Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад "Формирование патриотического сознания на уроках литературы"

Доклад "Формирование патриотического сознания на уроках литературы"

Скачать материал

Основной целью Государственной программы патриотического воспитания является формирование у граждан высокого патриотического сознания, чувство гордости за свою страну, воспитание готовности к выполнению государственного долга и конституционных обязанностей.

Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в образовательных учреждениях, в том числе в школе.

Перед сегодняшней школой ставится задача воспитания личности в духе казахстанского патриотизма и толерантности. Актуальность этой проблемы объясняется не только задачами методического плана, но и возросшим уровнем требований к обучению молодежи. «Для воспитания активного отношения к знаниям обучение от начала до конца должно быть воспитанием взглядов, воспитанием чувств и убеждений»- писал В.А. Сухомлинский. В наибольшей степени это относится к урокам литературы, воспитательные возможности которой велики. Воспитывать школьников патриотами - это значит, прежде всего, прививать любовь к родине, любовь к родному краю зарождается  с детства.  «Быть патриотом своей родины – значит носить Казахстан в своем сердце» - говорил Н.А.Назарбаев в своем обращении к молодому поколению страны. (Слайд №2)

Современное литературное образование ставит целью научить школьников активно воспринимать художественные произведения в контексте создавшей их культуры. Главной темой в диалоге культур при параллельном изучении казахской и русской литературы    может служить их национальный космос, включающий национальный характер, т.е элементы национального опыта обряды и обычаи, символы и традиции.

 История казахской и русской литературы убедительно свидетельствует, что культурные, социальные, политические связи между народами нашли отражение и в фольклоре, и в письменной литературе. Так при изучении  в 5 классе темы  « Семейно-обрядовая поэзия», связанная с рождением ребенка, знакомимся и с обрядами казахского народа: ак бата (благопожелание), когда впервые укладывают ребенка в колыбельку (бесик), в день разрезания пут ребенку, токым кагу (первый отъезд ребенка из дома), тилашар .

(Слайд №3, 4)

В 6 классе при изучении раздела мифология целесообразным посчитала знакомство с тюркской мифологией, взятые из книги К.Жанабаева «Золотая колыбель», а также мифами, записанными  Ш.Уалихановым о происхождении богов, людей, о существовании трех миров. Это будет способствовать как развитию навыков сопоставления,  умения установления связи, расширению кругозора, так и воспитанию интереса к далекому прошлому казахского народа, для понимания его менталитета. (Слайд №5)

У народа с высокой культурой, устойчивым стремлением к историческому познанию, с энергичным мышлением и крепким духом, несомненно, будут и стены крепкие, и сильное общество, и единство. Вот такие цели и задачи ставились Президентом нашей страны Н.А. Назарбаевым  в рамках реализации Государственной программы  «Культурное наследие».

 

Не зная истории страны – невозможно построить ее будущее. Приятие культурного наследия это основа исторической памяти народа, без которой не бывает истинного патриотизма. Познание богатого исторического пути казахской нации, ее культуры – самый благотворный и эффективный путь воспитания патриотизма и толерантности.

 

Казахстанский писатель Морис Симашко еще во времена,  когда приветствовался застойно- классовый стиль написания произведений, написал свою известную книгу о Великом Бейбарсе.  (Слайд №6 )

Как признается М.Симашко, толчком к написанию произведения послужило стихотворение А. Майкова «Емшан», строчка из которого стала эпиграфом к повести, а также продолжительные беседы с О.Сулейменовым о месте и роли кипчакских ханов в истории средневековья. В основе же стихотворения А .Майкова «Емшан» лежит легенда казахского народа. Это стихотворение написано под впечатлением разговора А. Майкова с выдающимся сыном казахского народа Ш. Валихановым. Идея произведения, выраженная в строчках «Смерть в краю родном милей, чем слава на чужбине», соотносится с казахской пословицей: « Басқа елде сұлтан болғанша, өз елінде ұлтан бол!».

 

Приступая к обсуждению темы  «Дикие животные»  в разделе «Человек и природа» в 7 классе, можно познакомить учащихся со стихотворением «Волчата»  О.Сулейменова и сравнить его с рассказом М. Ауэзова «Серый лютый».

Когда мы будем  изучать тему «Эволюция естественного пейзажа в художественном мире литературы», на  уроке по  внеклассному чтению рассмотрим произведение  Р.Сейсенбаева «День, когда рухнул мир». Писатель Р.Сейсенбаев  впервые поведал миру горькую правду о семипалатинской трагедии. Рассказ был переведен на многие языки мира, а в Англии был даже включен в школьную программу по внеклассному чтению.

На этом же уроке говорим о общественном движении «Невада – Семипалатинск», о О.Сулейменове. О человеке, который поставил перед собой цель, восстановить утерянное этносом, его высказыванием: «Хватит щеголять своей забытостью…Мы сами отыщем корни и с глубиной прошедшего обретем широту настоящего, высоту будущего. Жеті сырын білмеген - ұлт емес. Знай семь веков, как семь своих предков.Не жди уважения – заслужи его. С гордым будь горд: он – не сын пророка.С вежливым будь вежлив: он – не раб твоего отца.Следуй этим заповедям отцов и возвысишь степь, не унизив горы!» Деятельность О.Сулейменова как главы  движения «Невада-Семипалатинск» нашла отражение в его творчестве: в апреле 1992 года в ТЮЗ г.Алматы состоялась премьера спектакля по пьесе О.Сулейменова и Б.Макаева «Заман акыр».В ней показана трагическая судьба семьи, испытавшей последствия ядерных взрывоа.А в октябре того же года О.Сулейменов переводит в фонд театра миллион рублей. (Слайд №7)

На таких уроках и решается проблемма патриотического воспитания на  личном примере  поэтов и писателей нашей страны, вызывающих  в сознание детей стремление принести пользу своей Родине. Так рассматривая тему экологической катастрофы, мы говорим  о патриотах своей страны.

Национальное своеобразие, национальная сущность литературы осознаются сильнее всего в сопоставлении с другой литературой, и лишь при встрече, диалоге разных культур становятся понятными особенности собственной культуры. «Современник и почти сверстник А. С. Пушкина,  Махамбет Утемисов для казахской поэзии, для духовной культуры казахского народа имеет почти такое же значение, как и автор «Евгения Онегина» - для русской!» - считает исследователь творчества Утемисова В. Иночкин.

В творчестве Утемисова  и Пушкина находим размышления о назначении поэта и поэзии. У Махамбета- воинственный призыв к вооруженной борьбе, у Пушкина – пробуждение добрых чувств и прославление свободы .Великие поэты разных народов размышляли в своих произведениях о роли поэзии в жизни человека и общества. Исследуя творчество  представителей двух разных культур, мы находим  не только оригинальность, своеобразие освещения этой проблемы каждым из поэтов, но и близость их позиции.

Махамбет напоминает собратьям о времени тревожном, боевом, пробуждает в джигитах чувство чести и достоинства, готовность к борьбе:

Пока скакуна не смиришь ты, ездок,

Пока не выхватишь острый клинок,

Пока не услышишь ты клич боевой…

Возможно ль тебя назвать храбрецом?

И сравнить эти строки со знаменитыми пушкинскими:

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы.

Жизнь и творчество этих поэтов -  яркий пример служения своему Отечеству. (Слайд №8)

Воспитывать школьников патриотами – это значит, прежде всего, прививать  любовь к Родине, любовь к родному краю. Поэтому мы должны развивать это чувство, приучая детей видеть красоту родной природы.

Поэтика степного пространства, раскрытая в произведениях А.П.Чехова, Н.В.Гоголя, имеет много общего. Гоголь воспел красоту и богатство степи, Чехов описал ее изнутри, увидев в ней элемент национальной культуры. В природном космосе казахов степь занимает особое, значительное место. Казах – дитя степи, поэтому она для него и дом, и родина, и вселенная. Абай стал зачинателем пейзажной лирики в казахской литературе. О казахской степи ученики читают стихотворение  поэта из Восточного Казахстана П. Васильева «Затерян след в степи солончаковой». (Слайд №9)

Изучая тему «Горный пейзаж в поэзии и прозе», рассматриваем пространства гор в стихотворениях А.С.Пушкина , М.Ю.Лермонтова,   В.С.Высоцкого и стихотворение в прозе И.С.Тургенева. (Слайд №10,11)

 Здесь же можно предложить ученикам  показать красоту и гор  Кокше на примере легенд и поэмы С.Сейфулина «Кокшетау». (Слайд №12-26)

Воспитывать школьников патриотами - это значит прививать любовь к Родине. А любовь к родине начинается с любви к малой родине. (Слайд №27)

 Здесь же можно привести отрывок из романа С.Муканова «Промелькнувший метеор», где события разворачиваются в тех местах, что находятся  у нас  рядом, любоваться родной и близкой землей Айыртау, Имантау, Ботай (Слайд №28-31)

Казахстанский патриотизм - это нечто особое. Так как речь в данном случае идет об отношении многонационального народа Казахстана к одной, общей для множества народов, Родине. Чувство казахстанского патриотизма не является врожденным, его необходимо воспитывать. И этому помогают нам уроки русской и казахской литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Северо-Казахстанская область

Район Шал акына

Садовская основная школа.

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Формирование у учащихся патриотизма, уважения к национальной и мировой литературе через изучение казахской и русской литературы».

 

 

 

 

Приготовила

 учитель русского языка и литературы

Мухамедкалиева З.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С.Садовка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формирование патриотического сознания на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 669
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухамедкалиева Зауреш Негметжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8730
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1528 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 880 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 363 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек