1. Через обучение детей элементарным приёмам здорового образа жизни (ЗОЖ):

- профилактическим методикам, например, оздоровительная гимнастика (пальцевая, дыхательная, для профилактики простудных заболеваний, для бодрости и др.), самомассаж. (Например: на уроках музыки в начальных классах, я провожу с детьми валеологические песенки-распевки, дыхательную гимнастику, игровой массаж).

- простейшим навыкам оказания первой медицинской помощи (при порезах, ссадинах, ожогах, укусах и т.д.);

- привитие детям элементарных навыков (например: мытьё рук, использование носового платка при чихании, кашле и т.д.).

 

2. Через здоровьесберегающие технологии процесса обучения и развития:

- Физкультминутки во время занятий;

- Проветривание и влажная уборка помещений;

- Витаминотерапия;

- Функциональная музыка;

- Чередование занятий с высокой и низкой двигательной активностью.

 

Помимо всего вышеизложенного, хочу обратить особое внимание на роль личности учителя в формировании ценности здоровья школьников. Учитель обязан ежедневным примером и обучением прививать школьникам любовь к здоровому образу жизни, беречь здоровье.

Проводя уроки музыки и ритмики, я использую полученные знания во время работы с детьми. Информация о правильном дыхании и осанке, питании, множество интересных упражнений – все это помогает мне на практике ощутить пользу ЗОЖ и поделиться знаниями со своими учениками. Для детей очень важна информация «из первых рук», дети с интересом вникают в примеры из жизни, и это служит для них стимулом к освоению новых упражнений (упражнения на релаксацию, концентрацию внимания, на дыхание, тренировка зрения) и формированию ЗОЖ.

Одним из важнейших факторов формирования ЗОЖ является личный пример классного руководителя. Знакомство класса с правилами здорового образа жизни, укрепления здоровья, взаимосвязи здоровья физического, психического и здоровья общества, семьи проходит  в ходе различных добрых дел (мероприятий):

- спортивные праздники, подвижные игры (в т.ч. с родителями);

- занятия в спортивных секциях;

- походы (развитие выносливости, интерес к физической активности);

- классные часы, беседы;

- экскурсии, видеопутешестия по знакомству с людьми, их образом жизни, укрепляющим или губящем здоровье;

- организация коллективных действий (семейные праздники, дружеские игры) на свежем воздухе, на природе;

- отказ от вредных здоровью продуктов питания, стремление следовать экологически безопасным правилам в питании, ознакомление с ними своих близких;

- «Уроки здоровья».

Заключение

Пропаганда здорового образа жизни, формирование валеологической грамотности осуществляется через множество различных мероприятий : родительские лектории, выпуск стенгазет, проведение Декады здоровья, чествование спортсменов, участие в акциях «Всемирный день здоровья», лекции врачей для детей , учителей и родителей, через привлечение родителей - врачей к проведению бесед в классах, классные часы, проведение семейных мероприятий на спортивные темы.

Здоровый ребёнок является не только идеальным эталоном, но и практически достижимой нормой детского развития.

Сотрудничество здорового ребёнка и учителя рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма. Оздоровление - не совокупность лечебно-профилактических мер, а форма развития, расширения психофизиологических возможностей человека.

Важно ещё со школьной скамьи осознать, что здоровье человека – это главная ценность. Здоровье нужно сохранить, оберегать и улучшать с первых дней жизни. Через понимание собственного «Я», его ценности не только для себя, но и для своих близких, ребенок приходит к пониманию сущности «МЫ» не как статической совокупности, а как динамичной ценностной системы, взаимодействие внутри которой на основе гуманистических принципов способствует наиболее успешному развитию индивида.

Лишь, когда растущий человек для себя поймет, что сохранение и укрепление здоровья – это личный долг каждого, - тогда мы будем по-настоящему здоровы и будет здоровое поколение.

          

ВЫВОД: В настоящее время можно уверенно утверждать, что именно учитель, педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба здоровью школьников.

В заключении можно сказать: «Мы сами можем сохранять своё здоровье и учить этому детей. Сила внутри нас, надо только научиться пользоваться ею.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формирование ценностей ЗОЖ у школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 7982
    • DOCX 28.2 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Румянцева Екатерина Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20064
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек