Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад "Формирование познавательных УУД на уроках словесности".

Доклад "Формирование познавательных УУД на уроках словесности".

Скачать материал

Слайд №1.

 Добрый день, уважаемые коллеги, хочу обратить ваше внимание на слайд. Как вы думаете, что означают эти цифры?

·         Ответы педагогов.

По статистике, 30% аудитории будет  слушать докладчика из вежливости, 10% будут отвлекаться, а 60% пришли посмотреть, узнать, научиться. Вот за эту аудиторию мне сегодня предстоит бороться. Надеюсь, что соотношение изменится только в лучшую сторону.

Итак, в связи с введением ФГОС, каждый педагог, так или иначе, проанализировал свою педагогическую деятельность.  В чем же состоит отличие нас вчерашних от себя сегодняшних?  В последнее 10-летие   идут споры о традиционном  и развивающем обучении.  Самоанализ  говорит о том, что соотношение их на данном этапе в моей деятельности выгладит следующим образом (пояснить).  

Слайд №2.

Современное образование требует владения  современными технологиями. Что значит современные?  Для меня это актуальные, новые или обновленные, обеспеченные современным инструментарием.  

Слайд №3.  Наиболее приемлемыми  на протяжении многих лет считаю для себя  ТРКМ, ИКТ, технологию ПО. Однако какие технологии бы мы не применяли, каким путем бы не шли, а результат должен быть один: стандарт  по предмету, достижение которого является залогом успешной сдачи ОГЭ или  ЕГЭ. На этом концептуальная часть моего доклада окончена, нельзя объять необъятное, поэтому переходим  к частной цели:

Уважаемые коллеги, скажите,  пожалуйста, какая аббревиатура является самой популярной после ФГОС?

·         Ответы педагогов.

Слайд № 4.

Сегодня мы поговорим о формировании познавательных  УУД на уроках словесности.  Цель моего выступления -  показать формы, методы и приемы формирования познавательных УУД на уроках литературы, русского языка и КАТ.

Слайд №5.

Я работаю в школе 18 лет. Опыт работы по ФГОС начался с 2010 года: в рамках пилотной школы.  В результате практической работы, самообразования постепенно формировались представления о   роли учителя-словесника в современных условиях, формах, методах и приемах работы. В рамках этого направления уже выступала на районном МО и круглых столах конференции в Тазовском районе,  продолжаю работать, формируя четкую педагогическую концепцию. 

Слайд №6.

 

 

 На примере каких классов уже можно говорить об элементах достижения результатов? В 2012-2013 – работала в 5 классе  в режиме пилотной школы, сегодняшний 8б – преподавание ведется по ФГОС с 5 класса в режиме  эксперимента, нынешний 5б  -  – обязательное введение ФГОС.  Развитие познавательных УУД происходит и не во «ФГОСовских» классах, просто называется  это развитием познавательного интереса, навыков.  Я расскажу, какие методы, приемы, формы работы по формированию познавательных УУД применяю. Для удобства я приготовила вам небольшие памятки, по которым вам легче будет следить за содержанием  моего доклада.

Слайд №7. Опираясь на классификацию группы авторов под руководством Асмолова А.Г., отмечаем, что познавательные УУД включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем. В соответствии с формируемыми познавательными УУД применяю следующие виды деятельности на уроках словесности.

Слайд №8.  Общеучебные УУД. О самостоятельном выделении и формулировании познавательной цели  говорилось достаточно много. Хочется лишь отметить, что оправдывает себя подход с доминантой одной цели. Так как на каждом этапе есть задачи, которые надо решить, необходимо сделать уклон в сторону одной из 3 целей: развивающей, образовательной или воспитательной. Воспитательную цель можно прописать на блок тем, триместр, год.

Слайд №9. Для поиска и выделения необходимой информации применяю ИКТ – технологии. Не путать с техникой, ее присутствие на уроке не обязательно. ИКТ-технологии предполагают извлечение информации из любого источника, в том числе и ЭОР, учебника, знаний педагога, родителей  и пр. Конечно,  технологическое сопровождение процесса познания повышает эффективность, мотивацию как учащихся, так и учителя.

Слайд № 10-15. Структурирование знаний очень широко представлено в ТРКМ, их я применяю на протяжении многих лет.  Это таблицы и схемы разного вида, которые очень удобны и практичны (комментировать слайды).

Слайд № 16-20.  Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме  помогают формировать такие приемы (комментирую слайды);

Слайд № 22. Выбор наиболее эффективных способов решения задач всегда осуществляется в зависимости от конкретных условий; продумываю, что и как целесообразно применить на том или ином уроке с учетом его вида, типа, цели.

Слайд № 23. Рефлексия  осуществляется на каждом уроке разными способами (комментирую слайды).

Слайд № 24. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности происходит в разнообразной форме: самопроверка, взаимопроверка, проверка по ключу, по совместно разработанным критериям, по критериям для экспертов ОГЭ и др.

Слайд № 25.   Работаю над формированием смыслового чтения.

   В последнее время часто предлагаю учащимся прочитать текст с позиции иностранца, вдумываясь в значение каждого слова. Часто сравниваю лингвистические задачи с математическими. Говорю о том, что в задании содержится 50% ответа. Учу находить необходимые данные в задании к упражнениям.

Слайд № 26. Присутствует на учебном занятии постановка и формулирование проблемы. Причем проблему стараемся формулировать не только на  уроке открытия новых знаний, но и на уроках обобщения ставим проблему, намечаем пути коррекции.

Слайд №27.  Практикую совместное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Прорабатываем пошаговое выполнение действий, которое потом запоминается и применяется ежедневно на подсознательном уровне.

Слайд№ 28. Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия: моделирование; преобразование информации в другие формы: из устной графическую, из графической в устную и пр.

Слайд №29. К логическим УУД относятся: анализ; синтез; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

Слайд №30-33. Нельзя не отметить,  что  и внеурочная деятельность по предмету повышает мотивацию к дисциплинам и развивает познавательные УУД у учащихся.

Слайд №34. Однако, несмотря на все разнообразие методов и средств,  я столкнулась с проблемой низкого уровня познавательных УУД. Не все дети способны на сложные логические операции: анализ, синтез, сравнение. Я пришла к выводу, что необходимо применять и  другие подходы к способам усвоения нового знания для слабых учащихся.  Опыт многих поколений и свой собственный я условно назвала «Методом аналогий и ненаучных подсказок». Это, например,  всем известные или придуманные недавно рифмовки, запоминалки, слоганы.

Слайд №35.  Некоторые идеи мне подсказали коллеги, в частности Низамова Л.И. Затем идея получила дальнейшее развитие (комментарий про предложение). Если в предложении есть второстепенные члены, говорим о том, что это дети, значит предложение распространенное.

Слайд №36. Морфологические признаки частей речи аналогичны Фамилии, Имени и Отчеству человека. А однокоренные слова – это родственники, члены одной дружной семьи: бабушки, дедушки, тети, дяди и т.д. Все они разные, но родственники, родные, родня.

Слайд №37. Говоря о формах одного слова,  сравниваем с человеком в разной одежде или в разных позах. Это тот же самый человек, но в другой форме, он не изменился, изменилась только его оболочка, форма (комментарий).

Слайд №38. Очень помогают графические запоминалки, мнемотехника (комментарий).

Слайд №39. Критериями оценки сформированности УУД у учащихся выступают: соответствие возрастным, психологическим нормативным требованиям; соответствие свойств УУД заранее заданным требованиям. Пока, наверное, можно говорить об элементах результата. Следует сказать о сложностях в отслеживании результата. Существуют оценочные карты, но как измерить, каковы критерии? Есть образец  оценочной карты, но пока не применяла. Так как система оценивания прежняя, пятибалльная, непонятно, с какой целью проводить оценивание  уровня сформированности познавательных УУД?  Постараемся проверить в конце года, но вопросов больше, чем ответов. Приму любую методическую помощь по данному вопросу.

 Слайд №40.  Когда мы постоянно делаем одно и то же дело, не зная, как оно получается, мы не испытываем удовлетворения.    НО! Если мы знаем, что нам сопутствует успех, если нам известно, где конкретно надо внести исправления и улучшения, и главное, что делать, чтобы их внести, - тогда мы приобретаем мотивацию и стремимся к прогрессу.

 

 Спасибо за внимание, всем творческих успехов!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формирование познавательных УУД на уроках словесности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 504
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутнаева Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутнаева Людмила Геннадьевна
    Кутнаева Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 45878
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе