Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДОКЛАД Формирование положительного отношения к труду у детей с ОВЗ

ДОКЛАД Формирование положительного отношения к труду у детей с ОВЗ

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Марий Эл

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл

«Октябрьская  школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

Формирование положительного отношения к труду у детей с ОВЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступил: Иванов С.А.

на заседании м/о учителей

трудового обучения

 

 

 

 

 

 

п. Октябрьский 2018г.

Каждый школьник должен получить трудовую закалку, которая, как бы ни сложилась его дальнейшая судьба, потребуется ему в любой сфере деятельности. Целью трудового воспитания и обучения обучающихся, как подчеркивается в документах о реформе общеобразовательной и профессиональной школы, должно быть, привитие любви к труду и уважение к людям труда; ознакомление учащихся с основами промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, сферы обслуживания; формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений; побуждение к сознательному выбору профессии и получение первоначальной профессиональной подготовки.

Говоря о воспитании как социальном явлении, мы видим основную задачу специальной коррекционной школы VIII вида в подготовке молодого поколения к самостоятельной жизнедеятельности. Молодой человек с недостатком в развитии подготовлен к успешному вхождению в самостоятельную жизнь, если он внутренне готов к самообеспечению, правильно выстраивает свои отношения с окружающими его людьми, имеет соответствующую возможностям жизненную перспективу.

Наличие этих качеств позволяет предполагать, что человек с проблемами в развитии не будет беспомощен в таких сферах, как профессиональная деятельность, бытовое самообслуживание, семейная жизнь. Успешность самореализации в этих сферах жизни возможна, когда он любит и умеет трудиться.

Серьезной задачей коррекционной школы–интерната является развитие у воспитанников способности и умения трудиться в коллективе, включаться в доступные формы общественно трудовой деятельности.

Из опыта работы, мы видим, что ребята хорошо работают, выполняют поручения тогда, когда рядом с ними трудиться их наставник, когда хорошо организована работа, поставлена правильно цель, когда ребенок видит конечный результат своего труда. Разнообразная деятельность на уроках труда носит эмоциональный характер и полностью захватывает детей.

Детям, которые не доводят начатую работу до конца, можно оказать некоторую помощь, чтобы и они видели результаты своего труда и радовались этому результату.

Центральное место в системе подготовки ребенка к трудовой деятельности занимает процесс формирования мотивационной готовности к труду, которая помогла бы ребенку достичь высокого уровня самореализации. Обусловлено это тем, что у многих детей может отсутствовать или очень слабо проявляться нравственная мотивация труда, могут возникать дополнительные трудности в выработке тех или иных навыков и действий, у части детей, в силу специфики дефекта, может быть ограничена сфера их труда. Формирование мотивационной готовности к труду может решаться в рамках развивающей и психокоррекционной работы, в ходе оказания психотерапевтической помощи, игровой и учебной деятельности и т. д. Чтобы их эффективность была выше, важно умело пользоваться такими средствами психологического воздействия, как поощрение, порицание, замечание, похвала, одобрение и другими. На основе оценки окружающих у ребенка не только формируется положительная мотивация на участие в различных видах труда, но и собственная оценка себя — самооценка. Важным средством в подготовке ребенка к труду, в формировании у него трудовых навыков может стать умело осуществляемая психологическая поддержка. Она позволяет помочь ребенку поверить в себя и свои способности, избежать ошибок.

Мотивы могут быть самыми разными. Например, подарок близкому человеку, ожидание похвалы; стремление научиться действовать с определенными инструментами или материалами. Взрослый должен помочь ребенку в формировании мотива, т.е. убедительно и доступно объяснить, почему именно ему (ребенку) важно и нужно изготовить ту или иную поделку, выполнить то или иное задание.

В работе с детьми необходимо проявлять терпение, мудрость, быть чутким и наблюдательным, замечать и развивать любой, даже незначительный успех. Положительных сдвигов в подготовке к труду можно достичь только при положительном отношении ребенка к тому, что предлагает взрослый.

Никогда не надо пытаться работать с детьми через силу, без его добровольного желания – это приведёт к напряжённости, скованности. Мы должны заинтересовать ребёнка и добиться его внимания. Незаконченная, брошенная на полпути работа ведет к негативным последствиям для личностного развития ребенка. При постоянных, повторяющихся неудачах ребенок теряет веру в свои силы, самооценка его снижается, возникает стойкая неуверенность в возможности справиться с заданием. В дальнейшем это приводит к потере интереса к работе, а в более старшем возрасте – к прямому отказу от неё. Поэтому чрезвычайно важно именно на начальных этапах обучения обеспечивать точное соответствие уровня сложности предлагаемых заданий возможностям ребенка.

Задача – поддержать интерес на протяжении всего процесса выполнения работы связана с выработкой стойкого положительного отношения к занятиям трудом вообще. Прежде всего, ребенок должен испытать радость от результатов своих действий в конце занятия. Для этого необходимо создание ситуации успеха путем предупреждения возможных ошибок, обучения его рациональным приемам работы. Большое значение имеет повышение эмоционального тонуса ребенка: необходимо хвалить его, подбадривать, отмечать даже небольшие успехи.

Трудовое воспитание является составной частью нравственного воспитания. Достижение трудовых целей, их результаты доставляют радость детям, вызывает эмоциональный отклик. А. С. Макаренко допускал, что отношение детей к трудовой деятельности может быть различным. Есть так называемые ленивые дети, иногда это слабое физическое состояние ребёнка. «Большей же частью, - писал А. С. Макаренко, - лень у ребёнка развивается благодаря неправильному воспитанию». Деятельность трудолюбивых детей надо использовать в качестве примера для тех, кто не проявляет к трудовой деятельности никакого интереса, уклоняются от любого поручения или не доводят дело до конца, а если и выполняет поручение, то с большим нежеланием. Для трудового воспитания таких детей можно использовать такие приёмы: привлечение к совместной работе, показ, пояснение, стараться найти в ребёнке то, за что его можно похвалить, а не то, за что поругать: если ребёнку тяжело, то найти ему такое задание, которое ему по силам; помнить, что ребёнку тогда интересно с нами, когда нам интересно с ним; чем выше уровень эмоционального комфорта, тем больше шансов на успех.

Также очень важен личный пример взрослого, который демонстрирует необходимые приемы, способы работы. Ребенок всегда подражает поведению взрослых, усваивает их привычки. Обучение не будет успешным, если ученик лишь натаскивается на механическое воспроизведение тех или иных действий. Но когда обучающемуся не только показывают технологию работы, но и объясняют, что он делает и зачем, какого результата следует добиваться, тогда формируются реальные знания, которые в дальнейшем осознанно используются.

Наблюдая за детьми, нетрудно заметить, что некоторые охотно берутся за дело, умеют аккуратно работать, проявляют самостоятельность и доводят начатое дело до конца. Надо предъявлять к такому ребёнку более высокие требования, подчёркивая, что если научились хорошо работать, то нужно научить этому товарищей. Взаимопомощь воспитывает у детей доброжелательность, чувство коллективизма, уважение друг к другу. В совместном труде формируется умение работать сообща, помогая друг другу, создаются условия для формирования отношений сотрудничества, возникают ростки дружбы, внимательного отношения друг к другу и к продуктам труда другого человека.

Воспитание положительного отношения к труду предусматривает, прежде всего, воспитание морально-волевых качеств в процессе труда: трудолюбия, привычки к трудовому усилию, ответственности, готовности помочь, умения включаться в труд, не ожидая, напоминая и не избегая неприятной работы.

Средством поддержания интереса к труду, развития творческих способностей, расширения профессионального кругозора обучащихся является работа в кружках, имеющих трудовую направленность. Непременным и важным условием педагогической эффективности кружковой работы является её связь с содержанием учебной работы учащихся на уроках трудового обучения. В воспитании любви к труду большое место занимают занятия ручным трудом, выполнение красивых забавных поделок, радующих ребенка. Эта работа приводит к конкретному, понятному для ребенка результату. Поделку можно подержать в руках, порадовать ею близких, подарить, украсить дом.

Проблема трудового воспитания – не очередная скоротечная компания, а большая поистине государственная проблема. Решать её нужно, серьёзно, квалифицированно, но научной основе. Трудовое воспитание не удел отдельных специалистов, это - повседневная педагогическая деятельность каждого воспитателя, педагога, наставника.

 

http://www.maam.ru/detskijsad/formirovanie-polozhitelnogo-otnoshenija-k-trudu.html

https://aupam.ru/pages/deti/soc_rea_deogvozd/page_05.htm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД Формирование положительного отношения к труду у детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2023 213
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Сергей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Сергей Алексеевич
    Иванов Сергей Алексеевич
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10292
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Инженерные системы и сети: обеспечение безопасности и качества строительства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов