Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад и презентация к докладу "Семья и её роль в сохранении родного языка"

Доклад и презентация к докладу "Семья и её роль в сохранении родного языка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к докладу.ppt

Скачать материал "Доклад и презентация к докладу "Семья и её роль в сохранении родного языка""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Шалдырмова Вера Халгаевна, учитель калмыцкого языка и литературы МКОУ «Новая...

    1 слайд

    Шалдырмова Вера Халгаевна, учитель калмыцкого языка и литературы МКОУ «Новая основная общеобразовательная школа» Сарпинского района Республики Калмыкия «Роль семьи в сохранении родного языка»

  • Хальмг келм – җирһлин булгм, Хама йовб – җивр-далвагм! Калян Санҗ

    2 слайд

    Хальмг келм – җирһлин булгм, Хама йовб – җивр-далвагм! Калян Санҗ

  • Мана керг-үүлдврмүд: Цаhан Сар ирнә, Шикр-балта элвг болна, Көгшдүд йөрәл тәв...

    3 слайд

    Мана керг-үүлдврмүд: Цаhан Сар ирнә, Шикр-балта элвг болна, Көгшдүд йөрәл тәвнә, Күүкд биилҗ дуулна!

  • «Залу күн – заӊhсн талан, Зандн модн – нәәхлсн талан» (хальмг үлгүр) Эцкин өдр

    4 слайд

    «Залу күн – заӊhсн талан, Зандн модн – нәәхлсн талан» (хальмг үлгүр) Эцкин өдр

  • Экин өдр Ѳлзәтә цагасн эклҗ, Ѳвртән шахад таалсн, Ѳскәд-босхсн ээҗәсм Ѳлзәтә...

    5 слайд

    Экин өдр Ѳлзәтә цагасн эклҗ, Ѳвртән шахад таалсн, Ѳскәд-босхсн ээҗәсм Ѳлзәтә күн бәәхий?

  • Экнрт Күүкд күүнә чинр Кезәд чигн өнр, Халун киитнд түшг Хаалhинм герлтә кишг...

    6 слайд

    Экнрт Күүкд күүнә чинр Кезәд чигн өнр, Халун киитнд түшг Хаалhинм герлтә кишг. Ѳрчдән үрән шахад, Алтн уурган көкүлләч, Ѳргн хаалhднь орулад, Алдр жирhл заялач. Балакан Алексей

  • Цаhан ботхн

    7 слайд

    Цаhан ботхн

  • Шин җилин нәр Шин җил, шин җил, Шуугад күүкд цуглрв, Цаhан Аав ирв, Сурhлӊ ба...

    8 слайд

    Шин җилин нәр Шин җил, шин җил, Шуугад күүкд цуглрв, Цаhан Аав ирв, Сурhлӊ байрар дүүрв.

  • 9 слайд

  • Акция «Калмыцкий язык в каждом доме, в каждой семье» Хальмг келн – ээҗин келн

    10 слайд

    Акция «Калмыцкий язык в каждом доме, в каждой семье» Хальмг келн – ээҗин келн

  • Төрскн келндән тусан күрг!

    11 слайд

    Төрскн келндән тусан күрг!

  • Диилврин өдр

    12 слайд

    Диилврин өдр

  • 13 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Семья и её роль в сохранении родного языка.doc


hello_html_m47461043.gif












Доклад













Семья и её роль в сохранении родного языка






















Проблема сохранения и развития родных языков в условиях многона­ционального и многоязычного госу­дарства – одна из актуальных проблем современного общества.

В Законе Республики Калмыкия «О языках народов Республики Калмыкия» в соответствии с законодательством создаются условия для сохранения и всестороннего раз­вития родного языка, обеспечивается свобода выбора и использования языка общения, воспитания, обучения и твор­чества. Как и в законодательстве РФ, равноправие языков народов РК пред­ставлено как совокупность прав народов и личности на сохранение и развитие родного языка. Но, несмотря на существующие законы, проблема сохранения и развития родных языков продолжает быть актуальной.

Основными причинами, способствую­щими отчуждению от родного языка, чаще всего являются:

незнание родного языка родите­лями;

постоянное использование только русского языка или двуязычия.

Ученые, специалисты, обществен­ность предлагают множество способов решения данного вопроса, в том числе с помощью основных социальных ин­ститутов, которые оказывают воздейс­твие на языковые процессы. Одним из таких институтов является институт семьи, который, являясь частью со­циальной структуры, выполняет мно­жество разных функций. Это: воспита­тельная функция, функция первичной социализации детей, экономическая, хозяйственно-бытовая функция, функ­ция эмоционального удовлетворения и др. Выполнение семьей всех этих фун­кций происходит при помощи языка. Необходимо отметить, что в семье пе­реплетаются не только экономические, психологические, демографические проблемы, но и языковые. Считается, что сфера семьи менее всех других сфер подвержена внешним влияниям и, как отмечают ученые, является «наиболее консервативной». Поэтому, какие бы процессы ни происходили в обществе, определенная изолированность семьи сохраняется, а это, в свою очередь, в некоторой степени «препятствует про­сачиванию нововведений извне». Несмотря на массовое двуязычие и активное использование русского язы­ка вне семьи, которое чаще всего не зависит от конкретного человека, дома все возвращаются к принятой в семье модели речевого поведения. По резуль­татам исследований ученых, «каждый язык, независимо от уровня развития народов, которому он принадлежит, пожалуй, наиболее полнокровно про­являет свои коммуникативные фун­кции, служа средством общения при домашних (семейно-бытовых) контак­тах». Это относится как к русскому, так и к национальным языкам, в данном случае и к калмыцкому языку.

Навыки этноречевого поведения че­ловек приобретает в семье. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших бабушек и дедушек, в которых ярко воссоздается красота родного края.

   Бабушки исполняли нам песни, рассказывали сказки, учили нас жизни своими пословицами, поговорками, объясняли приметы, которые несут не только познавательный, но и эстетический потенциал. Но ситуация сегодня изменилась. Современные условия почти полностью вытеснили из жизни детей школу бабушек и дедушек, которая играла огромную роль в воспитании, любви к родному языку, истории, традициям.

Ни школа, ни вуз не могут компенсировать это в полной мере. Именно в семье проис­ходит формирование навыков родной речи, «воспитываются понимание и любовь к музыке родной речи». Поэто­му «к функциям семьи..., несомненно, относится и функция этноязыковой репродукции, которая осуществляет воспроизводство этнической речевой компетенции и поведения».

Сохранение родного языка, а тем более его развитие, возможно только в том случае, если потенциальные носи­тели языка превратятся в его активных пользователей.

Будущее языка, его функциональ­ное восстановление в полном объеме зависят от того, в какой степени новое поколение будет его знать и использо­вать.

Необходимо отметить, что в исполь­зовании языков детьми всегда сущес­твует преемственность. Юные члены семьи, как правило, перенимают от родителей форму и способы общения.

Работа, направленная на изучение своего языка, будет эффективной лишь при условии, если родители, бабушки и дедушки будут помощниками детям и учителю. Нередко родители узнают что-то о своём народе от своих детей - прошу их рассказывать о том, что они узнают на уроке - пересказать сказку, легенду,   спеть песню, рассказать стихотворение. Приглашаем их на   все наши  мероприятия. На сегодняшний день у нас в поселке семья Учаевых – дедушка Алексей Оконович, глава семьи, - лучшая семья, пропагандирующая свой родной, калмыцкий язык. Внук Бадма – номинант Премии Главы Республики Калмыкия «Келни билг». Члены семьи - самые активные и постоянные участники всех школьных мероприятий.

Наша школа имеет свои традиции и традиционные  мероприятия, в основе которых  лежат национальные традиции и обряды:

- День матери. День родителей.

- День пожилого человека.

- День родного языка.

- Неделя калмыцкого языка.

- Национальные праздники ( Зул, Цаган Сар).

- Организация конкурсов, выставок творческих работ учащихся.

Возобновлена такая форма работы с родителями: лектории, круглые столы, конкурсы, праздники, конференции.

Взаимодействие детей с родителями на разных этапах краеведческих исследований способствует бережному отношению к традициям и сохранению семейных связей, помогает улучшению отношений между поколениями.

С интересом учащиеся выполняют задания по сбору воспоминаний своих бабушек и дедушек, их знакомых. В результате работы по данному

направлению выпущен альбом «Санлын дегтр», в котором размещены фотографии, сочинения детей и родителей.

При изучении темы «Их именами и делами гордится наша семья» интересно было то, что учащиеся не только познакомились с родословной своей семьи, но и с лучшими ее представителями. С помощью родителей дети составляли родословную своей семьи, принесли фотографии, познакомили нас с семейными традициями, профессиями членов семьи, написали сочинения о родных людях, о семье.

 Система работы с семьями учащихся предполагает следующие виды:

беседы «Кто такие наши предки?»;

ролевые игры «Мои семейные обязанности»;

собрания «Я горжусь своей семьей»;

мероприятия «Садта кун – салата модн».

Роль семьи в изучении родного языка имеет огромное значение. Воспитательные мероприятия, организованные совместно с родителями помогают сплочению членов семьи, формированию языковой культуры, развитию познавательных интересов, прививает любовь к родному языку.

Главное богатство нашей республики, нашего района - это люди. За многовековую историю на нашей земле подружились между собой люди разных национальностей. В нашем районе проживают более 10-ти национальностей. Особенно радует, когда родители оказывают помощь и поддержку в изучении калмыцкого языка и это самое верное свидетельство патриотизма и уважения к народу, с которым связывают столетия дружбы и верности.

Сохранение и развитие родного язы­ка – сложная и неоднозначная пробле­ма, поэтому существующие институты, в том числе и семья, в одиночку не в состоянии выполнить данную задачу. Необходимо объединение всех сил. Ведь сохранить родной язык - долг каждого из нас. Большой вклад в дело развития родного языка, почитанию традиций вносят неравнодушные в этом деле люди.

Все усилия государства, методика образования, преподавание, культура, научные центры останутся втуне, пока калмыцкий язык не вернется в семью, на бытовой уровень. Тогда начнется реальное возрождение калмыцкого языка. Язык должен жить в семье.

«Эврэ келн - нууцын дала» - «Родной язык-океан тайн»- гласит калмыцкая пословица.

Путь к самоосохранению калмыцкого народа лежит через возрождение и развитие родного языка. Мы должны одолеть этот трудный путь, чтобы не исчезнуть с этнической карты мира. Культура, язык, национальные традиции – это должно стать объединяющей национальной идеей. Наш народ мудр, терпелив, талантлив. Мы найдем в себе силы изменить нашу жизнь к лучшему.



4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация к докладу "Семья и её роль в сохранении родного языка""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 1476
    • ZIP 15.5 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалдырмова Вера Халгаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалдырмова Вера Халгаевна
    Шалдырмова Вера Халгаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16192
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой