Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Формирование УУД средсвами УМК "Перспективная начальная школа"

Доклад "Формирование УУД средсвами УМК "Перспективная начальная школа"

Скачать материал

   ФОРМИРОВАНИЕ УУД СРЕДСВАМИ УМК                                              «ПЕРСПЕКТИВНАЯ  НАЧАЛЬНА  ШКОЛА»

Многие ученые, философы, педагоги, методисты утверждают, что самую главную роль в обучении и воспитании играет именно начальная школа. Здесь ребенок учится читать, писать, считать, слушать, слышать, говорить, сопереживать. В чем заключается роль современной начальной школы? Интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться. Научиться учить себя - вот та задача, в решении которой школе сегодня замены нет.

Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику , становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать "архитектором и строителем" образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД) (ФГОС 2 поколения для начальной школы ). Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от усвоения знаний, умений и навыков к развитию Личности учащегося.

(сл 2)

Сегодня УУД придается огромное значение. Это совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения. Универсальные учебные действия - это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках.
Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока: 

1) личностные; 

2) регулятивные; 

3) познавательные; 

4) коммуникативные.

 

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.
 сл 4

 

Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

Сл 5
Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

Сл 6

Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Сл 7

 

 Мы  второй год работаем по УМК "Перспективная начальная школа". Выбор его неслучаен. Содержание УМК, структура, предлагаемая авторами технология формирования УУД полностью соответствует требованиям, предъявляемым к учебникам нового поколения в условиях перехода на ФГОС начального общего образования.

(8-11)

 

1.  С помощью УМК мы решаем задачу формирования первоначальных общих учебных умений работы с учебником в процессе освоения образовательных областей, предусмотренных стандартными требованиями.

Прежде всего мы , разрабатываем методы и приёмы, направленные на формирование умений работать со страничкой "Содержание" или "Оглавление" каждого учебника. Формулируется система заданий, обучающая детей листать учебник вперёд и назад, возвращаясь к рисунку, а затем - к прочитанным строчкам, много позже - к ранее прочитанным параграфам, еще позже - к параграфам другого учебника. Работа со страничкой "Содержание" или "Оглавление"  ведётся с 1 класса. Методический смысл этой работы состоит в том, что на специально организованных страничках "Содержания" школьникам показывают, как название темы или текста соотносится с указанным номером страницы. Обучающимся даются разные учебные задачи. Например, выяснить или проверить, на каких страницах напечатаны тексты определённого малого жанра фольклора. Постепенно импровизированные странички "Содержание" начинают соотноситься с реальной страницей "Содержание". Во втором классе навык работы закрепляется и, только при условии, что навык работы сформирован, можно предлагать учащимся довольно сложные коммуникативные задания, основанные на работе с учебником:

(12-13)

Большая роль отводится и специальным приёмам, цель которых формирование умений читать язык условных обозначений. Это - структурные и функциональные пиктограммы, цветовое и шрифтовое маркирование, указание страниц и т.д.

Безусловно, учебник любой системы содержит свою систему "структурных" пиктограмм. Структурные пиктограммы есть и в учебниках УМК ПНШ. Например, "Дополнительный материал", "Запомни слово", "Готовимся к школьной олимпиаде".

Но хотелось бы обратить ваше  внимание  на функциональные пиктограммы, обращенных непосредственно к ученику. Их цель обратить внимание детей на смену видов деятельности, и призвать учащихся к выполнения тех или иных учебных действий в процессе изучения материала параграфа. Например, "Работа в парах", "Выскажи предположение", "Будь осторожен!", "Повтори пройденное", "Проведи опыт", "Проведи наблюдение", "Напиши нам письмо", "Загляни в Словарик в конце учебника", "Загляни в толковый словарь", "Воспользуйся лупой", "Загляни в картинную галерею", "Загляни в Интернет" и т.д.

Общая система функциональных пиктограмм всех учебников УМК "Перспективная начальная школа" снимает необходимость изучения пиктограмм в каждом из них.

14-16

2.  Так же мы  формируем умение работать со словарями.

Прежде всего, в каждом учебнике есть система заданий, обучающая школьников находить указанный пиктограммой словарь (орфографический, обратный, орфоэпический, толковый, этимологический); находить в словаре слово по алфавиту; правильно читать словарную статью. Последовательно мера трудности возрастает. Следующим шагом мы формируем умение работать сразу с несколькими источниками информации, включая словарь. Сначала для выполнения задания будут необходимы учебник и словарь. Затем - учебник, хрестоматия и словарь. Много позже - учебник, рабочая тетрадь, словарь и Интернет.

Словари находятся во второй части учебника Русского языка "Развитие речи. Словари" Практически на каждом уроке учащийся 2 класса использует 2 части учебника.

Методика формирования умения работать со словарём складывается из двух целевых этапов.

На первом этапе, в 1-м классе на уроках русского языка,дети инструментально освоили алфавит. Алфавит предъявляется в разных вариантах. То как вертикальный буквенный столбик, то как буквенный и звуковой столбик одновременно. Часто в виде нескольких коротких строчек. В условиях выполнения самых разных учебных задач формируется восприятие алфавита не как звуковой ленточки, а как систему взаимоотнесённых знаков.

Сл 17 -18

Второй этап формирования умения работать со словарём мы продолжали во втором классе. На уроках русского языка, литературного чтения, окружающего мира, - дети искали слова в разных словарях для выполнения текущей учебной задачи, где они практически применяли умение, сформированное в 1-ом классе. Это уже этап практического применения формируемого умения - поиск слов в словаре. Уровень сформированности этого умения также зависит от количества "походов" в словари. Школьники на уроках русского языка обращаются к разным учебным словарям русского языка - 153 раза. Уже само количество обращений гарантирует формирование умения поиска слова в любом словаре по алфавиту.

Сл 19-20

К этому прибавляется постоянное обращение к учебному толковому словарю на уроках литературного чтения (80 обращений) и обращение к учебному энциклопедическому словарю на уроках по окружающему миру (70 раз).

Хочется  отметить, что обращение к словарям на уроках русского языка, литературного чтения, окружающего мира носит как бы прикладной характер: словари задействованы в учебном процессе как необходимый источник получения информации и как способ проверки написания, произношения слов, или правильно сделанного вывода при выполнении задания. Следовательно, ученик приобретает навык работы со словарями (общеучебное умение), в процессе решения другой предметной учебной задачи (через усвоение предметного содержания).

Сл 21

В учебниках русского языка УМК "Перспективная начальная школа" впервые представлен материал по развитию речи, отвечающий не только всем требованиям стандартов, но и требованиям, предъявляемым к результатам освоения программ, сформулированных в проекте стандарта второго поколения. Этому посвящена 2 часть учебника русского языка. Во 2 классе изучаются темы:

  • Построение текста.
  • Выделение в тексте смысловых частей.
  • Оформление записи следующей части текста с помощью нового абзаца.
  • Текст-описание и текст-повествование.
  • Тема и основная мысль (основное переживание) в тексте.
  • Составление плана текста.
  • Изложение как жанр письменной речи.
  • Использование плана для написания сочинения и для устного рассказа.
  • Определение темы и основной мысли живописного произведения.
  • Сравнительный анализ разных текстов, посвященных одной теме (сравнение основной мысли и переживания); сравнительный анализ разных текстов, посвященных разным темам (сравнение основной мысли или переживания).
  • Сравнение научно-популярных и художественных текстов (интегрированная работа с авторами комплекта по окружающему миру).
  • Чтобы научить школьника структурировать текст в зависимости от поставленной задачи, в УМК разработана методика цветового маркирования текста.
  • Отдельные небольшие фрагменты текста, отдельные строчки и слова отмечаются в учебниках с помощью цветных фонов. В ряде случаев цветные плашки становятся носителями разных эмоциональных и смысловых значений.
  • Сл 22

В учебниках так же широко используется маркирование, цвета маркирования текста -  голубой и жёлтый.

С помощью чередования вертикальных полосок голубого и жёлтого цвета на полях в учебнике организуется чтение текстов по цепочке. В период формирования умений и навыков чтения такое структурно организованное чтение по цепочке (с ориентацией на боковые полоски, членящие текст на отрывки) методически оправдано.

Во-первых, школьники, ожидающие своей очереди чтения, вынуждены следить за читающим вслух. Формируется умение внутреннего чтения - чтения про себя.

Во-вторых, необходимость смотреть на текущую читаемую строчку и на боковую цветную плашку раздвигает угол зрения, развивает навыки периферического зрения.

С помощью голубого и жёлтого фонов, которые накладываются на отдельные строчки внутри текста, организовывается чтение текста по ролям. Это также методически оправдано, так как организовать чтение по ролям в 1-м и во 2-м классах без помощи цветового маркирования весьма сложно: во-первых, школьники ещё не знают, что такое "прямая речь"; во-вторых, не у всех школьников навыки осознанного чтения сформированы на таком уровне, который позволяет некоторым из них самостоятельно ориентироваться в тексте и отделять одну роль от другой.

Сл 23-24

Дети  не просто пассивно  воспринимают маркирование, становясь заложниками уже готовых эмоционально-смысловых оценок, представленных в учебнике, они  сами пользуются цветовым маркированием в качестве собственного инструмента членения текста, выделения в нем значимых частей, разных жизненных позиций и разных эмоциональных состояний.

Два цветных карандаша - жёлтого (оранжевого) и голубого цвета постоянно присутствуют на уроках литературного чтения во 2-м классе. Этим инструментом школьники пользуются в "Тетрадях для самостоятельной работы" практически на каждом уроке. Детям предлагаются незнакомые тексты небольшого объёма, читая и анализируя которые они демонстрируют, насколько успешно формируются разнообразные умения работы с текстом.

Сл 25

В своей работе мы используем  колоссальный искусствоведческий материал учебника литературного чтения, сюда помещены прекрасного качества художественные репродукции. Умение рассматривать произведение живописи  на уроках русского языка мотивировано решением задач развития речи, поставленных программами изучения русского языка и литературного чтения. Поэтому - помимо общей дидактической задачи формировать наблюдательность, выделять детали и определять главное - картинная галерея на уроках русского языка служит изобразительным материалом для того, чтобы школьник умел сравнивать содержание и название живописного произведения, учился определять, связано ли название с темой или с основным переживанием автора этого произведения; обнаруживать сходство приемов, которыми пользуются поэты и художники; сходство мира ценностей авторов литературных и живописных произведений.

Сл 26-28

Но формирование УУД не ограничивается только уроком. Дети  занимаются серьезной исследовательской внеурочной деятельностью: дети  принимают участие в заседаниях гуманитарного Клуба Любителей Чтения и Загадок Русского Языка ("Ключ и Заря") и естественно-научного общества "Мы и окружающий мир". Где  учатся деловому общению, обращаясь к различным источникам информации - текстам учебника, иллюстрациям, справочникам, словарям, окружающим их героям учебника, учителю.  

 "Маша и Миша решили вступить в Клуб. Ты присоединишься к ним?" Ученику предоставляется право решать самому, дается время для принятия решения. Задания героев для вступающих в Клуб - это общение с учебниками, по которым занимался ребенок весь год, с библиотекарем, с Музейным Домом. Дети высказывают самостоятельно свою точку зрения, которую услышат не только в классе, но и в столице нашей Родины - Москве. Они  решают задания и отправляют свои ответы в издательство "Академкнига/Учебник". Важность этого события подчеркивается не обязательной инструкцией, а советом: "При заполнении конверта обязательно попроси помощи у взрослых - у своей учительницы или у своих родных". Невозможно отделить социальную компетенцию от коммуникативной и информационной. Через некоторое время дети получили именной (!) ответ. Если все сделал правильно - молодец, если есть ошибки - попробуй поискать еще.

Сл.29

Мы уделяем внимание и практическим задачам. Знания - это часть жизни, а не нечто абстрактное. Федеральный компонент стандарта государственного образования: "В содержании образования особое место отведено деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях".

Сл 30-33

На уроках окружающего мира дети сами исследуют свойства воды, воздуха ,выращивают грибы (плесень) и делают выводы , а не получают готовые знания от учителя.

 Мы так же  работаем с практическими задачами .Цель практических задач - научить предметными средствами отвечать на те вопросы, которые предлагает сама жизнь. Для выполнения задач требуется проведение различных вычислений, измерений и построений. Решение некоторых задач основано на работе со схемами, таблицами, диаграммами и картами. (задача "Сколько весит килограмм")

Сл 34-35

Мы считаем , что методический аппарат учебников помогает учителю организовать учебный диалог, сформулировать проблему, распределить работу с соседом по парте, найти нужный материал в словаре, в компьютере, включить детей в интерактивные проекты. Задания дают возможность учителю организовать проблемно-диалоговое обучение пошагово, поэтапно. Учителю не нужно выдумывать ничего нового, "создавать велосипед", а только умело использовать богатый материал УМК. Принципы компетентностного подхода не декларируются, а действительно реализуются в УМК "Перспективная начальная школа".

Сл 36

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формирование УУД средсвами УМК "Перспективная начальная школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2018 605
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мансурова Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мансурова Юлия Петровна
    Мансурова Юлия Петровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5134
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек