Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад «Формирование познавательной компетенции младших школьников в урочной и внеурочной деятельности». ( из опыта работы)

Доклад «Формирование познавательной компетенции младших школьников в урочной и внеурочной деятельности». ( из опыта работы)

Скачать материал

МОУ « Вейделевская средняя общеобразовательная школа

  Вейделевского  района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Формирование познавательной  компетенции младших  школьников  в урочной и внеурочной  деятельности».

( из опыта  работы)

 

 

                                                            

Учитель  начальных  классов:

Сиротенко  Ольга  Александровна.

 

 

 

 

 

 

2017-2018  учебный год.

 

“Мы слишком часто даем детям ответы,

 которые надо выучить,

 а не ставим перед ними проблемы,

 которые надо решить”. 

        Роджер Левин

Целью образования в соответствии со стандартами нового поколения становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее  такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Актуальность проблемы формирования познавательных компетентностей для начального общего образования обусловлена следующими факторами:

  • разрыв между знаниями учащихся начальной школы и умением применять эти знания на практике;
  • необходимостью ускоренного совершенствования образовательного пространства с целью оптимизации общекультурного, личностного и познавательного развития детей, создания условий для достижения успешности всеми учащимися;
  • необходимостью сохранения единства образовательного пространства, преемственности ступеней образовательной системы;
  • в связи с  низким уровнем школьной зрелости со всей остротой встает задача целенаправленного управляемого формирования системы универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться;
  • для формирования коммуникативных компетенций необходим базовый уровень интеллектуальных умений, например для воспитания умения сотрудничать и работать в группе, быть толерантным к разнообразным мнениям, уметь слушать и слышать партнера важным является способность свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения на проблему, анализировать позицию собеседника.

Поэтому важнейшим компонентом в стратегии модернизации содержания общего образования России является ориентация на практические навыки, на способность применять знания, реализовывать собственные проекты.

Моим  алгоритмом  построения учебного занятия в системе компетентностного  образования  является:

1-й этап – целеполагание. Определяется место учебного занятия, устанавливаются цели и основные задачи.

2-й этап – проектирование и его компетентная интерпретация.

На нём происходит разделение содержания учебного занятия на составляющие компетенции:

  • теория – понятия, процессы, формулы, личности, факты и т.п.;
  • практика – умения и навыки, отрабатываемые при изучении данной темы, практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям;
  • воспитание – нравственные ценности, категории, оценки, формирование которых возможно на основе материала данной темы;
  • установление связей внутри содержания (этапы формирования компетенции, определение логики нового содержания образования);
  • прогнозирование форм предъявления этапов, при которых формируются компетенции, результатов и их происхождения.

3-й этап – выбор формы организации учебно-познавательной деятельности.

Компетентностный  подход ориентирован на организацию учебно-познавательной деятельности посредством моделирования разнообразных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности личности. При данном подходе  я отдаю  предпочтение творческому уроку, основная задача которого в отличие от традиционного урока – организовать продуктивную деятельность.

Основные характеристики творческого урока:

  • Исследовательский метод и вид деятельности;
  • Отсутствие строгого плана, допущение ситуативности в структуре урока;
  • Многообразие подходов и точек зрения;
  • Презентация  и защита творческого продукта, а не внешний контроль;
  • Предоставление  возможности  выбора  пути   освоения  нового  знания.

4-й этап – подбор методов и форм обучения (какими учебно-практическими действиями знание преобразуется в способ деятельности).

На заключительном, 5-м этапе,   я  подбираю  диагностический инструментарий (первичный, промежуточный, итоговый) для проверки уровней освоения компетенции, а также процедур анализа и коррекции.

Проблемные ситуации, игра, обучение через деятельность, групповая и парная формы работы, вопросы, требующие доказательств, аргументации – все это позволяет сделать урок динамичным. Если ученик ошибся, не надо его сразу поправлять, пусть выйдет к доске и докажет свой ответ. Это поможет ему самому найти ошибку, развить навыки самоконтроля.

Важное  значение имеет прямое общение детей на уроке. Лишая учащихся общения, мы делаем их менее защищёнными, неуверенными в собственных силах, более зависимыми от учителя, не способными к высказыванию собственного мнения. Познавательное развитие детей является одной из важных составляющих системы  работы по формированию компетенций. Важным аспектом умственного воспитания является расширение представлений детей об окружающих их предметах и явлениях общественной жизни, жизни природы.

На занятиях по литературному чтению опираюсь на технологию продуктивного чтения, основанную на технологии формирования типа правильной читательской деятельности.

Цель технологии продуктивного чтения – научить детей самостоятельно понимать текст, при этом используются следующие средства: приёмы освоения текста до чтения, во время чтения и после чтения.

Ребёнок часто не может «взять» то, что хочет «дать» ему учитель. Это происходит потому, что ученик не знает, зачем ему нужны эти знания и где они могут пригодиться, т.е. отсутствует мотив. Следовательно, не возникает желания изучать новый материал. Задача учителя помочь ребенку определить, для чего нужно изучать материал данного урока и где можно в жизни применить полученные знания.

Хотелось бы обратить   ваше внимание на комплексное интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка, главным фактором которого является  способ организации работы обучаемого, сознательное и активное включение школьника в планирование, организацию и осуществление его учебно-познавательной деятельности.   Важно подбирать задания, способствующие  развитию интеллекта -  речь, внимание, память. Оригинальные задания, насыщенные дополнительной лексикой, расширенным объёмом работы с понятиями и терминами, творческим зарядом, позволяют удерживать внимание ребёнка на протяжении всех этапов урока и воспитывать интерес к русскому языку. Во время выполнения задания ребёнок совершает несколько умственных операций (например, сравнение, группировку, обобщение) и использует разные виды речи: внутреннюю и внешнюю, устную и письменную, монологическую и диалогическую. Комплексное воздействие на сознание обучаемого такого рода упражнений реализуется через специфический набор и необычную компоновку языкового материала, а также через постановку нетрадиционных заданий.

Например, устойчивость внимания, смысловую память, аналитико-синтетическое мышление развивает следующее задание при изучении темы «Ударные и безударные гласные»: внимательно прочитайте пары слов и постарайтесь их запомнить (через 1 – 1,5 мин закрываю второе слово каждой пары).

мост

снег

гвоздь

море

р…ка

з…ма

д…ска

в…лна

Ориентируясь на первое слово, напишите по памяти вторые слова, подбирая к ним проверочные, подчеркните орфограммы. Постепенно количество пар увеличивается при неизменном времени их предъявления. В I классе их может быть  4-6; во II – 6-8; в III – 8-12, в IV – 12-15. Такой подход способствует развитию объёма внимания и памяти.

На высоком эмоциональном подъёме выполняются упражнения, в число развиваемых качеств которых входят творческое воображение, языковая ситуация. Приведу  пример  задания, выполняемого в рамках темы «Род имён существительных». Рассмотрите рассыпанные буквы:

1)     о м с е д а л к

2)     м м а е л д и в е н д а ь

3)     б а е о л н о к о б

Используя их, отгадайте загадки.

1)    Белый камушек растаял, и на чём следы оставил? (Мел, доска).

2)    Какой кустарник каждый день кому-то посещать не лень? (Малина, медведь).

3)    Пушистая вата по нему плывёт куда-то. (Облако, небо).

Охарактеризуйте полученную группу слов. Найдите в них общее и отличия. Напишите слова, группируя их по родам.

         Важной особенностью комплексных интеллектуально-лингвистических упражнений является их универсальный характер, поскольку они дают возможность закрепить или проверить сразу несколько изученных тем и сформировать ряд умений. Пример  задания по теме «Глагол». Прочитайте слова, поочерёдно исключите лишнее по самостоятельно найденным признакам так, чтобы осталось одно слово. Обосновывайте причину исключения. Объясните написание пропущенных букв: подпиш…ш…,  нар…сую,  стро…ш…,    л…тят,    слу…ба,    накорм…ш….

Ответ:  служба – лишнее слово, так как это имя существительное, остальные – глаголы; летят – лишнее слово, так как это глагол во множественном числе, а остальные – в единственном; строишь – лишнее слово, так как это глагол настоящего времени,  а остальные – будущего; нарисую – лишнее слово, так как это глагол 1 лица единственного числа, а остальные – глаголы 2 лица единственного числа; оставшиеся глаголы отличаются спряжением, можно исключить как лишний любой из них. Часто при составлении рассматриваемого типа упражнений использую шифры, коды, схемы. Это даёт возможность вместе с другими качествами интеллекта развивать одно из самых слабых у младшего школьника – абстрактное мышление.       Очень нравятся детям упражнения, развивающие творческое мышление. Например: напиши как можно больше предложений, которые начинаются с данных букв.

         Н … т … л …     

 (Наступило тёплое лето.  Наколол тигрёнок лапку. Напев тихо льётся.  Наша  тётя  ласковая.)

         На минутке чистописания и в словарно-орфографической работе учащиеся определяют и формулируют тему структурного компонента урока. Эта работа осуществляется с помощью логико-лингвистических упражнений.

На примере урока математики.

Тема: « Как быстро выучить таблицу умножения на 9?»

Давайте понаблюдаем, проведём эксперименты, найдём секреты лёгкого запоминания и расскажем всему классу.

Каждая группа исследует свой секрет и поделится с нами.

Даю задания группам.

Как  я стал изобретателем.  Первая  группа  получает книгу и ищет информацию, как запомнить таблицу умножения на 9.

II группа: А вам я даю стихи. Выберите те,  которые помогут быстро выучить таблицу умножения на 9.

III группа: Вы получаете таблицу умножения на 9. Ваша задача понаблюдать за ответами. Что интересного заметили?

Какой секрет понравился больше? Поможет он вам запомнить таблицу на 9?

Для создания проблемной ситуации предлагаю сравнить:

8-3+4=9        8-3+4=1

Из – за   чего  получились  разные   ответы?

Дети предлагают варианты, затем совместно  формулируем правило. Интерес и радость открытия – вот те основные параметры, которые способствуют развитию критического и логического мышления.

Таким образом, на данных этапах урока  мною формировались учебно-познавательная, информационная компетенция, коммуникативная.

Спасибо за  внимание!  Всем  удачи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Формирование познавательной компетенции младших школьников в урочной и внеурочной деятельности». ( из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

“Мы слишком часто даем детям ответы,

которые надо выучить,

а не ставим перед ними проблемы,

которые надо решить”.

Роджер Левин

Целью образования в соответствии со стандартами нового поколения становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Актуальность проблемы формирования познавательных компетентностей для начального общего образования обусловлена следующими факторами:

  • разрыв между знаниями учащихся начальной школы и умением применять эти знания на практике;
  • необходимостью ускоренного совершенствования образовательного пространства с целью оптимизации общекультурного, личностного и познавательного развития детей, создания условий для достижения успешности всеми учащимися;
  • необходимостью сохранения единства образовательного пространства, преемственности ступеней образовательной системы;
  • в связи с низким уровнем школьной зрелости со всей остротой встает задача целенаправленного управляемого формирования системы универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться;
  • для формирования коммуникативных компетенций необходим базовый уровень интеллектуальных умений, например для воспитания умения сотрудничать и работать в группе, быть толерантным к разнообразным мнениям, уметь слушать и слышать партнера важным является способность свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения на проблему, анализировать позицию собеседника.

Поэтому важнейшим компонентом в стратегии модернизации содержания общего образования России является ориентация на практические навыки, на способность применять знания, реализовывать собственные проекты.

Моим алгоритмом построения учебного занятия в системе компетентностного образования является:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 557
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиротенко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сиротенко Ольга Александровна
    Сиротенко Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57217
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе