Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыДоклад "Гигиена и здоровье".

Доклад "Гигиена и здоровье".

Скачать материал

Доклад на тему: « Гигиена и здоровье».

 

   Чистота и личная гигиена человека, казалось бы насущные и не подлежащие массовому обсуждению вопросы, однако говорить о них стоит зачастую не только с детьми, но и со взрослыми людьми. Все дело в том, что немногие из нас задумываются о том, что от ухода за собой зависит не только опрятность внешнего вида, но и здоровье, причем не только свое, но и социума, ведь не зря эпидемиология и гигиена между собою тесно связаны.

 Итак, ежедневный уход за собой помогает предотвращать многие заболевания. Гигиена – это часть здорового образа жизни, хотя ее профилактику проводят гораздо реже, нежели вредных привычек или спорта. Она является неотъемлемой частью жизни каждого человека, поэтому необходимо знать, каким конкретно правилам она предлагает следовать.

 Как связана гигиена со здоровьем, знает каждый, однако не настолько, насколько следовало бы. Родители внушают детям, что нужно мыть руки перед едой, что важна гигиена рта, т.е. еще и зубы нужно чистить, но не рассказывают им о том, какие заболевания будут их преследовать при халатном отношении к своему телу, кроме глистов, кишечной палочки, кариеса и пародонтоза, потому как даже сами не настолько просвещены в теме санитарии.

 Еще с младенчества нам всем прививают привычку принимать вечером ванну. Именно поэтому гигиена детей и подростков, а также любого взрослого человека должна включать в себя ежедневный душ, так как он помогает поддерживать тело в чистоте и убирает с кожи микробов и паразитов, провоцирующих неприятные, а часто и  трудноизлечимые заболевания. Также личная гигиена включает правила относительно питания, т.е. мытье продуктов, их правильное хранение и обработка, соблюдение сроков годности. Не забываем и о мытье рук перед приемом пищи.

 Еще раз коснемся гигиены полости рта – детей нужно приучать к тому, что зубы обязательно чистить еще с того момента, как появился первый молочный. Важно выполаскивать рот и пользоваться зубной нитью, менять пасту и щетку своевременно, регулярно посещать стоматолога.

 Интимная гигиена также имеет свои нюансы в зависимости от пола человека, которые родители должны объяснять своим детям с первых лет жизни. Никакого смущения в обсуждении этого вопроса не должно быть, так как заболевания мочеполовой системы могут иметь самые страшные последствия.

 Отдельно следует осветить вопрос несоблюдения правил гигиены при занятиях спортом:

 Если вы любите проводить время на тренажерах и турниках, то вам следует знать, что они со временем провоцируют сухость и огрубение кожи, если перед тренировкой не использовать лосьон или масло. После любой физической нагрузки нужно принимать душ – в противном случае все те паразиты и микробы, которые скопились на коже после выделения пота, соприкосновения с подручными средствами создают благоприятную среду для дрожжевых и грибковых инфекций. Важно не только тщательно мыться со средствами, но и хорошо вытираться, чтобы не было опрелостей.

 Если вы любите ходить в бассейн, то вам следует знать о таком заболевании, как фолликулит – воспаление волосяных луковиц. Хорошо мойте голову и все тело антибактериальным гелем и шампунем после плавательных сеансов.

  Это далеко не вся информация, которую следовало бы доносить родителям свои детям и учителям на уроках по ЗОЖ, однако ее вполне хватит, чтобы привить ребенку правильные привычки и заложить в его сознание мысль о необходимости гигиенических процедур для своего здоровья.

 Напоследок хочется сказать - не забывайте делать не только повседневные гигиенические процедуры, но и приятные, например раз в неделю посещайте баню, ходите к косметологу и следите за своим питанием, чтобы ваше тело было чистым не только снаружи, но и внутри.

 Гигиена важна и доступна, поэтому нужно соблюдать ее правила для обеспечения своего здоровья и долголетия!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Гигиена и здоровье"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на тему: « Гигиена и здоровье». Чистота и личная гигиена человека, казалось бы насущные и не подлежащие массовому обсуждению вопросы, однако говорить о них стоит зачастую не только с детьми, но и со взрослыми людьми. Все дело в том, что немногие из нас задумываются о том, что от ухода за собой зависит не только опрятность внешнего вида, но и здоровье, причем не только свое, но и социума, ведь не зря эпидемиология и гигиена между собою тесно связаны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2021 5805
    • DOCX 15.3 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ксения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ксения Николаевна
    Попова Ксения Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11051
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека