Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Государственные языки в системе образования Республики Тыва"

Доклад "Государственные языки в системе образования Республики Тыва"

Скачать материал

Государственные языки в системе образования Республики Тыва


Создание единого поликультурного и образовательного пространства на основе благоприятного диалога культур – актуальная задача современной общеобразовательной школы.

Образовательный процесс- это довольно сложный процесс, в котором участвуют учащийся, родители, школа. Школа выполняет государственный заказ, а государство разрабатывает образовательные стандарты. Тем стандартам должны соответствовать не только знания учащихся, но и их духовно-нравственные ценности. По определению новых ФГОС учащийся является не объектом, а субъектом обучения.

В настоящее время продолжается поиск оптимального баланса образовательных интересов Федерации в целом, ее регионов, конкретной школы и, в конечном счете, человека, являющегося конечной точкой приложения усилий всех субъектов образовательного пространства. В системе образования Республики Тыва используется в основном два языка: русский и тувинский. Остальные языки изучаются как иностранный. А на территории Тувы оба языка равноправны. ???, оба защищены законом.

А русский язык, являясь родным языком русского народа, в то же время является государственным языком РФ, языком науки и культуры для народов России, особенно для малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые не имели письменности до XX века.


Языковая политика была и является острым вопросом во все времена. Потому что посредством языка люди общались. Даже в те времена, когда не было специальных образовательных учреждений в Туве, люди понимали, что

Имели преимущества такие люди, которые знали языки.


Республика Тыва является регионом Российской Федерации, входит в его состав. Поэтому на его территории действуют Конституция и законы федерации, в том числе ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»


Система школьного образования Республики Тыва рассматривает необходимость сохранения национального языка и самобытной культуры тувинского народа. Поэтому с середины 90-х годов в рамках национально- регионального компонента общего образования появились новые предметы, такие как народоведение как обязательные с первого класса, курсы «Кыстын будужу», «Эр чол». В некоторых школах стали изучаться русская культура, началась взаимопроникновение культур, т.е. диалог культур.

Все этнопедагоги, начиная Геннадия Волкова, указывают на то, что использование родного языка в образовании и воспитании высоко эффективно. Но в настоящее время в вопросе национальных языков сегодня назрела острейшая проблема: проблема сохранения функционирования национального языка, его социального статуса. Если родной язык не изучался с рождения, то к школьному возрасту это уже не родной язык, т.к. у детей уже есть другой родной язык. И школы не являются агентствами по передаче родного языка от поколения к поколению. Школа имеет ограниченную возможность для возрождения исчезающих языков.

Основным фактором сохранения национального языка является возвращение родного языка в семью. Иначе ни школа, ни радио, ни телевидение – ничто не поможет. Одним словом корни родного языка в семье. Поэтому я считаю, что если есть проблема исчезновения национального языка, то следует работать в первую очередь, с взрослым населением, с родителями. Ведь наш родной тувинский язык является уникальным культурным и духовным наследием не только тувинского народа, но всего тюрко-монгольского мира.

Тем не менее, на сегодняшний день вопрос о сохранении тувинского языка как одной из основ целостности тувинского этноса и его национальной культуры становится острым.

На первый взгляд, кажется, что есть все условия для сохранения и развития тувинского языка:

- законодательная база;

- носители языка проживают компактно на территории, имеющей статус отдельного субъекта Российской Федерации, в Республике Тыва. Географическое расположение республики замкнут Саянскими горами;

- Титульная нация составляет 70% населения республики и многие районы Тувы моноязычны, т.е. в них проживают только тувинцы.

- Тува вошла в состав России только 67 лет назад.

- Тувинский язык изучается в средней общеобразовательной школе и в средних и высших учебных заведениях.

- На тувинском языке ведутся радио- телепередачи, выходят свыше 20 газет и журналов. Создаются и печатаются произведения художественной литературы.

Но все-таки, каждым днем статус тувинского языка падает, начиная с сокращения часов, отведенных на изучение родного языка и литературы, кончая уменьшения тиражей печатной продукции на тувинском языке.

Говоря о статусе родного языка, мы никак не уменьшаем статус русского языка. Значение его огромно в обучении, воспитании и развитии. В системе образования Республики Тыва русский и тувинский языки должны быть на равном положении. На изучение русского языка отводится больше часов, так как русский язык изучается как неродной язык. Это даже выгодно для учащихся. Поэтому в начале доклада мы говорили о значении семьи в сохранении родного языка, родной культуры. Ведь никакая созидательная модернизация школьного образования немыслима без опоры на свои вековые традиции. Если мы будем создавать только «людей массы», то общество придет к деградации. Используя диалог культур, нужно воспитать толерантного, поликультурного человека, носителя традиций, культуры и языка родного народа.

В заключение нужно отметить, что нужно предпринять все усилия по сохранению и изучению тувинского языка, учителям следует вкладывать все усилия, чтобы дети знали русский язык на должном уровне. Только тогда можно сделать вывод, что языковая проблема решена.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Государственные языки в системе образования Республики Тыва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1382
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ооржак Сайзана Хамат-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ооржак Сайзана Хамат-ооловна
    Ооржак Сайзана Хамат-ооловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5730
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой