Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Формирование межэтнической толерантности через реализацию воспитательной программы"

Доклад "Формирование межэтнической толерантности через реализацию воспитательной программы"

Скачать материал

 

Тема:    «Формирование межэтнической толерантности у студентов через реализацию воспитательной программы»

 

Докладчик:        Даудиш Ирина Александровна

 

 

 В любом учебном заведении  бывают случаи проявления нетерпимого отношения к другим национальностям, интересам, поведениям студентов. Проявляются они в неприязненных отношениях, насмешках, оскорблениях и даже в драках. Это проблема существовала всегда – неизвестное, незнакомое, всегда пугает и настораживает, вызывает агрессию в качестве защиты.

Проблеме воспитания у обучающихся терпимо­го отношения к отдельным человеческим слабостям и формированию этого отно­шения значительное место уделяется в трудах  В.А.Сухомлинского. Программа актуальна и на сегодняшний день.

 Цель программы — пробуждение у студентов братских чувств к народам нашей республики. Основными формами этой работы были рассказы, беседы, чередующиеся с чтением книг о дружбе народов нашей страны, о тяжелых испытаниях, выпавших на их долю, о совместном ратном труде. В результате такой работы с учащимися постепенно формировалось позитивное эмоционально-ценностное отношение к людям другой национальности. Они уже не удовлетворялись чисто внешним про­явлением чувств, их отношения все чаще проявлялись в конкретной деятельности, организация которой является вторым направлением процесса воспитания в духе дружбы народов.

Вся работа по интернациональному воспитанию выстраивалась В.А.Сухомлинским с учетом возраста, в определен­ной последовательности: учащиеся получали сведения о единстве судеб народов нашей страны, убеждались в силе дружбы многонациональной семьи и ве­личии бескорыстной взаимной помощи народов, осозна­вали историческую сущность и преобра­зующее значение дружбы народов, роль межнациональных связей.

 

В современной ситуации нет-нет да и возникающих межнациональных раздоров опыт Сухомлинского-воспитателя более чем актуален. «В основе межнациональных отношений, — считал он, — должны ле­жать следующие заповеди:

 

1) береги, щади неприкосновенность, уязвимость, рани­мость другого человека;

2) знай, что твое неразумное, холодное слово может оби­деть, уязвить, огорчить, вызвать смятение, потрясти, ошеломить;

3) нельзя смешивать человеческие слабости и зло. Против зла надо бороться. Зло нетерпимо. Прими­риться со злом — значит и самому стать злым, безнравственным;

 4) большое зло — унижать достоинство другого человека, считать себя личностью, заслуживающей уважения, а другого человека «мелкой пы­линкой»; 5) дорогим для тебя должно стать не «мое», а «наше», т.е. ценности, принадлежащие обществу, созданные об­ществом для счастья и радости всех, каж­дой личности».

 

 Терпимость-это важнейший элемент духовной культуры, выражающим нрав­ственную воспитанность и позволяющим ему ориентироваться в «сложном мире че­ловеческих страстей и характеров».

С учетом идей и практики работы В.А.Сухомлинского была разрабо­тана программа воспитания культуры то­лерантности.

 

Цель данной программы: воспитание учащихся в духе терпимости, формирование толеран­тности как важного качества современной личности.

 

Для достижения этой цели необходи­мо решить следующие задачи:

1) изучить интересы, потребности и личностные характеристики членов группы;

2) воспитать в студентах уважение к себе, сверстникам и старшим;

3) обучить взаимодействию при решении проблем в коллективе;

4) воспитать у студентов умение жить в обществе и считаться с общественным мнением;

5) воспитать умение терпимо отно­ситься к особенностям поведения, куль­туре, обычаям и традициям людей, име­ющим национальные, религиозные и про­чие различия;

6) воспитать у студентов любовь к сво­ей республике, желание знать и изучать её исто­рию, традиции и обычаи народов, насе­ляющих край;

7)  создать условия для формирования в группе атмосферы дружбы, взаимопони­мания и поддержки;

 8)  развить умение действовать в соот­ветствии с полученными знаниями в ре­альных жизненных ситуациях.

Данная программа включает в себя три  блока внеклассных занятий, а также вне­урочные занятия  с целью фор­мирования толерантности.

 

При организации и построении занятий необходимо соблюдать следующие принципы:

 

—  принцип обеспечения эвристичес­кой среды (творческий характер заданий, ориентация на потенциальные возможно­сти);

— принцип субъектности (стимулиро­вание заинтересованного участия каждо­го студента в работе группы, стремления высказывать свое мнение);

— принцип сотрудничества (обеспече­ние заинтересованного взаимодействия учителя с группой в целом и с каждым отдельным студентом );

—  принцип интеграции результатов.

 

  Исходя из этих принципов каждое за­нятие включает следующие этапы:

• сформировать систему знаний о сущ­ности межнациональной толерантности;

• способ­ствовать освоению способов толерантного взаимо­действия с представителями других национально­стей;

• совместное обсуждение возникающих  проблем;

• сформировать систему оценки и рефлексии своего поведения по отношению к представите­лям других национальностей.

 

Занятия проводятся в форме лекций, бесед, диспутов, тренингов. Особое внимание уделяется парной и групповой работе на занятиях, ролевым играм. Так, одним из заданий, которое студенты выполняли в парах и группах, а некоторые и инди­видуально, было сочинение стихов в стиле хайку.

 

Поэтический жанр хайку возник в XV веке в Японии как форма коллективного творчества. В своем первоначальном виде он часто использо­вался для отражения красоты природы в самой простой форме — через обращение к предметам повседневной жизни. Искусство хайку — в поэти­зации слова и умении найти ему подобающее.

 

Перечислим основные принципы ком­плексной программы.

Принцип патриотизма.

Предполагает соответствие всех видов деятельности сту­дии истории, характеру, традициям наро­да; работа в духе уважения и любви к сво­ему Отечеству.

Принцип оказания предпочтения родно­му языку.

 Предполагает деятельность сту­дии преимущественно на татарском язы­ке, развитие у детей и подростков навы­ков владения им, формирование интере­са, любви и уважения к родному языку.

Принцип интернационализма.

 Диалекти­ка его состоит в следующем: патриотизм становится действенным интернациона­лизмом, все виды деятельности студии проникнуты мыслью о том, что, только глубоко понимая свою традиционную культуру, можно уважать культуру всех ок­ружающих его народов.

Принцип веротерпимости.

 Предполагает при изучении конфессиональных традиций и праздников татарского народа обращение внимания детей на то, что в основе всех мировых религий лежат категории добра и зла, равенства, справедливости, чести, со­вести, достоинства, уважения к старшим и к памяти предков. Их нравственные нормы являются общими для всех народов услови­ями человеческого общежития.

Принцип природосообразности.

 Прояв­ляется, во-первых, во вдумчивом и береж­ном подходе к формированию в коллек­тиве студии отношений, учитывающих индивидуальные и возрастные особенно­сти обучаемого; во-вторых, в пост­роении работы на основе и глубокого по­нимания взаимопроникновения традици­онной культуры и природы. Во времена, когда традиционная культура составляла неотъемлемую часть жизни, в каждой се­мье ребенок как бы обучался в школе ис­кусств. Лежа в колыбели, он уже слышал звучащие вокруг песни, прибаутки, сказ­ки. В доме вышивали, ткали, пряли, ва­ляли сукно и т.п. Сначала ребенок слушал, потом постепенно втягивался в труд, игры, пляски, обрядовые действа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формирование межэтнической толерантности через реализацию воспитательной программы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 1205
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даудиш Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даудиш Ирина Александровна
    Даудиш Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41863
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек