Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад " Формирования социальной компетентности учащихся с ограниченными умственными возможностями на уроках через игровые технологии"

Доклад " Формирования социальной компетентности учащихся с ограниченными умственными возможностями на уроках через игровые технологии"

Скачать материал

Формирования социальной  компетентности учащихся с ограниченными умственными возможностями на уроках через игровые технологии

 

Шмидт Т.И., учитель

ГУ ОУ «Котовская школа-интернат»

Tatjana.2310@mail.ru

 

В наше время актуальны слова Л.С. Выготского о том, что игра - пространство "внутренней социализации" ребенка, средство усвоения социальных установок. Роль игры в организации образовательной деятельности с детьми с ограниченными умственными возможностями огромна, так как она позволяет сделать учебный процесс доступным, привлекательным и интересным для каждого ребёнка. Игра – это «инструмент» для стимулирования творческой активности детей, формирования у них навыков социального поведения. Игра широко используется педагогами как основное средство социальной интеграции детей.

В примерной АООП образования обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР (вариант 2) записано, что «результат достижения отражает содержание образования, которое обеспечивает достижение важнейших целей современного образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), одним из которых является формирование жизненных компетенций, обеспечивающих овладение системой социальных отношений и социальное развитие обучающегося, а также его интеграцию в социальное окружение».[3]

В основе Федерального Стандарта лежит системно–деятельностный подход, связанный с формированием готовности учащихся к саморазвитию и непрерывному образованию. А обучая учащихся  с умственной отсталостью, надо учитывать, что доминирующей мотивацией является игровая деятельность.

Целью применения игровой технологии для реализации ФГОС является развитие устойчивого познавательного интереса ребенка к многообразию явлений жизни. Значение использования игровой технологии при решении задач ФГОС состоит в том, что она позволяет достичь положительного эффекта: в качестве педагогической технологии для освоения понятий, тем и областей знаний; как элемента более широкой технологии; в качестве способа, приѐма, метода, средства обучающего диалога при решении социальных, нравственных задач; как основы межпоколенного взаимодействия в условиях социальной мобильности и информационной насыщенности.

Процесс обучения учащихся– это целостная система, состоящая из логически последовательных структурных связей в учебном процессе. Данные связи складываются последовательно, они дополняют друг друга, осуществляются в процессе овладения знаниями, умениями и навыками. Выделяются следующие компоненты: восприятие учебного материала учеником, осмысление его, закрепление в памяти и применение усвоенных знаний и умений. Накопление доступных навыков коммуникации, самообслуживания, бытовой и доступной трудовой деятельности, а также перенос сформированных представлений и умений в собственную деятельность (компонент «жизненной компетенции») готовят обучающегося к использованию приобретенных в процессе образования умений для активной жизни в семье и обществе.

Особое место в процессе формирования социальной компетентности подрастающего поколения занимает игровая деятельность. По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление пове­дением. Влияние игры на формирование навыков социальной компетентности личности учащегося  состоит в том, что, благодаря игровому подражанию и ролевому перевоплощению он знакомится с нормами и моделями поведения и взаимоотношений детей и взрослых людей, которые становятся образцами для его собственного поведения.

Очевидно, что, используя игру, игровую деятельность как технологию, необходимо применять критерии результативности (обеспечение поставленной цели), воспроизводимости (возможности использовать в измененных условиях), транслируемости (возможности передачи опыта еѐиспользования в виде знаний).

Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной деятельности. Деятельность учащихся должна быть построена на творческом использовании игры и игровых действий в учебно-воспитательном процессе, наиболее удовлетворяющей их возрастные и индивидуальные потребности. Реализация происходит по следующим  направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве её средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом [2] .

Можно использовать игровую деятельность в следующих случаях:

·                     в качестве части урока (при работе с терминами);

·                     словарная разминка (фронтальный опрос с элементами соревнования по группам);

·                     дидактические игры на закрепление, повторение и обобщение материала;

·                     кроссворды, головоломки, ребусы и т. д.

Одно из преимуществ игры — то, что она всегда требует активных действий каждого ребенка. Поэтому с ее помощью в непосредственной образовательной деятельности можно организовать не только умственную, но и моторную активность детей, поскольку выполнение игровых заданий во многих случаях связано с различными движениями.

Игра – сильнейшее средство социализации ребенка, включающее в себя как социальноконтролируемые процессы целенаправленного воздействия их на становление личности, усвоение знаний, духовных ценностей и норм, присущих обществу или группе сверстников, так и спонтанные процессы, влияющие на формирование человека.

Усвоение необходимого материала не должно носить характера механического заучивания и тренировок. Знания, получаемые учениками, должны быть осознанными. В связи с этим весьма актуальным является переход от предметной, наглядной основы к формированию доступных понятий. Необходимо подводить учащихся к обобщениям, и на их основе выполнять практические работы, используя полученные знания в реальной жизни. А также ежедневно на каждом уроке необходимо связывать изучаемый материал с жизнью.

Поэтому передо мной встал вопрос о необходимости разработки комплекса уроков по всем предметам, включение в программы  разделы по социокультурному образованию и воспитанию. Считаю, что использование данных материалов даст возможность успешней сформировать понятия у учащихся и использовать имеющиеся знания, умения, навыки в новых обстоятельствах, в тех или иных жизненных ситуациях, таким образом, в определённой мере подготовить учащихся к социальной адаптации.

При организации процесса обучения необходимо учитывать, что знания, получаемые нашими учащимися, должны быть осознанными.  Разумеется, с возрастом, в связи с необходимостью посещать концерты, выставки,  магазины, выбирать и оплачивать разнообразные услуги и прочее, у учащихся накапливается собственный жизненный опыт, но спонтанно приобретённого опыта недостаточно.  Необходимо приучайте учащихся проверять и применять свои знания на практике. Используйте окружающую действительность и как источник знаний, и как область их практического применения. Не должно быть ни одного урока, ни одного занятия, на которых бы учащийся не знал жизненного значения своей работы.

В нашем понимании, игра, - вид деятельности, направленный на воссоздание и усвоение социальных отношений, в котором формируется и совершенствуется социально активная индивидуальность ребенка. Для учащихся любого возраста необходимо создавать специальное игровое пространство, в котором бы ребенок мог не просто вступать во взаимоотношения со сверстниками и близкими взрослыми, но и активно усваивать знания, нормы, правила общества, иными словами формироваться как социально компетентная личность.

При подборе игры или задания для учащихся учитываю интересы и склонности ребенка. Согласно принципу систематичности и последовательности обучения постепенно увеличиваю уровень сложности игры или задания, которые определяю строго индивидуально для каждого ребёнка. Принципы подбора:

                                  ·         реальность сюжета;

                                  ·         случаи из жизни;

                                  ·         охват разных сфер жизни;

                                  ·         доступность для понимания;

                                  ·         постепенное повышение сложности сюжетов;

                                  ·         направленность на закрепление и приобретение новых знаний и умений.

Из игровых методов обучения на уроках особо необходимо отметить метод моделирования реальных ситуаций, который является вариантом сюжетно-ролевых игр. Сюжетно-ролевые игры могут применяться как метод обучения и как форма организации учебной деятельности.

Большое значение имеют сюжетно-ролевые игры, в процессе которых учащиеся обыгрывают жизненные ситуации и т. д. Сюжетно-ролевые игры применяются при изучении различных уроках, например на уроках СБО в следующих разделах программы: «Семья», «Культура поведения», «Транспорт», «Средства связи», «Медицинская помощь», «Торговля», «Учреждения и организации», «Экономика домашнего хозяйства», «Трудоустройство». По каждому разделу программы подбирается большое количество сюжетов. Моделирование реальных ситуаций позволяет закреплять и расширять знания учащихся о различных сферах жизни и быта людей, Например, о продовольственных и промтоварных магазинах, правилах покупки товаров в них, о приемных пунктах прачечных, о различных видах городского транспорта, правилах поведения в транспорте, условиях покупки железнодорожных и авиабилетов и т. д., накапливать практический опыт их использования.

Из опыта работы можно сделать вывод, что проведение урока в форме сюжетно-ролевой игры дает ребенку важные знания и навыки, которые пригодятся ему в будущей жизни. Это мы наблюдаем и на уроке математике, необходимая в их жизни. Поэтому я стараюсь по возможности использовать на уроках задачи, возникающие в практике и показывающие необходимость математических знаний для людей самых разных профессий. Очень важно использование на уроках примеров окружающей жизни. Материал арифметических задач, заданий по нумерации и другим темам содержит сведения о развитии промышленности, сельского хозяйства, строительства в нашей стране. Это расширяет кругозор учеников, способствует воспитанию любви к своей Родине. Овладение умениями счета, устных и письменных вычислений, измерений, решение арифметических задач, ориентация во времени и пространстве, распознавание геометрических фигур позволят учащимся более успешно решать жизненно-практические задачи. Например, знания, полученные на уроках математики  о геометрических фигурах, закрепляются на уроках изобразительного искусства, а главное, формируются практические умения изображения геометрических фигур.  В классах создаю на уроках проблемные ситуации, побуждающие учащихся применять математические знания.   Например, при изучении мер стоимости, массы и длины  в устный счет включаю игры: «На вокзале» «Магазин», «На почте», «Семья. Семейный быт», участвуя, в которых,  дети учатся применять математические знания.  Также задачи, решаемые на уроке, имеют практический характер, чтобы легче учащимся в дальнейшем использовать полученные знания, переносить их на практику. Также на уроках составляем задачи, числовые данные для которых учащиеся добывают сами.  При этом расширяется запас представлений у  учащихся с нарушением интеллектуальной деятельности об окружающем мире, обогащается их жизненный опыт.   Полученные знания можно использовать при экскурсии в «Магазин», «Аптеку», на производство.

Практика показывает, что уроки с использованием игровых ситуаций делают увлекательным учебный процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса учащихся. На таких занятиях складывается особая атмосфера, где есть элементы творчества и свободного выбора. Развивается умение работать в группе: её победа зависит от личных усилий каждого. Игры помогают сблизить детей, объединить их общей интересной для всех деятельностью. Достаточно часто это требует от ученика преодоления собственной застенчивости и нерешительности, неверия в свои силы. Регулярное проведение совместных игр обогатит обучающихся новыми впечатлениями, будет способствовать формированию навыков социальной компетентности, даст им новый социальный опыт, который так важен для развития личности.

 

Список литературы

1.                 Кукушин В.С., Болдырева-Вараксина А.В. Педагогика начального образования/ Под общ. ред. В.С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н\Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 592 с.

2.                 Луксина Л.А. Связь с жизнью – один из методов активации познавательной деятельности учащихся // Начальная школа. – 1982. - № 5.

3.                 Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Формирования социальной компетентности учащихся с ограниченными умственными возможностями на уроках через игровые технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 793
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмидт Татьяна Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмидт Татьяна Иосифовна
    Шмидт Татьяна Иосифовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60088
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе