Инфоурок Русский язык ПрезентацииДоклад и презентация к выступлению на ШСП по теме "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 15.2 на ОГЭ.

Доклад и презентация к выступлению на ШСП по теме "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 15.2 на ОГЭ.

Скачать материал

Вступление.  Обучение написанию сочинения-рассуждения в 9 классе для ОГЭ – это платформа, говоря образным языком, на которой  строится здание дальнейшего образования старшеклассника.  Умение рассуждать, анализировать, выражать свою точку зрения, аргументировать и доказывать её  необходимо не только  на каждом школьном предмете как универсальное учебное действие, но и прекрасный коммуникативный навык для успешной социализации в дальнейшей  жизни. Сочинение на ОГЭ – это ступенька к выпускному сочинению на ЕГЭ:  Если ученик научился в 9 классе основным приёмам  создания собственного текста-рассуждения по прочитанному тексту, то в 11 классе с этой задачей ему справиться будет легче.

 Поделюсь опытом  подготовки к написанию сочинения 15.2 для ОГЭ.

Слайд 1. Работая над данным типом сочинения, мы решаем такие речевые задачи :

умение понимать исходный текст, раскрывать  функциональную значимость  различных структурных элементов, которые он в себя включает;

владение способами создания рассуждения:

умение формулировать тезис, ясно излагать свои мысли.

учить способам аргументации

умение выбирать аргументы из прочитанного текста, подтверждающих рассуждение, не нарушая логических причинно-следственных  связей .

Формулировка задания 15.2 , как и требования к его выполнению,  в этом году по сравнению с прошлым не изменилась  и звучит так (слайд 2)

1 этап работы (подготовительно-накопительный) Комплексная Работа с текстом на обычных уроках р.я.( и спец. Уроках по развитию речи) ещё в 7-8 классах, наряду с орфографическими, синтаксическими, пунктуационными задачами актуализируются знания теоретического материала: что такое рассуждение как тип речи, что такое тезис, аргумент, комментарий,  какова структура рассуждения (Слайды 3 ) Основная коммуникативная цель рассуждения – убедить, объяснить, одной из отличительных особенностей сочинения-рассуждения является выражение своего мнения путём развернутого обоснования, доказательства, аргументации. Поэтому в сочинении 15.2 важен самостоятельный глубокий анализ фрагмента из  предложенного текста.

Структура С-Р в соответствии с критериями по проверке такова ( слайд 4):  в сочинении д.б. 4 абзаца – вступление-тезис, 1аргумент- доказательство, 2 аргумент- доказательство, заключение-вывод.

При подготовке к написанию сочинения-рассуждения по фрагменту текста   мы  последовательно анализируем  и   отрабатываем  каждый элемент нашего алгоритма, на первых порах фронтально, ЗАТЕМ  В ГРУППАХ И ИНДИВИДУАЛЬНО. Учащиеся должны  хорошо усвоить последовательность написания этого сочинения.  От этого зависит правильность выполнения данного  задания:

1 этап:Работаем над вступлением, формулируем тезис. Во вступлении учащиеся должны объяснить, как они понимают смысл фрагмента текста. Последовательность действий такова (слайды 6-7):

1.Внимательно читаем текст, формулировку  задания 15.2; во фрагменте, вынесенном в задание,  подчёркиваем ключевые слова. 3.Находим в тексте данный отрывок и подчёркиваем его, обращаем внимание на то, в какой части данное предложение: в начале, в середине, финале текста. 4. Кому принадлежит это высказывание:  герою произведения или самому автору? 5. Определяем тему, позицию автора, т.е. идею данного отрывка.

Как правило, основная мысль и заключена именно в представленной цитате  - непосредственно или опосредованно (обычно через какое-либо средство выразительности: сравнение, метафора, смысловой параллелизм)  .

Объясняем, как поняли данный фрагмент, стараясь дать своё видение, свою трактовку смысла цитаты. Обращаем внимание учеников на то, что тезис формулируется как простое двусоставное предложение, в котором подлежащее называет тему (о чём), а сказуемое – то «новое», что по этой теме будет говориться. Рекомендуем запомнить: сформировать основную мысль без сказуемого невозможно!!!

 При отработке данного этапа ребятами была составлена  памятка по написанию тезиса (задание в группах) Слайд 8:

1.Помните, что должны выразить своё мнение о фрагменте в контексте всего рассказа в целом.

 2.  «Подсказками»  для формулировки тезиса будут задания: №1 (текст изложения), №2 в тестовой части (Текст как речевое произведение)  и 15.3, где даётся определение нравственного понятия, связанного с идеей данного текста.

 3..Главное правило: краткость и простота.  Старайтесь сформулировать свои мысли просто, без излишних «украшательств», как в лексическом, так и в синтаксическом плане.

  4. Сочинение данного типа очень хорошо начать с вводных слов:  на мой взгляд, по моему мнению, мне кажется, я считаю и т.п.

Какие могут быть варианты вступлений (слайд 9, 10). При отработке написания вступления подобное задание даётся на уроке после определения темы и тезиса небольшого  по объёму текста. (Ученики читают свои работы  (2-4 предложения), оценивают,  находят  речевые и др.  недочёты.)

2 этап - работа   над основной частью - аргументацией. Основная часть    по объёму должна быть больше, чем вступление и выводы. В ней  учащиеся должны доказать правильность выраженной в тезисе мысли при помощи аргументов из анализируемого текста. Алгоритм работы: (слайд 11)

·        Ещё раз внимательно читаем текст

·        Выделяем ключевые слова  в объяснении тезиса  (который словесно оформлен во вступлении).

·        Ориентируясь на ключевые слова,  подбираем предложения (фрагменты текста: слова, словосочетания), которые содержат факты, подтверждающие данную мысль;

·        Проверяем,  будет ли данная фраза аргументом.  Для этого  используем следующую формулу:

(фраза из текста) – это доказывает, что (ваша мысль).

Например, в тексте по рассказу Ю. Яковлева «Багульник» задание 15.2 звучит так: «объяснить смысл последнего предложения текста «Теперь он менялся на её глазах,  какветочка багульника». Идея текста, как и всего рассказа, выражена автором опосредованно.  Ключевые слова – глагол «менялся» и существительное «багульник».  В основе данного предложения – сравнение, текст в целом тоже построен на развёрнутом сравнении: веточка, ничем не примечательная, похожая на метёлку,  вдруг расцвела фиалками. Так и герой, «ленивый молчальник», вдруг раскрылся перед Женечкой совсем по-иному, вызвав к себе интерес и уважение. Мысль автора – Красота души мальчика раскрылась, как красота багульника (это тезис). Объясняя, интерпретируя идею рассказа, ученик пишет: «Коста раньше казался Евгении Ивановне ленивым, неинтересным,  не заслуживающим внимание человеком, но после того как она узнала, что он заботится о бездомных собаках ,  она изменила отношение к нему, оценив глубину его души.» Как подобрать аргументы, соответствующие данному тезису?

- Выделяем ключевые слова  в объяснении тезиса – 1-ая мысль:  казался неинтересным, 2ая - узнав его ближе, заинтересовалась и стала уважать. Ориентируясь на ключевые слова,  подбираем 1-3 предложения, подтверждающие данную 1 мысль: Почему казался неинтересным? 1предложение – был равнодушен, зевал, 5 предложение  - была уверена: от скуки.

Вставляем данную информацию в нашу формулу:

«Коста всегда на уроках зевал, был равнодушным (предлож.1). Женечка была уверена, что ему всегда было на уроках скучно, от этого она раздражалась на «ленивого «молчальника» -  ЭТО доказывает, что Коста был не интересен учительнице.(1 часть объяснения тезиса) 2-ой  аргумент находим и проверяем так же: Почему возник интерес к мальчику? – веточка метёлки, которая расцвела, преобразившись, - это 1 шаг на пути возникновения интереса к ученику, это заставило учительницу проследить, куда он всё время исчезает, а когда узнаёт о его тайной благородной миссии, не может не уважать Косту.

Необходимо всё время напоминать, что цитирование или ссылка на номер предложения является аргументом только тогда, когда есть объяснение, комментарий ситуации и его подтверждение примером из текста.        (слайд 12)

  Выбранные предложения можно цитировать полностью, можно использовать часть предложения, а можно заменить косвенной речью. Важно:  правильно вводить цитаты, они не должны быть объёмными, лучше вводить в свой текст ключевые словосочетания, не забывая о кавычках.

Учащиеся должны помнить, что нужно анализировать и рассуждать, а не пересказывать текст.

   Для оформления приведенных  аргументов также можно использовать речевые клише:

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложению…

Эту мысль можно подтвердить примером из  … предложения текста.

Предложение №…подтверждает мысль о том, что…

Обратимся к предложению … , чтобы доказать справедливость этого высказывания.( слайд 13)

3 этап – Пишем вывод. Завершая сочинение, выразите своё отношение к теме, предложенной автором.

Варианты заключений:  (слайд14)

1) В заключение можно сделать вывод:

(пишем какой)

2) Подводя итог своим размышлениям, мы приходим к выводу, что…

3) Размышляя над вопросом о том, что (допишите предложение…), мы приходим к выводу: (допишите предложение, сформулировав вывод)  

4) Думаю, мы доказали, что …

5) Таким образом, проанализировав два аргумента, мы пришли к выводу:

6) В заключение можно сделать вывод, что …

4этап – Самопроверка и взаимопроверка сочинения (слайд 15)

Очень важно, чтобы учащиеся  хорошо знали, что от них требуется при выполнении задания 15.2. Для этого в самом начале подготовительной работы к ОГЭ мы с ними изучаем и анализируем критерии оценивания, в дальнейшей работе  при написании сочинения мы учимся анализировать написанные сочинения в соответствии с критериями, поэтому  учащиеся сами могут определять, насколько их сочинение соответствует требованиям, выносить самооценку, на специальных занятиях редактирования работ использую и такой метод, как взаимопроверка (выставление баллов по всем критериям за сочинение своему товарищу), где девятиклассники могут попробовать себя в роли экспертов.

Заключение.      Успешная сдача ОГЭ, по моему мнению, зависит не только от теоретической и практической подготовки учащихся, но и психологического и морального настроя. Учащимся должны быть уверенны, что они все успешно сдадут экзамен при регулярной подготовке, они не должны испытывать страха перед ОГЭ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация к выступлению на ШСП по теме "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 15.2 на ОГЭ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 1122
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25063
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов