Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Гражданско-патриотическое воспитание школьников на современных уроках"

Доклад "Гражданско-патриотическое воспитание школьников на современных уроках"

Скачать материал

ГУ Борис-Романовская СШ.




Доклад

на тему:

«Гражданско-патриотическое воспитания школьников на современных уроках»




















Подготовила: Нуркина Е.А.











«Гражданско-патриотического воспитания школьников на современных уроках»

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся Республики Казахстан-это одна из основных составляющих воспитательной работы школы.

Целью данного направления является формирование у учащихся научного мировоззрения, политической сознательности, казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия в условиях восприятия культуры разных народов, всех национальностей.

Для достижения цели по гражданско-патриотическому воспитанию школа решает следующие основные задачи:

Задачи:

•         изучение истории своего края;

•         воспитание чувства любви, гордости за свою Родину, готовности её защищать;

•         развитие у подростков уважения, милосердия и сочувствия к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитников Отечества, пожилым людям;

•         создание необходимых условий для воспитания патриотизма, как духовной составляющей личности гражданина.

Правильное определение цели и задач гражданско-патриотической работы помогает выбрать оптимальные методы и формы организации воспитательных мероприятий:

Формы:

·       конкурсы рисунков, песен, стихов, сочинений            

·       поисково-исследовательская работа

·       акции

·       инсценировки

·       уроки мужества

Методы: беседы, просмотр видеофильмов, экскурсии.

Современный мир требует новых воспитательных подходов, способных развивать чувство гражданского долга, любви к Родине, уважению к историческому прошлому.

Гражданско-патриотическое воспитание представляет собой единый комплекс, стержнем которого является политическое, патриотическое, правовое и нравственное образование, реализуемое через учебные курсы, а особенно внеклассную работу. Такое воспитание должно способствовать формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к родному краю, стране, её природе, национальной и самобытной культуре. В современных школах работа по патриотическому воспитанию не менее важна и актуальна.

Важность гражданско-патриотического воспитания молодежи подчеркивает Президент Казахстана Н. А. Назарбаев. В своём ежегодном Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» отметил: «что новый казахстанский патриотизм – основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества. Наша главная цель в данном направлении проста и понятна: мы должны сохранить и укрепить общественное согласие. Это – непреложное условие нашего существования как государства, как общества, как нации. Фундамент казахстанского патриотизма – это равноправие всех граждан и их общая ответственность за честь Родины. » Также лидер нации выделил и то, что без уверенности в будущем нельзя построить полноценное государство. Жизненно важно, чтобы цели государства и гражданина совпадали по всем основным направлениям. Это и есть главная задача государства.

Граждане доверяют государству только тогда, когда есть перспектива, есть возможности для развития, личного и профессионального роста.

Государство и народ должны это осознавать и работать вместе.

Надо воспитывать в себе и наших детях новый казахстанский патриотизм. Это, прежде всего гордость за страну и ее достижения.

Но сегодня на новом этапе состоявшегося государства такое понимание уже недостаточно. Мы должны прагматично посмотреть на этот вопрос.

Мы любим страну, мы ею гордимся, если государство гарантирует каждому гражданину качество жизни, безопасность, равные возможности и перспективы. Только такой подход дает нам прагматичный и реалистичный взгляд на вопрос патриотизма и его воспитания.

Наши дети также должны предпочесть жизнь на родине, потому что им здесь гораздо лучше, чем на чужбине. Каждый гражданин нашей страны должен обрести чувство хозяина на своей земле.

Таким образом, предполагается ориентация школы не только на сообщение учащимся определенной суммы знаний, но и на развитие нравственных качеств личности, в том числе и патриотизма.

Всё вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что концептуальное и технологическое решение проблемы патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ является весьма актуальным для развития педагогики, в целом для казахстанского общества.

Прежде всего, патриотическое воспитание призвано формировать морально-психологические, личностные качества, необходимые для решения задач обеспечения безопасности Отечества, личности, общества и государства.

Целью патриотического воспитания является формирование у школьников глубокого понимания патриотического долга, готовности встать на защиту Родины и в целом - воспитание граждан, способных обеспечивать безопасность Отечества и его граждан, решение задач укрепления целостности и единства страны, упрочения дружбы народов Казахстана.

Складывается понимание того, что чувство национального самосознания и чувство любви к Отечеству должны формироваться не стихийно, а быть воспитаны в человеке семьей, школой, системой образования. С самого раннего возраста нужно закладывать в молодежи патриотизм с помощью родителей и в дальнейшем воспитывать его в учреждениях образования на всех его ступенях и уровнях.

Следовательно, задача воспитания граждан-патриотов, стоящая перед педагогами, работниками сферы образования, весьма сложная и ответственная.

С учетом указанных обстоятельств необходимо определить, комплекс каких форм, методов, приемов патриотического воспитания позволит педагогам на уроках , участникам процесса воспитания достигнуть требуемого результата - привить современному школьнику чувства патриотизма, гражданственности и соответствующие личностные качества.

На современном этапе развития Казахстана ученические организации страны смогут достичь указанной цели через решение ряда важных задач:

утверждение в казахстанском обществе, в сознании и чувствах учеников социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому Казахстана, к национальным традициям и обычаям казахского народа и диаспор страны;

создание и обеспечение реализации возможностей для более активного вовлечения учащихся в решение научно-образовательных, социально-экономических, культурных, правовых, экологических и ряда других общественно значимых проблем;

воспитание учащихся в духе уважения к Конституции Республики Казахстан, приверженности к законности и правопорядку;

привитие казахстанской молодежи чувства гордости, глубочайшего уважения и почитания государственных символов – Герба, Флага, Гимна Республики Казахстана и исторических святынь страны;

воспитание учащихся к уважению традиций и обычаев многонационального и многоконфессионального Казахстана;

создание условий для усиления патриотической направленности телевидения, радио, школьных учебников, Интернета и других средств массовой информации при освещении событий и явлений общественной жизни;

активное противодействие пропаганде образцов массовой западной культуры, экстремистских идей, основанных на культе насилия, искажению и фальсификации национальной истории Казахстана;

формирование расовой, национальной, религиозной терпимости, развитие дружеских и братских отношений между представителями более чем 140 нациями и народностями.

Безусловно, основными принципами патриотического воспитания казахстанской молодежи являются:

принцип системно-организованного подхода, который предполагает скоординированную, целенаправленную работу всех молодежных объединений республики по патриотическому воспитанию друг с другом;

принцип адресного подхода в формировании патриотизма, предполагающий использование специфических форм и методов патриотической работы с учетом особенностей деятельности той или иной группы молодежи;

принцип учета исторического опыта прошлых поколений, культивирующий чувство гордости за своих легендарных предков, национальные традиции в быту и внутрисемейных отношениях, учебе и подходах к созидательному труду;

принцип учета региональных условий в пропаганде патриотических идей и ценностей и так далее.

Основным объектом гражданско-патриотического воспитания является сама же молодежь Казахстана, среди которой закладываются основы нравственного, духовного, культурного, физического и другого развития личности.

Будучи включенной в систему гражданско-патриотического воспитания, в то же время сама молодежь выступает и как субъект патриотического воспитания.

Как правило, гражданско-патриотическое воспитание молодежи должно быть плановым, системным, постоянным и целенаправленным.

Система воспитания ученических организаций предполагает организацию мероприятий патриотической направленности как в отдельных коллективах, так и проведение индивидуально-воспитательной работы с отдельно взятыми учащимися.

Итоговым результатом функционирования системы гражданско-патриотического воспитания учащихся республики должны стать духовный и культурный подъем уровня учащихся, укрепление государства и его обороноспособности, достижение внутриполитической, социальной и экономической стабильности, заметное уменьшение уровня преступности, формирование толерантной среды в обществе, улучшение качества образования и науки, массовое занятие граждан страны физической культурой и спортом, отказ от вредных привычек, формирование здорового образа жизни.

Все же истоки гражданско-патриотического воспитания начинаются с любви к семье, родине. Президент неоднократно обращал внимание на то, что патриотизм необходимо развивать особенно среди учащихся. Важно каждому делать максимально полезное на том поприще, которое он выбрал. Если ты школьник, надо хорошо учиться, если студент — познавать азы науки. Общественные деятели, государственные служащие, военные, люди культуры, предприниматели — всем необходимо направлять усилия на то, чтобы процветала.



Список литературы:

1. Послание Президента Казахстана Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»

2. Лутовинов В. И. Гражданско-патриотическое воспитание сегодня. Педагогика. – 2006. – № 5.

3. Молодежь Казахстана: положение, тенденции, перспективы: аналитический доклад. Министерство образования и науки Республики Казахстан. – Астана, 2006.

4. Назарбаев Н. А. Казахстанский путь. – Караганда, 2006.

5. Бижанов А. Казахстанский патриотизм: проблемы и решения. Казахстанский патриотизм: Проблемы становления. – Алматы, 1997.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Гражданско-патриотическое воспитание школьников на современных уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 3295
    • DOCX 19.6 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуркина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуркина Елена Александровна
    Нуркина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23232
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой