Инфоурок Начальные классы КонспектыДоклад "Формирование культуры здорового образа жизни"

Доклад "Формирование культуры здорового образа жизни"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2"  п.г.т. Уренгой Пуровского района

 

 

 

 

 

 

 

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в учебной деятельности

(доклад на школьном МО)

 

 

 

 

                               Подготовила:

                                                       Учитель начальных классов

Тушинская Тамара Владимировна

 

 

 

 

 

 

2015

 

Российская школа в ходе своего реформирования провозгласила идеи гуманизма приоритетными. В период младшего школьного возраста у ребёнка закладываются основные навыки по формированию здорового образа жизни.

Одна из задач ФГОС НОО – обеспечить условия для сохранения и укрепления физического и психического здоровья учащихся.

Забота о сохранении здоровья учащихся важнейшая обязанность школы, отдельного учителя, педагогического коллектива и самого ребенка.

Ребенок должен осознавать, что быть здоровым его обязанность перед самим собой, близкими, обществом. Человек, не приученный или не умеющий заботиться о своем здоровье, психологически ущербен и не адаптирован в реальной жизни. Школьникам, испытывающим проблемы со здоровьем, труднее учиться. И педагоги должны помочь им справиться с этими трудностями.

Необходимо каждому учителю создать систему мер по охране и укреплению здоровья школьника через использование педагогических технологий и методических приемов, то есть, использование здоровьесберегающих технологий.

Важная составная часть здоровьесберегающей работы школы рациональная организация урока. От соблюдения гигиенических и психолого-педагогических условий проведения урока в основном и зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности. Как это я делаю.

Комфортное начало и конец урока обеспечивает положительный эмоциональный настрой. Это достигается с помощью таких приемов:

- положительных установок на успех («Я смогу», «У меня все получится» и др.);

- умение настроить себя и других на положительную волну («Улыбнись другу», «Улыбнись самому себе»);

- рисование различных значков на карточке, которые отражают настроение детей (методика Лутошкина А.Н., позволяющая быстро узнать степень готовности класса).

    Выстраивать урок приходится в рациональном режиме, т.е. с четким чередованием различных видов деятельности и отдыха детей. Для повышения умственной работоспособности, предупреждения преждевременного утомления детей и снятия у них мышечного статического напряжения, учителем проводить физкультминутки. Их я провожу, учитывая специфику предмета, часто с музыкальным сопровождением, с элементами самомассажа и дыхательной гимнастики.

В состав упражнений для физкульминуток  включаются:

упражнения по формированию осанки; укреплению зрения; укреплению мышц рук;

отдых позвоночника;

упражнения для ног;

потягивание;

массаж груди, лица, рук, ног;

упражнения, направленные на выработку рационального дыхания.

Объяснение нового материала на уроке ведется с опорой на субъективный опыт учащегося, как это предлагается в технологии личностно-ориентированного обучения.

Активизируя деятельность учащихся, используются  нестандартные формы проведения учебных занятий: урок-практикум; урок-исследование; урок-творческая мастерская; урок-конкурс; урок-творческая игра; урок-путешествие; урок-викторина.

Использую разные стратегии:  ключевые слова, чтение с пометками.

Технология сотрудничества создает все условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья учащихся. Разбудить, вызвать к жизни внутренние силы и возможности ребенка, использовать их для более полного развития личности. Важнейшая черта этой технологии приоритет воспитания над обучением позволяет в рамках формирования общей культуры личности последовательно воспитывать культуру здоровья учащегося. Здесь использую такие приемы организации деятельности: работа в группах, работа в парах сменного состава, деятельность с элементами соревнования, взаимооценка, ребенок-консультант и др.

·     Мной использует  методический  приём: вставки о здоровье на уроках.

Русский язык.

Вставка. Вежливые слова и здоровье.

Предлагаю детям правильно списать с доски написанные там слова: спасибо, пожалуйста, с добрым утром, спокойной ночи. Пусть дети подумают, что общего между этими словами, и продолжат список.

- Дети, слова, которые вы написали, называют волшебными. Они добрые, ласковые. Такими становятся и люди, которые их говорят и которые их слышат. Говорите чаще друг другу: «Спасибо». Когда люди здороваются, они желают здоровья, а желания рано или поздно исполняются. Давайте все вместе скажем:

- Я хочу быть здоровым!

- Я могу быть здоровым!

- Я буду здоровым!

·     Я  часто применяется сказкотерапия, где дети учатся вместе со сказочными героями преодолевать трудности, быть добрыми и справедливыми.

·     Огромные возможности для душевного здоровья имеет музыкотерапия. Она является интересным и перспективным направлением, которое используют в лечебных и оздоровительных целях. Экспериментально доказано, что музыка может успокаивать, укреплять иммунную систему, что приводит к снижению заболеваемости, улучшает обмен веществ, активнее идут восстановительные процессы.

·     Игровые оздоровительные технологии.

Игры на всех этапах урока, а именно игры на:

-развитие внимания;

-развитие памяти и восприятия, наблюдательности;

-развитие произвольных движений и самоконтроля;

-развитие сообразительности, самодисциплины и самоорганизации;

-развитие мышления и речи.

·     Технология дифференцированного обучения  позволяет учесть возможности, способности, темп развития, влияние окружающей среды и условий у учащихся.

·     Я использую  в учебном  процессе информационные технологии. Преимущество их использования перед традиционными технологиями в том, что за то же время дается больше информации, чем в традиционной технологии, форма и способ подачи материла более наглядны, а значит, легче воспринимаются. Уровень работоспособности на таких уроках не снижается до конца урока. Наглядность, возможность изменять темп и формы изучения материала, его образно-художественное представление все это делает компьютер незаменимым помощником учителя. Работа на интерактивной доске делает занятия увлекательными и для педагога, и для обучающихся. Интерактивная доска становится центром внимания для всего класса и обеспечивает хороший темп урока.

·     Система учебников формирует установку школьников на безопасный, здоровый образ жизни. С этой целью предусмотрены соответствующие разделы и темы. Их содержание направлено на обсуждение с детьми проблем, связанных с безопасностью жизни, укреплением собственного физического, нравственного и духовного здоровья, активным отдыхом. В курсе «Окружающий мир» — при работе над темами «Вода», «Воздух» рассматриваются не только их свойства, но и значение для человека в плане сохранения и укрепления здоровья; рассматриваются вопросы охраны окружающей среды, и какую роль играет это для сохранения здоровья человека; дети получают ответы на вопросы «Что вокруг нас может быть опасным?», «Зачем мы спим ночью?», «Почему нужно есть много овощей и фруктов?», «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?», «Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?»

В курсе «Технология» при первом знакомстве с каждым инструментом или приспособлением обязательно вводятся правила безопасной работы с ним.

         На уроках русского языка и литературного чтения учащиеся знакомятся с правилами культуры чтения и письма, формируются и закрепляются гигиенические умения и навыки чтения и письма (правильная осанка, положение книги, тетради и т.д.)

Стало традицией в нашей школе в сентябре месяце проводить «День Здоровья». Учащиеся моего класса участвовали в этом  мероприятии, после чего сажали деревья вместе с родителями около школы. Наш  учебный день начинается с проведения в классе утренней зарядки. На внеклассных занятиях проводятся беседы о вреде никотина и алкоголя, правилах поведения при пожаре, цикл занятий «Дорожно-транспортная безопасность школьника», «Нет - вредным привычкам!»,  дети отгадывают загадки, участвуют в конкурсах рисунков и плакатов, игровые перемены, подвижные игры на воздухе, выполняют проектные работы, посещают клуб «Час спортивные игры».  Всё это  предусматривает формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.   В феврале ученики вместе с родителями участвовали в общешкольном мероприятии «Мама, папа и я - спортивная семья». Сейчас готовимся к III общешкольному фестивалю агитбригад «Мы за здоровый образ жизни». В целях совершенствования и координации учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья обучающихся разработана целевая программа " Здоровье". Все выше перечисленные  мероприятия  на прямую связаны  с  решение задач  этой программы.

Школа должна не подменять собой поликлинику, а  прежде  всего, содействовать сохранению здоровья своими методами, применять образовательные технологии с учетом возрастно-физиологических возможностей ребенка, организовать благоприятный эмоциональный и психологический фон занятий. Школа должна сформировать потребность у учащихся и педагогов в сохранении, укреплении и развитии здоровья.

«Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1. Вишневский В.А. Здоровьесбережение в школе (Педагогические стратегии и технологии). – М., 2002.

2. Ермакова И.Н. Реализация здоровьесберегающей технологии в начальной школе.// Начальная школа плюс до и после. – 2006. – № 12.

3. Лебедева Н.Т.Школа и здоровье учащихся: Пособие. – Минск: Университетское, 1998.

4. Москаленко О. Физкультминутки в начальной школе. – М.: Граф-пресс, 2004.

5. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и  психология здоровья в школе. – М., 2005.

6. Феоктистова В.Ф. Образовательные здоровьесберегающие технологии. – Волгоград, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формирование культуры здорового образа жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 600
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тушинская Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тушинская Тамара Владимировна
    Тушинская Тамара Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8653
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе